1
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Kelas/Semester : X/ GENAP
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Bidang MIPA
Materi Pokok : Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional
Alokasi Waktu : 16 × 45 menit (8 pertemuan)
Kompetensi Inti SMA kelas X:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
2.1
Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam
3.7
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional dan mutlak
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menemukan macam-macam konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Mendeskripsikan konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Menentukan himpunan penyelesaaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak.
3.8
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan pecahan, irasional, dan mutlak dalam menyelesaikan masalah matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mendeskripsikan pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak dalam meyelesiakan masalah matematika
3.9
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan, irrasional dan mutlak dengan melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mendeskripsikan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan mutlak;
3.10
Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional dan mutlak.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Membaca daerah penyelesian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak.
4.6
Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irrasional dan mutlak dalam penyelesaian masalah nyata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah matematika;
Menyelesaikan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat Peserta didik dapat
Mensyukuri kebesaran Tuhan karena telah menciptakan berbagai peristiwa alam yang mampu memunculkan konsep matematika;
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengembangkan perilaku ingin tahu dan bekerjasama dalam kelompok;
Menemukan macam-macam konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Mendeskripsikan konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Menentukan himpunan penyelesaaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Mendeskripsikan pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak dalam meyelesiakan masalah matematika;
Mendeskripsikan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan mutlak;
Membaca daerah penyelesian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah matematika;
Menyelesaikan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak dalam kehidupan sehari-hari
Materi Matematika
Pertidaksamaan Mutlak, Pecahan, dan Irrasional
Pertemuan I
Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Metode penyelesaian pertidaksamaan dan nilai mutlak
Pertemuan II
Pertidaksamaan pecahan
Pertemuan III
Irasional dan mutlak
Pertemuan IV
Penerapannya pada masalah nyata
Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Model : Problem Based Learning, tanya jawab
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : LKS, Papan Grafik (jika diperlukan), Laptop dan atau media presentasi (Kondisional)
Sumber pembelajaran
Suparmin, dkk. 2013. Matematika Untuk SMA/ MA X Kelas X Peminatan MAtematika dan Ilmu Alam . Surakarta.: Mediatama. (Halaman 111 – 143)
Buku-buku lain yang berkaitan dengan kompetensi
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2×45 menit)
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimmpin doa.
Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan "Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?" Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta didik dalam berpakaian.
Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan " Apakah kalian masih ingat mengenai persamaan dan pertidaksamaan ?"
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik akan tumbuh rasa ingin tahu.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas/diskusi)
Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi informasi bahwa guru akan melakukan penilaian terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap disiplin.
Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan pentingnya memahami Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam kehidupan sehari-hari
10
2
Inti
Mengamati
Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket atau buku lainnya, yang memuat materi pertidaksamaan dan nilai mutlak
Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru yaitu pertidaksamaan pecahan dan nilai mutlak
Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab dan dapat bekerja sama.
Menanya
Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soal-soal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan dan nilai mutlak
Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka, dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya diri dan saling menghargai.
Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk menanggapi dengan bahasa yang santun
Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja mereka.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta Didik pada kesimpulan mengenai materi pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok penyaji akan mengomunikasikannya.
Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan oleh Peserta Didik
Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan dikumpulkan.
65
3
Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15
Pertemuan 2 dan 3 (3×45 menit)
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan "Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?" Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta didik dalam berpakaian.
Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan " Apakah kalian masih ingat materi pembelajaran sebelumnya yaitu pertidaksamaan dan nilai mutlak?"
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik akan tumbuh rasa ingin tahu.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas/diskusi)
Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi informasi bahwa guru akan melakukan penilaian terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap kerja sama/ gotong royang.
Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan pentingnya memahami pertidaksamaan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
10 atau 5 menit
2
Inti
Mengamati
Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket atau buku lainnya, yang memuat materi pertidaksamaan pecahan
Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru yaitu pertidaksamaan pecahan
Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab dan dapat bekerja sama.
Menanya
Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soal-soal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan pecahan
Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka, dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya diri dan saling menghargai.
Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk menanggapi dengan bahasa yang santun
Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja mereka.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta Didik pada kesimpulan mengenai materi pertidaksamaan pecahan.
Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok penyaji akan mengomunikasikannya.
Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan oleh Peserta Didik
Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan dikumpulkan.
