RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : UPT SMA Negeri 6 Tangerang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : X/1
Materi Pokok : Pengukuran
Sub Bab : Notasi Ilmiah dan Angka Penting
Pertemuan ke- : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 2x40 menit
Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah.
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah.
Indikator Pencapaian
Kompetensi :
Menjelaskan konsep notasi ilmiah.
Menuliskan operasi bilangan dengan notasi ilmiah
Menjelaskan konsep angka penting
Menuliskan operasi bilangan dengan aturan angka penting.
4.2.1 Mempresentasikan hasil pengukuran berdasarkan aturan notasi ilmiah dan angka penting.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan konsep notasi ilmiah.
Siswa dapat menuliskan operasi bilangan dengan notasi ilmiah.
Siswa dapat menjelaskan konsep angka penting.
Siswa dapat menuliskan operasi bilangan dengan aturan angka penting.
Siswa dapat mempresentasikan hasil pengukuran berdasarkan aturan notasi ilmiah dan angka penting.
Materi Pembelajaran :
Notasi ilmiah dan angka penting
Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific Appoarch
Metode : Percobaan, Diskusi dan Pengamatan
Model : Discovery Learning
Media, Alat, dan Sumber
Belajar :
Media : Papan tulis dan LKS.
Alat : Mistar, Stopwatch, kertas karton, buku, dan bola kecil.
Sumber belajar : Buku Fisika
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-4
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam dan memimpin doa, kemudian bersama siswa membuka pembelajaran dengan serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan menyajikan beberapa fenomena:
Dalam fisika, sering kita jumpai bilangan yang sangat kecil atau sangat besar. Misalnya massa elektron kira-kira 0,000000000000000000000000000000911 kg dan massa planet Jupiter 669.800.000.000.000.000.000.000.000.000 kg.
Pernakah kalian melakukan kegiatan pengambilan data? Apakah hasil pengukuran dapat memperoleh nilai yang tepat? Proses pengukuran banyak terjadi kesalahan. Untuk memuat semua keadaan itu maka pada hasil pengukuran dikenal ada angka pasti dan angka taksiran.
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada seluruh siswa secara tersirat melalui motivasi yang telah disampaikan sebelumnya.
5 menit
Inti
Fase 1
Menyajikan permasalahan
Pendekatan saintifik:
Menaya
Mengamati
Guru menggali pengetahuan awal siswa mengenai mata pelajaran yang akan dibahas dengan permasalahan yang sudah tersedia pada LKS noatasi ilmiah dan angka penting.
Siswa mengamati penjelasan guru mengenai notasi ilmiah dan angka penting.
Siswa membaca dan memahami permasalahan yang ada di LKS notasi ilmiah dan angka penting.
Fase 2
Mengemukakan hipotesis
Pendekatan saintifik:
Mengumpulkan informasi
Mengasosiasikan
Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS notasi ilmiah dan angka penting yang diberikan guru.
Siswa dalam kelompoknya membuat hipotesis berdasarkan permasalahan di LKS. Hipotesis tersebut dijadikan soal latihan kelompok mereka.
Soal latihan ada di LKS pada lampiran 1
Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan notasi ilmiah dan angka penting.
Guru mengingatkan siswa bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas mengenai aturan angka penting dan pengukuran dengan menggunakan aturan notasi ilmiah dan angka penting.
5 menit
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam dan memimpin doa, kemudian bersama siswa membuka pembelajaran dengan serta mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan:
Bagaimana bentuk umum dari notasi ilmiah?
1,99 cm. Manakah yang termasuk angka pasti dan angka taksiran?
Motivasi
Guru memotivasi siswa dalam proses pembelajaran ini, "Untuk memudahkan kalian memahami mengenai angka penting, maka hari ini kita akan mengadakan praktikum pengukuran panjang dan waktu"
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada seluruh siswa.
5 menit
Inti
Fase 3
Merancang dan melakukan percobaan Pendekatan saintifik:
Mengamati
Menaya
Mengumpulkan informasi
Siswa dalam kelompoknya merancang percobaan sesuai dengan LKS notasi ilmiah dan angka penting yang sudah dibagikan guru.
Siswa dengan bimbingan guru mengambil alat dan bahan yang diperlukan dalam melakukan praktikum notasi ilmiah dan angka penting.
LKS ada pada lampiran 2.
Fase 4
Mengumpulkan dan mengolah data
Pendekatan saintifik:
Mengumpulkan informasi
Mengasosiasikan
Masing-masing kelompok mengumpulkan data dan informasi melalui praktikum.
Siswa pada masing-masing kelompok secara aktif melaksanakan dan mengamati kegiatan praktikum yang dilakukan.
