RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP TUNAS BANGSA Kelas/Semester Kelas/Semester : VII / 1 Tema : Technopreneur Topik :Penerapan Aplikasi Perkantoran dengan Konsep Desain Pembelajaran : Komputer Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Integrasi Firman, Karakter dan Profil Siswa : Integrasi Firman : Efesus 5 : 20 Ucaplah syukur senantiasa atas segala sesuatu dalam nama Tuhan kita Yesus Kristus kepada Allah dan Bapa kita Ayat Hafalan : Amsal 17:22 (Hati yang gembira gembira adalah obat obat yang manjur, manjur, tetapi semangat semangat yang yang patah mengeringkan tulang) Integrasi Karakter : Tanggung Jawab Profil Siswa : P1 Siswa mampu berpikir ilmiah dan kreatif P4 Siswa mampu mengenal dan memahami potensi diri P7 Siswa mampu mengkomunikasikan pikiran dan pendapat dengan baik. P8 Siswa memiliki kemampuan berorganisasi berorgani sasi sederhana dan menerapkan prinsip-prinsip prinsip -prinsip entrepreneurship entrepreneurship dasar. P9 Siswa memiliki kualitas kehidupan sesuai dengan nilai-nilai nilai-ni lai kristiani. P10 Siswa mampu mengekspresikan kualitas kepemimpinan melalui karakter penuh perhatian P11 Siswa memberi dampak positif terhadap lingkungan sekitar “
”
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
SMPK TUNAS BANGSA – RPP RPP TIK KELAS VII
1
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
manajemen
3.1.1. Mampu menjelaskan folder manajemen
folder sebagai persiapan dunia
dari hasil pengamatan dan diskusi (C2 –
bisnis (C2 – Memahami)
Memahami)
3.1
Memahami
3.1.2. Mampu memberi contoh kegunaan lain
yang dapat dihasilkan oleh perangkat lunak dari hasil pengamatan (C2 – Memahami) 4.1
Menerapkan pengaturan
4.1.1
Mampu
menyelesaikan
langkah-
file dan folder dalam dunia usaha
langkah praktik di dalam buku siswa ke dalam
(C3 – Menerapkan)
aplikasi komputer (C3 – Menerapkan)
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, diharapkan : 1.
Menanamkan kebiasaan selalu berdoa setiap hendak memulai dan mengakhiri kegiatan
2.
Menanamkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam kehidupan sehari-hari
3.
Menanamkan sikap peduli terhadap alam sekitar
4.
Menanamkan sikap percaya diri dalam pergaulan dan mampu bekerja sama
5.
Meningkatkan kemampuan mencerna informasi pelajaran yang didapat dan meningkatkan kreatifitasnya dengan cara menuliskan rangkuman menurut bahasanya sendiri
6.
Mempraktikkan keahlian menggunakan komputer yang sesuai kebutuhan dan minatnya
D. Materi Faktual
− Definisi file & folder − Manajemen file & folder − Aplikasi system operasi Windows
Pengetahuan Konseptual SMPK TUNAS BANGSA – RPP TIK KELAS VII
2
− Penggunaan aplikasi system operasi Windows
Pengetahuan Prosedural − Pengaturan file dan folder
E. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran
: Direct Instruction
2. Metode pembelajaran
: Eksperimen dan Demonstrasi
F. Media Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Ms. Word 2010, LAN School 2. Alat Pembelajaran
: Komputer, LCD projector, white board
G. Sumber Belajar E-book Binus Center Dan Internet H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) - Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) - Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa - Memotivasi siswa mengenai manfaat pembelajaran di kehidupan sehari-hari - Menginformasikan tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti (60 menit) -
Sintaks 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan peserta didik
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi manajemen folder dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari. -
Sintaks 2: Mendemostrasikan pengetahuan atau keterampilan
Guru mendemonstrasikan langkah-langkah melakukan manajemen folder yang baik. -
Sintaks 3: Membimbing pelatihan
Guru memberikan bimbingan dan pelatihan awal agar siswa dapat menguasai pengetahuan dan keterampilan yang sedang diajarkan. -
Sintaks 4: Mencek pemahaman dan memberi kan balikan (umpan balik)
Guru melakukan pengecekan apakah siswa dapat melakukan manajemen folder dengan baik, apakah mereka telah menguasai pengetahuan atau SMPK TUNAS BANGSA – RPP TIK KELAS VII
3
keterampilan, dan selanjutnya memberi umpan balik yang tepat.
3. Penutup (10 menit) a.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan ini
b.
Menginformasikan mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
c.
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
I. Penilaian Hasil Belajar Ranah Sikap
Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan Instrumen Instrumen Pelaksanaan Observasi Lembar Kedisiplinan, Saat Penilaian Observasi Tanggung jawab, pembelajaran untuk dan Kejujuran berlangsung pembelajaran (assessment for learning) Teknik
Tes Tertulis
Post test
Keterampilan Observasi Lembar Observasi
5 butir soal uraian
Setelah Penilaian pembelajaran untuk usai pembelajaran (assessment for learning)
Melakukan kegiatan Saat keterampilan/praktik pembelajaran dengan tahap-tahap berlangsung yang benar
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
Jakarta,………. Mengetahui, Kepala SMP Tunas Bangsa
Guru Mata Pelajaran TIK
( Albert, S.Pd)
(Ivan Firman Panjaitan, S.Pd)
SMPK TUNAS BANGSA – RPP TIK KELAS VII
4
LEMBAR KERJA SISWA Manajemen Folder
Soal Teori
1. Apa yang dimaksud dengan File? 2. Apa yang dimaksud dengan Folder? 3. Sebutkan 5 ekstensi file dokumen, 5 ekstensi file music, dan 5 ekstensi file gambar! 4. Jelaskan manfaat dari manajemen folder! 5. Jelaskan oerbedaan Notepad dan Wordpad!
Soal Praktik
1. Buatlah folder dan sub folder dengan ketentuan: a. Folder utama dengan nama “Technopreneur_(Nama)” contoh Technopreneur_Jeje b. Di dalam folder tersebut ada 3 folder dengan nama “Desain”, “Dokumen”, “Gambar” c. Di dalam folder “Gambar”, isilah 5 gambar yang berhubungan dengan desian grafis d. Di dalam folder “Desain” buatlah folder dengan nama “Cetak” e. Di dalam folder “Dokumen” buatlah folder 2 dengan nama “Data Produk” dan “List Pesanan” serta buatlah nama-nama personil kelompoknya dengan menggunakan Notepad.
SMPK TUNAS BANGSA – RPP TIK KELAS VII
5