RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
Nama Sekolah
: SMKS UNGGULAN HUSADA BANJARMASIN
Mata Pelajaran
: KIMIA KESEHATAN
Komp. Keahlian
: FARMASI KLINIS DAN KOMUNITAS
Kelas/Semester
: X / GANJIL
Materi Pokok
: IKATAN KIMIA
Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: 2017/2018 : 3 X 2 Jp (270 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan,
teknologi,
seni,
budaya,
dan
humaniora
dalam
konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, informasi, dan prosedur kerja kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar : KD 3.3 : Mengevaluasi proses pembentukan ikatan kimia dan hubungannya dengan sifat senyawa yang terbentuk KD 4.3 : Menetapkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD 3.3 3.3.1 Menentukan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara berikatan dengan unsur lain. 3.3.2 Menentukan hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis 3.3.3 Menelaah proses terbentuknya ikatan ion. 3.3.4 Meramalkan rumus Lewis untuk pembentukan molekul kovalen sederhana yang memiliki ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga 3.3.5 Membuktikan sifat senyawa yang terbentuk dari ikatann ya Indikator KD 4.3 4.3.1 Mengidentifikasikan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia 4.3.2 Menerapkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari 4.3.3 Menunjukkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia D. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat menentukan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara berikatan dengan unsur lain secara benar dan bertanggungjawab 2. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat menentukan hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis secara benar dan bertanggungjawab 3. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat menelaah proses terbentuknya ikatan ion benar dan bertanggungjawab 4. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat meramalkan rumus Lewis untuk pembentukan molekul kovalen sederhana yang memiliki ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga secara benar dan bertanggungjawab 5. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat membuktikan sifat senyawa yang terbentuk dari ikatannya secara benar dan bertanggungjawab 6. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat mengidentifikasikan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia secara benar dan bertanggungjawab 7. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat menerapkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari secara benar dan bertanggungjawab 8. Melalui diskusi kelompok Peserta didik dapat menunjukkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia secara benar dan bertanggungjawab
D. Materi Pembelajaran :
Kestabilan unsur
Pembentukan ion positif dan negatif
Struktur Lewis
Ikatan ion
Ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga, serta sifat senyawa dari masing- masing ikatan yang terbentuk
E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan
: Scientific
Model
: Inquiry Terbimbing
Metode
: Diskusi, presentasi, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan
Guru merespon salam dan mengabsensi peserta didik.
Mengecek kehadiran peserta didik.
Inti
Alokasi Waktu
Penutup
Mengkondisikan peserta didik untuk belajar materi ikatan 10 menit ion. Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai. Guru menampilkan slide power point tentang kestabilan unsur gas mulia. Peserta didik mengamati unsur-unsur golongan VIII A. Peserta didik mengamati atom yang dapat melepaskan dan menerima elektron. Peserta didik membuat struktur Lewis berdasarkan electron valensi. (mengamati) . Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan seperti mengapa unsur gas mulia disebut stabil? Bagaimana unsur-unsur lain mencapai kestabilan seperti pada unsur gas mulia?. (menanya) Guru mengingatkan susunan elektron valensi dalam konfigurasi elektron. Peserta didik menggambarkan struktur Lewis berdasarkan elektron valensi dari konfigurasi elektron. Menganalisis pembentukan senyawa berdasarkan 140 menit pembentukan ikatan (berhubungan dengan kecenderungan atom untuk mencapai kestabilan). Membandingkan proses terbentuknya ikatan ion. Menganalisis beberapa contoh pembentukan ion. (mengeksplorasi)
senyawa
Melalui diskusi kelompok peserta didik menganalisis konfigurasi elektron dan struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan ion. Peserta didik mengerjakan tugas di LKS. (mengasosiasi) Masing-masing kelompok menyajikan hasil analisis dari lembar kerja peserta didik dan mempresentasikannya di depan kelas. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan pembentukan ikatan ion dengan struktur Lewis. (mengkomunikasikan ) Guru meminta hasil kerja peserta didik untuk di kumpulkan. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah 10 menit dilaksanakan. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu ikatan kovalen.
Pertemuan ke – 2 Kegiatan
Deskripsi
Guru merespon salam dan mengabsensi peserta didik.
Mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan
Mengkondisikan peserta didik untuk belajar materi ikatan kovalen. Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai.
Alokasi Waktu
10 menit
Gurur memberi apersepsi dengan menanyakan kecenderungan atom-atom untuk mempunyai susunan elektron yang stabil seperti pada gas mulia. Guru menampilkan data perbedaan titik didih air dan garam melelui slide fower point. Peserta didik mengamati fenomena berupa data perbedaan titik didih air dan garam dapur yang ditayangkan di slide power point yaitu gambar air dan garam dapur disertai data titik didih. (mengamati) . Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan seperti mengapa air mendidih lebih cepat yaitu pada suhu yang lebih rendah daripada garam dapur?
