RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Karya Guna
Program Keahlian : TITL Kelas/Semester
: XI / 2
Mata Pelajaran
: Instalasi Tenaga Listrik
Alokasi Waktu
: 1 x 4 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI – 3: 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI – 4: 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami Instalasi tenaga listrik satu fasa. 4.1. Menerapkan Instalasi listrik satu fasa.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
Memahami/mengetahui listrik satu fasa.
3.1.2
Memahami/mengetahui instalasi listrik satu fasa.
3.1.3
Memahami aplikasi listrik satu fasa.
4.1.1. Memahami Instalasi Instalasi listrik satu fasa pada kehidupan kehidupan sehari – hari. hari. 4.2.2. Mampu mempraktikan instalasi listrik satu fasa pada kehidupan sehari – hari hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah disajikan perakitan serta instalasi listrik satu fasa melalui tayangan power point dan menggali informasi, peserta didik dapat: 3.1.1. Memahami pengertian listrik satu fasa 3.1.2. Memahami safety Memahami safety saat pemasangan atau instalasi listrik satu fasa 3.1.3. Menjelaskan langkah-langkah saat melakukan proses instalasi listrik satu fasa 4.1.1. Menyajikan teknik dan dan prinsip prinsip instalasi listrik satu fasa 4.1.2. Mempraktikan contoh penerapan instalasi listrik satu fasa pada kehidupan sehari – hari
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan1 : Listrik satu fasa serta langkah-langkah instalasi
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery Learning: 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Data Collection (Pengumpulan Collection (Pengumpulan Data) 4. Verification (Pembuktian) Verification (Pembuktian) 5. Generalization (Menarik Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
3. Metode : Ceramah, diskusi, eksperimen
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : Kegiatan
Pendahuluan
Sintak Model
Discovery learning
Langkah-langkah
1. Siswa membaca doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran 2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
Waktu
15 menit
pembelajaran sebelumnya 3. Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.( dilaksanakan.(apersep) 4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Inti
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 3. Data Collection (Pengumpulan Data) 4. Verification (Pembuktian) 5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generali sasi)
o
o
o
Pendidik meminta peserta didik untuk melihat power point apa saja jenis listrik satu fasa dan kegunaannya serta langkah instalasinya Pendidik menugaskan peserta didik untuk membaca buku untuk mengidentifikasi mengenai apa itu listrik satu fasa dan bagaimana langkah instalasi menggunakan Instalasi listrik satu fasa pada trainer, menganalisis Instalasi listrik satu fasa pada trainer Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan data
140 menit
tentang listrik satu fasa dan bagaimana langkah instalasinya o
o
Penutup
o
o
Membuktikan dengan menunjukan Instalasi listrik satu fasa pada trainer Pendidik meminta peserta didik untuk menyimpulkan fungsi dan pengaplikasian listrik satu fasa
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan yang utuh secara demokratis
25 menit
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk memperdalam materi listrik satu fasa.
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
: Power point tentang Instalasi listrik satu fasa
2. Bahan
: Komponen instalasi
3. Sumber Belajar
: Buku BSE dan Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Pengayaan
1. Teknik Penilaian Teknik penilaian yang digunakan adalah menggunakan tes lisan (tanya jawab), tes tertulis, dan penilaian sikap
2. Bentuk Instrumen Instrumen pembelajaran yang digunakan berupa pertanyaan lisan dan suplai jawaban, dan berupa lembar soal tertulis. 2.1 Penilaian Sikap (Afektif)
a.
Rubrik Penilaian Sikap Disiplin
Nama Siswa/
No
Kelompok
1
2
3
Jujur 4
1
2
3
4
Tanggung
Total
Jawab
Skor
1
2
3
1. 2. 3.
Dst.
Keterangan: Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1.
Tertib mengikuti intruksi
2.
Mengerjakan tugas tepat waktu
3.
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4.
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1.
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2.
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3.
Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4.
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1.
Melaksanakan kebersihan dan ketertiban di sekolah.
2.
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3.
Mengajukan usul pemecahan masalah.
4.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4
2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a.
Kisi-kisi Soal Pengetahuan Kompetensi Dasar 1. Siswa dapat memaha mi instalasi tenaga listrik satu fasa.
2. Siswa dapat menerapk an instalasi tenaga listrik satu fasa.
Tujuan Pembelajar an 1. Siswa dapat memaha mi kompon en yang dibutuh kan pada listrik satu fasa. 2. Siswa dapat memaha mi safety saat pemasan gan instalasi listrik satu fasa 3. Siswa mampu menjela skan langkah
Indikator Soal
Jenis Soal
1. Menye butkan pengert ian dari motor listrik satu fasa
Tes Tertulis Essay
2. Dapat menye butkan jenis – jenis motor listrik satu fasa 3. Dapat menye butkan saklar manual pada instalas i tenaga listrik satu fasa
– langkah saat melakuk an proses instalasi listrik satu fasa.
4. Memah ami tentang motor listrik kapasit or
5. Memah
Bloo m
Soal
C1
1. Apa itu motor listrik 1 fasa?
C2
2. Sebutkan jenis – jenis motor listrik satu fasa!
C2
3. Sebutkan macam – macam saklar manual pada instalasi listrik tenaga satu fasa!
C3
4. Jelaskan apa itu motor listrik kapasitor?
C3
5. Jelaskan apa itu motor listrik universal?
Kompetensi Dasar
3.
Tujuan Pembelajar an 4. Siswa dapat menyaji kan teknik dan prinsip instalasi listrik satu fasa.
5.
Indikator Soal
Jenis Soal
Bloo m
Soal
ami tentang motor listrik univers al
6.
6.
Pedoman penilaian : Nilai = Jumlah Benar x 20
2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
No
1
2
Aspek Penilaian
Memerlukan
Menunjukkan
perbaikan
Kemajuan
(D)
(C)
Sikap/Karakter
Bertanya Menyumbangkan ide atau pendapat
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
3
4
5
Menjadi pendengar yang baik Menguasai Praktikum Berkomunikasi
Konversi Nilai Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi Pengetahuan
Ketrampilan
4
4
A-
3,66
3,66
B+
3,33
3,33
3
3
B-
2,66
2,66
C+
2,33
2,33
C
2
2
C-
1,66
1,66
D+
1,33
1,33
1
1
A
B
D
Sikap
SB
B
C
K
Untuk si swa yang yang belum memenuhi K K M harus haru s di di lakukan lakuk an r emedi al
Jakarta 1 Mei 2018
Mengetahui,
Menyetujui,
Membuat,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Mahasiswa
Drs. Sulaeman, M.M
Vebry Prasetyo S.Pd
NIP.
NIP.
Mastiar Aprilyana
NIM. 5115141088
LEMBARAN SOAL
Nama
: ............................................. .............................................
Kelas
: ............................................ ..............................................
Kompetensi Dasar
: ............................................ ..............................................
No.
1
Soal
Jawaban
Skor
Skor
Maks.
Siswa
Apa itu motor listrik satu fasa?
20
2
Sebutkan jenis – jenis jenis motor listrik satu fasa!
20
3
Sebutkan macam – macam saklar manual pada instalasi listrik tenaga satu fasa! 20
4
Jelaskan apa itu listrik kapasitor?
motor
20
5
Jelaskan
apa
itu
motor
listrik universal?
20