RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan
: SMK Negeri 1 Kepanjen
Program Keahlian
: RPL
Kelas / Semester
: XI / 2
Mata Pelajaran
: Pemodelan Perangkat Lunak
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Pertemuan ke
: 25 & 26
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan 3.10. Memahami alur kerja sistem berorientasi obyek 2. KD pada KI keterampilan 4.10. Menyajikan hasil rancangan alur kerja system berorientasi obyek
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.10.1. Memahami konsep activity diagram 2. Indikator KD pada KI keterampilan 4.10.1. Menyajikan activity diagram
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui kegiatan diskusi, menggali informasi, presentasi dan tugas praktek diharapkan peserta didik akan dapat : 1. Menjelaskan konsep activity diagram dengan benar 2. Menyajikan activity diagram dengan benar
E. Materi Pembelajaran 1. Kebutuhan Sistem Berbasis Obyek (terlampir)
F. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Model Pembelajaran
: Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, Penugasan, Diskusi.
G. Alat Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan: -
Power point presentasi (untuk pembelajaran),
-
Laptop
-
LCD proyektor
-
Whiteboard dan Alat Tulisnya.
2. Sumber Belajar: -
Pressman Roger S., “Rekayas “ Rekayasa a perangkat lunak pendekatan praktisi ” , diterbitkan d iterbitkan
di Indonesia oleh Penerbit ANDI bekerja sama dengan McGraw-Hill, 2002.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 25 No. Tahapan
Kegiatan Guru
1.
Pendahuluan Salam dan Doa Pembuka
Presensi
Apersepsi
dan Motivasi
Guru membuka pembelajaran dengan salam yang lembut dan santun Guru secara santun meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk dengan tertib
Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar hari ini dengan bertanya “Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah sudah siap untuk belajar?” Guru menjelaskan kaitan activity diagram dengan materi sebelumnya yakni use case
Guru memberikan gambaran menarik mengenai diagram activity dalam
Siswa
Alokasi Waktu
Siswa menjawab salam secara serentak dengan salam yang lembut dan santun
1 Menit
Ketua kelas memimpin berdoa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3 Menit
Siswa mengkonfirmasi kehadiran secara tertib dan sopan serta menjawab pertanyaan apabila ada teman sekelas yang tidak masuk dengan jujur
1 Menit
Siswa menjawab pertanyaan dari guru dengan serius dan santun, serta bersikap siap untuk menerima pelajaran.
3 Menit
Siswa memahami kaitan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dan pentingnya mempelajari materi tersebut.
2 Menit
Siswa memahami manfaat dari mempelajari diagram activity
3 Menit
kehidupan seharihari dengan santun dan jelas seperti peserta didik diharapkan dapat mengembangkan perangkat lunak yang bermanfaat bagi user, peserta didik dapat menjadi seorang system analyst yang handal dalam merencanakan perangkat lunak
Penyampaian tujuan dari kegiatan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengksplorasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan sikap tegas
Guru menjelaskan definisi dan notasi diagram activity menggunakan media presentasi dengan santun dan jelas
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan atas materi yang diberikan Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kerja Guru memberikan permasalahan yang
Siswa mengamati, menalar dan menanya tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran hari ini dengan seksama.
5 Menit
Siswa mengamati definisi dan notasi diagram activity dengan cermat dan serius
15 Menit
Siswa menanya dengan mengajukan pertanyaan atas materi yang diberikan secara santun
5 Menit
siswa berkumpul dengan kelompok kerjanya yang telah ditentukan oleh guru
15 Menit
berkaitan dengan materi diagram activity yang harus diselesaikan secara berkelompok
Menalar
Mengkomunika sikan
Guru mendampingi siswa dalam berdiskusi mengenai permasalahan yang telah diberikan.
Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk mengkomunikasikan (mempresentasikan) pekerjaan yang telah didiskusikan
Siswa mencoba memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan materi diagram activity yang harus diselesaikan secara berkelompok dengan sifat jujur siswa mendiskusikan permasalahan yang berkaitan dengan diagram activity secara tanggung jawab
Siswa secara berkelompok mengkomunikasikan (mempresentasikan) hasil kerjanya secara jelas dan santun
5 Menit
10 Menit
5 Menit
Evaluasi
3.
