RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 7)
Satuan Pendidikan
:
SMP
Mata Pelajaran
:
BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester
:
VII / 2
Materi
:
Berkorespondensi dengan Surat Pribadi dan Surat Dinas
Alokasi Waktu
:
jam pelajaran
Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar
3.13.1 Menyimpulkan ciri bahasa surat pribadi dan surat dinas
3.13.2 Menjelaskan struktur surat pribadi
3.13.3 Menjelaskan struktur surat dinas
3.13.4 Membedakan tujuan komunikasi surat pribadi dan surat dinas
4.13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau diperdengarkan
4.13.1 Menyimpulkan isi surat pribadi
4.13.2 Menyimpulkan isi surat dinas
3.14 Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar
3.14.1 Membedakan jenis surat pribadi dan surat dinas
3.14.2 Menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi dan surat dinas
3.14.3 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat/paragraf pada surat pribadi dan surat dinas
4.14 Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan memperhatikan struktur teks, kebahasaan, dan isi
4.14.1 Melengkapi surat pribadi dan surat dinas
4.14.2 Memperbaiki kesalahan struktur surat pribadi dan surat dinas
4.14.3 merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas
4.14.4 menulis surat pribadi dan surat dinas
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Menyimpulkan ciri bahasa surat pribadi dan surat dinas
Membedakan struktur surat pribadi dan surat dinas
Menyimpulkan isi surat pribadi dan surat dinas
Memetakan isi surat pribadi dan surat dinas
Menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi dan surat dinas
menjelaskan perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinasi
menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan surat dinas
melengkapi surat pribadi dan surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa
menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
merencanakan penulisan surat pribadi dan surat dinas
menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan
menyunting surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa
Materi
Mengenal dan Memahami Surat
SURAT PRIBADI
1) Surat pribadi adalah bentuk komunikasi interaktif antara orang pertama (pengirim) dan orang kedua (penerima)
2) Surat pribadi berisi unsur tanggal surat, alamat surat, pembuka surat, pendahulua, isi, dan penutup surat, serta nama pengirim surat atau juga tanda tangan.
3) Isi surat pribadi berkaitan dengan masalah pribadi menanyakan kabar, keperluan pribadi, dan tujuan komunikasi pribadi yang lain
Tidak menggunakan kop surat
Tidak ada nomor surat
Salam pembuka dan penutup bervariasi
Penggunaan bahasa bebas, sesuai keinginan penulis
Format surat bebas
SURAT DINAS
Surat dinas berisi tentang keperluan kedinasan yang bersifat resmi.
Struktur surat dinas
Kop surat
Nama instansi/lembaga, ditulis dengan huruf kapital/huruf besar.
Alamat instansi/lembaga, ditulis dengan variasi huruf besar dan kecil
Logo instansi/lembaga
Nomor surat
Tanggal surat
Lampiran
Perihal
Alamat surat
Salam pembuka
Isi surat
Paragraf penutup
Nama dan tanda tangan pihak yang memperkuat surat
Nama dan tanda tangan penulis surat
Surat dinas hanya boleh ditulis oleh sebuah instansi kepada instansi lain atau individu. Seseorang atas nama individu tidak diperbolehkan menulis surat dinas. Oleh sebab itulah, pada surat dinas ada kepala surat dan nomor surat. Isi surat dinas berkaitan dengan topik kedinasan. Misalnya, undangan rapat, permohonan maaf suatu instansi kepada orang/ instansi/ perusahaan, lamaran pekerjaan, surat permintaan izin tidak masuk, izin menggunakan tempat, dan sebagainya
Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas
Unsur pembangun surat pribadi, yaitu (1) alamat dan tanggal surat, (2) salam pembuka, (3) kalimat pembuka paragraf, (4) isi surat, (5) penutup surat, (6) salam akhir, dan (7) nama dan tanda tangan.
