RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN KELAS /SEMESTER PEMINATAN PENYUSUN
: BAHASA INGGRIS : X/GANJIL : MIPA/IPS/BAHASA & BUDAYA : GAVRILA B. A. ACRIPPINA, S.Pd.
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RPP Bahasa Inggris Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan: SMA ISTIQOMAH BANDUNG Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan KI 2 Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis sederhana terkait legenda rakyat
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif (C1) 3.8.2. Membandingkan perbedaan perbedaan berbagai teks naratif yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia (C2) 3.8.3 Menganalisis makna-makna dalam teks naratif lisan dan tulis sederhana. (C4) 4.8.1. Menyusun teks naratif lisan dan tulis sederhana tentang sebuah legenda 4.8.2. Menceritakan kembali teks legenda yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya. 4.8.3. Menyusun naskah drama berdasarkan teks narratif.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
1
RPP Bahasa Inggris Kelas X
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.8.4. memainkan peran sesuai dengan naskah drama yang telah disusun.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran diskusi kelompok, studi pustaka dan role play peserta didik terampil mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, menangkap makna-makna, membandingkan perbedaan, menyusun dan menceritakan teks naratif dan menyusun naskah drama serta memainkan peran berdasarkan teks naratif. D. Materi Pembelajaran Fungsi sosial Mendapat hiburan, menghibur, mengajarkan nilai-nilai luhur, mengambil teladan Struktur teks Dapat mencakup: - Orientasi - Komplikasi - Resolusi - Orientasi ulang Unsur kebahasaan - Kalimat-kalimat dalam simple past tense, past continuous, dan lainnya yang relevan - Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda - Adverbia penghubung dan penujuk waktu - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, studi pustaka dan role play F. Madia/alat/bahan/sumber 1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPT 3. Sumber Belajar: Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK Buku Cerita Rakyat G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2 JP) Indikator: 3.8.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif (C1) 3.8.2. Menangkap makna-makna dalam teks naratif lisan dan tulis sederhana. (K) 3.8.3 Membandingkan perbedaan perbedaan berbagai teks naratif yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia (C2)
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
2
RPP Bahasa Inggris Kelas X a.
Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran; Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai teks khusus berbentuk naratif dalam kehidupan sehari-hari, misalnya di koran, majalah, buku cerita dll. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b.
Kegiatan Inti Membaca beberapa naratif. Bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks khusus berbentuk naratif. Membedakan teks khusus berbentuk naratif dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris Membahas sebuah contoh analisis teks naratif terkait struktur dan unsur kebahasaan . Secara berkelompok, memilih, membaca dan mendiskusikan cerita rakyat yang akan ditampilkan dalam role play. Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait fungsi, struktur, dan unsur kebahasaan
c.
Kegiatan Penutup Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something? Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini Pemberian tugas berupa mencari teks khusus berbentuk naratif. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua: ( 2 JP) Indikator: 4.8.1. Menyusun teks naratif lisan dan tulis sederhana tentang sebuah legenda 4.8.2. Menceritakan kembali teks legenda yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya. 4.8.3. Menyusun naskah drama berdasarkan teks narratif. a. Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks khusus berbentuk naratif di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
3
RPP Bahasa Inggris Kelas X
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti Secara berkelompok, saling menceritakan kembali teks berbentuk naratif berbahasa inggris yang dipilih, di depan kelas. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap cerita yang diceritakan kelompok lain. c. Kegiatan Penutup Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya“Well, we have talked about self identity for two meetings so far, is there anyone who can tell his/her feeling during the lesson?” Menyimpulkan pembelajaran “Who can conclude what you have studied during this two meetings?” Memberikan tugas menyusun naskah drama yang akan ditampilkan dipertemuan yang akan datang berdasarkan teks naratif yang telah dipilih.