65 atau 35 menit
3
Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 atau 5
Pertemuan 4 dan 5 (3×45 menit)
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan "Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?" Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta didik dalam berpakaian.
Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan " Apakah kalian masih ingat materi pembelajaran sebelumnya yaitu pertidaksamaan pecahan?"
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik akan tumbuh rasa ingin tahu.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas/diskusi)
Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi informasi bahwa guru akan melakukan penilaian terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap jujur.
Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan pentingnya memahami pertidaksamaan irrasional dalam kehidupan sehari-hari
10 atau 5 menit menit
2
Inti
Mengamati
Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket atau buku lainnya, yang memuat materi pertidaksamaan irrasional;
Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru yaitu pertidaksamaan irrasional;
Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab dan dapat bekerja sama.
Menanya
Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soal-soal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan irrasional;
Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka, dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya diri dan saling menghargai.
Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk menanggapi dengan bahasa yang santun
Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja mereka.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta Didik pada kesimpulan mengenai materi pertidaksamaan irrasional;
Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok penyaji akan mengomunikasikannya.
Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan oleh Peserta Didik
Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan dikumpulkan.
65 atau 35 menit
3
Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 atau 5 menit
Pertemuan 6 dan 7 (3×45 menit)
No.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan "Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?" Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta didik dalam berpakaian.
Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan " Apakah kalian masih ingat materi pembelajaran sebelumnya yaitu pertidaksamaan irrasional?"
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik akan tumbuh rasa ingin tahu.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas/diskusi)
Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi informasi bahwa guru akan melakukan penilaian terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap toleransi.
Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan pentingnya memahami pertidaksamaan nilai mutlak dalam kehidupan sehari-hari
10 atau 5 menit
2
Inti
Mengamati
Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket atau buku lainnya, yang memuat materi pertidaksamaan nilai mutlak;
Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru yaitu pertidaksamaan nilai mutlak;
Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok;
Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab dan dapat bekerja sama.
Menanya
Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soal-soal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak;
Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka, dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya diri dan saling menghargai.
Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk menanggapi dengan bahasa yang santun
Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja mereka.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta Didik pada kesimpulan mengenai materi pertidaksamaan nilai mutlak;
Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok penyaji akan mengomunikasikannya.
Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan oleh Peserta Didik
Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan dikumpulkan.
65atau 35 menit
3
Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 atau 5 menit
Pertemuan 8 dan 9 (4×45 menit)
Ulangan Harian 1 (Uji Kompetensi) dan Remidi/ soal terlampir
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian dan instrumen
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (terlampir)
Sikap : Observasi/ Pengamatan (terlampir)
Keterampilan : Portofolio (terlampir)
Prosedur Penilaian (terlampir)
Instrumen
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Drs. Pakualamsyah, MM.
NIP. 19600607 199002 1 001
Tungkal Jaya, 12 Januari 2015
Guru Mata Pelajaran Matematika
Akhmad Fajari, S.Pd
Lampiran
Prosedur Penilaian Pertemuan 1
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
- Sikap;
Terlibat aktif dalam pembelajaran Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Memiliki rasa disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
Penilain diri;
Penilaian antar teman;
Jurnal.
Pengamatan Penilaian Sikap;
Angket Penilaian diri;
Angket Penilaian antar teman;
Lembar jurnal
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Tes tertulis mengenai pemahaman konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Tes lisan mengenai pemahaman konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak (kondisional)
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan permasalahan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Apakah yang kalian ketahui mengenai pertidaksamaaan? (skor 4)
Apakah yang kalian ketahui mengenai nilai mutlak? (skor 4)
Tulislah contoh-contoh pernyataan matematika yang menunjukkan pertidaksamaan! (skor 4)
Tulislah contoh-contoh bilangan irrasional! (skor 4)
Jawab
Nilai=Skor yang diperoleh16×4
Prosedur Penilaian Pertemuan 2
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
- Sikap;
Terlibat aktif dalam pembelajaran Pertidaksamaan pecahan;
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Memiliki rasa disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Tes tertulis mengenai pemahaman Pertidaksamaan pecahan;
Tes lisan mengenai pertidaaksamaan pecahan (kondisional)
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan pecahan
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Pertemuan 2
Diketahui pertidaksamaan 3x-27x2-3x-28 0. Tentukanlah himpunan penyelesaaiannya!
