RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mendoyo Mata Pelajaran
: Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester
: X/Satu
Program Keahlian
: Wajib B
Materi Pokok
: Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan Tekstil
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. 2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
2.1.
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.4
Memahami konsep kewirausahaan dalam menjalankan sebuah wirausaha kerajinan
tekstil 4.4. Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokohtokoh wirausaha kerajinan tekstil C. Indikator Pencapaian Kompetensi Adapun indikator yang ingin dicapai adalah : 1. 2. 3. 4.
Mengidentifikasi pengertian wirausaha di bidang tekstil Memahami karakter dan sikap kewirausahaan Menjelaskan penyebab keberhasilan dan kegagalan seorang wirausaha Menyajikan secara lisan atau tulisan mengenai keberhasilan wirausaha di bidang tekstil
D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi (menalar) dan mengkomunikasikan, siswa diharapkan untuk dapat : 1. 2. 3.
Melihat foto - foto wirausahawan yang sukses di bidang kerajinan tekstil Mencari informasi mengenai pengertian wirausaha di bidang tekstil Berdiskusi secara kelompok mengenai karakter dan sikap wirausaha serta faktor -
4.
faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan seorang wirausaha Menyajikan secara lisan atau tulisan mengenai keberhasilan wirausaha di bidang
5.
tekstil Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
E. Materi Pembelajaran 1. Dasar Kewirausahaan di Bidang Kerajinan Tekstil Wirausaha berasal dari kata wira dan usaha. Arti kata wira adalah pejuang, utama, gagah, berani, teladan dan jujur sedangkan usaha adalah kegiatan yang dilakukan. Pengertian wirausaha adalah orang yang pandai atau berbakat mengenali produk baru, menentukan cara produksi baru, menyusun kegiatan untuk mengadakan produk baru. Dapat diartikan pula kewirausahaan adalah kemampuan menciptakan sesuatu yang baru secara kreatif dan inovatif untuk mewujudkan nilai tambah. Kreatif berarti menghasilkan sesuatu yang belum pernah ada sebelumnya. Inovatif berarti memperbaiki, memodifikasi dan mengembangkan sesuatu yang sudah ada dan nilai tambah berarti memiliki nilai lebih dari sebelumnya. 2. Stimulus dan Motivasi Berwirausaha di Bidang Kerajinan Tekstil
Saat ini keragaman tekstil tradisional Indonesia serta keragaman budaya khas daerah merupakan potensi untuk terjadinya akulturasi (percampuran) budaya yang dapat menjadi dasar penciptaan karya - karya tekstil baru yang akan menambah kekayaan tekstil Nusantara. Nilai estetika kain tekstil Indonesia sangat unik dan khas sehingga banyak diminati bukan oleh masyarakat Indonesia saja tetapi juga di mancanegara. Hal ini merupakan peluang wirausaha di bidang tekstil dan produk dari tekstil seperti busana dan perlengkapan interior. Produk kerajinan yang tersebar di seluruh pelosok wilayah Nusantara memiliki potensi untuk dijadikan peluang berwirausaha. Apa lagi jika didukung dengan ketersediaan bahan baku produk dan kemampuan sumber daya manusia yang ada di wilayah tersebut, kerajinan tekstil akan dapat membantu kesejahteraan rumah tangga dan perekonomian daerah tersebut. 3. Karakter dan Sikap Kewirausahaan Ciri - ciri seorang wirausaha adalah : a.
Percaya diri (self confidence)
b.
Berorientasi tugas dan hasil
c.
Keberanian mengambil resiko
d.
Kepemimpinan
e.
Berorientasi ke masa depan
f.
Keorisinalitasan : Kreativitas dan Inovasi
Syarat untuk menjadi wirausahawan yang berhasil adalah seperti berikut : a.
Memiliki sikap mental yang positif
b.
Memiliki keahlian dibidangnya
c.
Mempunyai daya pikir yang kreatif
d.
Rajin mencoba hal - hal yang baru (inovatif)
e.
Memiliki semangat juang yang tinggi (motivasi) dan komitmen yang tinggi
f.
