RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Sub Materi : Fungsi Eksponensial
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 x pertemuan)
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaiakan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Terlibat aktif dalam pembelajaran Fungsi Eksponensial.
Mampu bekerjasama dalam diskusi kelompok.
Memiliki sikap toleransi dalam perbedaan pendapat saat menyelesaiakan masalah Fungsi Eksponensial.
Mampu mentransformasi diri dalam perilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan logaritma serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Pertemuan 1
Menemukan konsep fungsi eksponen.
Memahami dan menentukan penyelesaian Persamaan Eksponen.
Menyajikan grafik fungsi eksponensial dan logaritma dalam memecahkan masalah nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Pertemuan II
Menggambarkan grafik fungsi eksponensial.
Terampil menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi), mengasosiasikan (mengolah informasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan kelompok, dalam pembelajaran Fungsi Eksponensial ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bekerjasama dalam kelompoknya, serta dapat :
Pertemuan 1
Menemukan konsep fungsi eksponensial.
Memahami dan menentukan penyelesaian persamaan eksponensial.
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan informasi), mengasosiasikan (mengolah informasi), mengkomunikasikan hasil pengamatan dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan kelompok, dalam pembelajaran Fungsi Eksponensial ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bekerjasama dalam kelompoknya, serta dapat :
Pertemuan 2
Menggambarkan grafik fungsi eksponensial.
Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial.
Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Fungsi Eksponensial dan Logaritma
Sub materi : Fungsi Eksponensial
Pertemuan 1 :
Fungsi Eksponen.
Persamaan Eksponen.
Penyelesaian Persamaan Eksponen.
Pertemuan 2 :
Grafik Fungsi Eksponensial.
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi ekponensial.
Model, Metode, Pendekatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Model pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode pembelajaran : Ekspositori, Eksperimen, tanya jawab, dan Penugasan.
PERTEMUAN 2
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode pembelajaran : Ekspositori, Eksperimen, tanya jawab, dan Penugasan.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
15 Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa-siswanya.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu rajin belajar dan memahami pentingnya belajar.
Guru menyampaikan aturan selama proses pembelajaran berlangsung .
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Fase 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan):
Guru Menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari dan menarik perhatian siswa dengan memberikan gambaran mengenai materi fungsi Eksponensial dalam kehidupannya.
Guru memberikan kata semangat kepada siswa agar siswa selalu bersemangat dalam pembelajaran.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep eksponensial dan penerapannya dalam pemecahan masalah misalnya pertambahan kelopak bunga dan pertumbuhan bakteri.
Kegiatan Inti
105 Menit
Mengamati
Mengeksplorasi/
mengumpulkan informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Menanya
Mengkomunikasikan
Fase 2 : Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4-5 orang.
Guru lalu membagikan LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik) kepada masing-masing anggota setiap kelompok.
Peserta didik diorganisasikan tugas belajar sesuai dengan permasalahan pada LKPD .
Fase 3 : Data Collection (pangumpulan data)
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melihat petunjuk umum yang ada pada LKPD dan meminta untuk mengamati Kegiatan yang ada pada LKPD.
Siswa secara berkelompok melakukan percobaan untuk menemukan konsep eksponensial sesuai dengan LKPD
Guru meminta setiap siswa untuk mengerjakan LKPD dengan cara berdiskusi dan bekerjasama dengan teman kelompoknya.
Fase 4: Data Processor (pengelolahan data)
Setiap siswa mencatat hasil yang diperoleh dari kegiatan yang dilakukan pada LKPD nya masing-masing.
Guru mendatangi setiap kelompok dan memberikan Scaffolding jika ada kelompok yang mengalami kesulitan saat mengerjakan LKPD.
Guru menuntun siswa yang mengalami kesulitan untuk mengerjakan LKPD yang telah diberikan.
Guru meminta siswa untuk bertanya apabila ada hal yang kurang dimengerti pada LKPD.
Fase 5: Verification(Pembuktian)
Setelah selesai mengerjakan kegiatan dan soal yang ada pada LKPD, guru membimbing kelompok untuk merencanakan dan menyiapkan bahan presentasi di depan kelas.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengkomunikasikan atau mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di papan tulis.
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari perwakilan kelompok tersebut.