(Skor 8)
Tentukanlah himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan x2-5x+6x+1 0 (skor 8)
Jawab
3x-27x2-3x-28 0
Menentukan pembuat nol bagian pembilang dan penyebut.
3x-27=0 3x=27 x=9
x2-3x-28=0 x-7x+4=0
x-7=0 x=7
x+4=0 x=-4
Menggambar garis bilangan dengan cara meletakkan nilai-nilai pembuat nol
Menentukkan tanda-tanda (+ atau -)
Jadi himpunan penyelesainnya adalah x-4
kkk
menentukan pembua nol bagian pembilang dan penyebut x2-5x+6x+1 0
x2-5x+6=0 x-2x-3=0
x-2=0 x=2
x-3=0 x=3
x+1=0 x=3
Menggambar garis bilangan dengan cara meletakkan nilai-nilai pembuat nol
Menetukan tanda-tanda (+ atau -)
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah xx<-1 atau 2 x 3,x R
Nilai=Skor yang diperoleh16×4
Prosedur Penilaian Pertemuan 3
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
- Sikap;
Terlibat aktif dalam pembelajaran Pertidaksamaan irrasional;
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Memiliki rasa disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Tes tertulis mengenai pemahaman pertidaaksamaan irrasional;
Tes lisan mengenai pertidaaksamaan irrasional (kondisional)
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan permasalahan pertidaksamaan irrasional
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Pertemuan 3
Diketahui x2-x-12
Jawab
x2-x-12
Syarat bahwa bilangan di bawah akar bernilai positif atau nol
x2-x-12 0
x-4x+3 0,jadi x=-3 atau x 4…..(i)
x+2>0 x>-2…….(ii)
Kuadratkan kedua ruas pertidaksamaan
x2-x-12
x2-x-12
-x-4x<4+12
-5x<16
-5x<16
x>-165…(iii)
Dari (i), (ii), (iii) dapat disimpulakn bahwa x harus memenuhi
x -3 atau x 4;x>-2;x>-165
Jadi himpunan penyelesainnya adalah x 1,x R
Nilai=Skor yang diperoleh16×4
Prosedur Penilaian Pertemuan 4
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
- Sikap;
Terlibat aktif dalam pembelajaran Pertidaksamaan nilai mutlak;
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Memiliki rasa disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Tes tertulis mengenai pemahaman Pertidaksamaan nilai mutlak;
Tes lisan mengenai Pertidaksamaan nilai mutlak (kondisional)
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan permasalahan Pertidaksamaan nilai mutlak
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Pertemuan 4
Diketahui pertidaksamaan 2x-1 < x-3 Tentukanlah himpunan penyelesaiannya. (skor 16)
Jawab
2x-1 < x-3
2x-12 < x-32
4x2-4x+1
3x2+2x-8<0
3x-4x+2<0
Himpunan Penyelesaaiannya adalah x-2
Nilai=Skor yang diperoleh16×4
Prosedur Penilaian Pertemuan 5
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
- Sikap;
Terlibat aktif dalam Ulangan harian I/ Tes Kompetensi I Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional;
Berlaku jujur pada saat proses Ulangan harian I/ Tes Kompetensi I Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional.
Memiliki rasa disiplin dalam kegiatan Ulangan harian I/ Tes Kompetensi I Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Ulangan harian I/ Tes Kompetensi I Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional ;
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan Ulangan harian I/ Tes Kompetensi I Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Pertemuan 5
Ulangan Harian I/ Uji Kompetensi I
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan;
Tulislah Biodata pada lembar yang sudah kalian sediakan;
Kerjakanlah soal-soal Uji Kompetensi dengan cara-cara yang jujur;
Perhatikan petunjuk lisan yang disampaikan oleh Guru!
Tentukanlah penyelesaian setiap Pertidaaksamaan berikut!
x2-5x+6x2+2x-3<0
x2+x-122x2+9x+4>0
x2-5x+6x2+2x-3>0
x2+x-122x2+9x+4<0
Tentukan Himpunan Penyelesaian stiap pertidaksamaan berikut!
x-4>6-x
x+4>6-x
x-4>6+x
x+4>6+x
Carilah batasan nilai x yang memenuhi pertidaaksamaan nilai mutlak berikut!
2x-1x+5<6
2x+1x-5<6
2x-1x-5<6
2x+1x+5<6