Apabila diperlukan, guru membimbing peserta didik dalam melakukan praktikum baik secara lisan maupun melalui LKS.
Siswa mengolah data dari hasil eksperimen dengan mengikuti aturan notasi ilmiah dan angka penting.
Fase 5
Penarikan kesimpulan
Pendekatan saintifik:
Mengamati
Menanya
Mengasosiasikan
Mengkomunikasikan
Guru memberikan kesempatan pada salah satu kelompok untuk menyajikan atau mempresentasikan hasil praktikum dan diskusi mengenai notasi ilmiah dan angka penting.
Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan mengomentari kelompok yang presentasi.
Guru memfasilitasi terjadinya diskusi antara kelompok presentasi dan siswa yang bertanya, maupun yang memberikan tanggapan.
Siswa menyimpulkan hasil praktikum dan diskusi mengenai notasi ilmiah dan angka penting.
Guru sebagai fasilitator dan mediator memberikan penjelasan apabila ada hasil diskusi siswa yang tidak sesuai dengan konsep notasi ilmiah dan angka penting.
5 menit
Penutup
Pendekatan Saintifik:
Mengumpulkan informasi
Mengasosiasikan
Siswa merangkum kembali hasil pembelajaran mengenai notasi ilmiah dan angka penting.
Guru memberikan latihan soal terkait notasi ilmiah dan angka penting (Latihan soal ada di LKS pada lampiran 2).
Guru memberikan pekerjaan rumah mengenai notasi ilmiah dan angka penting.
Guru mengingatkan kepada seluruh siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu penjumlahan vektor.
Guru dan siswa mengucapkan salam penutup.
Penilaian
Teknik
Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif): Tes tertulis
Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotor): Kinerja/Praktik
Instrumen
Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif): Soal isian
Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotor): Skala Penilaian
Kunci dan Pedoman Penskoran
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pertemuan ke-4
No.
Jawaban
Skor
1.
- Hasil pengukuran yang paling tepat adalah Angel.
- Angel: 15,65 cm
15 dan 6 adalah angka eksak (pasti) dan 5 adalah angka taksiran.
- Rio: 15,6 cm
15 adalah angka eksak (pasti) dan 6 adalah angka taksiran.
1
0,5
0,5
0,5
0,5
2.
4,82 x 1024 kg
1
Total skor
…
Skor maksimum
4
Pedoman Penskoran:
Nilai Kognitif = total skor skor maksimumx 100
Pertemuan ke-5
No.
Jawaban
Skor
1.
4,56 x 105
1
2.
0,00580 km memiliki 3 angka penting
1
3.
a) notasi ilmiah: 5,8076 x 10-3 m
bilangan penting: 5,8076
orde besarnya: 10-3
b) notasi ilmiah: 5,4 x 10-7 kg
bilangan penting: 5,4
orde besarnya: 10-7
0,4
0,3
0,3
0,4
0,3
0,3
4.
a) 134,085 m
dibulatkan 134,1 m
b) 46,004 cm2
dibulatkan 46,0 cm2
c) 1,37924 m2
dibulatkan 1,4 m2
d) 78,75 J/s
dibulatkan 79 J/s
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
Total Skor
Skor Maksimum
8
Nilai Kognitif = total skor skor maksimumx 100
Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotor)
Rubrik Penilaian Keterampilan
No.
Indikator
Rubrik
1
Menggunakan alat dan bahan
3. Menggunakan seluruh alat dan bahan dengan tepat
Menggunakan seluruh alat dan bahan kurang tepat tepat
Menggunakan seluruh alat dan bahan kurang tepat tepat
2
Melakukan percobaan sesuai prosedur
Melakukan percobaan berdasarkan seluruh prosedur yang ada
Melakukan percobaan berdasarkan sebagian prosedur yang ada
Melakukan percobaan tidak berdasarkan prosedur yang ada
3
Mengambil data percobaan
Mengambil data dari percobaan dengan tepat
Mengambil data dari percobaan kurang tepat
Mengambil data dari percobaan tidak tepat
4
Menyajikan hasil pengamatan
Menyajikan hasil pengamatan dengan tepat
Menyajikan hasil pengamatan kurang tepat
Menyajikan hasil pengamatan tidak tepat
5
Menyimpulkan data
Menyimpulkam data dengan membandingkan hasil percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam kehidupan dengan tepat
Menyimpulkam data dengan membandingkan hasil percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam kehidupan kurang tepat
Menyimpulkan data dengan membandingkan hasil percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam kehidupan dengan tidak tepat
Nilai Keterampilan = total skor skor maksimumx 100
Tangerang, 22 Agustus 2016
Praktikan,
Indra Wijaya Putra
NIM. 12010210040
Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Guru Pamong,
Jutri Taruna, Ph.D. Diat Rita Yuni Tanjung, S.Pd.
