RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DISCOVERY LEARNING Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 4 BANDUNG : XI / 4 : Sistem Radio dan Televisi : Diagram Blok Televisi Berwarna : 11 : 4 jp (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari materi tentang Pengolahan Warna yang diwujudkan dengan semangat belajar. 2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3.2. Menerap kan teknologi pemrosesan dan pemodulasi an sinyal gambar 3.2.1.
Mendeskripsikan struktur format standar sinyal video penerima televisi..
3.2.4.
Memahami pemrosesan & pembentukan sinyal video komposit televisi warna standar
3.2.5.
Memahami konsep dasar modulasi sinyal gambar (image modulation) pada sistem komunikasi gambar televisi amatir
3.2.6.
Memahami konsep dasar modulasi sinyal gambar vektor kuadrat (QUAMQuadrature Amplitude Modulation). 4.2 Menguji pemrosesan sinyal video sistem penerima televisi analog 4.2.4 Mendiagramkan sistem pemrosesan & pembentukan sinyal video komposit televisi warna menggunakanstandar pola BARS untuk menjelaskan konsep. 4.2.5. Menerapkan modulasi sinyal gambar (image modulation) pada sistem komunikasi gambar televisi amatir (ATV). 1
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
C. Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat: Menggambarkan rangkaian blok televisi dan warna lengkap dengan namanya Menuliskan prinsip kerja masing-masing blok televisi warna Menggambarkan bentuk sinyal disetiap diagram bloknya D. Materi Pembelajaran 1. Blok diagram televisi warna E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Project Based Learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 11 : 4 jp ( 4 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan Apersepsi : 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa. 2. Mendata kehadiran siswa 3. Menanyakan beberapa pertanyaan tentang Diagram Blok Secara umum
Alokasi Waktu
10 menit
Penentuan pertanyaan mendasar Guru menampilkan sebuah gambar diagram blok televise berwarna Siswa mengidentifikasi masing-masing blok pada diagram blok televise berwarna Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai diagram blok televise berwarna Mendesain perencanaan proyek Guru mempersilahkan siswa untuk memperhatikan dan memahami gambar rangkaian schematic televise berwarna serta bentuk sinyalnya Siswa dipersilahkan untuk mengambar ulang diagram blok televise berwarna Menyusun jadwal Guru memberikan waktu untuk melaksanakan pembuatan bentuk sinyal sampai selesai dan penilaian
160 menit
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek Guru memonitor pekerjaan siswa Guru menyarankan untuk melihat modul PSRTV dan mencari di internet
Menguji hasil Guru mengapresiasikan hasil pekerjaan siswa Mengevaluasi pengalaman
Siswa menjelaskan apa yang diketahuinya tentang diagram blok televisi berwarna
2
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan Catatan: Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut 1. 2. 3. 4.
Penutup
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Evaluasi materi Memberi tugas tentang materi selanjutnya Menutup pelajaran.
10 menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/Media Pembelajaran : Komputer/laptop Infocus White Board Modul Diagram Blok Modul Schematic televise tipe Siemens Modul Schematic televise tipe 1 IC tv nasional 2. Sumber Pembelajaran bse.kemdikbud.go.id
:
H. Penilaian Hasil Belajar No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap a. Disiplin santun b. Jujur c. Tanggung jawab d. Santun
Observasi kinerja Menggunakan Rubrik
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
3.
Selama pembelajaran
Memisahkan rangkaian berdasarkan diagram bloknya Bentuk sinyal setiap diagram bloknya
Keterampilan Menggambarkan bentuk sinyal disetiap diagram bloknya
Observasi dengan rubrik penilaian keterampilan
Selama pembelajaran
3
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
I.
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
PENILAIAN SIKAP 1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
N O
NAMA SISWA/KELOMPOK
DISIPLI N
JUJUR
TANGGU NG JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 1 2 3 4
2
3
SANTUN
NIL AI AKH IR
4 1 2 3 4
…………………………… …………… …………………………… …………… …………………………… …………… …………………………… ……………
Aspek : Disiplin NO
Indikator Disiplin
Penilaian Disiplin
1. sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
Skor 1 jika 1 indikator muncul
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Skor 2 jika 2 indikator muncul
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Skor 3 jika 3 indikator muncul
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Aspek : Kejujuran NO 1.
Indikator Kejujuran Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Penilaian Kejujuran Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
4
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan barang yang ditemukan Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2.
3. 4. 5. 6.
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 4 jika 6 indikator muncul
Aspek : Tanggungjawab NO 1. 2. 3. 4.
Indikator Tanggungjawab Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Penilaian Tanggungjawab Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Aspek : Santun NO 1. 2. 3. 4.
Indikator Santun Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Menggunakan ungkapan yang tepat Mengekspresikan wajah yang cerah Berperilaku sopan
Penilaian Santun Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
5
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
6
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
No
KOMPETENSI DASAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi
Kelas/ Smt
Indikator soal
Bentuk tes
No soal
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
Sistem Pengolahan Warna
XI / 2
3.2. Menerap kan teknologi pemrosesan dan pemodulasi an sinyal gambar
3.2.1. Mendeskripsikan struktur format standar sinyal video penerima televisi.. 3.2.4. Memahami pemrosesan & pembentukan sinyal video komposit televisi warna standar
Memisahkan rangkaian utuh (rangkaian televise berwarna biasa, dan rangkaian televise berwarna 1 IC) berdasarkan diagram blok Berikan bentuk sinyal setiap diagram bloknya
Essay
1
2
3.2.5. Memahami konsep dasar modulasi sinyal gambar (image modulation) pada sistem komunikasi gambar televisi amatir 3.2.6. Memahami konsep dasar modulasi sinyal gambar vektor kuadrat (QUAM-Quadrature Amplitude Modulation). 4.2Menguji pemrosesan sinyal video sistem
4.2.4 Mendiagramkan sistem pemrosesan & pembentukan sinyal
7
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
penerima televisi analog
video komposit televisi warna menggunakanstandar pola BARS untuk menjelaskan konsep. 4.2.5. Menerapkan modulasi sinyal gambar (image modulation) pada sistem komunikasi gambar televisi amatir (ATV).
SOAL: 1. Amati gambar rangkaian televise berwarna siemens, pisahkan rangkaian berdasarkan diagram blok! 2. Berikan bentuk sinyal disetiap diagram bloknya! 3. Amati gambar rangkaian televise berwarna dengan 1IC, pisahkan rangkaian berdasarkan diagram blok, buatlah analisanya!
8
RPP PSRT Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
A. INSTRUMEN dan RUBRIK PENILAIAN SKOR SETIAP NOMOR SOAL N O
1 2 3 4 5
NAMA SISWA/KELOMPOK
SOAL NO 1
SOAL NO 2
SOAL NO 3
NILAI AKHI R
………………………… ……………… ………………………… ……………… ………………………… ……………… ………………………… ……………… ………………………… ………………
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 3 9
Tabel Konversi Nilai Akhir INTERVAL SKOR 96 – 100 91 – 95 86 – 90 81 – 85 75 – 80 70 – 74 65 – 69 60 – 64 55 – 59 < 54
HASIL KONVERSI 4.00 3.66 3.33 3.00 2.67 2.33 2.00 1.66 1.33 1.00
PREDIKAT A AB+ B BC+ C CD+ D
KRITERIA SB B
C K
Guru Pamong PPL,
Mahasiswa Praktikan
H. Sukandar,S.ST NIP. 1957 0209 1977 03 1001
Selvi Zanita Putri NIM. 1307743
9