RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ke 1 )
Sat uanPendi di kan
:SMKN 5 Surabaya
Kel as/Semest er
:X /sat u
Mat aPel aj ar an
:Prakarya Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) :Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan Tekstil
Topi k
KD 3. 1 dan KD 4.1 Per t emuan Al okasiWakt u
:1 :2 JP
A.Kompet ensiI nt i 1. Menghayati Menghayati dan mengamalk mengamalkan an ajaran ajaran agama agama yang dianutnya dianutnya 2. Men Mengha ghayat yatii dan mengam mengamalk alkan an perilak perilaku u jujur jujur, disiplin, disiplin, tanggu tanggung ng jawab, jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, Memahami, menerapka menerapkan, n, menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptua konseptual, l, prosed prosedural ural berdasa berdasarka rkan n rasa rasa ingin ingin tahuny tahunya a tentan tentang g ilmu ilmu penget pengetahu ahuan, an, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang yang spesif spesifik ik sesuai sesuai dengan dengan bakat bakat dan minatn minatnya ya untuk untuk memec memecahk ahkan an masalah . Men Mengol golah, ah, menalar menalar dan menyaji menyaji dalam ranah ranah konkre konkrett dan ranah ranah abstra abstrak k terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompet ensiDasardan I ndi katorPencapai anKompet ensi 1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman
produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah !uhan 2.1. Menunjukkan moti"asi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya 2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha 2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan ino"atif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha. Indikator : Memperhatikan lingkungan sekitarnya untuk melatih peserta didik bertanggung jawab melalui kebersihan kelas Menciptakan suasana kelas indah, bersih dan rapi 3.1Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. Indikator : Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai •
teknik konstruksi (jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, rajut, tapestry, • • • • •
dll) Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil Menjelaskan fungsi karya kerajinan tekstil tekstil Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil. Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan tekstil Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil # jahit, jahit aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun, rajut, tapestry, dll)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
$ertemuan 1 # •
Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi (jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, rajut, tapestry,
• • • • •
dll) Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil Menjelaskan fungsi karya kerajinan tekstil tekstil Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil. Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan tekstil Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil # jahit, jahit aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun, rajut, tapestry, dll)
. D.Mat er iPembel aj ar an
1. $engertian desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi (jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, tapestry, dll) 2. %neka karya kerajinan tekstil 3. &ungsi karya kerajinan tekstil . 'nsur estetika dan agonomis karya kerajinan tekstil . Motif ragam hias pada kerajinan tekstil . !eknik pembuatan benda kerajinan tekstil # jahit, jahit aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun, tapestry, dll) E. Met odePembel aj ar andanModelPembel aj ar an Model Pembelajaran Projec Ba!ed Learn"n#
Metode $embelajaran # •
*iskusi kelompok $enugasan
•
F. SumberBel aj ar +ontoh karya kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi (jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, tapestry, dll). %neka bahan untuk kerajinan tekstil. •
•
uku pelajaran, buku referensi yang rele"an, majalah, -oran
.
G. Medi aPembel aj ar an
%lat ahan ajar
• •
#contoh contoh gambar hasil produksi gambar #buku keterampilan menyulam, buku merajut
(disesuaikan dengan materi yang
untuk
pemula,
akan diajarkan)
H. Langkahl angkahPembel aj ar an
Pertemuan Pertama RI!I" K#$I"T"
%"KT&
Pendahuluan •
Mempersiapkan peserta didik untuk menerima pembelajaran dengan memperhatikan kondisi kelas akan kebersihan dari sampah, dan setelah kondisi lingkungan kelas sudah bersih rapi menerintahkan ketua kelas untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing, kemudian
•
mengabsensi peserta didik. %persepsi (/uru bertanya 0apakah peserta didik sudah pernah mendengar istilah tekstil, apa saja yang bisa dibikin kerajinan
•
lewat tekstil) rientasi (/uru menampilkan gambar yang berhubungan
•
dengan materi 0kerajinan) Moti"asi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari
•
•
kerajinan) $emberian %cuan # (/aris besar materi tentang 0kerajinan tekstil) $embentukan -elompok berdiskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 'engamati •
1 menit
$eserta didik menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian 0tekstil
menit
RI!I" K#$I"T" • •
%"KT&