Tujuan surat dinas:
Mengundang
Memohon dan Meminta Penjelasan
Permohonan maaf
Ciri Penggunaan Bahasa pada Surat Pribadi
Pilihan kata sapaan bersifat pribadi (kata emotif dan ekspresif )
Bahasa surat pribadi tidak formal tetapi santun
Pilihan ragam bahasa tergantung siapa penerima surat
Menggunakan sapaan (seperti orang bercakap)
Menggunakan kata ganti orang pertama (untuk pengirim) dan kata ganti orang kedua untuk penerima
Ciri penggunaan Bahasa pada Surat Dinas
Pilihan kata sapaan bersifat formal
Bahasa ragam baku
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP). Dekonstruksi dan Telaah Model: Mengenal Ciri Surat Pribadi dan Surat Dinas
Pendahuluan (15 Menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, menyiapkan buku tulis, alat tulis dan buku pelajaran)
Guru memotivasi peserta didik dengan membacakan sepucuk surat permohonan izin dari orang tua peserta didik.
Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi dengan anggota 4-5 orang
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati surat pribadi Surat 1 dan Surat 2.
Menanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan struktur dan isi surat dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan, diantaranya:
Mengapa seseorang menulis surat pribadi?
Bagaimanakah urutan menulis surat pribadi?
Mengapa menulis surat pribadi harus menyertakan salam pembuka, kalimat pembuka paragraf, dan kalimat penutup surat?
Apa saja tujuan yang mungkin diungkapkan dalam surat pribadi?
Apa ciri isi dalam surat pribadi?
Mengeksplorasi/Mencoba
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan yang diajukan oleh guru
Menalar
Peserta didik menyusun kesimpulan untuk dikemukakan di depan kelas
Mengomunikasi
Salah seorang perwakilan kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya.
Kelompok lain membandingkan dengan hasil masing-masing dan memberikan tanggapan.
Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik.
Penutup (15 menit)
Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan mengenai ciri umum surat pribadi.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Bagaimana pembelajaran hari ini, apakah menyenangkan?
Apa manfaat yang diperolah dari belajar tentang surat pribadi?
Guru memberikan penguatan mengenai Ciri Umum Surat Pribadi
Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi berikutnya: Surat dinas
Guru dan peserta didik menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan 2 (2 JP). Dekonstruksi dan Telaah Model: Mengenal Ciri Surat Pribadi dan Surat Dinas
Pendahuluan (15 menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan dan kerapiankelas, menyiapkan alat buku pelajaran)
Guru melakukan apersepsi dengan membacakan contoh surat dinas, misalnya pengumuman untuk disampaikan kepada orang tua murid
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran yaitu mengenali surat dinas
Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan kelompok diskusi yang telah disusun pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh surat dinas di buku.
Menanya
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait surat yang dibaca dan mengajukan pertanyaan yang mengarah ke tujuan pembelajaran
Apa saja unsur pada surat dinas?
Bagaimana ciri surat dinas dari segi bentuk?
Bagaimana ciri surat dinas dari segi isi?
Mengapa ada surat dinas selain surat pribadi sebagai alat korespondensi?
Siapa yang diperbolehkan menulis surat dinas?.
Mengeksplorasi/Mencoba
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru
Menalar
Peserta didik menyusun kesimpulan ciri surat dinas dari segi bentuk dan isi.
Mengomunikasi
Peserta didik mewaikili kelompok membacakan hasil diskusi kelompoknya.
Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik. Guru menambahkan jika ada kekurangan pada kesimpulan yang disampaikan oleh peserta didik
Penutup
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan penguatan mengenai surat dinas.
Guru menugaskan setiap kelompok membuat surat pribadi tugas menulis isi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, satu kelompok satu tema: permintaan maaf, keluhan, menyatakan terima kasih, harapan, dan kabar umum.
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucap salam.
Pertemuan 3 (2 JP). Membandingkan unsur surat pribadi dan surat dinas
Pendahuluan (15 menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan dan kerapiankelas, menyiapkan alat buku pelajaran)
Guru bertanya mengenai tugas menulis surat yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Guru meminta salah seorang perwakilan kelompok untuk membacakan surat yang dibuatnya.
Peserta didik menerima informasi mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu menyimpulkan isi surat pribadi dan surat dinas.
Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan kelompok yang telah disusun pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
Peserta didik memperhatikan pembacaan surat yang ditunjuk untuk maju ke depan kelas. Salah seorang peserta didik lain ditunjuk untuk membacakan satu contoh surat dinas yang diberikan oleh guru.
Menanya
Guru melakukan tanya jawab klasikal yang mengarah kepada tujuan pembelajaran mengenai kedua surat yang dibacakan.