Kelompok lain diminta menanggapi atau memberi umpan balik dari hasil presentasi kelompok lain.
Fase 6. Generalization(menarik kesimpulan/ generalisasi)
Guru membantu peserta didik untuk mengevaluasi hasil presentasi dari setiap kelompok, maupun terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan.
Guru memberikan penguatan berupa applause dan pujian untuk semua peserta didik dan kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerjanya.
Guru selanjutnya menjelaskan lebih detail mengenai konsep Eksponensial dan persamaan eksponensial.
Guru lalu mengarahkan siswa untuk untuk bertanya apabila ada hal yang masih kurang dimengerti selama proses pembelajaran berlangsung.
Penutup
15 Menit
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan atau merangkum isi pembelajaran
Siswa mengerjakan tes tertulis yang ditampilkan melalui LCD (terlampir)
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membaca dan mempelajari tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat dalam belajar dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
15 Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa-siswanya.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu rajin belajar dan memahami pentingnya belajar.
Guru menyampaikan aturan selama proses pembelajaran berlangsung .
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
Guru Menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari dan menarik perhatian siswa dengan memberikan gambaran mengenai Grafik fungsi eksponensial.
Guru memberikan kata semangat kepada siswa agar siswa selalu bersemangat dalam pembelajaran.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menggambar grafik fungsi eksponensial dan Aplikasi fungsi eksponensial.
Kegiatan Inti
105 Menit
Mengamati
Mengeksplorasi/
mengumpulkan informasi
Mengasosiasi/mengolah informasi
Menanya
Mengkomunikasikan
Fase 2. Mengorganisasi Siswa untuk belajar
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok yang masing-masing terdiri dari 4-5 orang.
Guru lalu membagikan LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik) kepada masing-masing anggota setiap kelompok.
Peserta didik diorganisasikan tugas belajar sesuai dengan permasalahan pada LKPD .
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melihat petunjuk umum yang ada pada LKPD dan meminta untuk mengamati kegiatan yang ada pada LKPD.
Siswa secara berkelompok melakukan percobaan untuk menggambar grafik fungsi eksponensial.
Guru meminta setiap siswa untuk mengerjakan LKPD dengan cara berdiskusi dan bekerjasama dengan teman kelompoknya.
Setiap siswa mencatat hasil yang diperoleh dari kegiatan yang dilakukan pada LKPD nya masing-masing.
Guru mendatangi setiap kelompok dan memberikan arahan jika ada kelompok yang mengalami kesulitan saat mengerjakan LKPD.
Guru menuntun siswa yang mengalami kesulitan untuk mengerjakan LKPD yang telah diberikan.
Setelah selesai mengerjakan Kegiatan yang ada pada LKPD maka guru meminta siswa untuk mengerjakan soal selanjutnya yang berkaitan dengan materi menerapkan konsep eksponensial dalam penyelesaian masalah.
Guru tetap menuntun siswa dalam mengerjakan soal pada LKPD seperti yang telah dilakukan pada kegiatan sebelumnya.
Guru meminta siswa untuk bertanya apabila ada hal yang kurang dimengerti pada LKPD.
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Setelah selesai mengerjakan kegiatan dan soal yang ada pada LKPD, guru membimbing kelompok untuk merencanakan dan menyiapkan bahan presentasi di depan kelas.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengkomunikasikan atau mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di papan tulis.
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari perwakilan kelompok tersebut.
Kelompok lain diminta menanggapi atau memberi umpan balik dari hasil presentasi kelompok lain.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru membantu peserta didik untuk mengevaluasi hasil presentasi dari setiap kelompok, maupun terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan.
Guru memberikan penguatan berupa applause dan pujian untuk semua peserta didik dan kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerjanya.
Guru selanjutnya menjelaskan lebih detail mengenai konsep Eksponensial grafik fungi eksponensial.
Guru lalu mengarahkan siswa untuk untuk bertanya apabila ada hal yang masih kurang dimengerti selama proses pembelajaran berlangsung.
Penutup
15 Menit
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan atau merangkum isi pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat dalam belajar dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Total waktu 3 x 45 menit
135 Menit
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Papan tulis dan Power Point
Alat/Bahan : Spidol, Laptop, Pulpen, Kertas,Penggaris dan LKPD.
