RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: MTs Negeri Cikalongwetan
Mata Pelajaran
: Aqidah Akhlak
Kelas / Semester
: VIII / 1 (satu)
Waktu
: 2 x 40 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Terbiasa Akhlak Terpuji pada diri sendiri dalam kehidupan
II. KOMPETENSI DASAR
Menerapakan Akhlak Terpuji pada diri sendiri dalam kehidupan
III. INDIKATOR •
Menjelaskan pengertian Akhlak terpuji
•
Menunjukan ciri-ciri akhlak terpuji
•
Menunjukan dalil aqli dan naqli akhlak terpuji
•
Mengklasifikasi akhlak terpuji
•
Menunjukan nilai sikap akhlak terpuji
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN •
Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian Akhlak terpuji
•
Siswa dapat Menunjukan ciri-ciri akhlak terpuji
•
Menyebutkan dalil aqli dan naqli akhlak terpuji
•
Membedakan mana akhlak terpuji dan yang bukan
•
Menerapkan akhlak terpuji dalam kehidupan
V. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi dan tanyajawab
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Akhlak terpuji ( mahmudah) yaitu tingkah laku yang terpuji yang merupakan tanda keimanan seseorang. Istilah lain dari akhlak terpuji adalah akhlakul karimah ( akhlak yang mulia). Allah SWT berfirman dalam Surat Al Qalam : 4
“ Sesungguhnya engkau( Muhammad) mempunyai budi pekerti yang agung” Nabi Muhammad SAW bersabda :
“Orang mumin yang paling sempurna imannya adalah yang paling baik akhlaknya”. 1. Ciri – ciri akhlak terpuji
1. Sikap dan perilaku tersebut benar menurut agama ( Al Quran dan Hadist) dan menurut akal dan pandangan manusia. 2. Hanya mengharap ridho Allah SWT. 3. Perkataan dan perbuatannya mendatangkan kesenangan pada orang lain. 4. Meninggalkan hal-hal yang kurang berguna 5. Menjauhkan diri dari perbuatan yang hina dan tercela.
“ Seorang mukmin mulia karena agamanya ( mempunyai) kepribadian karena akalnya, dan (terhormat) karena Akhlaknya. ( HR. Al-Hakim) 2. Nilai-nilai Akhlak terpuji
Segala usaha dan ikhtiar yang dilakukan manusia, pasti pada akhirnya mengharapkan hasil (nilai) dari apa yang diperbuatnya. Begitupula sikap dan perilaku terpuji banyak nilai-nilai (hasil) yang akan kembali terhadapnya, antara lain : 1. Sikap dan perilaku terpuji akan mencapai derajat yang tinggi. 2. Sikap dan perilaku terpuji akan menghapus kesalahan. 3. Sikap dan perilaku terpuji akan menjadikan seseorang terhormat (dihormati). 4. Sikap dan perilaku terpuji menunjukan kesempurnaan iman.
“Orang Mukmin yang paling sempurna imannya, adalah yang paling baik budi pekertinya”.
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan
•
Memberi salam dan pengabsenan terhadap siswa
•
Memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a
•
Menjelaskan materi yang diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan
dicapai B. Kegiatan Inti •
Siswa dapat menjelaskan pengertian Akhlak terpuji
•
Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak terpuji pada diri sendiri dan
kehidupan •
Siswa menyebutkan dalil aqli dan naqli yang berkaitan dengan akhlak
terpuji •
Siswa dapat menjelaskan fungsi dan manfaat memiliki akhlak terpuji
C. Kegiatan Akhir •
Menyimpulkan tentang akhlak terpuji pada diri dalam kehidupan
•
Memberikan test soal-soal latihan dan hamdalah
•
Mengucapkan salam kepada para murid sebelum keluar kelas dan murid
menjawab salam
VIII. MEDIAPEMBELAJARAN
1. Buku paket Aqidah Akhlak ARMICO Kls VII I 2. Buku Aqidah Akhlak Bab IV Depag
IX. PENILAIAN
1) Apa yang dimaksud akhlak terpuji ? 2) Akhlak atau sikap terpuji disebut juga ? 3) Sesungguhnya pada diri rasul itu terdapat ….. yang baik. 4) Sebutkan tiga ciri-ciri akhlak terpuji dan jelaskan ? 5) Bagaimanakah Akibat bagi orang orang yang sikapnya terpuji ?
X. KUNCI JAWABAN
1. sikap atau tingkah laku yang baik yang merupakan tanda keimanan seseorang. 2. Akhlakul Karimah 3. Suri Tauladan 4. a. Sikap dan prilaku tersebut benar menurut agama b. Benar menurut akal dan pandangan manusia c. Perkataan maupun perbuatannya mendatangkan kesenangan dan kemanfaatan bagi yang lain. 5. tercapainya derajat dan kedudukan yang tinggi dihadapan Allah dan manusia.
Cikalongwetan, Juli 2010.