Mengeksplorasi
Peserta didik menyimpulkan maksud surat pribadi dan surat dinas yang dibacakan.
Peserta didik mengerjakan latihan berpikir kritis memahami surat pribadi dan surat dinas.
Menalar
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan perbedaan surat dinas dan surat pribadi dari segi maksud penulisan surat, bahasa dan isi surat
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mengomunikasikan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok lain menyimak dan membandingkan dengan hasil diskusi masing-masing, guru bertindak sebagai fasilitator dan mengarahkan kesimpulan peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan apresiasi pujian kepada semua kelompok yang menyampaikan kesimpulannya dan mendorong kelompok yang kurang aktif untuk ikut berpartisipasi.
Penutup
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan penguatan
Guru menugaskan setiap orang untuk membaca materi selanjutnya:
Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan memberi salam.
Pertemuan 4 (2 JP) Menelaah struktur dan bahasa surat pribadi dan surat dinas
Pendahuluan (15 Menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan dan kerapiankelas, menyiapkan alat buku pelajaran)
Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dibelajarkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran: menelaah struktur surat pribadi dan surat dinas
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh struktur surat pribadi dan surat dinas
Menanya
Guru mengajukan pertanyaan untuk membimbing peserta didik memahami apa yang harus diperhatikan pada surat pribadi dan surat dinas.
Mengeksplorasi/Mencoba
Peserta didik mengisi tabel perbandingan unsur surat pribadi dan surat dinas.
Menalar
Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok, Guru menyediakan lima jenis surat yang setiap bagiannya telah dipisahkan. Bagian-bagian tersebut adalah alamat dan tanggal surat, salam pembuka, kalimat pembuka paragraf pertama, isi surat, penutup surat, dan salam akhir.
Setiap kelompok menerima bagian surat yang sama dari surat yang berbeda. Kelompok 1 menerima alamat dan tanggal surat dari kelima surat, kelompok 2 menerima salam pembuka, kelompok 3 menerima kalimat pembuka paragraf pertama, kelompok 4 menerima isi surat, kelompok 5 menerima penutup surat, kelompok 6 menerima salam akhir, kelompok 7 menerima nama dan tanda tangan surat.
Tugas peserta didik adalah menyatukan bagian-bagian yang terpisah di antara kelompok menjadi surat yang utuh.
Setiap kelompok terpecah menjadi 5 kelompok baru yang masing-masing memiliki satu surat utuh.
Mengomunikasi
Perwakilan anggota kelompok baru membacakan surat yang telah utuh
Kelompok lain membandingkan dan mendiskusikan surat yang tersusun
Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada kelompok peserta didik yang kinerjanya baik.
Guru dan peserta didik menyusun kesimpulan bersama.
Penutup (15 menit)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan penguatan mengenai materi pembelajaran dikaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.
Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi berikutnya: menelaah bahasa surat pribadi dalam berbagai tujuan.
Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan 5-6 (2-2 JP). Menelaah bahasa surat pribadi dalam berbagai tujuan
Pendahuluan (15 Menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan dan kerapiankelas, menyiapkan alat buku pelajaran)
Guru memotivasi peserta didik dengan meminta salah seorang perwakilan kelompok untuk maju membacakan surat yang telah dibuat oleh kelompoknya
Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran: menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada surat pribadi dan surat dinas
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh surat di buku
Menanya
Guru melakukan tanya jawab klasikal dengan peserta didik terkait bahasa yang digunakan dalam contoh surat pribadi
Mengesplorasi
Peserta didik mengerjakan latihan mendaftar macam-macam salam pembuka yang biasa digunakan dalam surat pribadi
Peserta didik mengerjakan latihan mendaftar macam-macam kalimat pembuka paragraf yang biasa digunakan dalam surat pribadi
Peserta didik mengerjakan latihan mendaftar macam-macam kalimat penutup yang biasa digunakan dalam surat pribadi
Peserta didik mengerjakan latihan mendaftar macam-macam salam penutup yang biasa digunakan dalam surat pribadi
Menalar
Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan pertanyaan berkaitan surat dinas:
Kata apa yang sering digunakan sebagai salam pembuka surat dinas?
