RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Padang
Program Program Keahlia Keahlian n
: Teknik Teknik Ketena Ketenaga galist listrika rikan n
Paket ket Ke Keah ahli lian an
: Te Tekn knik ik Inst Insta alasi lasi Te Ten naga Listr istrik ik
Mata Pe Pelajaran
: In Instalasi Tenaga Li Listrik
Kelas / Semester
: XI / Genap
Alokasi Waktu
: 1 X 45 Menit
A.
Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
KI 3
KI 4
B.
Menghaya Menghayati ti dan menga mengamalka malkan n perilaku perilaku jujur, disiplin, disiplin, tanggu tanggung ng jawab, jawab, peduli peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunagan sosial dan alam serta dalam menempatkan menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memah Memahami ami,, mene menerap rapkan kan,, mengan menganali alisis sis dan menge mengeval valuas uasii peng pengeta etahua huan n faktua faktual, l, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengo Mengolah lah,, menya menyaji, ji, mena menalar lar,, dan dan menci mencipta pta dala dalam m ranah ranah konk konkret ret dan dan rana ranah h abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelajarinya di sekolah secara secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan pemasangan sistem pembumian pembumian
C.
D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1
Memahami proteksi kontak lansung dan proteksi kotak tidak lansung.
3.7.2
Memgetahui cara – cara untuk mengatasi proteksi kontak lansung dan proteksi kontak tidak lansung.
Tujuan pembelajaran
3.7.1 3.7.2
E.
Peserta didik dapat Memahami proteksi kontak lansung dan proteksi kotak tidak lansung. Peserta didik dapat Memgetahui cara – cara untuk mengatasi proteksi kontak lansung dan proteksi kontak tidak lansung.
Materi Pembelajaran
Fakta
Konsep
F.
•
Proteksi kejutan listrik untuk mecegah bahaya lsitrik.
•
Proteksi kontak lansung.
•
Proteksi kontak tidak lansung.
•
Cara mencegah proteksi kontak lansung dan proteksi kontak tidak lansung.
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
: Scientific
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Salam dan do’a
Deskripsi Kegiatan Guru Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 1. pembuka tanda pembelajaran akan dimulai. 2. Mempersilahkan para 2.
siswa untuk berdo’a
Presensi
Apersepsi dan motivasi
Penyajian materi [Mengamati]
menurut agama kepercayaanya masing – masing. 3. Absensi kehadiran siswa.
Siswa Menjawab salam guru dengan sopan dan santun sesuai norma agama dan pancasila.
Melafazkan do’a di
dalam hati menurut agama dan kepercayaan masing – masing
3. Memberikan respon terhadap absensi kehadiran yang dilakukan oleh guru. 4. Melakukan pemberian 4. Mengingat kembali review untuk mengingat pembelajaran kembali materi sebelumnya dengan sebelumnya dan review yang diberikan menjelaskan aturan guru, dan memahami dalam model penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan aturan pembelajaran digunakan pada yang dilaksanakan. pembelajaran yang akan berlangsung. Inti 1. Menjelaskan materi 1. Mengamati media pembelajaran secara pembelajaran dan umum mengenai menyimak penjelasan materi yang disajikan proteksi kejutan listrik oleh guru mengenai
proteksi kejutan listrik Orientasi peserta didik terhadap masalah [menanya]
2. Memberikan permasalahan mengenai
2. Menanyakan kepada guru jika ada permasalahan yang proteksi kejutan listrik tidak jelas mengenai berupa lembar kerja.
proteksi kejutan listrik pada lembar kerja.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Alokasi waktu
3. Siswa dibagi dalam 2 3. Duduk secara kelompok berkelompok dengan masing masing kelompok 3 orang
5 Menit
30 Menit
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
[Mengumpulkan informasi]
4. Memberikan kesempatan siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi jawaban dari persoalan mengenai
proteksi kejutan listrik 5. Memberikan kesempatan siswa mengerjakan tugas pada LKPD secara individu.
4. Berdiskusi dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi jawaban dan menyelesaikan persoalan mengenai
proteksi kejutan listrik berupa lembar kerja. 5. Mengerjakan LKPD yang diberikan guru serta merumuskan hasil diskusi kelompok.
