RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Karya Guna
Program Keahlian : TITL Kelas/Semester
: XI / 2
Mata Pelajaran
: Instalasi Tenaga Listrik
Alokasi Waktu
: 3 x 4 x 45 menit ( 3 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI – 3: 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI – 4: 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menjelaskan jumlah bahan, tata letak dan rencana biaya pada instalasi listrik satu fasa 4.4. Menghitung jumlah bahan bahan dan rencana biaya biaya pada instalasi tenaga listrik satu fasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Memahami jumlah bahan instalasi listrik satu fasa
3.4.2
Memahami tata letak instalasi listrik satu fasa
3.4.3
Memahami rencana biaya instalasi listrik satu fasa
3.4.4
4.4.1 Menyajikan jumlah bahan, tata letak, rencana biaya biaya instalasi tenaga listrik satu fasa
3.4.5
4.4.2 Memahami rancangan instalasi tenaga listrik satu fasa mulai dari jumlah bahan, tata letak dan rencana biaya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah disajikan perakitan serta instalasi listrik satu fasa melalui tayangan power point dan menggali informasi, peserta didik dapat: 3.4.1
Memahami berapa jumlah bahan instalasi listrik satu fasa
3.4.2
Menjelaskan tata letak instalasi listrik satu fasa
3.4.3
Menjelaskan rencana biaya instalasi listrik satu fasa
4.4.1 Menyajikan rancangan instalasi tenaga listrik mengenai jumlah bahan, tata letak dan rencana biaya 4.4.2 Membuat rancangan perhitungan jumlah bahan dan rencana biaya instalasi listrik satu fasa
E. Materi Pembelajaran Pertemuan 4-6 : Jumlah bahan, tata letak, rencana biaya listrik satu fasa F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Learning: 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Data Collection (Pengumpulan Data) 4. Verification (Pembuktian) 5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
3. Metode : Ceramah, diskusi, eksperimen G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4: Kegiatan
Pendahuluan
Sintak Model
Discovery learning
Langkah-langkah
1. Siswa membaca doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya 3. Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan
Waktu
15 menit
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.(apersepsi ) 4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Inti
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Data Collection (Pengumpulan Data) 4. Verification (Pembuktian) 5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generali sasi)
o
o
o
o
Pendidik meminta peserta didik untuk melihat power point apa saja jenis bahan listrik satu fasa Pendidik menugaskan peserta didik untuk membaca buku untuk mengidentifikasi mengenai apa saja jenis bahan dan tata letak satu fasa menggunakan rancangan jenis bahan listrik satu fasa Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan data tentang rancangan jenis bahan Pendidik meminta peserta didik untuk menyimpulkan jenis bahan listrik satu fasa
140 menit
Penutup
o
o
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan yang utuh secara demokratis
25 menit
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk memperdalam materi jenis bahan listrik satu fasa
Pertemuan 5: Kegiatan
Sintak Model
Pendahuluan
Discovery learning
Inti
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian
Langkah-langkah
1. Siswa membaca doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya 3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.(apersepsi ) 4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. o
Pendidik meminta peserta didik untuk
Waktu
15 menit
140 menit
2.
3. 4. 5.
Rangsangan) Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) Data Collection (Pengumpulan Data) Verification (Pembuktian) Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalis asi)
melihat power point apa saja tata letak listrik satu fasa o
o
o
o
Penutup
o
o
Pendidik menugaskan peserta didik untuk membaca buku untuk mengidentifikasi mengenai tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa menggunakan rancangan tata letak listrik satu fasa menganalisis perhitungan tata letak listrik satu fasa Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan data tentang tata letak listrik satu fasa Membuktikan dengan menunjukan rencana tata letak listrik satu fasa Pendidik meminta peserta didik untuk menyimpulkan tata letak listrik satu fasa Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan yang utuh secara demokratis Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk memperdalam
25 menit
materi tata letak listrik satu fasa
Pertemuan 6: Kegiatan
Pendahuluan
Sintak Model
Discovery learning
Langkah-langkah
1. Siswa membaca doa
Waktu
15 menit
sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya 3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.(aperseps i )
4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Inti
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Data Collection (Pengumpulan Data) 4. Verification (Pembuktian) 5. Generalization
o
o
Pendidik meminta peserta didik untuk melihat kajian power point jenis bahan, tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa Pendidik menugaskan peserta didik untuk membaca buku
140 menit
(Menarik Kesimpulan/Generali sasi)
untuk mengidentifikasi mengenai apa saja jenis bahan, tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa menggunakan rancangan jenis bahan, tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa menganalisis perhitungan tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa o
o
o
Penutup
o
o
Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan data tentang rancangan jenis bahan, tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa Membuktikan dengan membuat rancangan bahan, tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa Pendidik meminta peserta didik untuk menyimpulkan jenis bahan, tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan yang utuh secara demokratis Guru mengakhiri
25 menit
kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk memperdalam materijenis bahan, tata letak dan rencana biaya listrik satu fasa
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
: Power point tentang komponen instalasi listrik satu fasa
2. Bahan
: Rancangan instalasi listrik tenaga satu fasa
3. Sumber Belajar
: Buku BSE dan Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian Teknik penilaian yang digunakan adalah menggunakan tes lisan (tanya jawab), tes tertulis, dan penilaian sikap 2. Bentuk Instrumen Instrumen pembelajaran yang digunakan berupa pertanyaan lisan dan suplai j awaban, dan berupa lembar soal tertulis. 2.1 Penilaian Sikap (Afektif)
a.