Sumber Belajar :
Buku Matematika Siswa Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu Alam, Tiga Serangkai, tahun 2013.
Buku Matematika Siswa Kelas X Semester 1 , Kemendikbud, tahun 2014.
Buku Guru Matematika Kelas X, dan
Referensi lain
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Jenis, teknik, dan bentuk penilaian
No
Jenis Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Aspek Sikap
Observasi Perilaku:
Terlibat aktif dalam pembelajaran fungsi eksponensial.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Penilaian diri
Penilaian antar peserta didik
Observasi dan penskoran
Saat pembelajaran dan tanya jawab.
Aspek Pengetahuan
Tes Tertulis berupa uraian
Menyelesaikan soal yang relevan (Fungsi Eksponensial dan persamaan eksponensial).
Penskoran dan penugasan
Penyelesaian soal
Aspek keterampilan
Unjuk Kerja
Penilaian Portofolio
Pengamatan / penskoran
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Bacalah soal dengan teliti sebelum menjawabnya.
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
Kerjakanlah soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
SOAL
PERTEMUAN 1
Sederhanakanlah bentuk-bentuk eksponensial di bawah ini dan nyatakan hasilnya dalam eksponen positif.
2p5-3q213p32q b. p-14p-233p
Tentukan nilai x dan y yang memenuhi sistem persamaan
32x+y-2=92x+2y-5
5x-y+4=125x-y+2
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 32-x+3x-1=4
KUNCI JAWABAN
a. 2p5-3q213p32q=2p5(9q2)13p32q b. p-14p-233p=p-14×p23×p13
=18 ×3p5-32q2-1 =p-14+23+13
=54p72q =p34
Perhatikan persamaan pertama
32x+y-2=92x+2y-5
32x+y-2=(32)2x+2y-5
32x+y-2=34x+4y-10
2x+y-2=x+4y-10
2x+3y=8 ……………………………………………(1)
Lalu perhatikan persamaan ke dua yaitu, 5x-y+4=125x-y+2
5x-y+4=125x-y+2
5x-y+4=(53)x-y+2
x-y+4=3x-3y+6
2x-2y=2 ……………………………………………(2)
Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh:
2x+3y=82x-2y=25y=10 y=2-
Substitusi nilai y=2 ke persamaan (1) sehingga diperoleh:
2x+3y=8
2x+32=8
2x=8-6
2x=2
x=1
Jadi, diperoleh nilai x=1 dan nilai y=2
Persamaan 32-x+3x-1=4 dapat diubah ke dalam bentuk 323x+3x3=4
Misalkan y=3x. Persamaan ini akan menjadi 9y+y3=4
Jika ke-2 ruas dikalikan 3y maka persamaan akan menjadi
27+y2=12y
y2-12y+27=0
y-3y-9=0
Dengan demikian diperoleh y=3 atau y=9
Untuk y=3 maka 3x=3 3x=31 x=1
Untuk y=9 maka 3x=9 3x=32 x=2
Jadi Himpunan penyelesaiannya adalah {1,2}.
PERTEMUAN 2
SOAL
Lia menabung sebesar Rp 500.000,00 di suatu bank selama 5 tahun dengan bunga majemuk sebesar 10% per tahun. Pada setiap akhir tahun bunga pada tahun yang bersangkutan ditambahkan dengan uang yang tersimpan sehingga seluruhnya menjadi modal awal tahun berikutnya. Berapa uang Lia pada akhir tahun ke-5?
Pada pukul 05.00 pagi massa suatu zat radioaktif adalah 0,5 kg. Apabila diketahui laju peluruhanzat radioaktif tersebut 2% setiap jam, hitunglah sisa zat radioaktif pada pukul 09.00 pagi!
KUNCI JAWABAN
Diketahui:
Uang Lia yang ditabung (M0)= Rp 500.000,00
Bunga majemuk (i) = 10%=0,1
Waktu penyimpanan( t)= 5 tahun
Ditanyakan:
Uang Lia pada akhir tahun ke-5 (Mt)= ……….?