Mengapa salam tersebut yang digunakan? Apakah boleh diubah menjadi salam khas suatu agama? Misalnya asalamualaikum, salam sejahtera, dan sebagainya? Atau menggunakan salam dengan urutan waktu,misalnya selamat pagi, selamat siang, selamat malam?
Kata ganti apa yang digunakan untuk mewakili penulis dalam surat dinas?
Mengapa menggunaka kata ganti tersebut? Bolehkan diganti 'saya atau 'aku'?
Jika diamati, surat dinas menggunakan bahasa khas. Mengapa demikian? Bolehkah diganti dengan bahasa gaul?
Mengomunikasikan
Setiap kelompok mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok lain menanggapi dan membandingkan dengan hasil masing-masing.
Guru menjadi fasilitator dan mengarahkan kesimpulan diskusi sesuai tujuan pembelajaran.
Guru memberikan apresiasi nilai untuk kinerja kelompok yang aktif dan mendorong kelompok/peserta didik yang kurang/belum aktif.
Penutup (15 menit)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Peserta didik ditugaskan untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya: menelaah kesalahan dalam penulisan surat
Peserta didik diberi tugas perorangan untuk membawa surat dinas yang bisa ditemukan di rumah (misal: undangan arisan, pertemuan RT, dan sebagainya)
Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan 7 (2 JP). menelaah kesalahan dalam penulisan surat
Pendahuluan (15 Menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan dan kerapiankelas, menyiapkan alat buku pelajaran)
Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya tentang surat yang dibawa dari rumah dan meminta salah seorang peserta didik maju untuk mebaca surat yang dibawa.
Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh kesalahan penulisan surat yang ada di buku dan membandingkan dengan surat masing-masing
Menanya
Guru melakukan tanya jawab klasikal terkait kesalahan penulisan surat yang bisa ditemukan.
Mengeksplorasi/Mencoba
Peserta didik berlatih menelaah kutipan surat dalam buku dan menentukan yang benar/sesuai dengan kaidah penulisan.
Menalar
Peserta didik mendaftar kata baku dan tidak baku yang ditemukan dalam surat.
Mengomunikasi
Salah seorang perwakilan peserta didik membacakan daftar kata baku yang dibuatnya
Peserta didik lain membandingkan dengan hasil masing-masing dan memberikan tanggapan.
Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada peserta didik.
Penutup (15 menit)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan penguatan mengenai pemakaian kata baku dan tidak baku dalam surat.
Peserta didik ditugaskan untuk membaca mengenai menulis surat pribadi dan surat dinas.
Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan 8-9 (2-2 JP). Menulis surat pribadi dan surat dinas
Pendahuluan (15 Menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan dan kerapian kelas, menyiapkan alat buku pelajaran)
Guru memotivasi peserta didik dengan meminta peserta didik untuk membaca surat yang dibuat pada tugas yang telah lalu.
Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai dari kegiatan pembelajaran.
Menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan
Menyunting surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati informasi mengenai menulis surat pribadi pada buku.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk memahami cara menulis surat pribadi.
Mengeksplorasi/Mencoba
Peserta didik berlatih menulis surat pribadi dengan memilih konteks yang diminta.
a. Kamu sangat terkejut dan sekaligus gembira karena mendapat hadiah ulang tahun dari saudara sepupumu yang berada jauh di luar negeri.
b. Gurumu memiliki beberapa kenalan mahasiswa Indonesia yang bersekolah dan berkuliah di luar negeri, rencanakanlah ide menulis surat untuk mereka! Ide tersebut bisa berupa keinginan untuk berkenalan, meminta informasi mengenai pendidikan di luar negeri, dan sebagainya.
c. Kamu mengucapkan selamat ulang tahun kepada ibumu dan harapanharapanmu.
Menalar
Peserta didik bersama kelompoknya menyunting surat yang dibuat dan memperbaiki kesalahan dalam hal struktur dan penulisan (penggunaan bahasa, ejaan, tanda baca)
Peserta didik membuat surat permohonan izin untuk tidak masuk sekolah sesuai dengan konteks yang diminta
Mengomunikasi
Salah seorang perwakilan peserta didik mempresentasikan surat yang dibuat bersama kelompoknya.
Kelompok lain memberikan penilaian dan membandingkan dengan hasil masing-masing dan memberikan komentar.
Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada peserta didik.