Rubrik Penilaian Sikap
No
Disiplin
Nama Siswa/ Kelompok
1
1. 2. 3.
Dst.
Keterangan: Indikator Penilaian Sikap
2
3
Jujur 4
1
2
3
4
Tanggung
Total
Jawab
Skor
1
2
3
4
Disiplin
1.
Tertib mengikuti intruksi
2.
Mengerjakan tugas tepat waktu
3.
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4.
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1.
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2.
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3.
Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4.
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1.
Melaksanakan kebersihan dan ketertiban di sekolah.
2.
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3.
Mengajukan usul pemecahan masalah.
4.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a.
Kisi-kisi Soal Pengetahuan Kompetensi Dasar 1. Siswa dapat menjelas kan jumlah bahan, tata letak dan rencana biaya pada instalasi listrik satu fasa.
Tujuan Indikator Jenis Pembelajar Soal Soal an 1. Siswa 1. Dapat Tes dapat menyeb Tertuli memaha utkan s mi bahan – Essay berapa bahan jumlah yang bahan diperluk yang an dibutuh dalam kan instalasi pada listrik instalasi satu fasa listrik satu 2. Dapat
Bloom
C1 C5
–
Soal 1. Suatu rumah terdapat ruang tamu dengan lampu TL 150 watt dan 1 stopkontak 100 watt. Ruang kamar depan terdapat 1 buah lampu 60 watt dan satu stopkontak 100 watt. Ruang kamar kedua
Kompetensi Dasar 2. Siswa dapat menghitu ng jumlah bahan dan rencana biaya pada instalasi tenaga lisrik satu fasa.
Tujuan Pembelajar an fasa. 2. Siswa dapat menjela skan tata letak instalasi listrik satu fasa. 3. Siswa mampu menjela skan rencana biaya instalasi listrik satu fasa. 4. Siswa dapat membua t perhitun gan jumlah bahan dan rencana biaya instalasi listrik satu fasa. 5. Membu at rancang an perhitun gan jumlah
Indikator Soal menjela skan tata letak instalasi listrik satu fasa
3. Mampu menjela skan rencana biaya yang dibutuh kan
4. Mampu membua ut perhitun gan dan perenca naan instalasi listrik satu fasa
5. Mampu membua t seluruh rancang an bahan, biaya, tataletak pembagi an instalasi listrik satu fasa
Jenis Soal
Bloom
Soal terdapat 1 buah lampu 100 watt dan 1 buah stopkontak 100 watt. Ruang dapur terdapat satu buah lampu 60 watt dan stopkontak 2 kali 100 watt. Tentukan: a. Bagaimana tata letaknya? b. Apa saja bahan yang diperlukan? c. Berapa daya yang dibutuhkan? d. Berapa biaya yang harus dikeluarkan?
Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajar an bahan dan rencana biaya instalasi listrik satu fasa
Indikator Soal
Jenis Soal
Bloom
Soal
Pedoman penilaian : Nilai = Jumlah Benar x 25
2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
No
1
2
Aspek Penilaian
Bertanya Menyumbangkan ide atau pendapat
pendengar yang baik
4
5
Menunjukkan
perbaikan
Kemajuan
(D)
(C)
Sikap/Karakter
Menjadi 3
Memerlukan
Menguasai Praktikum Berkomunikasi
Memuaskan
Sangat baik
(B)
(A)
Konversi Nilai Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi Pengetahuan
Ketrampilan
4
4
A-
3,66
3,66
B+
3,33
3,33
3
3
B-
2,66
2,66
C+
2,33
2,33
C
2
2
C-
1,66
1,66
D+
1,33
1,33
1
1
A
B
D
Sikap
SB
B
C
K
Untuk si swa yang belum memenuhi KKM harus dilakukan remedial
Jakarta 1 Mei 2018
Mengetahui,
Menyetujui,
Membuat,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Mahasiswa
Drs. Sulaeman, M.M
Vebry Prasetyo S.Pd
NIP.
NIP.
NIM. 5115141088
LEMBARAN SOAL
Nama
Mastiar Aprilyana
: .............................................
Kelas
: .............................................
Kompetensi Dasar
: .............................................
No.
1
Soal
Suatu rumah terdapat ruang tamu dengan lampu TL 150 watt dan 1 stopkontak 100 watt. Ruang kamar depan terdapat 1 buah lampu 60 watt dan satu stopkontak 100 watt. Ruang kamar kedua terdapat 1 buah lampu 100 watt dan 1 buah stopkontak 100 watt. Ruang dapur terdapat satu buah lampu 60 watt dan stopkontak 2 kali 100 watt. Tentukan: a. Bagaimana tata letaknya? b. Apa saja bahan yang diperlukan? c. Berapa daya yang dibutuhkan? d. Berapa biaya yang harus dikeluarkan?
Jawaban
Skor
Skor
Maks.
Siswa
100 = A (25) B (25) C (25) D (25)