RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP BATARA GOWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi : Expression of Certainty
Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan sangat sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari- hari.
Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan Interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari- hari yang melibatkan tindak tutur meminta kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
Indikator
Kognitif
Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian
Psikomotorik
Melengkapi dialog yang didengarkan dengan menggunakan ungkapan kepastian.
Menggunakan ungkapan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan lancar.
Afektif
Siswa memperlihatkan sikap/karakter yang baik dalam proses belajar mengajar.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Kognitif
Siswa mampu merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian.
Psikomotorik
Siswa mampu menafsirkan makna secara lisan dari ungkapan yang didengarkan.
Afektif
Siswa mampu memperlihatkan sikap/karakter yang baik dalam proses belajar mengajar.
Materi Pembelajaran
Expression of certainty and uncertainty
Certainty : I'm sure, I'm quite sure, I've no doubt about.., Yes, of course, I'm definitely sure, I'm certain about that, yes, certainly, etc.
Asking for certainty
Example: A: Nobody may come after 7.00.
B: Are you sure about that?
Respond of certainty
Example: A: what do you think we should give Arni as her birthday present?
B: a doll, I think.
A: are you sure?
B: Yes, certainly.
Metode Pembelajaran / Tehnik
Filling Gap Technique
Kegiatan Pembelajaran
Wkt
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Pemebelajaran
Life Skill
Karak
ter
10 '
Kegiatan
Pendahuluan
Menyapa siswa dengan salam
Meminta siswa berdoa sebelum belajar
Memeriksa kehadiran siswa
Menyampaikan indikator /tujuan pembelajaran untuk materi yang akan berlangsung
60 '
Kegiatan inti
EXPLORASI:
ELABORASI:
KONFIRMASI:
Siswa memperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian dalam percakapan
Siswa menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar.
Meminta siswa untuk mendengarkan dialog yang dibacakan sebanyak tiga kali dan mengisi bagian yang kosong dari dialog tersebut.
Mengoreksi jawaban siswa dan meminta mereka untuk membacakan jawaban dengan lafal dan intonasi yang benar.
Mengulangi ucapan yang salah dari siswa serta intonasi yang kurang tepat
Menemukan makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi kepastian.
Perca
ya Diri
Berfikir kritis
Kerjasama
Bersikap sportif
Kecakapan berkomunikasi
Mengambil Keputusn
Jujur
Sopan
Sikap yang baik
10 '
Kegiatan penutup
Guru menanyakan kesan peserta didik untuk memberikan fedd-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman materi.
Guru memberikan tugas membuat dialog menggunakan ungkapan certainty.
Menguasai pengetahuan
Sumber Belajar/Alat/Bahan
Buku teks yang relevan : Wardiman, Artono, dkk. English in Focus: for Grade IX Junior High School. 2008. Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Script percakapan
Penilaian
Indikator, Tehnik, Bentuk dan Contoh Instrumen
Indikator
Penilaian
Tehnik
Bentuk
Contoh Instrumen
Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian
Melengkapi dialog yang didengarkan dengan menggunakan ungkapan kepastian.
Tes Lisan
Tes tertulis
Pertanyaan
Melengkapi percakapan
Respond the teacher's statement!
Listen carefully and complete the following dialogue!
Instrumen Penilaian
Activity
Listen carefully and complete the following dialogue!
Dialogue 1
Peter : Are you sure air pollution is more dangerous for the children?
Jim : Yes, I'm sure. It causes the illness for them.
Dialogue 2
Anne : Are you sure all the garbage is easy to destroy?
Marry : No, I'm doubt about it. The garbage like plastics is difficult to destroy.
Dialogue 3
Tamrin : Hey, don't you know that we have a school bus now?
Firman : Are you sure?
Tamrin : Yes, of course. The headmaster himself told me.
Rubrik Penilaian
Penilaian Mendengarkan (Listening)
No.
Aspek
Bobot
1
Penggunaan ungkapan, lafal, intonasi tepat dan lancar
4
2
Penggunaan ungkapan, lafal, intonasi tepat tapi kurang lancar (mengambil waktu untuk memikirkan jawaban)
3
3
Penggunaan ungkapan tepat tapi lafal dan intonasi kurang tepat
2
4
Penggunaan ungkapan, lafal dan intonasi kurang tepat/salah
1
5
Tidak menjawab
0
Nilai = Skor yang diperoleh4 x 100
Sungguminasa, 09Agustus 2016
Mahasiswa Magang 3
Nelly Musdalifa
Nim. 10535540413
Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Guru Pamong,
Dr. Hj. Andi Tenri Ampa, M.Hum Nurlaelah, S.Pd
NIDN. 0031125903 Nip.