RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13 REVISI 2017
SEKOLAH
: MAN
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris Peminatan KELAS / SEMESTER : X/ Ganjil MATERI POKOK
: Ungkapan Meminta dan Memberi Informasi
ALOKASI WAKTU
: 4 X 45 menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan mengamalkan prilaku jujur, percaya diri, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi seara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatlkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia, dunia, 3. Memahami, menerapkan,menganalisin pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarlkan berdasarlkan rasa ingun tahunya t ahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, tekhnolohi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan klemausiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait poenyebab fenomena fenomena dan kejadian serta menerapkan menerapkan pengetahuan prosedural prosedural pada bidang kajian yang specifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkrit, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmaun. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD KD pada KI 1 KD pada KI 2
KD pada KI 3
IPK 1.4.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran 1.4.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran pembelajaran 2.4.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman 2.4.2. Menunjukkan Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman 3.4.1. Mengidentifikasi Mengidentifikasi ungkapan pemaparan pemaparan asking and giving information(K1) 3.4.2. Mengidentifikasi Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur struktur teks, dan bentuk kebahasaan kebahasaan serta format penyampaian penyampaian atau penulisannya 3.4.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan pemaparan asking and giving giving informationyang digunakan. 3.4.4. Membandingkan perbedaan antara berbagai
3.4.5. 3.4.6.
3.4.7. KD pada KI 4
4.4.2.
pemaparan asking and giving information dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia. Merespon dialog yang memaparkan ungkapan asking and giving information Menemukan berbagai macam teks pemaparan asking and giving informationdari berbagai sumber dalam konteks yang berbeda-beda. Memperagakan dialog yang memuat ungkapan asking and giving information Memeragakan percakapan teks pemaparan asking and giving informationsecara lisan dan tertulis dengan meniru model/contoh yang telah diberikan /dipelajari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pendekatan saintifik siswa dapat menerapkan dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis member dan meminta informasi dengan memperhatikan fungsi social dengan benar dan semangat.
D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta :
Teks Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan asking and giving information Fungsi sosial : Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang l ain Ungkapan : Excuse me, can you tell me about…..He is not only smart but also dilligent dan semacamnya Unsur Kebahasaan : Kata pernyataan dan pertanyaan terkait dengan hubungan setara antara dua benda yang menggunakan: Both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor. Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan dan tanda baca.
Konsep : Asking and giving information expression is the way t o interact with others and to acquire knowledge. Prinsip : When you want to ask for information, make sure you say excuse me,… Prosedural : When we want to know something don’t be shy to ask for information Metakognitif : We can use this expression in almost circuntances. E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan saintifik F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
G. SUMBER BELAJAR Buku Pathway to English for Senior High School Audio CD/VCD/DVD Suara guru
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE 1 KEGIATAN PENDAHULUAN
INTI
DESKRIPSI KEGIATAN membalas salam guru berdoa bersama dengan guru menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.” A. Mengamati (Observing)
Mempertanyakan (Questioning)
15’
berpasangan memasangkan pertanyaan pemaparan diri dengan respon yang tepat menjawab pertanyaan secara individu dan meresponnya dengan ungkapan pemaparan jati diri D. Mengasosiasi (Associating)
15’
Membaca tentang perbedaan antara berbagai pemaparan asking and giving informationdalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia. berdiskusi dengan teman kelompok dan memberitahukan hasil diskusi tentang perbedaan pemaparan asking and giving information secaara lisan. C. Mengeksplorasi (Exploring)
15’
siap mengikuti pelajaran tentang dialog dengan ungkapan meminta dan member informasi menirukan pengucapannya asking and giving informationyang digunakan. Mendengarkan dan menirukan percakapan tentang pemaparan asking and giving information. B.
WAKTU 10’
Memasangkan ungkapan pemaparan asking and giving informationdengan fungsinya.
10’
Membadingkan dengan ungkapan lain dalam dialog. 15’ E.
PENUTUP
Mengkomunikasikan (Communicating)
secara berpasangan siswa memeragakan percakapan dialog dengan ungkapan meminta dan member informasi. secara berpasangan melakukan percakapan percakapan dialog dengan ungkapan meminta dan member informasi. dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
10’
PERTEMUAN KE 2 KEGIATAN PENDAHULUAN
INTI
DESKRIPSI KEGIATAN membalas salam guru berdoa bersama dengan guru menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.” A. Mengamati (Observing)
Mempertanyakan (Questioning)
10’
Siswa mengecek spelling dan grammar. Siswa berkonsultasi dengan guru tentang dialog yang ditulis F.
