RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Pendidik an Mata pelajaran elas!Se"ester Materi P%k%k Al%kasi &aktu
: MA AL BASYARIAH BASYARIAH BANDUNG : Bahasa Inggris : #!$ : Menyatakan rencana dan saran : ' ( )* "enit
A. Kompet Kompetens ensii Inti (KI) I $ dan I ' Pe"+elajaran Sikap Sikap Spiritual dan Sikap Sikap S%sial dilaksanakan dilaksanakan se,ara tidak tidak langsung -indire,t tea,hing tea,hing.. "elalui "elalui ketelada keteladanan/ nan/ terkait terkait jujur/ jujur/ tanggung tanggungja0a ja0a+/ +/ disiplin disiplin// dan santun santun "elalui "elalui pr%ses pr%ses pe"+e pe"+elaj lajara aran n Penget Pengetahu ahuan an dan etera" etera"pil pilan1 an1 Selanjut Selanjutn2a n2a guru "elalu "elalukan kan penilaia penilaian n sika sikap p ters terse+ e+ut ut sepa sepanj njan ang g pr%s pr%ses es pe"+ pe"+el elaj ajar aran an +erl +erlan angs gsun ung/ g/ dan dan +er3 +er3un ungs gsii se+a se+aga gaii perti" perti"+an +angan gan guru guru dala dala" " "eng "enge"+ e"+ang angkan kan karakt karakter er pesert pesertaa didi didik k le+i le+ih h lanj lanjut ut
I 41 Me"aha"i/ "enerapkan/ dan "enganalisis pengetahuan 3aktual/ k%nseptual/ pr%sedural dan "etak% "etak%gni gniti3 ti3 +erda +erdasar sarkan kan rasa rasa ingint ingintahu ahun2a n2a tentan tentang g il"u il"u penge pengetah tahuan uan// tekn%l tekn%l%gi %gi// seni/ seni/ +uda2a +uda2a// dan hu"ani hu"ani%ra %ra denga dengan n 0a0asa 0a0asan n ke"anu ke"anusia siaan/ an/ ke+ang ke+angsaa saan/ n/ kenega kenegaraa raan/ n/ dan perada perada+an +an terka terkait it pen2e pen2e+a+ +a+ 3en%"e 3en%"ena na dan dan kejad kejadian ian// sert sertaa "ene "enerap rapkan kan penget pengetahu ahuan an pr%sed pr%sedura urall pada pada +idang +idang kajian kajian 2ang 2ang spesi spesi3ik 3ik sesuai sesuai dengan dengan +akat +akat dan "inat "inatn2a n2a untuk untuk "e"e,a "e"e,ahka hkan n "asalah I )1 Meng%lah/ Meng%lah/ "enalar "enalar// "en2aji/ dan "en,ipta "en,ipta dala" ranah k%nkret k%nkret dan ranah a+strak a+strak terkait terkait dengan penge"+angan dari 2ang dipelajarin2a di sek%lah se,ara "andiri serta e3ekti3 dan kreati3/ dan "a"pu "enggunakan "et%da sesuai kaidah keil"uan1 B. Kompeten Kompetensi si Dasar Dasar dan Indikato Indikatorr Kompetensi Dasar
Kegiatan Peme!a"aran
3.3. Menerapkan
fungsi sosial, 3.3.1 Mencermati Mencermati beberapa beberapa contoh contoh struktur teks, dan unsur interaksi terkait niat melakukan kebahasaan teks interaksi suatu tindakan/kegiatan transaksion transaksional al lisan dan tulis yang dalam/dengan tampilan melibatkan tindakan memberi visual(gambar, video) dan dan memi memint nta a info inform rmas asii terk terkai aitt niat melakukan suatu 3.3. 3.3. Mengid Mengident entifi ifikas kaside idenga ngan n tindakan/kegiatan, sesuai dengan menyebutkan persamaan dan konteks penggunaannya. perbedaan dan dari contoh! (Perhatikan (Perhatikan unsur kebahasaan kebahasaan be contoh yang ada dalam video going to, would like to )
3.3.3 3.3.3
3.3.% 3.3.& 3.3.&
3.3.'
C. Tujuan Pembelajaran
tersebut, dilihat dari isi dan cara pengungkapannya "ertan "ertanya ya #a$ab #a$ab tentan tentang g pernyataan beberapa tokoh tentang rencana melakukan perbaikan "ermain "ermain game terkait terkait dengan dengan niat niat mengatasi masalah Membia Membiasak sakan an menerapka menerapkan n yang yang sedang dipela#ari. dalam interaksi dengan guru dan teman secara alami di dalam dan di luar kelas. Melakukan Melakukan reflek refleksi si tentang tentang proses proses dan hasil bela#ar.
Menerapkan 3ungsi s%sial/ struktur teks/ dan unsur ke+ahasaan teks interaksi transaksi%nal lisan dan tulis 2ang "eli+atkan tindakan "e"+eri dan "e"inta in3%r"asi terkait niat "elakukan suatu tindakan!kegiatan/ sesuai dengan k%nteks penggunaann2a1 D. Materi Pembelajaran
ungsi osial Menyatakan rencana, menyarankan, dsb.