Penutup
Memberi kesempatan kepada siswa atau kelompok lain untuk bertanya ataupun menyanggah dari kelompok yang presentasi Guru memberikan soal evaluasi berupa tes tulis dari materi yang telah diberikan untuk mengukur kemampuan siswa
Kelompok lain bertanya ataupun menyanggah dari pekerjaan kelompok yang presentasi dengan santun
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru dengan tertib dan jujur
10 Menit
Refleksi
Menyampaika n Hasil Belajar
Penguatan Kembali
Tindak Lanjut
(Penyampaian materi selanjutnya dan tugas)
Doa dan
Salam Penutup
Jumlah
I.
Penilaian
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami dari materi yang telah disampaikan dan menyampaikan hasil belajar seperti nilai tertinggi, terendah, dan berhasil tidaknya pembelajaran. Guru melakukan penguatan kembali terhadap pembelajaran dengan membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi dari materi tersebut
Guru secara santun meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum mengakhiri kegiatan Menutup pembelajaran dengan salam yang santun
Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami
5 Menit
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang dilakukan dengan santun
Siswa mendengarkan materi yang disampaikan dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru
1 Menit
Ketua kelas memimpin doa secara khusyu’ dan diikuti oleh siswa lainnya
2 Menit
2 Menit
Menjawab salam secara santun 90Menit
1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban dan Cara Pengolahan Nilai a. Tugas Kelompok Diskusi
Pertemuan 26 No. Tahapan
Kegiatan Guru
1.
Pendahuluan Salam dan Doa Pembuka
Presensi
Apersepsi
dan Motivasi
Guru membuka pembelajaran dengan salam yang lembut dan santun Guru secara santun meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan apakah ada siswa yang tidak masuk dengan tertib
Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar hari ini dengan bertanya “Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah sudah siap untuk belajar?” Guru menjelaskan kaitan activity diagram dengan materi sebelumnya yakni use case
Siswa
Alokasi Waktu
Siswa menjawab salam secara serentak dengan salam yang lembut dan santun
1 Menit
Ketua kelas memimpin berdoa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3 Menit
Siswa mengkonfirmasi kehadiran secara tertib dan sopan serta menjawab pertanyaan apabila ada teman sekelas yang tidak masuk dengan jujur
1 Menit
Siswa menjawab pertanyaan dari guru dengan serius dan santun, serta bersikap siap untuk menerima pelajaran.
Siswa memahami kaitan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dan pentingnya mempelajari materi tersebut.
3 Menit
2 Menit
Penyampaian tujuan dari kegiatan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengksplorasi
Guru memberikan gambaran menarik mengenai diagram activity dalam kehidupan seharihari dengan santun dan jelas seperti peserta didik diharapkan dapat mengembangkan perangkat lunak yang bermanfaat bagi user, peserta didik dapat menjadi seorang system analyst yang handal dalam merencanakan perangkat lunak Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan sikap tegas
Guru memberikan modul kepada siswa Guru meminta siswa untuk mengamati langkah-langkah pembuatan diagram activity
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan atas modul yang diberikan Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kerja
Siswa memahami manfaat dari mempelajari diagram activity
3 Menit
Siswa mengamati, menalar dan menanya tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam pembelajaran hari ini dengan seksama.
5 Menit
Siswa mengamati modul yang diberikan oleh guru Siswa mengamati langkah-langkah pembuatan diagram activity
15 Menit
Siswa menanya dengan mengajukan pertanyaan atas materi yang diberikan secara santun siswa berkumpul dengan kelompok
5 Menit
15 Menit
Menalar
Mengkomunika sikan
Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan merancang diagram activity
Guru mendampingi siswa dalam membuat use case diagram berdasarkan prinsip pemodelan diagram activity
Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk mengkomunikasikan (mempresentasikan) pekerjaan yang telah didiskusikan
kerjanya yang telah ditentukan oleh guru Siswa memecahkan permasalahan dengan menggunakan digram activity siswa mendiskusikan permasalahan yang berkaitan dengan use case diagram berdasarkan konsep pemodelan diagram activity secara tanggung jawab
5 Menit
Siswa secara berkelompok mengkomunikasikan (mempresentasikan) hasil kerjanya secara jelas dan santun
10 Menit
5 Menit
Evaluasi
3.