Penutup (15 menit)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempelajari menulis surat dinas sesuai dengan struktur dan penulisan yang telah dipelajari untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik diberi tugas proyek untuk menulis surat kepada guru untuk diberikan pada hari guru kelak.
Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan 10 (2 JP).
Pendahuluan (15 Menit)
Guru dan peserta didik berdoa bersama dan mengucapkan salam
Guru dan peserta didik mengondisikan kelas untuk siap belajar (memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan dan kerapian kelas, menyiapkan alat buku pelajaran)
Guru memotivasi peserta didik dengan meminta salah seorang peserta didik menyajikan surat dinas yang telah dibuat bersama kelompoknya.
Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan yang ingin dicapai
Menulis surat pribadi dan surat dinas dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan
Menyunting surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa
Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati surat dinas yang telah dibuat bersama kelompok masing-masing
Menanya
Guru melakukan tanya jawab klasikal mengenai struktur surat dinas yang telah dibuat oleh setiap kelompok.
Mengeksplorasi/Mencoba
Peserta didik menyunting surat dinas sesuai dengan pedoman pada buku
Struktur
Centang
Kepala surat
Nomor dan tanggal
Jumlah lampiran
Perihal
Alamat surat
Salam pembuka
Paragraf pembuka
Isi surat
Paragraf penutup
Salam penutup
Nama dan tanda tangan
Menalar
Peserta didik menyunting bahasa yang digunakan, ejaan dan tanda baca dalam surat.
Mengomunikasi
Salah seorang perwakilan peserta didik mempresentasikan surat hasil diskusi kelompoknya.
Kelompok lain membandingkan dengan hasil masing-masing dan memberikan komentar.
Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada peserta didik.
Penutup (15 menit)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya bagian yang kurang dipahaminya.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
Peserta didik diminta untuk membaca kembali materi yang telah dipelajari untuk uji kompetensi pada pertemuan berikutnya.
Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan memberi salam
Penilaian
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap
Instrumen
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Kelas :
Periode Pengamatan :
No
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
l
2
3
Sikap dicatat dalam jurnal perkembangan sikap pada saat pembelajaran berlangsung. Hasil penilaian tidak berupa angka tetapi deskripsi untuk pengolahan nilai rapor
Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Piluhan Ganda
Kisi-kisi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar
Disajikan ilustrasi berupa kegiatan siswa, siswa dapat menentukan isi surat resmi yang tepat sesuai ilustrasi tersebut
3.14 Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar
Disajikan surat pribadi yang bagian dirumpangkan, siswa dapat menentukan kalimat yang tepat untuk melengkapinya
Peserta didik mampu menulis tanggal surat
Disajikan sebuah surat resmi yang dirumpangkan, siswa dapat melengkapi bagian yang rumpang tersebut
Instrumen : Lampiran 1
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja, Portofolio
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
Instrumen : Lampiran 2
Remedial dan Pengayaan
Remedial
Remedial dilaksanakan untuk Peserta didik yang belum menguasasi materi dan belum tuntas memahami materi pembelajaran. Kegiatan Remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan antara lain :
Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan
Materi yang di ulang atau di tes kembali adalah materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasasi oleh peserta didik.
Pengayaan
Peserta didik diberi pengayaan berupa tugas untuk .
Tanjungpandan, _________________-
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
____________________
_________________
NIP _____________________
NIP _____________________
LAMPIRAN 1
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
NO
BUTIR SOAL
KUNCI
SKOR
Jakarta, 14 Februari 2017
Untuk sahabatku Anggi,
Jalan Merdeka 12, Tarutung Medan
Salam kangen,
[…]
Semoga kamu sekeluarga sehat-sehat seperti halnya aku dan keluargaku.
Tidak terasa sudah setengah tahun kita berpisah, aku benar-benar kehilangan sahabat baik, sejak kepindahanmu.
Sahabatmu,
Inaara
Kalimat yang tepat untuk melengkapi surat pribadi tersebut adalah ...
Senang dapat bersilaturahmi denganmu via surat.
Kuharap kamu selalu dalam keadaan bahagia.
Hai, Anggi, bagaimana kabarmu sekarang?
D. Hai Inaara keluargamu baik-baik saja bukan?
C
1
Jakarta, 14 Maret 2017
Menemui Sahabatku,
Jalan Delima Merah Bantul
Halo Ari,
[…] Saya sekeluarga juga sehat.