Penyelesaian:
Bunga yang diberikan oleh bank adalah bunga majemuk maka uang Lia pada akhir tahun ke-t tumbuh secara eksponensial dengan besar
Mt=M0(1+i)t
M5=500.000(1+0,1)5
M5=500.000(1,1)5
M5=500.0001,61051
=805.255
Jadi, besarnya uang Lia pada akhir tahun ke-5 adalah Rp 805.255,00
Diketahui:
Massa suatu zat radioaktif( p0)= 0,5 kg
Laju peluruhan zat radioaktif (p)=2%
Waktu peluruhan (t)= 09.00-05.00 = 04.00
Ditanyakan:
sisa zat radioaktif pada pukul 09.00 pagi pt=………….?
Penyelesaian:
pt=p0(1-p)t
p0=0,5 kg t=09.00-05.00=4 jam
p=0,02
Dengan demikian :
pt=p0(1-p)t
pt=0,5(1-0,02)4
=0,5(0,98)4
=0,4612 kg
Jadi, sisa zat radioaktif tersebut setelah 4 jam adalah 0,4612 kg
Makassar, …Maret 2015
Mengetahui:
Kepala SMA……………… Guru Matapelajaran
……………………………………….. FAHMIKA WAHYU
NIP. NIP.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Bentuk Penilaian : Observasi
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
SIKAP
Aktif
Bekerjasama
Toleransi
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
dst
Keterangan:
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
= 3× 4 = 12
Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
B = Baik = 70 – 79 KB = Kurang Baik 60
Rubrik Penilaian
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Fungsi eksponensial
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaiakn tugas kelompok secara terus-menerus.
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleransi dalam kegiatan kelompok.
Kurang baik jika sama sekali tidak toleransi terhadap strategi berpikir yang dimiliki teman dalam memecahkan masalah selama pembelajaran.
Baik jika sudah ada rasa toleransi di dalam diri terhadap strategi berpikir yang dimiliki teman dalam memecahkan masalah tetapi masih belum konsisten.
Sangat baik jika rasa toleransi di dalam diri terhadap strategi berpikir yang dimiliki teman dalam memecahkan masalah secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Penilaian Diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran Matematika
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Saat pembelajaran dan diskusi
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Terlibat aktif dalam pembelajaran Fungsi eksponen
2
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
3
Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
4
Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh guru
5
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Fungsi eksponen
JUMLAH (Jh)
SKOR =
Jh * 10 =
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI
No
Nama
Rekapitulasi Penilaian Diri
Jumlah skor
Nilai sikap
Predikat
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
dst
Keterangan:
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500
Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 B = Baik = 70 – 79
KB = Kurang 60
Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap terhadap proses belajar mengajar Matematika
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : ____________________
Daftar periksa pengamatan sikap antar teman
Mata Pelajaran : Matematika
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………
Waktu pengamatan :………………………………………………… …
Petunjuk penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya!
NO
PERILAKU / SIKAP
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman
2
Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan agama
5
Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (Jh)
SKOR =
Jh * 10 =
Nama pengamat
..............................
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Bentuk penilaian : Tes tulis
Waktu pelaksanaan : Kegiatan akhir
Pedoman Penskoran
SOAL PERTEMUAN 1
No.
Alternatif Jawaban
Skor
Skor Maksimal
Bobot
1.
2p5-3q213p32q=2p5(9q2)13p32q
=18 ×3p5-32q2-1
=54p72q
p-14p-233p=p-14×p23×p13
=p-14+23+13
=p34
1
2
2
1
2
2
10
20
2.
32x+y-2=92x+2y-5
32x+y-2=(32)2x+2y-5
32x+y-2=34x+4y-10
2x+y-2=x+4y-10
2x+3y=8 ……………………………………………(1)
Lalu perhatikan persamaan ke dua yaitu, 5x-y+4=125x-y+2
5x-y+4=125x-y+2
5x-y+4=(53)x-y+2
x-y+4=3x-3y+6
2x-2y=2 ……………………………………………(2)
Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh:
2x+3y=82x-2y=25y=10 y=2-
Substitusi nilai y=2 ke persamaan (1) sehingga diperoleh:
2x+3y=8
2x+32=8
2x=8-6
2x=2
x=1
Jadi, diperoleh nilai x=1 dan nilai y=2
5
5
5
5
5
25
50
3.