Penutup
Memberi kesempatan kepada siswa atau kelompok lain untuk bertanya ataupun menyanggah dari kelompok yang presentasi Guru memberikan soal evaluasi berupa tes tulis dari materi yang telah diberikan untuk mengukur kemampuan siswa
Kelompok lain bertanya ataupun menyanggah dari pekerjaan kelompok yang presentasi dengan santun
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru dengan tertib dan jujur
10 Menit
Refleksi
Menyampaika n Hasil Belajar
Penguatan Kembali
Tindak Lanjut
(Penyampaian materi selanjutnya dan tugas)
Doa dan
Salam Penutup
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami dari materi yang telah disampaikan dan menyampaikan hasil belajar seperti nilai tertinggi, terendah, dan berhasil tidaknya pembelajaran. Guru melakukan penguatan kembali terhadap pembelajaran dengan membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi dari materi tersebut
Guru secara santun meminta kepada ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum mengakhiri kegiatan Menutup pembelajaran dengan salam yang santun
Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami
5 Menit
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang dilakukan dengan santun
Siswa mendengarkan materi yang disampaikan dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru
1 Menit
Ketua kelas memimpin doa secara khusyu’ dan diikuti oleh siswa lainnya
2 Menit
2 Menit
Menjawab salam secara santun
Jumlah
J. Penilaian 2. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban dan Cara Pengolahan Nilai
90Menit
b. Tugas Kelompok Diskusi c. Tes Tulis No.
Soal
Kunci
Skor
Jawaban 1.
Sekumpulan pernyataan yang menggambarkan komponen perangkat lunak dan fungsi-fungsi yang ada pada komponen tersebut merupakan pengertian dari ...
C
1
A
1
B
1
C
1
a. Struktur perangkat lunak b. Komponen perangkat lunak c. Arsitektur perangkat lunak d. Representasi sistem e. Analogi sistem 2.
Sistem-sistem yang menstimulasi atau menambahkan sesuatu pada pemahaman manusia, pergerakannya, atau proses-proses organik lainnya merupakan ... a. Kecerdasan buatan b. Komersial c. Penulisan isi d. Sarana-sarana e. Finansial
3.
Sebuah tempat penyimpanan data (berkas atau basis data) berada pada pusat arsitektur dan diakses secara sering oleh komponenkomponen lainnya yang melakukan manipilasi data adalah ... a. Arsitektur aliran data b. Arsitektur berpusat pada data c. Arsitektur pemanggilan dab pengembalian nilai d. Arsitektur pemanggilan prosedur jarak jauh e. Arsitektur berorientasi objek
4.
Berikut ini yang merupakan fungsi dari Struktur Chart adalah ... a. Menyediakan layanan utillitas b. Menyediakan fungsi perangkat lunak aplikasi c. Menunjukan hubungan elemen data d. Menggambarkan struktur organisasi sistem e. Melayani operasi-operasi antarmuka pengguna
5.
B
1
Nama dari simbol tersebut adalah ... a. Module b. Connection c. Loop d. Decision e. Couple
6.
Mendefinisikan dan mengilustrasikan dari sistem secara berjenjang dalam bentuk modul dan sub modul merupakan fungsi dari… a. Chart diagram b. Structure chart c. Structure data d. Structure entitas e. Structure obyek
B
1
7.
Model transformed centered menggambarkan sistem dalam cabang utama yaitu ...
E
1
C
1
a. Cabang output dan proses b. Cabang device dan proses c. Cabang perangkat lunak yang spesifik d. Cabang transmormasi tunggal e. Cabang input, proses dan output
8.
Untuk memetakan diagram-diagram aliran data kedalam arsitektur perangkat lunak harus dilakukan langkah-langkah perencanaan. Langkah berikut yang didalamnya dilakukan peninjauan ulang informasi yang diperoleh untuk mendapatkan rincian lebih jauh lagi adalah ... a. Peninjauan model sistem sederhana b. Menentukan karakteristik transformasi c. Peninjauan dan penghalusan diagram aliran data perangkat lunak d. Pemisahan pusat informasi e. Penspesifikasi batasan aliran data
9.
C
1
A
1
Pada gambar diatas adalah ilustrasi langkah perencanaan pada tahap .. Peninjauan model sistem sederhana a. Menentukan karakteristik transformasi b. Peninjauan dan penghalusan diagram aliran data perangkat lunak c. Faktorisasi peringkat pertama d. Faktorisasi peringkat kedua 10.
Pada aplikasi safeHome, tugas fungsionalitas yang mengkoordinasikan komunikasi fungsi keamanan dengan entitas eksternal adalah ... a. Pengelolaan komunikasi eksternal b. Pemrosesan panel kendali c. Pengelolaan detektor d. Pemrosesan alam e. Peninjauan model sistem sederhana
Pedoman Penskoran :
Total Skor = Skor / 10 x 100
1. Soal Essay Kompetensi
Indikator
Dasar
3.7 Memahami 1. Menjelaskan
Indikator Soal 1. Siswa
mampu
Jenis
Soal
Soal Tes
Jawablah
Tulis
pertanyaan di
arsitektur
konsep arsitektur
menjelaskan
perangkat
perangkat lunak.
konsep arsitektur
bawah ini dengan
perangkat lunak
benar!
dengan benar
1. Jelaskan
lunak 4.7 Menyajikan
2. Menjelaskan struktur chart
rancangan
diagram
arsitektur
3. Menyajikan
2. Siswa
mampu
Menjelaskan
arsitektur sistem atau perangkat
perangkat
transformasi DFD
struktur
lunak
ke struktur chart
diagram dengan
diagram
benar
4. Menyajikan
pengertian dari
3. Siswa
chart
lunak! 2. Jelaskan fungsi
mampu
interaksi
Menyajikan
komponen
transformasi DFD
dari structure chart! 3. Sebutkan 5 ragam
ke struktur chart
gaya
diagram dengan
perangkat lunak!
benar 4. Siswa
arsitektur
4. Mengapa mampu
arsitektur
Menyajikan
perangkat lunak
interaksi
itu
komponen
Berikan alasanya!
dengan benar
penting?
5. Jelaskan langkahlangkah transformasi DFD ke struktur chart diagram!
Kunci Jawaban Soal :
1.
Arsitektur sistem/perangkat lunak pasa dasarnya adalah struktur sistem/perangkat lunak
yang
menggabungkan
komponen-komponen
perangkat
lunak,
menggabungkan properti-properti yang tampak dari komponen-komponen itu, serta mendeskripsikan hubungan antar komponen itu (Bass, Clements, dan Kazman [Bas03]). 2.
Fungsi dari Structure Chart digunakan untuk mendefinisikan dan mengilustrasikan dari sistem secara berjenjang dalam bentuk modul dan sub modul.
3.
Ragam gaya arsitektur perangkat lunak ada 5 yaitu: Arsitektur berpusat pada data, Arsitektur aliran data, Arsitektur pemanggilan dab pengembalian nilai, Arsitektur berorientasi objek, dan Arsitektur perlapisan.
4.
Arsitektur perangkat lunak itu penting dikarenakan: a. Representasi-representasi arsitektur perangkat lunak adalah suatu yang memungkinkan terjadinya komunikasi diantara semua pihak yang tertarik pada pengembangan suatu sistem berbasis komputer. b. Arsitektur sistem yang dibuat dibagian awal perancangan akan memiliki imbas yang menentukan pada semua pekerjaan rekayasa perangkat lunak yang selanjutnya dan yang lebih penting pada keberhasilan sistem sebagai suatu entitas yang bersifat operasional. c. Arsitektur menggambarkan model yang relatif kecil, yang secara intelektual mudah dipahami, yang menggambarkan bagaimana suatu sistem distrukturkan dan yang menggambarkan bagaimana komponen-komponen didalamnya saling bekerjasama.
5.
Langkah-langah Transformasi DFD ke struktur chart diagram: 1. Lakukan peninjauan pada model sistem yang paling sederhana, 2. Lakukan peninjauan dan lakukan penghalusan diagram aliran data untuk perangkat lunak, 3. Menentukan apakah diagram aliran data memiliki karakteristik-karakteristik transformasi atau aliran transaksi, 4. Pisahkan pusat informasi dengan cara menspesifikasi batasan-batasan aliran data yang masuk dan yang keluar, 5. Lakukan faktorisasi peringkat pertama, 6. Melakukan faktorisasi peringkat kedua, 7. Perhalus arsitektur iterasi pertama menggunakan metode perancangan heurustic untuk meningkatkan kualitas perangkat lunak.
Pedoman Penskoran Berlaku untuk semua nomer soal : 20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis 10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan 5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan
Rubrik Penilaian Pengetahuan No.
Nama
Soal 1
Pengetahuan Soal 2 Soal 3 Soal 4
Soal 5
Total Skor
1. 2. 3. Dst.
1. Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian Keterampilan 1.
Sebutkan ragam gaya arsitektur perangkat lunak!
2.
Apa perbedaan gaya arsitektur berpusat pada data dan gaya arsitektur aliran data pada ragam gaya arsitektur perangkat lunak?
3.
Apakah fungsi dari structure chart?
4.
Sebutkan langkah-langkah perencanaan untuk mentransformasikan DFD ke dalam strutur chart diagram pada arsitektur perangkat lunak!
Kunci Jawaban 1) Ragam gaya arsitektur perangkat lunak ada 5 yaitu: Arsitektur berpusat pada data, Arsitektur aliran data, Arsitektur pemanggilan dab pengembalian nilai, Arsitektur berorientasi objek, dan Arsitektur perlapisan. 2) Arsitektur berpusat pada data merupakan sebuah tempat penyimpanan data (berkas atau basis data) berada pada pusat arsitektur dan diakses secara sering
oleh komponen-komponen lainnya yang nelakukan pembaruan, penambahan, penghapusan, atau memodifikasi datayang ada didalam tempat penyimpanan data, sedangkan arsitektur aliran data dapat diterapkan saat data yang dimasukkan akan ditransformasi menggunakan sejumlah komponen komputasi atau menggunakan sejumlah komponen pemanipulasi untuk menghasilkan data keluaran. 3) Fungsi dari Structure Chart digunakan untuk mendefinisikan dan mengilustrasikan dari sistem secara berjenjang dalam bentuk modul dan sub modul. Structure Chart juga menunjukkan hubungan elemen data dan elemen kontrol serta hubungan antar modulnya, sehingga Structure Chart dapat memberikan penjelasan yang lengkap dari sistem dipandang dari elemen data, elemen kontrol, modul dan hubungan antar modulnya. 4) Langkah-langah Transformasi DFD ke struktur chart diagram: 1) lakukan peninjauan pada model sistem yang paling sederhana; 2) lakukan peninjauan dan lakukan penghalusan diagram aliran data untuk perangkat lunak; 3) menentukan apakah diagram aliran data memiliki karakteristik-karakteristik transformasi atau aliran transaksi; 4) pisahkan pusat informasi dengan cara menspesifikasi batasanbatasan aliran data yang masuk dan yang keluar; 5) lakukan faktorisasi peringkat pertama, 6. Melakukan faktorisasi peringkat kedua; dan 7) perhalus arsitektur iterasi
pertama
menggunakan
metode
perancangan
heurustic
untuk
meningkatkan kualitas perangkat lunak.
2. Kriteria Penskoran Kegiatan
Kriteria Penilaian
Terampil dalam
Jika dalam menyebutkan ragam gaya
menyebutkan ragam
arsitektur perangkat lunak secara individu
gaya arsitektur
dilakukan dengan sangat cepat dan tepat.
Skor
5
perangkat lunak
Jika dalam menyebutkan ragam gaya
secara individu
arsitektur perangkat lunak secara individu
4
dilakukan dengan cepat dan tepat. Jika dalam menyebutkan ragam gaya arsitektur perangkat lunak secara individu
3
dilakukan dengan cukup cepat dan tepat. Jika dalam menyebutkan ragam gaya arsitektur perangkat lunak secara individu
2
dilakukan dengan kurang cepat dan tepat. Jika dalam menyebutkan ragam gaya arsitektur perangkat lunak secara individu
1
dilakukan dengan tidak cepat dan tepat. Terampil dalam
Jika dalam menganalisa perbedaan gaya
menganalisa
arsitektur yang berpusat pada data dan
perbedaan gaya
gaya arsitektur aliran data secara individu
arsitektur yang
dilakukan dengan sangat cepat dan tepat.
berpusat pada data dan gaya arsitektur aliran data secara individu
5
Jika dalam menganalisa perbedaan gaya arsitektur yang berpusat pada data dan
4
gaya arsitektur aliran data secara individu dilakukan dengan cepat dan tepat. Jika dalam menanalisa perbedaan gaya arsitektur yang berpusat pada data dan gaya arsitektur aliran data secara individu
3
dilakukan dengan cukup cepat dan tepat. Jika dalam menganalisa perbedaan gaya arsitektur yang berpusat pada data dan
2
gaya arsitektur aliran data secara individu dilakukan dengan kurang cepat dan tepat. Jika dalam menganalisa perbedaan gaya arsitektur yang berpusat pada data dan gaya arsitektur aliran data secara individu
1
dilakukan dengan tidak cepat dan tepat. Terampil dalam
Jika dalam mengidentifikasi fungsi dari
mengidentifikasi
structure chart secara individu dilakukan
fungsi dari structure
dengan sangat cepat dan tepat.