NIK. U00931106 NIP. 197210121998022003
Kepala SMA Negeri 6 Tangerang
Hj. Herawati, M.Pd.
NIP. 1970005041995122003
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA
Sub Pokok Bahasan : Notasi Ilmiah
Alokasi Waktu : 80 menit
Indikator :
Menjelaskan konsep notasi ilmiah
Menuliskan operasi bilangan dengan notasi ilmiah
Permasalahan
Pada suatu kegiatan praktikum fisika, Rio dan Angel mendapat tugas mengukur panjang potongan kayu menggunakan mistar. Diperoleh hasil sebagai berikut.
Angel mendapatkan hasil 15,65 cm sedangkan Eka mendapatkan hasil 15,6 cm. Berdasarkan hasil tersebut maka hasil pengukuran siapa yang paling tepat? Manakah dari hasil pengukuran tersebut yang merupakan angka pasti dan angka taksiran?
Pada hari Minggu, Frans mendapatkan pelajaran fisika dengan materi tata surya. Frans disuruh oleh guru untuk menyebutkan massa planet venus yang massanya sangat besar yaitu 4.820.000.000.000.000.000.000.000 kg. Bagaimana cara menyederhanakan bilangan tersebut agar Frans dapat lebih mudah membacakannya?
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Sub Pokok Materi : Notasi Ilmiah dan Angka Penting
Alokasi Waktu : 80 menit
Indikator :
Menuliskan hasil pengukuran berdasarkan aturan notasi ilmiah dan angka penting.
Menentukan banyaknya angka penting dalam suatu hasil pengukuran.
Alat dan Bahan :
Kertas karton c. Bola kecil e. Mistar
Stopwatch d. Buku Tulis
Langkah percobaan :
Mengukur panjang:
Sediakan mistar dan kertas karton yang sudah dibentuk segitiga dan persegi panjang.
Ukurlah tinggi dan alas segitiga dengan menggunakan mistar. Kemudian, tulislah hasil pengukuran langsung tadi dan luas berdasarkan aturan angka penting dan notasi ilmiah pada tabel 1 dan 2.
Lakukan hal yang sama seperti no.2 untuk mengukur panjang dan lebar pada persegi panjang.
Lakukan sebanyak 3 kali percobaan untuk masing-masing segitiga dan persegi panjang.
Carilah luas masing-masing bangun segitiga dan persegi panjang. Hasilnya harus mengikuti aturan perkalian angka penting.
Tabel 1. Segitiga
No.
Tinggi (m)
Panjang alas (m)
Luas (m2)
Jumlah angka penting (luas)
Tabel 2. Persegi Panjang
No.
Panjang (m)
Lebar (m)
Luas (m2)
Jumlah angka penting (luas)
Mengukur waktu:
Sediakan bola kecil, buku tulis dan stopwatch.
Rangkailah alat dan bahan di atas sebagai berikut:
Bola kecilBuku tulisMejaBola kecilBuku tulisMeja
Bola kecil
Buku tulis
Meja
Bola kecil
Buku tulis
Meja
Nyalakan stopwatch seiring melepaskan bola kecil dari ujung buku tulis.
Ketika bola kecil sudah menyentuh meja (bagian bawah buku tulis), matikan stopwatch kemudian lihat waktu yang terbaca pada stopwatch.
Lakukan sebanyak tiga kali percobaan. Kemudian hasilnya ditulis di tabel 3.
Tabel 3. Pengukuran waktu
No.
Waktu (s)
Jumlah angka penting (waktu)
Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Latihan Soal
Kerjakan soal dibawah ini secara individu!
Notasi ilmiah dari 456000 adalah….
0,00580 km memiliki jumlah angka penting sebanyak…
Tulis bilangan-bilangan berikut dalam notasi ilmiah. Sebutkan juga bilangan penting dan orde besarnya.
5807,6 m
0,00000054 kg
Selesaikan operasi-operasi matematikan berikut. Nyatakan jawaban Anda ke dalam banyak angka penting yang sesuai dengan aturan.
112,6 m + 8,005 m + 13,48 m
78,05 cm2 – 32,046 cm2
0,1682 m x 8,2 m
94,5 J : 1,2 s
LAMPIRAN 3
Instrumen Psikomotor
No.
Aspek yang dinilai
Skor Penilaian
(3) Baik
(2) Cukup
(1) Kurang
1
Menggunakan alat dan bahan praktikum
2
Melakukan percobaan sesuai prosedur
3
Mengambil data dalam praktikum
4
Menyajikan hasil pengamatan
5
Menyimpulkan hasil percobaan
Jumlah skor yang diperoleh