20’
Siswa menyusun kalimat untuk melengkapi dialog Siswa membaca sumber lain untuk memfariasikan kalimat D. Mengasosiasi (Associating)
10’
Siswa mencari/ menanyakan kosa kata yang akan dipakai untuk melengkapi dialog Siswa membandingkan alternative kosa kata yang dipaparkan guru di papan tulis C. Mengeksplorasi (Exploring)
15’
Secara berpasangan iswa mengamati gambar Siswa membaca potongan dialog . C.
WAKTU 10’
Mengkomunikasikan (Communicating)
Siswa melakukan revisi tulisan Siswa menempelkan hasil tulisan di dinding Siswa mengamati hasil tulisan pasangan lain dan
15’
member apresiasi PENUTUP
G.
10’
dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual Nomor daftar hadir siswa kelas X -1 No 1 2
Indikator
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 …
Siswa menunjukan semangat dalam mengikuti pembelajaran Siswa menunjukan keseriusan dalam mengikuti pembelajaran
Kriteria penilaian semangat : 3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti pembelajaran Kriteria penilaian serius : 3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
32
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1 No 1
2
Indikator
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
…
32
Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku santun : 3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.) 1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku peduli : 3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan N o 1
Kompetensi Inti KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
Teks Teks lisan sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
Indikator soal Diberikan sebuah teks dialog siswa dapat
Nomor soal 1-5 (PG)
pengetahuan faktual, tulis yang melibatkan merespon mengidentifi konseptual,prosedura tindakan memberi dan pemaparan kasi l berdasarkan rasa meminta informasi terkait asking and giving ungkapan ingin tahunya tentang hubungan setara antara dua information meminta ilmu pengetahuan, benda/tindakan, sesuai informansi teknologi,seni, dengan konteks Kata pernyataan Diberikan budaya, dan penggunaannya. dan pertanyaan sebuah teks humaniora dengan (Perhatikan unsur terkait dengan dialog siswa wawasan kebahasaan both ... and; hubungan setara dapat kemanusiaan, not only ... but also; either antara dua benda merespon kebangsaan, ... or; neither ... nor ) yang ungkapan kenegaraan, dan menggunakan: meminta peradaban terkait Both ... and; not informansi penyebab fenomena only ... but also; dan kejadian, serta either ... or; Diberikan menerapkan neither ... nor. sebuah teks pengetahuan Ucapan, tekanan dialog siswa prosedural pada kata, intonasi, dapat bidang kajian yang Ejaan dan tanda mengidentifi spesifik sesuai baca. kasi dengan bakat dan penggunaan minatnya untuk not only but memecahkan also masalah. 2
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
4.1.
Menyusun teks Teks Teks lisan interaksi sederhana, untuk transaksional lisan memaparkan, dan tulis yang menanyakan, dan melibatkan tindakan merespon memberi dan pemaparan meminta informasi asking and giving yang mengandung hubungan setara information antara dua benda/tindakan, Kata pernyataan dengan dan pertanyaan memperhatikan terkait dengan fungsi sosial, hubungan setara struktur teks, dan antara dua benda unsur kebahasaan yang benar dan yang sesuai konteks menggunakan: Both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor. Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan dan tanda
Memperagak an dialod dengan fasih dan lancer
Membuat teks dialog
Tes unjuk kerja
baca.
MULTIPLE CHOICE RUBRIC Jawaban benar = 1 Nilai
=
Jumlah jawaban benar X 100 Jumlah soal
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
KKM : 75
No
1.
Criteria to be assessed
Low performance 7
Pronunciation
too many mistakes
Good Performance 8 with 2% until 5%
Very Good Performance 9 perfect pronunciation
Score
mistakes 2.
Fluency
Too many pauses or repetitions
with 2% until 5%
Speek with neutral speed.
pauses or repetitions 3.
Intonation
monotonous
begins to vary the intonation
Accurate intonation
Total score Final Score = Total score : 3
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
No
1.
Criteria to be assessed
Text Organization
Low 7
Good 8
Very Good 9
Doesn’t use the correct text organization of
Use the correct text organization but has not elaborated the
Use the correct text organization and with
Score
2.
Grammar
Too many mistakes
3.
Vocabulary
Basic Vocabulary, less precise
idea
elaborated idea
10 % until 20 % mistakes Developed vocabulary
Under 9% mistakes Purposefully chosen vocabulary
Total score Final Score = Total score : 3
Surabaya ; 17 Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran
Gunadi, S.Pd NIP;