chart secara individu
5
Jika dalam mengidentifikasi fungsi dari structure chart secara individu dilakukan
4
dengan cepat dan tepat. Jika dalam mengidentifikasi fungsi dari structure chart secara individu dilakukan
3
dengan cukup cepat dan tepat. Jika dalam mengidentifikasi fungsi dari structure chart secara individu dilakukan
2
dengan kurang cepat dan tepat. Jika dalam mengidentifikasi fungsi dari structure chart secara individu dilakukan
1
dengan tidak cepat dan tepat. Terampil dalam
Jika dalam menyebutkan langkah-langkah
menyebutkan
perencanaan untuk mentransformasikan
langkah-langkah
DFD ke dalam struktur chart diagram
perencanaan untuk
secara individu dilakukan dengan sangat
mentransformasikan
cepat dan tepat
5
DFD ke dalam
Jika dalam menyebutkan langkah-langkah
struktur chart
perencanaan untuk mentransformasikan
diagram secara
DFD ke dalam struktur chart diagram
individu
secara individu dilakukan dengan cepat
4
dan tepat. Jika menyebutkan langkah-langkah perencanaan untuk mentransformasikan DFD ke dalam struktur chart diagram
3
secara individu dilakukan dengan cukup cepat dan tepat. Jika dalam menyebutkan langkah-langkah perencanaan untuk mentransformasikan DFD ke dalam struktur chart diagram
2
secara individu dilakukan dengan kurang cepat dan tepat. Jika dalam menyebutkan langkah-langkah perencanaan untuk mentransformasikan DFD ke dalam struktur chart diagram secara individu dilakukan dengan tidak cepat dan tepat.
Rubrik Penilaian Keterampilan No.
Nama
Aspek yang dinilai
1
Terampil dalam menyebutkan ragam gaya arsitektur perangkat lunak secara individu
Terampil dalam menganalisa perbedaan gaya arsitektur yang berpusat pada data dan gaya arsitektur aliran data secara individu
Terampil dalam mengidentifika si fungsi dari structure chart secara individu
Terampil dalam menyebutkan langkahlangkah perencanaan untuk mentransform asikan DFD ke dalam struktur chart diagram secara individu
1 2 3 4 5
Pedoman Penilaian : Skor maksimum = 25 Nilai Keterampilan =
skor yang diperoleh skor maksimal
x 100
Penilaian Sikap Deskripsi
Kriteria
sikap
Jujur
Skor
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi
5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi
4
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi
3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi
2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun
1
diawasi Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai
5
Jumlah Skor
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu
4
pembelajaran dimulai Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu
3
pembelajaran dimulai Tidak siap mengikuti proses pembelajaran
2
Tidak mengikuti proses pembelajaran
1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
5
yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
4
yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat Tanggung
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
Jawab
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu
3
tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
2
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
1
kesepakatan yang disetujui bersama Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
5
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
4
sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok Peduli
lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
3
sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya
2
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa
1
dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
5
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
4
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat Santun
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
3
saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
2
saat mengomunikasikan hasil diskusi Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
1
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
5
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara
4
individu dan kelompok dengan semangat Responsif dan proaktif
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
3
secara individu dan kelompok Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
2
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta
1
proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat
Rubrik Penilaian Sikap Aspek yang dinilai No.
T
Nama
D is
a
li
a
Ju
ja ip n
b
ju
w
r
n
S
g
d
n
g u
u g
d
li
Total Skor
k
n
s p a
a tu n
e
ro a
e n
R p
P
f
ti
o n s if
1 2 3 4 Dst.
Pedoman Penilaian : Skor maksimum = 30 Nilai Sikap =
skor yang diperoleh skor maksimal
x 100
Nilai Akhir = (0.3 x Nilai Sikap) + (0.4 x Nilai Pengetahuan) + (0.3 x Nilai Keterampilan)
Mengetahui,
Malang, 14 Juli 2017
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Didik Indratno MW,MM
Ukhty Aulia Parama
NIP. 19600717 198703 1 012
NIM. 140533601721