Mampu mengantisipasi berbagai risiko dan persaingan
4. Faktor Penyebab Kebehasilan dan Kegagalan Berwirausaha Memulai sesuatu yang baru pasti tidak mudah. Oleh karena itu seorang wirausahawan haru sberani mencoba dan mengambil resiko. Gagal dalam melakukan suatu hal adalah bagian dari proses untuk menuju kesuksesan. Kegagalan adalah kesuksesan yang tertunda. Jika kita mencoba wirausaha dalam suatu bidang, lalu gagal maka kita tidak perlu berkecil hati dan putus asa. Cobalah kembali. Tentunya sebelum memulai berwirausaha, buatlah perencanaan dan perhitungan yang matang.
Ada beberapa hal yang menyebabkan wirausaha mengalami kegagalan yaitu diantaranya : 1.
Tidak adanya perencanaan yang matang
2.
Bakat yang tidak cocok
3.
Kurangnya pengalaman dalam berwirausaha
4.
Tidak mempunyai semangat dalam berwirausaha
5.
Kurangnya modal untuk berkembang
6.
Lemahnya pemasaran hasil produk
7.
Tidak memiliki etos kerja yang tinggi
F. MODEL PEMBELAJARAN 1. 2.
Pendekatan Pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific) Model Pembelajarannya menggunakan model pembelajaran kooperatif (cooperative learning).
G. METODE PEMBELAJARAN a.
b.
c.
Tanya Jawab Siswa akan dinilai keaktifannya dengan memberikan beberapa pertanyaan singkat di sela-sela guru memaparkan konsep awal. Siswa yang bisa menjawab dengan benar akan mendapatkan poin dan dimasukkan kedalam penilaian individu. Diskusi Guru membentuk kelompok masing - masing kelompok terdiri dari 4-5 orang, dimana masing-masing kelompok mencoba mendiskusikan karakter dan sikap kewirausahaan serta faktor - faktor penyebab kegagalan dan keberhasilan seorang wirausaha. Di akhir kegiatan diskusi, masing-masing kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Penugasan Pada akhir pembelajaran, guru akan memberikan tugas kepada siswa, terkait evaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan serta terkait dengan materi pada pertemuan selanjutnya.
H. MEDIA, ALAT / BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : a. Foto - foto wirausaha yang sukses di bidang tekstil b. Power Point c. Lembar Kerja Sikap d. Lembar Kerja Pengetahuan e. Lembar Kerja Presentasi 2. Alat / Bahan
a. b. c.
LCD Projector Laptop Power Caeger
3. Sumber Pembelajaran a. Buku sumber cetakan karangan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Prakarya dan Kewirausahaan. Jakarta : 2014. b. Buku sumber cetakan : Firmansyah, Iman. 2011. Kewirausahaan Sekolah Menengah Kejuruan. Bandung : Penerbit HUP. I.
Kegiatan Pembelajaran Tahapan
Pendahuluan
Kegiatan Guru a. b. c.
d.
e.
Mengucapkan Salam dan mengajak siswa untuk berdoa sejenak Melakukan absensi siswa Mengaitkan materi yang dipelajari minggu lalu dengan materi yang akan dipelajari hari ini (Misal seperti : Minggu lalu kita sudah mempelajari tentang cara membuat produk kerajinan tekstil yaitu pembuatan case laptop dengan motif dan hias yang beraneka macam. Bagaimana sudah selesai produknya? Baiklah apabila sudah selesai sebentar diakhir pembelajaran produknya dikumpulkan ya. Baiklah kali ini selama 2 JP kita akan mempelajari materi baru yaitu Wirausaha di Bidang Kerajinan Tekstil) Menyampaikan KI, KD dan indikator yang ingin dicapai serta tujuan pembelajaran Melakukan apersepsi awal dengan memberikan beberapa pertanyaan
Kegiatan Siswa a. Membalas Salam Guru dan mengajak siswa untuk berdoa b. Memberitahukan kehadiran siswa c. Siswa memperhatikan dengan seksama d. Siswa menjawab pertanyaan guru. e. Siswa duduk bersama kelompoknya.