[Menalar/ Mengasosiasi] Mengembangkan dan 6. Meminta siswa untuk 6. Masing – masing menyajikan hasil mempresentasikan hasil kelompok karya diskusinya mempresentasikan hasil diskusi materi [mengkonfirmasikan] pembelajaran. Menganalisis dan 7. Mengevaluasi hasil 7. Siswa mencoba mengevaluasi diskusi yang menyimpulkan materi pemecahan masalah disampaikan siswa pembelajaran dari hasil 8. Memberi kesempatan diskusi maupun kepada siswa untuk penjelasan guru menyimpulkan pembelajaran. 9. Menyimpulkan materi pembelajaran Penutup Doa dan salam 1. Memberikan evaluasi 1. Mengerjakan evaluasi 2. Menyampaikan yang telah diberikan pembelajaran berikutnya 2. Mendengarkan dan memberi tugas rumah pembelajaran 3. Mempersilahkan siswa berikutnya dan untuk bersiap – siap menerima tugas rumah mengakhiri pembelajaran. 3. Bersiap – siap untuk 4. Bersama siswa berdoa mengakhiri sebelum pembelajaran pembelajaran. berakhir. 4. Berdoa menurut 5. Menjawab salam dari agama dan siswa. kepercayaan masing – masing. 5. Mengucapkan salam kepada guru.
10 menit
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN •
•
No
1
2
Teknik dan Bentuk Penilaian
•
Teknik Penilaian Penilaian Pengetahuan : tes tulis
Bentuk Penilaian Pilihan Ganda
•
Penilaian Sikap : observasi
Lembar Angket
•
Penilaian Keterampilan : tes kinerja
Lembar Kinerja (proses)
Instrumen Penilaian Soal
Sebutkan faktor penentu tingkat bahaya litrik !
Jawaban
Arus, tegangan dan tahanan
Bahaya sentuhan lasnung merupakan akibat dari anggota tubuh kita bersentuhan lansung dengan bagian yang bertegangan sedangkan bahaya sentuhan tidak lansung Jelaskan pengertian dari merupakan akibat dari adanya tegangan proteksi kontak lansung dan proteksi kontak tidak liar yang terhubung ke body atau lasung ! selungkup alat yang terbuat dari logam sehingga bila tersentuh akan mengakibatkan sengatan listrik
Skor Maks
10
20
Sentuhan lansung •
3
Sebutkan cara yang dilakukan dalam pengamanan bahaya sentuhan lansung dan sentuhan tidak lansung !
•
•
Menyekat dengan isolasi pengaman yang memadai Menghalangi akses atau kontak lansung dengan enklosur pembatas dan penghalang. Menggunakan peralatan interlocking
20
Sentuhan tidak lansung Grounding (Pentanahan) (1) menyalurkan arus dari bagian-bagian logam peralatan yang teraliri arus listrik liar ke tanah melalui saluran pentanahan, dan (2) menghilangkan beda potensial antara bagian logam peralatan dan tanah sehingga tidak membahayakan bagi yang menyentuhnya. •
4
Fungsi dari sistem pentanahan !
20
Soal
No
5.
•
Jawaban
Pada saat terjadi gangguan arus yang mengalir dipenghantar phasa tidak sama lagi dengan arus yang mengalir pada netral ( IL = IN + If ) atau sistim dikatatakan dalam keadaan tidak seimbang, arus differensial ini dibandingkan dalam sebuat sistim trafo toroida. Ketidak seimbangan antara arus phasa dengan arus netral Jelaskan prinsip kerja dari menandakan adanya arus bocor ketanah akibat kegagalan isolasi, ketidak ELCB ! seimbangan arus ini akan menyebabkan fluks magnet pada toroida sehingga pada bilitan sekunder toroida akan dibangkitkan suatu tegangan yang berfungsi untuk menggerakan relai pemutus mekanisme kontak, kemudian kontak utama ELCB akan memutuskan hubungan dengan peralatan.
Pedoman Penskoran
Nilai Item=
SkorSiswa Skor Maksimum
×100
NilaiTotal=Jumlah Total Nilai Item G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Laptop, LCD Proyektor, white board
2. Alat / bahan
: Lampu penerangan jalan
3. Sumber Belajar
: Modul pembelajara dan LKPD
Padang, Februari 2018
Guru Pamonng
Guru Mata Pelajaran,
Irlandes B, S.Pd NIP. 19751202 200701 1 005
Renda Arianto, S.Pd NRG. RB201722947
Skor Maks
30
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: : : :
Instalasi Tenaga Listrik XI TITL / Ganjil 2017 / 2018 Selama pembelajaran
A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran. 1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik, jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik , jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan Sikap No.
Nama Siswa
Aktif KB
Keterangan: KB : Kurang baik ( k) B : Baik (B) SB : Sangat baik (A)
B
Bekerjasama SB
KB
B
SB
Toleran KB
B
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: : : :
Instalasi Tenaga Listrik XI TITL / Ganjil 2017 / 2018 Selama pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kompetensi pembelajaran 1. 2.
3.
Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar t eknik. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi belum sesuai standart. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik sudah sesuai standart.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Keterangan: KT : Kurang terampil <80 T : Terampil ( 80 – 89) ST : Sangat terampil (90 – 100)
Ketrampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST