RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : :
SMA PEMINATAN Bahasa Inggris X/1 Asking and giving information (will+simple, will+Continuous, will+Perfect : 2 x 2 JP (180)
A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, dis iplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai sesua i dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar: KD 3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/keja dian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan will+(simple), will+(continuous), will+(perfect) )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
IPK
membaca dialog ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam berbagai konteks Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya. Membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris Menyusun teks yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
Siswa dapat mendengarkan, membaca, mengidentifikasi, membandingkan dan mencari perbedaan, menganalisis dan menyusun ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam berbagai konteks. dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, gotong royong, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab.
D. MATERI : Fakta Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan datang
Konsep : Membaca dan mengamati dialog tentang kegiatan yg terjadi di masa mendatan
Prinsip Simple future,f.cont and f.perfect: kegiatan yang akan, sedang, telah dilakukan dimasa yang akan datang. Procedural : membuat kalimat asking and giving information dengan menggunakan future,
f.cont and f.perfect
E. LANGKAH PEMBELAJARAN : Kegiatan Pendahuluan
Guru - memberi salam kepada siswa - mengajak siswa berdoa - mengecek kehadiran siswa
Waktu
10’
- Guru Memotivasi siswa dengan memberi beberapa pertanyaan / apresepsi - . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi ini. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
siswa membaca dan mengamati teks dialog tentang kegiatan yang akan datang,
Meminta siswa memberi garis bawa kalimat yang menunjukan kejadian dimasa yang akan datang Mempertanyakan (Questioning) Menayakah kepada siswa tentang rencana kegiatanny dimasa yang akan datang. Mengeksplorasi (Exploring) Mengidentifikasi jawaban2 siswa tentang kegiatannya dimasa yang akan datang.
menjelaskan menggunakan future, future continuous atau f.perfect. Memberi kesempatan siswa untuk mempelajari penggunaan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan dating.
30
meminta siswa untuk berlatih menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam kehidupan sehari-hari. Mengasosiasi memberi siswa kesempatan menuliskan rencana perjalanan dengan future tenses. Mengkonunikasikan Meminta siswa secara berpasangan membuat dialog berisi menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dengan situasi tertentu
Penutup
meminta siswa lain saling memberikan komentar /masukkan atas dialog yang dibuat meminta siswa untuk merevisi bagian-bagian yang masih kurang dalam dialog tersebut. meminta siswa menuliskan permasalahan mengenai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam jurnal belajar (learning journal)..
memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran perbedaan penggunaan will, will be and will have.
F. PENILAIAN : 1) Penilaian Sikap No.
Nama Siswa
Jujur
PERILAKU ASPEK YANG DIAMATI PADA PEMBELAJARAN Kerjasama Tanggung Peduli Santun Percaya ProJawab Diri Aktif
1 2
2) Penilaian hasil Nilai Siswa = Skor perolehan x 100 Jumlah Soal Worksheet: Fill the blank with suitable Auxilary of simple future, future continuous and future perfect! 1. She .................Invited me. 2. ................. you come to the dance with me? 3. What ............ they .......... waiting if you deliver this thing at 9 o’clock tomorrow? 4. She ............... singing a song when i pla y guitar 5. Why .............. you go back two days later?
5
Mengetahui Kepala SMA PEMINATAN
Jakarta , Guru Mata Pelajaran
(
(
)
)