truktur *eks ! Memulai ! Menanggapi (diharapkan atau di luar dugaan)
+nsur ebahasaan ! +ngkapan pernyataan niat yang sesuai, dengan modalbe going to , would like to
-omina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. ! +capan, tekanan kata, intonasi, e#aan, tanda baca, dan tulisan tangan
E. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, Project (role play)
#. Madia/alat/bahan/sumber 1. Media/alat : Laptop/komputer, LD, !ideo ". #a$an : PPt dan L%& '. &umber #elajar : #uku &iswa #a$asa nris %elas * &M+/M+/&M%/M+% %oran dan majala$ berba$asa nris #uku buku terkait yan relean
$. Kegiatan Pembelajaran 1.Pertemuan Pertama: (2 JP) Indikator:
3.3.1 Mencermati beberapa contoh interaksi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dalam/dengan tampilan visual(gambar, video) 3.3. Mengidentifikasidengan menyebutkan persamaan dan perbedaan dan dari contoh! contoh yang ada dalam video tersebut, dilihat dari isi dan cara pengungkapannya 3.3.3 "ertanya #a$ab tentang pernyataan beberapa tokoh tentang rencana melakukan perbaikan
a.Kegiatan Pendahuluan
Men2iapkan peserta didik untuk "engikuti pr%ses pe"+elajaran seperti +erd%a/ a+sensi/ "en2iapkan +uku pelajaran5 Me"%ti6asi peserta didik se,ara k%ntekstual sesuai dengan "an3aat pe"+elajaran "engenai teks khusus ungkapan pern2ataan niat 2ang sesuai/ dengan "%dal be going to/ would like to 5 -omina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. +capan, tekanan kata, intonasi, e#aan, tanda baca, dan tulisan tangan Mengajukan pertan2aan7pertan2aan 2ang terkait dengan "ateri 2ang akan dipelajari Menjelaskan tujuan pe"+elajaran atau k%"petensi dasar 2ang akan di,apai5 dan "en2a"paikan ,akupan "ateri dan penjelasan uraian kegiatan sesuai sila+us1
b.Kegiatan Inti
Meli$at atau menyaksikan beberapa idio terkait denan unkapan menyatakan rencana dan saran Meminta tanapan siswa tentan idio yan disaksikannya #ertanya dan mempertanyakan terkait -unsi sosial, struktur teks dan unsur keba$asaan yan diunakan dalam teks k$usus berbentuk. ungkapan pern2ataan niat 2ang sesuai/ dengan "%dal be going to/
would like to 5 -omina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. +capan, tekanan kata, intonasi, e#aan, tanda baca, dan tulisan tangan
Membedakan teks k$usus berbentuk unkapan saran dan rencana Memba$as sebua$ conto$ analisis teks unkapan menyatakan saran dan rencana terkait struktur dan unsur keba$asaan . &ecara berkelompok, membuat unkapan saran dan rencana berbentuk role play
Masin masin kelompok menampilkan role , struktur, dan unsur keba$asaan
.Kegiatan Penutu! Memberikan umpan balik ter$adap proses pembelajaran: ell, class, you $ae done a ery ood job today. Most o- you are actie. $ope ne0t time, all o- you inole in t$e interaction. ow do you -eel durin t$e lesson2 s t$ere anyone want to say somet$in2 Menyimpulkan apa yan dipelajari $ari ini Pemberian tuas berupa mencari teks k$usus berbentuk unkapan saran dan rencana Menyampaikan rencana keiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 2.Pertemuan Kedua: ( 2 JP) Indikator:
"ermain game terkait dengan niat mengatasi masalah Membiasakan menerapkan yang sedang dipela#ari. dalam interaksi dengan guru dan teman secara alami di dalam dan di luar kelas. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil bela#ar.
a. Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk menikuti proses pembelajaran.
Memotiasi peserta didik denan bermain ame tentan materi "%dal be going to/ would like to 5
-omina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. Mereiew pemba$asan pada keiatan sebelumnya. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian keiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
&ecara berkelompok, menunkapkan -unsi sosial, struktur teks dan unsur keba$asaan diunakan dalam dalam bentuk ame yan dimainkan. Mendiskusikan perbedaan -unsi struktur yan berupa materi "%dal be going to/ would like to
5
-omina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb. Masinmasin kelompok menyampaikan $asil diskusi. Mereiew pemba$asan pada keiatan $asil diskusi siswa tentan materi terkait.
. Kegiatan Penutu! 3e4leksi sejenak tentan apa yan suda$ dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya 5ell, we $ae talked about sel- identity -or two meetins so -ar, is t$ere anyone w$o can tell $is/$er -eelin durin t$e lesson26
Menyimpulkan pembelajaran 5$o can conclude w$at you $ae studied durin t$is two meetins26 Menerjakan lati$an soal tentan materi terkait.
%. Penilaian "asil #elajar 1. 7eknik Penilaian: a. Penilaian &ikap b. Penilaian Peneta$uan c. Penilaian %eterampilan ". #entuk Penilaian: a. 8bserasi b. 7es tertulis c. 9njuk kerja d. Proyek e. Porto-olio
: 8bserasi/penamatan : 7es 7ertulis : 9njuk %erja/Praktik, Proyek, Porto-olio : urnal uru : uraian dan lembar kerja : Praktik/Pedoman Penskoran : Produk/Pedoman Penskoran : ;Porto-olio
'. nstrumen Penilaian (terlampir)
I. Program Tindak $anjut 1. 3emedial Peserta didik yan belum mencapai %%M (<=) diberi tuas untuk membaca beberapa teks unkapan saran dan rencana dalam ba$asa nris. . %emudian uru melaksanakan penilaian remedial. ". Penayaan #ai peserta didik mempunyai nilai di atas <= diberi penayaan berupa tuas mandiri untuk membuat
drama pendek tentan unkapan dan saran. Meneta$ui: %epala &ekola$
Irwan Setiawan, M. Ag
#andun, 1> uli "=1> ?uru Mata Pelajaran
Iis Hasanah, S.S