RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Alokasi waktu Nama Guru
: SMK NEGERI : Konstruksi Bodi Kendaraan : Teknik Kendaraan Ringan : XI / 1 : 6JP @40 menit : Nico L.H. Saragih, S.Pd
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI.3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. 2. Keterampilan (KI.4) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami klasifikasi konstruksi bodi kendaraan 4.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3 (Pengetahuan) 3.1. Memahami klasifikasi konstruksi bodi kendaraan 3.1.1. Memahami sejarah perkembangan bodi kendaraan 3.1.2. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi bodi kendaraan 3.1.3. Menjelaskan jenis-jenis rangka kendaraan KD 4 (Keterampilan) 4.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan 4.1.1. Menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan.
D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
1. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan sejarah perkembangan bodi kendaraan dengan benar. 2. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis konstruksi bodi kendaraan dengan benar. 3. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis rangka kendaraan dengan benar. 4. Setelah menggali informasi dan latihan, peserta didik dapat menyaji klasifikasi konstruksi bodi kendaraan dengan benar. E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah perkembangan bodi kendaraan 2. Jenis-jenis konstruksi bodi kendaraan 3. Jenis-jenis rangka kendaraan
F.
Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning. 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning
Guru
Guru melakukan
Peserta Didik
Peserta didik
pembukaan dengan
menjawab salam
salam pembuka
guru
Guru meminta ketua
Alokasi Waktu
Peserta didik berdoa
kelas untuk memimpin
untuk memulai
doa untuk memulai
pembelajaran yang
proses pembelajaran
dipimpin oleh ketua
Guru memeriksa
kelas.
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan
Peserta didik
yang akan di capai
menyimak tujuan
Guru melakukan
pembelajaran yang
apersepsi untuk
disampaikan guru
mengarahkan peserta
10 menit
Peserta didik
didik ke materi yang
menyimak apersepsi
akan dipelajari
yang disampaikan
Guru memberikan pre-
guru
test untuk mengukur kemampuan peserta didik.
Peserta didik mengerjakan soal pre-test yang diberikan oleh pendidik.
Inti
Pemberian
Mengamati
100
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning rangsangan
Guru
( ) Stimulation
Guru meminta Peserta
Peserta Didik
Peserta didik
didik untuk melihat
melihat bahan
tayangan slide
tayang yang
presentasi melalui LCD
disajikan oleh
proyektor terkait
pendidik.
materi).
Pernyataan/ Identifikasi
Menanya
Guru Mengkondisikan
Peserta didik
masalah
situasi belajar untuk
mengidentifikasi
( Problem
membiasakan peserta
masalah dan
didik mengajukan
mengajukan
pertanyaan secara aktif
pertanyaan tentang
dan mandiri tentang
tayangan slide
tayangan slide
presentasi yang telah
presentasi yang telah
disajikan.
) Statement
disajikan.
Pengumpulan data
( Data
Mengeksplorasi
Collection )
Melalui diskusi
Guru membentuk
peserta didik
kelompok peserta didik
mengumpulkan data
yang terdiri dari 3-4
yang ditugaskan
orang
dengan
Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengumpulkan data mengenai materi tentang konstruksi bodi kendaraan
menggunakan sumber belajar (benda konkrit, dokumen, buku, modul, internet) untuk menjawab pertanyaan yang
Alokasi Waktu
menit
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning
Guru
Peserta Didik
Alokasi Waktu
diajukan.
Pembuktian ( Data
Mengasosiasi
Peserta didik
Guru sesekali
berdasarkan
memberikan arahan
kelompok
dan
dan atau menambahkan
menyimpulkan
Verification )
kekurangan jawaban
informasi dari
permasalahan dari
berbagai sumber
peserta didik.
untuk menjawab
processing
pertanyaan yang diajukan. Menarik simpulan/
Mengkomunikasikan
Guru meminta
Peserta didik
generalisasi
perwakilan peserta
menyampaikan hasil
( Generalizati
didik untuk
diskusi terkait
on )
menyampaikan hasil
kesimpulan materi.
diskusi terkait materi yang diberikan .
Guru memberi
Peserta didik
penguatan dan
menyimak
tambahan atas
kesimpulan yang
kesimpulan yang telah
diberikan pendidik
dibuat peserta didik Penutup
Guru bersama peserta
Peserta didik
didik merefleksi
bersama pendidik
kegiatan pembelajaran
merefleksi kegiatan
yang telah dilakukan
pembelajaran yang
Guru menyampaikan
telah dilakukan
materi yang akan
Peserta didik
10 menit
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning
Guru
Peserta Didik
dipelajari pada
menyimak materi
pertemuan berikutnya
yang akan dipelajari
Guru mengakhiri
pada pertemuan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
dengan memberikan
Alokasi Waktu
Peserta didik
pesan dan ditutup
menyimak pesan
dengan berdoa.
yang disampaikan oleh pendidik, dan berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran.