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. H. Saepuddin, M.MPd NIP. 195606041982031003
Drs. Nunung Hasanuddin NIP.195809051983031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: MTs N Cikalongwetan
Mata Pelajaran
: Aqidah Akhlak
Kelas / Semester
: VIII / 1 (satu)
Waktu
:
x 40 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Terbiasa menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari hari
II. KOMPETENSI DASAR
Menghindari Akhlak Tercela dalam kehidupan sehari-hari
III. INDIKATOR •
Menjelaskan pengertian Akhlak tercela
•
Menunjukan ciri-ciri akhlak tercela
•
Menunjukan dalil aqli dan naqli akhlak tercela
•
Menunjukan nilai, sikap dan prilaku akhlak tercela
•
Terbiasa menjauhi akhlak tercela
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN •
Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian Akhlak tercela
•
Siswa dapat Menunjukan ciri-ciri akhlak tercela
•
Menyebutkan dalil aqli dan naqli akhlak tercela
•
Membedakan mana akhlak terpuji dan yang bukan
•
Terbiasa menjauhi akhlak tercela
V. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi dan tanyajawab VI. MATERI PEMBELAJARAN
Akhlak tercela ( Mazmumah) ialah sikap atau prilaku yang buruk (qabih) yang tidak pernah di contohkan, bahkan dilarang oleh Allah dan Rasul-Nya baik yang berhubungan dengan lahir maupun batin. Allah SWT berfirman “Manusia akan mendapat keuntungan dari perbuatan baik yang dilakukannya, dan akan mendapat kesulitan dari perbuatan jelek yang dilakukannya”. ( QS. Al Baqarah : 286 ) 1. Macam-macam sikap tercela pada diri sendiri
a. Sikap Pasif Sikap pasif dilarang oleh agama, karena sebagai umat islam kita diperintahkan untuk aktif sehingga umat islam menjadi pelopor kepada perubahan kea rah yang lebih baik. b. Sikap rendah diri Islam menegaskan bahwa semua manusia itu sama (sederajat) di hadapan Allah SWT. tidak ada yang lebih utama selain ketaqwaan terhadap Allah SWT. Nabi SAW bersabda “ Kecelakaan itu ada pada dua hal, yaitu perasaan putus asa dan perasaan kagum”. ( Al Hadist).
Hakikat dari sikap rendah diri itu ialah : memandang remeh (hina) terhadap diri sendiri. Baik kekurangan yang dimiliki lahir maupun batin, kekurangan hal materi maupun kecacatan yang ada pada dirinya.
c. Tidak punya pendirian Tidak punya pendirian ialah mudah terpengaruh oleh orang lain, tidak punya keyakinan yang pasti dalam menghadapi atau memecahkan suatu permasalahan dalam hidupnya.
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN B. Kegiatan Pendahuluan •
Memberi salam dan pengabsenan terhadap siswa
•
Memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a
•
Menjelaskan materi yang diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan
dicapai B. Kegiatan Inti •
Siswa dapat menjelaskan pengertian Akhlak tercela
•
Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak tercela dalam kehidupan
sehari - hari •
Siswa menyebutkan dalil aqli dan naqli yang berkaitan dengan akhlak
tercela •
Siswa dapat menjelaskan fungsi dan manfaat menjauhi akhlak tercela
C. Kegiatan Akhir •
Menyimpulkan tentang akhlak tercela dalam kehidupan sehari - hari
•
Memberikan test soal-soal latihan dan hamdalah
•
Mengucapkan salam kepada para murid sebelum keluar kelas dan murid
menjawab salam
VIII. MEDIAPEMBELAJARAN
1. Buku paket Aqidah Akhlak ARMICO Kls VII I 2. Buku Aqidah Akhlak Bab IV Depag
IX. PENILAIAN
1) Akhlak terbagi dalam dua bagian, jelaskan satu persatu ? 2) Akhlak atau sikap tercela disebut juga ? 3) Al quran surat Al Baqarah ayat 268 menjelaskan tentang ? 4) Sebutkan macam-macam akhlak tercela pada diri sendiri ? 5) Jelaskan apa yang dimaksud pasif, dan berikan contohnya ? 6) Jelaskan apa yang dimaksud rendah hati, dan berikan contohnya ?
X. KUNCI JAWABAN
1. a. Akhla terpuji ( Akhlak mahmudah) yaitu tingkah laku terpuji yang merupakan tanda keimanan seseorang. b. Akhlak tercela ( mazmumah) yaitu sikap dan prilaku buruk yang tidak pernah dicontohkan bahkan dilarang Allah dan Rasul-Nya. 2. Akhlak Mazmumah 3. Manusia akan memperoleh keuntungan dari perbuatan baik yang diperbuatnya dan kesulitan dari perbuatan buruk yang diperbuatnya. 4. a. Sikap pasif b. Merasa rendah diri c. Tidak punya pendirian 5. pasif : tidak banyak melakukan aktivitas, banyak diam lebih meninggalkan daripada berbuat. 6. Rendah diri : Merasa diri lebih hina dari orang lain, padahal orang yang mulia di sisi Allah adalah orang yang paling taqwa.
Cikalongwetan, Juli 2010.
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. H. Saepuddin, M.MPd NIP. 195606041982031003
Drs. Nunung Hasanuddin NIP.195809051983031006