Oh ya Ar, sudah satu bulan kamu tidak membalas suratku. Jangan bilang gara-gara kamu punya teman baru ya, sehingga teman lamamu dilupakan.
Sahabatmu,
Kalimat yang tepat untuk melengkapi bagian rumpang surat pribadi tersebut adalah...
Kamu jadi kan ke kotaku? Aku tunggu sangat bahagia itu.
Keluargaku di Jakarta juga sehat-sehat tidak kurang satu apapun.
Bagaimana keadaanmu sekarang? Semoga sehat-sehat saja.
Hai Sobat ... aku akan berkunjung ke kotamu. Tunggu aku!
C
1
Penulisan tanggal surat yang benar adalah . . . .
a. Tanjung, 24 Desember '16
b. Tanjung, 24 Desember 2016
c. Tanjung, 24-12-2016
d. Tanjung, 24 Des. 2016
B
1
Kamu sudah lama sekali tidak bertemu dengan sahabat karibmu, kemudian kamu menulis surat kangen kepadanya.
Penutup surat yang tepat untuk melengkapi surat di atas adalah . . . .
Sudah dulu, ya. Saya akhiri kata-kata saya. Mudah-mudahan kamu mau membalas surat saya ini.
Demikian surat dari saya. Atas perhatianmu saya ucapkan banyak terima kasih.
Hai, apa kabar? Bagaimana keadaan keluargamu? Baik-baikkah semuanya? Balas yah, surat saya ini.
Dalam kesempatan ini, saya ingin memberitahukan bahwa saya dalam keadaan baik-baik saja. Jangan lupa membalas surat saya, ya!
A
1
Bacalah kutipan surat berikut dengan saksama kemudian kerjakan dua soal di bawahnya!
SMP CEMERLANG
Jalan Bendi Kebayoran Lama Jakarta Selatan
______________________________________________________________
Nomor : 11/S.0301/G/09 1) ---------
Hal : Undangan
Yth. Para Guru dan Karyawan
SMP Harapan Bangsa
di Jakarta
Dengan hormat,
(2) ---------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Demikian surat undangan ini kami sampaikan.
Atas perhatian Bapak/Ibu kami ucapkan terima kasih.
Tanggal surat yang tepat untuk mengisi nomor (1) pada surat tersebut adalah ....
12 Nopember 2016
Jakarta, 12 November 2016
12 November 2016
Jakarta, 12 Nopember 2016
B
1
Isi surat yang tepat untuk mengisi bagian rumpang (2) pada surat tersebut adalah...
Sehubungan dengan pelaksanaan Lomba Sekolah Sehat Tahun 2009, kami mengharap izin Bapak /Ibu pada
hari, tanggal : Sabtu , 4 Maret 2017
waktu : Pukul 08.00
tempat : Ruang Aula Cemerlang
acara : Persiapan Lomba
Sehubungan dengan pelaksanaan Lomba Sekolah Sehat Tahun 2009, kami mengharap kehadiran Bapak /Ibu pada
hari, tanggal : Sabtu , 4 Maret 2017
waktu : Pukul 08.00
tempat : Ruang Aula SMP Cemerlang
acara : Persiapan Lomba
Sehubungan dengan pelaksanaan Lomba Sekolah Sehat Tahun 2009, kami mengharap bantuan Bapak /Ibu pada
hari, tanggal : Sabtu , 4 Maret 2017
waktu : Pukul 20.00
tempat : Lapangan SMP Cemerlang
acara : Evaluasi Hasil Lomba
Sehubungan dengan pelaksanaan Lomba Sekolah Sehat Tahun 2009, kami mengharap sambutan Bapak /Ibu pada
hari, tanggal : Sabtu , 4 Maret 2017
waktu : Pukul 08.00
tempat :Ruang Aula SMP Cemerlang
acara : Evaluasi Kegiatan
B
1
OSIS SMP Bangsa akan mengadakan Porseni. Ketua OSIS mengundang pengurus OSIS untuk rapat pembentukan panitia. Rapat tersebut akan dilaksanakan pada Jumat, 18 Maret 2009, pukul 14.00 di ruang OSIS.
Isi surat resmi yang paling sesuai dengan ilustrasi tersebut adalah ...