Pertemuan ke-2
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning
Guru
Pendahuluan
Guru melakukan
Peserta Didik
Peserta didik
pembukaan dengan
menjawab salam
salam pembuka
guru
Guru meminta ketua
Peserta didik berdoa
kelas untuk memimpin
untuk memulai
doa untuk memulai
pembelajaran yang
proses pembelajaran
dipimpin oleh ketua
Guru memeriksa
kelas.
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan
Peserta didik
tujuan pembelajaran
menyimak tujuan
yang akan di capai
pembelajaran yang
Guru melakukan
disampaikan guru
Alokasi Waktu
Peserta didik
10 menit
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning
Guru
Peserta Didik
apersepsi untuk
menyimak apersepsi
mengarahkan peserta
yang disampaikan
didik ke materi yang
guru
Alokasi Waktu
akan dipelajari
Guru mengkondisikan
Peserta didik
peserta didik untuk
melaksanakan
melaksanakan
pembelajaran di
pembelajaran di
bengkel.
bengkel otomotif.
Pemberian rangsangan
Guru membagikan
Peserta didik
LKPD (Lembar Kerja
menerima LKPD
Peserta Didik) kepada
yang diberikan oleh
peserta didik.
pendidik.
Mengamati
( ) Stimulation
Guru meminta Peserta
Peserta didik melihat
didik melihat benda
benda kerja untuk
kerja untuk konstruksi
melaksanakan
bodi kendaraan
pemeriksaan konstruksi bodi kendaraan
Inti
100 Pernyataan/ Identifikasi
Menanya
Peserta didik
Guru Mengkondisikan
mengidentifikasi
masalah
situasi belajar untuk
masalah dan
( Problem
membiasakan peserta
mengajukan pertanyaan
didik mengajukan
tentang konstruksi bodi
pertanyaan secara aktif
kendaraan
) Statement
dan mandiri.
menit
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Pengumpulan data
( Data
Guru
Peserta Didik
Mengeksplorasi
Collection )
Guru membentuk kelompok peserta didik yang terdiri dari 3-4 orang
Guru menginstruksikan
Perserta didik melakukan
kepada peserta didik
pemeriksaan
untuk melakukan
konstruksi bodi
pemeriksaan dan
kendaraan
perawatan berdasarkan
berdasarkan LKPD
LKPD yang telah
yang ditugaskan.
dibagikan berdasarkan kelompok.
Pembuktian ( Data
Mengasosiasi
Guru sesekali
Peserta didik
memberikan arahan
berdasarkan kelompok
dan
peserta didik pada saat
menyimpulkan
Verification )
melakukan
informasi dari berbagai
pemeriksaan konstruksi
sumber untuk
bodi kendaraan
menjawab pertanyaan
processing
yang diajukan pada LKPD tentang hasil pemeriksaan konstruksi bodi kendaraan
Menarik simpulan/ generalisasi
Mengkomunikasikan
Guru meminta peserta didik untuk
Peserta didik menyampaikan/
Alokasi Waktu
Kegiatan
Sintaksis model
Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning ( Generalizati
Guru
Peserta Didik
menyampaikan hasil
mempresentasikan
on )
pengalaman yang
hasil dari
didapatkan.
pengalaman yang di
Alokasi Waktu
dapatkan.
Guru memberi
Peserta didik
penguatan dan
menyimak
tambahan atas
kesimpulan yang
kesimpulan yang telah
diberikan pendidik
dibuat peserta didik
Guru bersama peserta
Peserta didik
didik merefleksi
bersama pendidik
kegiatan pembelajaran
merefleksi kegiatan
yang telah dilakukan
pembelajaran yang
Guru menyampaikan
telah dilakukan
materi yang akan
Penutup
Peserta didik
dipelajari pada
menyimak materi
pertemuan berikutnya
yang akan dipelajari
Guru mengakhiri
pada pertemuan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
dengan memberikan
Peserta didik
pesan dan ditutup
menyimak pesan
dengan berdoa.
yang disampaikan oleh pendidik, dan berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
H. Penilaian Aspek yang Dinilai
Pengetahuan
Teknik Penilaian
Tes
Instrumen
Soal tes tertulis
10 menit
Keterampilan
Tertulis
Observasi Diskusi
Praktek
Unjuk kerja
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
A. Media
: Video interaktif, media visual
B. Alat dab Bahan
:
C. Sumber belajar
: Manual Book, Modul , LKPD, dan Internet.
LCD ,Proyektor, spidol dan penghapus.
Disetujui,
Medan,
Oktober 2018
Ketua Jurusan Otomotif,
Guru Bidang Studi ,
Nico L. H. Saragih, S.Pd