$eserta didik menyimak berbagai fungsi kerajinan tekstil Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
'enanya •
$eserta didik bertanya tentang gambar yang ditampilkan $eserta didik bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber
•
tentang pengertian 0tekstil $eserta didik bertanya tentang fungsi dari kerajinan teresbut
•
'enoa •
$eserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan
•
tekstil $eserta didik membaca buku teks tentang berbagai kerajinan
•
tekstil $eserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian tekstil
'engasosiasi •
$eserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masingmasing
•
terdiri atas orang $eserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli dan berbagai fungsi kerajinan tekstil mengenai
•
pengertian tekstil(setiap kelompok berbeda pembahasan) $eserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan tekstil (setiap kelompok berbeda pembahasan)
'engomunikasikan •
/uru menilai sikap $eserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing4menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan $eserta didik memahami pengertian tekstil, kerajinan tekstil serta fungsi dari kerajinan tekstil
Penutu* •
ersama $eserta didik menyimpulkan kerajinan tekstil dalam
1 menit
•
• •
RI!I" K#$I"T" produk dan pengemasan menggunakan perangkat lunak grafis Memberikan tugas baca tentang kerajinan tekstil yang ada
%"KT&
dewasa ini Melaksanakan postes Memerintahkan kepada peserta didik untuk menjaga kebersihan dan keindahan kelas
I.Penilaian 1. $n!r%men Pen"la"an S"ka&
Indikator: Menunjukkan rasa percaya diri, tanggung jawab, disiplin dan santun atas pelaksanaan praktek mengenai pembuatan desain produk dan pe ngemasasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan buda ya setempat dan lainnya a. Observasi Guru dapat melakukan observasi dalam pelaksanaan kegiatan praktek pembuatan desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil terhadap peserta didiknya dengan menggunakan buku catatan khusus tentang kejadian-kejadian berkaitan dengan peserta didik selama di sekolah, khususnya waktu pembelajaran ! ".#. $gar dapat menumbuh kembangkan rasa tanggungjawab dan disiplin bagi siswa. Lembar Pen#amaan S"ka& Pe!era '"d"k
%ikap
&ama
r n a a j a l k a e u b b r e n t e a n u k e t e
a n a s a n r i j g a r e n a g g n e '
n a n i l p i s i d e
n a a m m e a t s a n j a r g e n e d h a m a (
# * " + / eterangan: %kala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara # s.d .
a u t g n a r o a d a p t a m r o )
i n j a r n a u j j i u t j e a p e n e M
b n a a i l w u j a d e g p e n u g g n a '
# 0 sangat kurang1 * 0 kurang konsisten1 " 0 mulai konsisten1 + 0 konsisten1dan 0 selalu konsisten. . $n!r%men Pen"la"an Pen#ea%an
Indikator : #. Menjelaskan pengertian desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi 2jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, tapestry, dll3 *. Mengidenti4ikasikan aneka karya kerajinan tekstil ". Menjebutkan " 4ungsi karya kerajinan tekstil +. Menjelaskan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil *. Menyebutkan " moti4 ragam hias pada kerajinan tekstil
a. 'es'ertulis Te! Ura"an. 'eknik 5enilaian 6entuk Instrumen
: 'es 'ertulis : 'es 7raian C+NT+, S+AL URA$AN
Pe%nj%k 6erdoalah sebelum mengerjakan soal 8awablah pada lembar jawaban yang telah disediakan %elesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas A. Soal
# . 8elaskan pengertian desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi 9 .................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... *. Identi4ikasikanlah aneka karya kerajinan tekstil 9 .................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... " . Menyebutkan " 4ungsi karya kerajinan tekstil .................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................
+. 8elaskan unsur estetika karya kerajinan tekstil .................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... . %ebutkan " moti4 ragam hias pada kerajinan tekstil .................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... B. K%nc" Jaaban #.ara membuat moti4 atau corak suatu barang kerajinan tekstil dengan teknik mengembangkan *. $neka arya erajinan 'ekstil yaitu : #. erajinan tekstil modern *. erajinan tekstil tradisional ". ;ungsi karya kerajinan tekstil adalah : #. %ebagai pemenuhan kebutuhan sandang dan 4ashion *. %ebagai pelengkap interior ". %ebagai wadah dan pelindung benda +. %uatu unsur keindahan yang terkandung dalam corak desain karya kerajinan tekstil baik yang tradisional maupun modern. . Moti4 ragam hias karya kerajinan tekstil yaitu : moti4 ragam h ias murni, moti4 ragam hias simbolis, moti4 ragam hias dekorati4. Pedoman Pen"la"an$. riteria 5ensekoran: #. %etiap butir soal memiliki rentang skor #-#< *. 'otal skor apabila semua jawaban benar adalah <
6. riterian 5enilaian: a. 5erolehan %kor # -#* b. 5erolehan %kor #"-* c. 5erolehan %kor *-"/ d. 5erolehan %kor "=-<
1 nilai 0 # 1 nilai 0 * 1 nilai 0 " 1 nilai 0 +
Men#ea%" Ke&ala Sekola
S%raba/a0 A#%!%! 12 3%r% Maa Pelajaran
'ra.,j.Ta"k K%!"n"0MM
'ra.Sa/ek" Uam"
N"&.145*15 14678 4
N"&.14*46* 146*8 4