RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester semester Alokasi Waktu
: SMK Negeri 2 Simpang Kiri : Matematika : X /I : 4 x 45 menit ( 4 Jam pertemuan) pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berda berdasa sarka rkan n rasa rasa ingint ingintahu ahunya nya ten tentan tang g ilmu ilmu penge pengetah tahua uan, n, tekno teknolog logi, i, seni, seni, buday budaya, a, dan dan human humanio iora ra dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, Mengol ah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan penge pengemb mban anga gan n dari dari yang yang dipela dipelajar jariny inyaa di seko sekolah lah seca secara ra mand mandiri iri,, dan dan mamp mampu u mengg mengguna unaka kan n metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaiaan Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.1 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan pertidaksamaan linear satu satu variabel yang yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Memahami konsep nilai mutlak 3.1.2 Menuliskan Menuliskan sifat- sifat nilai nilai mutlak 3.1.3 Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variabel 3.1.4 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel 3.1.5 Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel 3.1.6 Menentukan Menentukan penyelesaian penyelesaian pertidaksamaan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dengan persamaan persamaan atau pertidaksamaan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
4.1.1 Mengunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak 4.1.2 Mengunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan pertidaksamaan untuk menentukan menentukan penyelesaian penyelesaian permasalahan permasalahan nilai mutlak
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Melatih sikap sosial dengan berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa bertanya, berpendapat, mau mendengar mendengar orang lain l ain dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat Menunjukkan sikap ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran. 3. Siswa dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugasnya. 4. Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan nilai mutlak. 5. Siswa dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah dalam kehidupan seharihari yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan nilai mutlak. 6. Siswa dapat menyajikan model matematika berkaiatan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan nilai mutlak.. D. Materi Pembelajaran
E.
Konsep nilai mutlak
Sifat-sifat nilai mutlak
Fungsi nilai mutlak
Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
Kegiatan Pembelajarn
-
Persamaan linear satu variabel Pertidaksamaan linear satu variabel Definisi nilai mutlak Sifat-sifat nilai mutlak Fungsi nilai mutlak Persamaan nilai mutlak linear satu variabel Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Diskripsi Kegiatan Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama. Guru mengabsen peserta didik Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Alokasi Waktu 10 menit
Mengamati
65 menit
-
Siswa diberi contoh nilai atau besaran yang
1. 2. 3. 4.
5. 6.
Inti
-
-
-
-
-
-
-
-
nilainya tidak mungkin negatif, misalnya: kecepatan, jarak, berat badan seseorang, dan lain-lain Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca materi dan mencari contoh besaran lain yang nilainya tidak mungkin negatif. Siswa diberi tugas untuk membaca materi nilai mutlak dan mendiskusikan materi secara santun Menanya Siswa ditugaskan untuk megidentifikasi konsep nilai mutlak yang terdapat pada buku teks Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan konsep nilai mutlak yang telah dipelajari dari buku dan diskusi Mengumpulkan Data Siswa diminta mengidentifikasi definisi atau pengertian nilai mutlak berdasarkan hasil membaca dan berdiskusi. Siswa diminta menuliskan definisi atau pengertian nilai mutlak. Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LAS yang telah dibagikan Mengasosiasi. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok lain. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi. Guru memberi arahan tentang konsep nilai mutlak. Mengamati Siswa ditugaskan untuk membaca materi dan mengamati langkah-langkah menggambar grafik fungsi yang terdapat pada buku. Siswa membaca dan mengamati langkahlangkah menggambar grafik persamaan linear yang memuat nilai mutlak. Menanya Siswa ditugaskan untuk tanya-jawab (diskusi) dengan teman satu kelompok. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan langkah-langkah
menggambar grafik fungsi
-
-
-
-
-
Penutup
Mengumpulkan Data Siswa diminta mengidentifikasi langkah-langkah menggambar grafik fungsi berdasarkan hasil membaca dan berdiskusi. Siswa diminta menuliskan langkahlangkahmenggambar grafik fungsi Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LAS yang telah dibagikan. Mengasosiasi Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok lain. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi. Guru memberi arahan tentang langkahlangkahmenggambar grafik fungsi Mengomunikasikan Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mempresentasikan konsep nilai mutlak dan cara menggambar grafik persamaan nilai mutlak di depan kelas. Siswa dari kelompok lain menanggapi setelah suatu kelompok selesai presentasi. Siswa dan guru mendiskusikan hasil presentasi, kemudian memperbaiki beberapa hal yang belum sesuai dan mencoba membuat kesimpulan
1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang konsep nilai mutlak. 2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung. 3. Guru memberikan tes akhir kepada siswa. 4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan bacaan ‘Hamdalah’ dan memberi salam.
15 menit