Kami mengharapkan kehadiran para pengurus OSIS SMP Bangsa dalam rapat yang akan dilaksanakan pada
hari, tanggal : Jumat, 17 Maret 2017
waktu : Pukul 08.00
tempat : Ruang OSIS
acara : Persiapan Lomba
Teman-teman pengurus OSIS SMP Bangsa harap hadir dalam rapat yang akan dilaksanakan pada
hari, tanggal : Jumat, 17 Maret 2017
waktu : Pukul 14.00
tempat : Ruang Rapat
acara : Persiapan Bakti Sosial
Kami mengharapkan kehadiran pengurus OSIS SMP Bangsa dalam rapat yang akan dilaksanakan pada
hari, tanggal : Jumat, 17 Maret 2017
waktu : Pukul 14.00
tempat : Ruang OSIS
acara : Pembentukan Panitia Porseni
Para pengurus OSIS Bangsa harap hadir dalam rapat yang akan dilaksanakan pada
hari, tanggal : Jumat, 17 Maret 2017
waktu : Pukul 13.00
tempat : Ruang Media
acara : Pembagian Kerja
C
1
Bacalah kutipan surat berikut!
Yth. Ketua OSIS SMP Sintuwu Maroso
Palu
Dengan hormat,
Kami mengharapkan kehadiran Saudara dalam acara rapat kerja OSIS yang akan dilaksanakan pada
hari : Sabtu, 23 Mei 2016
waktu : pukul 08.00
tempat : Aula SMP Sintuwu Maroso
[...]
Kalimat penutup surat untuk melengkapi surat dinas tersebut adalah ...
Atas kerja sama dari Saudara, kami ucapkan terima kasih.
Atas perhatiannya, kami ucapkan terima kasih.
Atas perhatian, diucapkan terima kasih.
Atas kehadiran Saudara, kami ucapkan terima kasih
D
1
Ytc. Larasati
Jalan Harapan Raya No.20
Belitung Timur
Salam Kangen,
……………………..
Di Purwukerto, aku juga dalam keadaan segar dan sehat. Setelah dua bulan lalu aku pindah ke Purwokerto, amu tidak pernah berlibur. Sibuk dengan tugas sekolah, ya? Aku ingin sekali bisa berbagi cerita seperti dulu.
Kalimat pembuka yang tepat untuk mengamati surat pribadi tersebut adalah…
Hai, apa kabar, Laras? Bagaimana kabar Bapak dan Ibu di sana? Aku berharap sehat selalu.
Dengan datangnya surat ini, aku akan mengabarkan keadaanku sehat-sehat saja.
Saya akan memberitahuan pada Larasati bahwa sekolah di Purwokerto berbeda dengan di Belitung Timur
Bersama surat ini, aku akan bercerita tentang sekolahku di SMP Purwokerto
A
1
Begini Ita! rencanaku ke Lampung kayaknya akan gagal. Sekarang aku ditugasi kepala sekolah sebagai anggota Paskibraka pada upacara hari Kesaktian Pancasila di kecamatan sehingga aku latihan setiap hari Sabtu dan Minggu. Oleh karena itu, jika aku nanti tidak sampai ke rumahmu, maafkan aku, ya?
………………….
Sahabatmu,
Vera
Penutup surat tersebut yang tepat adalah…
Demikian informasi dari saya. Harap menjadikan maklum.
Sekian dulu sahabat tercinta. Sampai jumpa besok atau lusa.
Sekian dulu kabar dariku. Mudah-mudahan kamu tidak kecewa.
Cukup sekian dulu. Semoga menjadikan periksa adanya.
B
1
Skor Maksimal
10
NILAI = SKOR DIPEROLEH X 10
Lampiran 2
RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
No
Deskripsi
Penilaian
Kepala surat
Nomor dan tanggal
Jumlah lampiran
Perihal
Alamat surat
Salam pembuka
Paragraf pembuka
Isi surat
Paragraf penutup
Salam penutup
Nama dan tanda tangan
Penskoran
4= jika semua unsur ditampilkan dengan baik
3= jika tidak semua unsur ditampilkan dengan baik
2= jika hanya sedikit unsur ditampilkan dengan baik
1= jika tidak ada unsur yang ditampilkan dengan baik