Persamaan 32-x+3x-1=4 dapat diubah ke dalam bentuk 323x+3x3=4
Misalkan y=3x. Persamaan ini akan menjadi 9y+y3=4
Jika ke-2 ruas dikalikan 3y maka persamaan akan menjadi
27+y2=12y
y2-12y+27=0
y-3y-9=0
Dengan demikian diperoleh y=3 atau y=9
Untuk y=3 maka 3x=3 3x=31 x=1
Untuk y=9 maka 3x=9 3x=32 x=2
Jadi Himpunan penyelesaiannya adalah {1,2}.
5
5
5
15
30
JUMLAH
50
100
Nilai Akhir : Skor Perolehan No1Skor Maksimal No.1 x Bobot 1 + Skor Perolehan No2Skor Maksimal No.2 x Bobot 2 + Skor Perolehan No3Skor Maksimal No.3 x Bobot 3
SOAL PERTEMUAN 2
No.
Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor Perolehan
Skor Maksimal
1.
Soal Pemecahan Masalah
Menuliskan apa yang diketahui
1
10
Mengetahui apa yang ditanyakan
1
Menetapkan strategi dalam penyelesaian
3
Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar
5
2.
Soal Pemecahan Masalah
Menuliskan apa yang diketahui
1
10
Mengetahui apa yang ditanyakan
1
Menetapkan strategi dalam penyelesaian
3
Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar
5
Total Skor Maksimal
20
Untuk penyelesaian perhitungan kami memiliki rubrik tersendiri yaitu :
No.
Rubrik Penilaian
Skor
1.
Proses pengerjaan sudah tepat dan jawaban benar.
4
Proses pengerjaan sudah tepat dan jawaban salah
3
Proses pengerjaan kurang tepat dan jawaban benar.
2
Proses pengerjaan kurang tepat dan jawaban salah.
1
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai akhir = SKOR PEROLEHANTOTAL SKOR MAKSIMAL x (100)
NO
Nama Siswa
Nilai
Skor Perolehan
Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
dst
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai akhir = SKOR PEROLEHANTOTAL SKOR MAKSIMAL x (100)
Makassar, 2015
Guru Mata Pelajaran
FAHMIKA WAHYU
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Materi : Fungsi Eksponenesial
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Fungsi eksponen.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Fungsi eksponen.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Fungsi eksponen.
Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Fungsieksponendanlogaritma.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
dst
Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Bentuk Penilaian : Observasi
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran kelompok dan saat persentasi.
No.
Kelompok
Nama
Keaktifan Kelompok
Presentasi
Presenter
Rerata Skor
Predikat
Kerjasama
Mengemukakan pendapat
Menarik
Isinya relevan
Tepat waktu
Percaya diri
penyajian tersturktur
Penyajian grafik dpt dimengerti
1
I
2
3
4
5
6
II
7
8
9
10
11
III
12
13
14
15
16
IV
17
18
19
20
Bobot Penilaian:
4 = Sangat Terampil
3 = Terampil
2 = Cukup Terampil
1 = Kurang Terampil
Makassar, ……………………..2015Guru Bidang StudiFAHMIKA WAHYUNIP.R u s d i , S.PdNIP. 19791231 200604 1 060Makassar, ……………………..2015Guru Bidang StudiFAHMIKA WAHYUNIP.R u s d i , S.PdNIP. 19791231 200604 1 060Mengetahui, Kepala SMA …………………………………NIP.Drs. A. Musyafir. B, M.MNIP.19611231 198603 1 169Mengetahui, Kepala SMA …………………………………NIP.Drs. A. Musyafir. B, M.MNIP.19611231 198603 1 169
Makassar, ……………………..2015
Guru Bidang Studi
FAHMIKA WAHYU
NIP.
R u s d i , S.Pd
NIP. 19791231 200604 1 060
Makassar, ……………………..2015
Guru Bidang Studi
FAHMIKA WAHYU
NIP.
R u s d i , S.Pd
NIP. 19791231 200604 1 060
Mengetahui,
Kepala SMA …………………………………
NIP.
Drs. A. Musyafir. B, M.M
NIP.19611231 198603 1 169
Mengetahui,
Kepala SMA …………………………………
NIP.
Drs. A. Musyafir. B, M.M
NIP.19611231 198603 1 169