RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jetis Mojokerto
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi Pokok / Tema : Menjelaskan pemakaian alat ukur listrik dan elektronika Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1
Pertemuan Ke : 4
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
3.4. Menjelaskan pemakaian alat ukur listrik dan elektronika
4.4. Menggunakan alat-alat ukur listrik dan elektronika
Indikator
3.4.1. Memahami pemakaian alat ukur listrik
3.4.2. Memahami pemakaian alat ukur elektronika
4.4.1. Menggunakan alat-alat ukur listrik untuk mengetahui nilai dalam sebuah rangkaian elektronika.
4.4.2. Menganalisis sebuah rangkaian elektronika dengan menggunakan alat ukur elektronika.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Mengoprasikan alat ukur listrik
Siswa dapat Mengoprasikan alat ukur elektronika.
Siswa dapat menggunakan alat-alat listrik untuk mengetahui nilai sebuah rangkaian elektronika.
Siswa dapat menganalisis sebuah rangkaian elektronika dengan menggunakan alat ukur elektronika.
Materi Ajar / Pembelajaran
Pengertian alat ukur listrik dan elektronika
Jenis-jenis alat ukur listrik dan cara pemakaian
Jenis-jenis alat ukur elektronika dan cara pemakaian
Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas
Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah)
Media / Alat / Sumber Belajar
Media : Power Point
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop
Bahan : Hand book DLE, dll
Kegiatan Pembelajaran
Tabel 1.6 Kegiatan Pembelajaran
No.
Jenis Kegiatan
Model Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
PBM
Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen siswa
Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah - langkah pembelajaran)
Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan
Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi:" pemakaian alat ukur listrik dan elektronika", dst.
(Tahap 1 PBM)
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengenalan tentang pemakaian alat ukur listrik dan elektronika
Siswa membaca materi ajar tentang tentang pemakaian alat ukur listrik dan elektronika
(Tahap 1 PBM)
165 menit
Menanyakan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang pemakaian alat ukur listrik dan elektronika
(Tahap 2 PBM)
Mengekplorasi
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang pemakaian alat ukur listrik dan elektronika
(Tahap 3 PBM)
Mengasosiasi
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan membaca materi ajar tentang pemakaian alat ukur listrik dan elektronika
(Tahap 3 PBM
Mengkomunikasi
Siswa menyampaikan pemahamannya dengan menjawab soal-soal yang diberikan guru.
(Tahap 4 PBM)
3.
Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan
Memberikan tugas dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
(Tahap 5 PBM)
15 menit
Penilaian
Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan. Tiap perilaku yang di cek ( ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
Aspek yang Diukur
Deskripsi Sikap yang Diukur
BT
MT
TN
D 1. Disiplin
Hadir tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
K 2. Kerja sama
Berdiskusi positif ketikadiberi materi pelajaran
Mau memberi respon terhadap materi yang disampaikan guru
Mau memberi informasi kepada teman yang belum mengerti
3. tanggung jawab
Mau mengakui kekurangan yang dilakukan
Tidak mencari cari kesalahan teman
Mengerjakan tugas yang diterima
Keterangan :
a.BT :Belum Tampak
b.MT :Mulai Tampak
c.TN :Tampak Nyata
Pengetahuan:
Jawab pertanyaan dengan lisan !
LEMBAR SOAL
__________________________________________________________________________________
Sebutkanlah fungsi utama multimeter, baik yang analog maupun digital !
Jelaskan cara pengukuran kuat arus listrik !
Jelaskan cara pengukuran tegangan listrik !
Jelaskan cara pengukuran tahanan !
Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan efek pembebanan pada voltmeter
LEMBAR JAWABAN
_____________________________________________________________________________
Fungsi utama multimeter adalah alat ukur yang dipakai untuk mengukur tegangan listrik, arus listrik, dan tahanan (resistansi).
Cara pengukuran kuat arus listrik adalah posisikan range selector pada Am lepaskan probe/jarum penduga merah positif dan pasang pada terminal 10A. Matikan power supply dan putuskan hubungannya pada rangkaian dan hubungkan probe-probe meter dalam hubungan seri, nyalakan satu daya dan baca nilai yang ditunjukkan meter.
Untuk mengukur tegangan yang jatuh pada kedua titik tertentu pada rangkaian maka kita membutuhkan alat ukur yang disebut voltmeter. Alat ini biasanya sudah terintegrasi dengan alat yang umum dipakai oleh para ahli service barang elektronik yaitu multimeter (tester). Karena pada multimeter selain mengukur tegangan, anda bisa juga mengukur tahanan dan arus listrik. Yang harus anda perhatikan pada alat ukur tegangan listrik yaitu ada saklar pilih pada multimeter untuk menentukan apakah kita akan mengukur tegangan ac atau dc. Jadi jangan selektorny pada posisi dc tetapi anda mengukur tegangan ac. Perhatikan juga angka maksimal tegangan yang ditunjukkan oleh selector, jangan anda mengukur tegangan 220 volt dengan selector menunjuk pada angka 50 volt. Yang pasti dalam melakukan pengukuran tegangan, dua titik yang anda ukur itu haruslah terdapat komponen elektronika yang memiliki tahanan. Karena jika anda hanya mengukur dua titik yang terhubung langsung pada kawat, maka bisa dipastikan tegangan yang jatuh adalah nol (mendekati 0 volt). Ini sesuai dengan hukum ohm, dimana jika tahanannya 0 ohm maka I x R juga akan 0 volt.
Cara pengukuran tahanan adalah lepaskan catu daya dari komponen yang hendak diukur, pilih skala meter pada Ω (ohm). Hubungkan jarum penduga pada kedua ujung komponen. Pembacaan akan ditampilkan dalam Ω, KΩ (K=1000), atau MΩ (M= mega/juta). Selalu matikan meter jika tidak sedang digunakan. Hubungkan jarum penduga pengukur seperti yang ditunjukkan pada gambar. Satuan tahanan ditunjukkan pada layar dalam Ω, KΩ, atau MΩ. Yakinkan bahwa alat yang diukur tidak terhubung dengan batterai, jika terjadi maka bisa timbul kerusakan pada meter.
Yang dimaksud dengan efek pembebanan pada voltmeter adalah Bila sebuah voltmeter dihubungkan antara dua titik di dalam sebuah rangkaian tahanan tinggi, dia bertindak sebagai shunt bagi bagian rangkaian sehinga memperkecil tahanan ekivalen dalam bagian rangkaian tersebut. Berarti voltmeter akan menghasilkan penunjukan tegangan yang lebih rendah dari yang sebenarnya sebelum dihubungkan.
Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan semua indikator
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga dari indikator yang ada.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua dari indikator yang ada.
4. Skor 1: Jika peserta didik mampu menjelaskan satu dari indikator yang ada. Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4
Penilaian = (skor x 25) : 4
3. keterampilan
RUBRIK PENILAIAN
No
Komponen Penilaian
Pencapaian ompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
I
Persiapan Kerja
1.1 persiapan alat tulis
Skor Komponen :
II
Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Pengisian identitas
2.2 keruntutan pengerjaan soal
2.3 kesesuaian jawaban dengan maksud soal
Skor
III
Hasil
3.1 ketepatan waktu mengerjakan soal
Keterangan :
Skor psikomotor diperoleh dengan menjumlah skor yang diperoleh siswa.
Mojokerto, .................2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ladi, MM. Eka Pramitasari, S.Pd.
NIP. 19650915 198903 1 013 NIP. 119871030 201001 2 005