3. Pertemuan Ketiga: ( 2 JP) Indikator: 4.8.4. memainkan peran sesuai dengan naskah drama yang telah disusun. a. Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks khusus berbentuk naratif di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. b. Kegiatan Inti Secara berkelompok menampilkan drama berdasarkan naskah yang telah disusun. Masing-masing kelompok memberi tanggapan terhadap penampilan kelompok lain. c. Kegiatan Penutup Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya “Let’s share how far can you follow the lesson and how feel during the lesson? Who can conclude what you have studied during this two meetings?” Memberikan tugas teks khusus berbentuk naratif, di print out dan digunting.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
4
RPP Bahasa Inggris Kelas X
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja :Praktik/Pedoman Penskoran d. Proyek :Produk/Pedoman Penskoran e. Portofolio :E-Portofolio
3. Instrumen Penilaian (terlampir) I. Program Tindak Lanjut 1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk membaca sebuah teks Naratif dalam bahasa Inggris. Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau menyusun teks naratif . Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 70 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membaca teks naratif . Kemudian menceritakan kembali secara tertulis menggunakan bahasa sendiri.
Mengetahui: Kepala Sekolah
Bandung, 25 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
5
RPP Bahasa Inggris Kelas X
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 dan 2
Fungsi sosial Mendapat hiburan, menghibur, mengajarkan nilai-nilai luhur, mengambil teladan Struktur teks Dapat mencakup: - Orientasi - Komplikasi - Resolusi - Orientasi ulang Unsur kebahasaan - Kalimat-kalimat dalam simple past tense, past continuous, dan lainnya yang relevan - Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda - Adverbia penghubung dan penujuk waktu - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Contoh Teks 1 The Legend of Lake Toba
There was a handsome man named Batara Guru Sahala, who enjoyed fishing so much. One day, he caught a fish. He was surprised to find that the fish could talk. The fish begged him to set it free. Batara Guru sahala was so surprised and set the fish free. As soon as it was free, the fish changed into a very beautiful woman. Batara Guru sahala fell in love with that fish-woman and wanted to marry her. Batara guru Sahala also promised to keep the secret that she had been a fish and would never tell anybody about it. They were happily married. They had two daughters. One day Batara Guru Sahala got very angry with his daughters. He could not control his temper. He shouted angrily and the word fish reached his daughters. The daughters were crying. They found their mother and told her about it. The mother was very angry. Batara Guru Sahala broke his promise. The mother started shouting angrily, then the earth began to shake and volcanoes started to erupt. The earth formed a very big hole. People believed that the big hole became a lake. Today the lake is known as Lake Toba. (source : http://www.bahasainggrisoke.com/penjelasan-dan-contoh-soalnarrative-text/)
The Lion and The Mouse
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
6
RPP Bahasa Inggris Kelas X
Once when a lion was asleep, a little mouse began running up and down upon him; this soon awoke the lion, who placed his huge paw upon him, and open his big jaws to swallow him. “Pardon, O king,” cried the little mouse, “Forgive me this time, I shall never forget it; perhaps I may be able to do you a good turn some of these days.” The lion was so tickled at the idea of the mouse being able to help him. Then, he lifted up his paw and let him go. Sometime after, the lion was caught in a trap. Some hunters, who wanted to carry him alive to the King, tied him to a tree while they went in search of a wagon to carry him in. Just then, the little mouse happened to pass by and see the sad plight in which the lion was. The little mouse went up to him and soon gnawed away the ropes that bounded the king of the beasts. Soon after the little mouse had finished gnawing away the ropes, he asked the lion to run away. (Source: http://abidtinfaz.blogspot.co.id/2015/01/soal-bahasa-inggrisnarrative-text-dan.html)
LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Dasar 3.8
Materi
IPK
3.8.1.Mengidentifik asi fungsi Membedak sosial, struktur an fungsi teks, dan sosial, unsur struktur kebahasaan teks, dan dari teks unsur naratif (C1) kebahasaan 3.8.2. Menangkap beberapa makna-makna teks naratif dalam teks lisan dan naratif lisan tulis dan tulis dengan sederhana. (K) memberi 3.8.3Membandingk dan an perbedaan meminta perbedaan informasi berbagai teks terkait naratif yang legenda ada dalam rakyat, bahasa sederhana, Inggris, sesuai perbedaan dengan teks dalam konteks bahasa Inggris
Fungsi Sosial Mendapat hiburan, menghibur, mengajarkan nilai-nilai luhur, mengambil teladan Struktur Teks Dapat mencakup: - Orientasi - Komplikasi - Resolusi - Orientasi ulang Unsur Kebahasaan - Kalimatkalimat dalamsimple past tense, past continuous,
Indikator Soal Disajikan sebuah teks naratif , peserta didik dapat mengidentifikasi: Fungsi sosial Struktur teks Unsur kebahasaan
Bentuk Soal Lisan
Disajikan sebuah teks naratif, peserta didik dapat mengunakan unsur kebahasaan dalam kalimat
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
Tertuli s
7
RPP Bahasa Inggris Kelas X
penggunaa nnya
a.
