1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 2
TOPIK : SEGIEMPAT DAN SEGITIGA
PENYUSUN:
Paramita Afiastuti,SPd ( 23 )
Sri Yayuk Handayani, SPd ( 32 )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/2
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu Seluruhnya : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti
1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
Menghitung keliling dan luas persegi panjang
4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang
Tujuan Pembelajaran
Secara berkelompok siswa menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
Menuliskan rumus keliling dan luas persegi panjang berdasarkan gambar yang diberikan
Menghitung rumus keliling dan luas persegi panjang
Materi Pembelajaran
Benda – benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa :
Berkaitan dengan dunia nyata, bentuk segitiga dapat diilustrasikan sebagai berikut :
Perhatikan gb (a), berbentuk apakah gb gedung yang menjulang tinggi tsb.
Perhatikan gb (b), berbentuk apakah layar dari perahu motor ?
Perhatikan gb (c), berbentuk apakah layar dari perahu nelayan ?
Perhatikan gb (d), berbentuk apakah kayu pada gb teras rumah tsb ?
Jajargenjang
Gb.1 Gb.2
Layang-layang
Trapesium
Persegi Persegi panjang
Keliling persegi panjang
Luas persegi panjang
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Problem Based Learning
Sumber Belajar
Buku siswa
Media Pembelajaran
Media
Laptop, LCD
Alat dan bahan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang macam-macam bangun datar segiempat (apersepsi).
Guru mengajukan pertanyan menantang :
Sebutkan bangun datar segiempat yang ada di sekitarmu .(memotivasi dan memfokuskan perhatian)
Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir aktivitas pembelajaran)
Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
Kegiatan Inti (60 menit)
Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan .
Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang ( mengamati.)
Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan (menanya)
Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan keliling dan luas bangun datar segiempat ( persegi panjang) (mengasosiasi).
Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar ( persegi panjang )dengan menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan menggunakan cara lainnya untuk mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar (mencoba).
Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya . Siswa dari kelompok lain memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji. (mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang keliling dan luas persegi panjang (umpan balik)
Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung keliling dan luas persegi panjang .
Guru memberikan beberapa soal sebagai PR (tindak lanjut).
Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi tersebut.
Penilaian
Sikap sosial
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Instrumen: Angket
Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Skor
Teliti
Mengamati bangun datar segi empat di sekitar siswa dengan baik .
Kelengkapan dalam pengumpulan data .
Memahami soal/ masalah dengan cermat.
Solusi untuk memecahkan masalah.
Ketelitian dalam penghitungan.
Ingin Tahu
Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa
Keinginan untuk memahami soal/ masalah.
Keinginan untuk memecahkan masalah.
Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes
Bentuk Instrumen: Uraian
Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menentukan keliling persegi panjang
1
2.
Menentukan luas persegi panjang
1
3
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang
1
Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Kisi-kisi:
Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :
No.
Aspek yang dinilai
Rubrikpenilaian
Skor
1.
Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik
4
Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar
3
Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik
1
Tidak ada respon
0
2.
Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar
4
Jawaban hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak di Jawab
0
3.
Proses perhitungan
Benar seluruhnya
4
Sebagaian besar benar
3
Sebagian kecil benar
1
Tidak ada jawaban
0
Jumlahskor
Maksimal
12
Mengetahui Tulungagung,.............. 2014
Kepala SMP N 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Aspek yang diukur
1
2
3
4
1
Mengamati bangun datar segi empat di sekitar siswa dengan baik .
2
Kelengkapan dalam pengumpulan data .
3
Memahami soal/ masalah dengan cermat.
4
Solusi untuk memecahkan masalah.
5
Ketelitian dalam penghitungan.
6
Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa
7
Keinginan untuk memahami soal/ masalah.
8
Keinginan untuk memecahkan masalah.
Keterangan :
4 = selalu menunjukkan
3 = sering menunjukkan
2 = mulai menunjukkan
1 = belum menunjukkan
Lampiran 2
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Keliing ABCD = AB + BC + CD + AD
= AB + CD + BC + AD ( sifat komutatif +)
= AB + AB + BC. + BC ( Karena AB = CD, dan BC = AD.)
= 2AB + 2 BC
= 2 ( AB + BC ) (sifat distributif + )
= 2 ( 7 + 5 )satuan panjang
= 2 X 12 satuan panjang
= 24 satuan panjang
Jika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjang
Maka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD
K = 2.p + 2 .l atau
K = 2 (p.+ l)
12
2
Luas ABCD = panjang AB X panjang BC
= p X l
= 7 X 5
= 35 satuan luas
Maka luas persegi panjang ABCD
L = panjang AB X panjang BC
L = p X l
12
Jumlah skor
24
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cm
a. Tentukan lebar persegipanjang tersebut
b. Tentukan luas persegipanjang tersebut
No
Nama
Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
Kebenaran jawaban akhir
Proses perhitungan
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
Akmal
2
Bagus
4
Dewi
5
Farhan
6
Murti
7
Rizky
8
Tita
Pedoman Penilaian :
Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 )
Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 )
Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 )
Tidak ada respon ( 0 )
Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar ( 4 )
Jawaban hampir benar ( 3 )
Jawaban salah ( 1 )
Tidak di Jawab ( 0 )
Proses perhitungan
Benar seluruhnya ( 4 )
Sebagaian besar benar ( 3 )
Sebagian kecil benar ( 1 )
Tidak ada jawaban ( 0 )
KELOMPOK : ………. NAMA : 1………………………….
: 2………………………….
LEMBAR KERJA (LKS) 2
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII / 2
TOPIK/SUB TOPIK : SEGI EMPAT DAN SEGITIGA/KELILING DAN LUAS PERSEGIPANJANG
1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cm
a. Tentukan lebar persegipanjang tersebut
b. Tentukan luas persegipanjang tersebut !
Lembar uraian :
1. a. ………………………………………………….
b. …………………………………………………