Alokasi Waktu 10 menit
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
terkait materi terdahulu (Anak - anak menurut kalian pekerjaan apa yang bisa membuat kita cepat sukses dan kaya? Cepat Kaya disini bukan berarti dengan hal - hal negatif ya?? ) f. Membentuk kelompok kerja Kegiatan Inti a. Mengamati
b. Menanya
c. Mencoba
d. Menalar (Mengasosiasi)
a. Menayangkan foto - foto tentang wirausahawan yang sukses dibidang tekstil (Baik ibu akan menayangkan foto wirausaha yang sukses di Indonesia khususnya Bali)
b. Memberikan beberapa pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal siswa c. Menjawab pertanyaan siswa d. Memberikan kesempatan siswa mencoba mendiskusikan mengenai materi yang di bahas dalam kelompok e. Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
a. Mengamati foto - foto tentang wirausahawan yang sukses dibidang tekstil b. Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak kajian literatur/materi ajar/media tentang karakter dan sikap kewirausahaan serta faktor - faktor penyebab kegagalan dan keberhasilan seorang wirausaha agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal c. Siswa menjawab pertanyaan guru d. Menanyakan bagian yang belum dipahami
e. Menjawab lembar kerja yang dibagikan oleh guru untuk memaparkan karakter dan sikap kewirausahaan serta
60 menit
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
e. Mengkomunikasikan
f. Memberikan konsep awal dan petunjuk mengenai materi yang akan dibahas g. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kelompok
h. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi tentang faktor - faktor penyebab kegagalan dan keberhasilan seorang wirausaha.
Kegiatan Penutup
a.
b. c.
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil pembelajaran hari ini Menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan berikutnya Mengucapkan salam penutup dan meninggalkan ruang kelas
Alokasi Waktu
faktor - faktor penyebab kegagalan dan keberhasilan seorang wirausaha
f. Mengaitkan materi bahasan dengan konsep awal yang diberikan g. Kelompok mendiskusikan perilaku dan sikap kewirausahaan serta faktor - faktor penyebab kegagalan dan keberhasilan seorang wirausaha serta menyiapkan bahan presentasi kelompok h. Setiap kelompok mengumpulkan 1 lembar kerja yang telah berisi jawaban hasil diskusi i. Satu dari 4 kelompok maju untuk menyampaikan jawaban kelompoknya a. Menyimpulkan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting b.
Memperhatikan dengan seksama c. Membalas salam guru
20 menit
Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui Kepala SMA N 1 Mendoyo
Mendoyo, 28 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran
NIP.
I Made Mertha Ariada,S.Kom NIP. 198502032010011020
LAMPIRAN a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas/Program Kompetensi No
Nama Siswa
: Prakarya Dan Kewirausahaan bidang Kerajinan : X / MIPA - IPS - BAHASA : KD 3.4 Dan 4.4 Observasi Akt tgjwb Kerjsm
Kinerja Presentasi Prnsrt Visual Isi
Jml Nilai Skor
1. 2. 3.
Langgeng Hadi P. ...................... ......................
(1) 4
(2) 4
(3) 3
(4) 4
(5) 3
(6) 3 21
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang Contoh Tes benar salah 1. Berikan tanda cek (V) pada kolom Benar atau Salah. No Pernyataan 1. Wirausaha berasal dari kata wira dan usaha. Arti kata wira adalah
Benar Salah
pejuang, utama, gagah, berani, teladan dan jujur sedangkan usaha 2.
adalah kegiatan yang dilakukan. Ciri - ciri orang yang sukses dalam wirausaha adalah berani
3.
mengambil resiko Produk kerajinan yang tersebar di seluruh pelosok wilayah Nusantara
memiliki
potensi
untuk
dijadikan
peluang
4.
berwirausaha. Sebelum memulai berwirausaha, buatlah perencanaan dan
5.
perhitungan yang matang. Kurangnya pengalaman dalam berwirausaha dapat menyebabkan seseorang gagal dalam berwirausaha
Contoh Tes Uraian 1. Jawablah petanyaan berikut ini a. Jelaskan penyebab kegagalan dan keberhasilan seorang wirausaha ? b. Tugas 1. Coba carilah dari berbagai sumber kisah - kisah para pengusaha yang sukses dalam menjalankan usahanya khususnya dibidang kerajinan tekstil!