dan lainnya yang relevan - Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda - Adverbia penghubung dan penujuk waktu - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
SOAL Lisan
Read the text carefully. Then, anwer the questions given by the teacher orally! 1. What is the text about? 2. What do you think the function of the naratif? 3. What kind of sentence is used in the naratif? How do you know?
Tertulis
b.
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia (C2)
Read the text one more time, and then discuss the answer of these questions and write it in a piece of paper! 1. What kind of information do you find in a naratif? 2. Is there any specific way of writing a naratif? Explain your answer!
RUBRIK
1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis JAWABAN 1. The general and specific information about the text . The general information/specific information about the text . Other then 1 and 2
Kreteria Tepat
SKOR 3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
Penilaian Sikap Jurnal Guru
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
8
RPP Bahasa Inggris Kelas X
N O
HARI/TG L/ JAM KE
NAMA
PRILAKU/ KEJADIAN
BUTIR SIKAP
POS/NE G
TINDA K LANJUT
LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 2 dan 3 KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
9
RPP Bahasa Inggris Kelas X
Kompetensi Dasar
IPK
4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis sederhana terkait legenda rakyat
4.8.1. Menyusun teks naratif lisan dan tulis sederhana tentang sebuah legenda 4.8.2. Menceritakan kembali teks legenda yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya. 4.8.3. Menyusun naskah drama berdasarkan teks narratif. 4.8.4. memainkan peran sesuai dengan naskah drama yang telah disusun.
Materi
Fungsi Sosial Mendapat hiburan, menghibur, mengajarkan nilai-nilai luhur, mengambil teladan
Indikator Soal
Disajikan sebuah teks naratif , peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks tersebut.
Bentu k soal Unjuk Kerja
Struktur Teks Dapat mencakup: - Orientasi - Komplikasi - Resolusi - Orientasi ulang
Disajikan sebuah teks naratif yang telah disusun menjadi naskah drama, peserta didik Unsur dapat Kebahasaan menampilkan - Kalimat peran kalimat berdasarkan dalamsimple naskah past tense, tersebut past continuous, dan lainnya yang relevan - Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda - Adverbia penghubung dan penujuk waktu - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
10
RPP Bahasa Inggris Kelas X
Unjuk Kerja - In group of six, create a drama script based on the narrative text, then performed it.
1) Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) KRITERI KURANG CUKUP A (45-60) (61-75) Mencerita Kalimat Kalimat jelas kan kurang bisa namun ada kembali dipahami beberapa unsur bahasa yang belum tepat
Role play Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang sederhana, gesture dan intonasi yang kurang tepat
BAIK SANGAT BAIK (76-88) (89 – 100) Kalimat jelas Kalimat dengan dengan struktur struktur sesuai dan dan unsur bahasa unsur bahasa yang yang sederhana tepat serta pengucapan lancar
Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan dengan struktur dengan struktur struktur sesuai dan dan unsur dan unsur bahasa unsur bahasa yang bahasa yang yang sederhana, tepat serta sederhana, gesture dan pengucapan lancar gesture dan intonasi yang serta gestur dan intonasi yang tepat intonasi yang tepat datar dan ekspresif
2) RubrikPenilaianKeterampilan (Project) SKOR 1
2
PERSIAPAN Bahan tidak lengkap Bahan kurang ≥5 lengkap ≥ 8 PROSES
HASIL
3
Bahan lengkap ≤ 9
Hanya 2 anggota yang Hanya 1 anggota Semua hanya 2 terlibat dan aktif serta yang tidak terlibat anggota yang pembagian tugas yang lain aktif serta terlibat dan aktif kurang jelas pembagian tugas serta pembagian elas tugas jelas Design sederhana, Design menarik, Design menarik, fungsi sosial tercapai, fungsi sosial fungsi sosial struktur jelas dan tercapai, struktur tercapai, struktur unsur kebahasaan elas dan unsur jelas dan unsur tidak sesuai dan kebahasaan kurang kebahasaan sesuai benar. sesuai dan benar. dan benar.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
11
RPP Bahasa Inggris Kelas X
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
12
RPP Bahasa Inggris Kelas X
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN (HOTS)
Kompetensi Dasar
IPK
3.3.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks naratif, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar/foto/ tabel/grafik/bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.3.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks naratif gambar/foto/tabel /grafik /bagan
4.3.1. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk naratif terkait gambar/foto/tabel/gr afik/bagan
3.3.2 enggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks naratif gambar/foto/tabel /grafik /bagan
Materi
4.3.1.1. Menyimpulkan informasi dari teks khusus dalam bentuk naratif gambar/foto/tabel/gra fik /bagan
Fungsi sosial Menjelaskan, mendeskripsikan, mengomentari gambar, foto, tabel, grafik, bagan Struktur teks Struktur teks naratif dapat mencakup: - Informasi umum - Informasi khusus Unsur kebahasaan - Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, kata kerja sesuai dengan gambar/foto/tabel/ grafik, dan keterangan - Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan - Ucapan, tekanan
Indikator Soal
Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat menentukan fungsi naratif tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat memprediksi headline berita terkait naratif tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait grafik, peserta didik dapat menentukan kesimpulan terkait grafik tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait grafik, peserta didik dapat memprediksi pembaca darigrafik tersebut
Bentuk soal
NO
PG
1
PG
2
URAI AN
3
4 PG
5 PG
Disajikan sebuah teks naratif terkait grafik, 17
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
RPP Bahasa Inggris Kelas X
kata, intonasi
peserta didik dapat menyimpulkanterkait tersebut
- Ejaan dan tanda baca - Tulisan tangan
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
6 URAI AN
Disajikan sebuah teks naratif terkait grafik, peserta didik dapat memprediksi dampak yang disimpulkan dari naratif tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat menyimpulkan tujuan naratif tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat memberikan alasanorang tidak menggunakan alat tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat menyimpulkan naratif tersebut
7 URAI AN
8
PG 9
PG
10
URAI AN
18
RPP Bahasa Inggris Kelas X
kata, intonasi - Ejaan dan tanda baca - Tulisan tangan
peserta didik dapat menyimpulkanterkait tersebut
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
6 URAI AN
Disajikan sebuah teks naratif terkait grafik, peserta didik dapat memprediksi dampak yang disimpulkan dari naratif tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat menyimpulkan tujuan naratif tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat memberikan alasanorang tidak menggunakan alat tersebut Disajikan sebuah teks naratif terkait gambar, peserta didik dapat menyimpulkan naratif tersebut
7 URAI AN
8
PG 9
PG
10
URAI AN
18
RPP Bahasa Inggris Kelas X
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
19
RPP Bahasa Inggris Kelas X
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
RPP Bahasa Inggris Kelas X
19
RPP Bahasa Inggris Kelas X
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
19