(menanya)
Inti
Siswa diminta mengidentifikasi rumus molekul air (H2O) Siswa diminta untuk menghitung elektron valensi untuk atom hidrogen dan oksigen. Siswa diarahkan untuk bisa menjawab bagaimana cara atom oksigen dan hidrogen mencapai kestabilan.
140 menit
Siswa diarahkan untuk bisa menjawab berapa elektron yang dibutuhkan atom oksigen dan hidrogen agar stabil.
(mengeksplorasi)
Siswa diminta untuk menganalisis dan menggambarkan prose pembentukan hidrogen, oksigen, dan nitrogen.
(mengasosiasi)
Masing-masing kelompok menyajikan hasil analisis proses terbentuknya dan perbedaan ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga melalui tugas LKS yang telah diberikan. (mengkomunikasikan )
Peserta didik mengerjakan tugas di LKS.
Guru meminta hasil kerja peserta didik.
Penutup
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
10 menit
Pertemuan ke – 3 Kegiatan
Guru merespon salam dan mengabsensi peserta didik.
Mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan
Inti
Alokasi Waktu
Deskripsi
Mengkondisikan peserta didik untuk belajar materi sifat senyawa yang terbentuk dari ikatan kimia Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai. Guru memberi apersepsi dengan sifat terbentuk dalam sebuah ikatan keluarga
–
10 menit
sifat yang
Guru menampilkan data beberapa sifat senyawa Peserta didik mengamati fenomena berupa data perbedaan titik didih air dan garam dapur yang ditayangkan di slide power point yaitu gambar air dan garam dapur disertai data titik didih. (mengamati) . Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan seperti mengapa air mendidih lebih cepat yaitu pada suhu yang lebih rendah daripada garam dapur?sifat apa yang terbentuk? (menanya) Siswa diminta mengidentifikasi rumus molekul air (H2O) Siswa secara berkelompok diminta untuk menghitung elektron valensi untuk atom hidrogen dan oksigen. Siswa diarahkan untuk bisa menjawab bagaimana cara atom oksigen dan hidrogen mencapai kestabilan.
140 menit
Siswa diarahkan untuk bisa menjawab berapa elektron yang dibutuhkan atom oksigen dan hidrogen agar stabil.
(mengeksplorasi)
Penutup
Siswa secara berkelompok diminta untuk menganalisis dan menggambarkan prose pembentukan hidrogen, oksigen, dan nitrogen. (mengasosiasi) Masing-masing kelompok menyajikan hasil analisis proses terbentuknya dan perbedaan ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga, serta sifat senyawa yang terbentuk melalui tugas LKS yang telah diberikan. (mengkomunikasikan ) Peserta didik mengerjakan tugas di LKS. Guru meminta hasil kerja peserta didik. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya Guru menutup dengan salam
G. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat dan Bahan
Tabel Periodik Unusr
Laptop
LCD Proyektor 2. Sumber Belajar
10 menit
LKS (Lembar Kerja Peserta didik)
Michael Purba, Kimia Teknologi dan Rekayasa SMK Kelas X, Erlangga
Media (internet)
H. Penilaian No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
1.
Sikap
- Observasi
- Lembar Observasi
2.
Pengetahuan
- Penugasan
- Soal Penugasan
- Tes Tertulis
- Soal Objektif
- Kinerja Presentasi
- Rubrik Penilaian
3.
Keterampilan
Keterangan
Mengetahui,
Banjaramsin,
Juli 2017
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
Yuliyanti, S. Farm.,Apt
Warnidah, S. Pd
LAMPIRAN a. Lembar Observasi Kompetensi Sikap Spritual dan Sosial
No
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Prilaku
Butir sikap
Ket : Prilaku Peserta didik yang dicatat di dalam jurnal adalah prilaku yang sangat baik dan/atau yang kurang baik b. Instrumen Penilaian Pengetahuan Pertemuan 1 Soal Uraian : (Tugas Kelompok) 1. Jelaskan bagaimanakah suatu unsur dapat mencapai kestabilannya ? (skor 2) 2. Gambarkanlah struktur Lewis dari unsur-unsur berikut : (skor 4) a. Karbon ( C = 6) b. Klorin ( Cl = 17) 3. Gambarkan proses terbentuknya ikatan ion antara unsur 12Mg denga17Cl. (skor 4)
Pedoman Penilaian : Nomor Jawaban Skor Unsur dapat mencapai kestabilan dengan cara melepaskan dan 1 3 menerima elektron.
Skor 3 jika jawaban benar dan lengkap
Skor 2 jika jawaban benar tapi tidak lengkap
Skor 1 jika jawaban tidak benar
Skor 0 jika tidak ada jawaban a. 6C:2, 4
ᵒ ᵒ C ᵒ ᵒ
Rumus Lewis : b. 17Cl: 2, 8, 7
xx xx Cl x xx
Rumus Lewis : 2
4
Skor 4 jika jawaban a dan b benar dan lengkap
Skor 3 jika jawaban salah satu a dan b benar tapi tidak lengkap
Skor 2 jika jawaban a dan b tidak benar
Skor 1 jika hanya salah satu a atau b di jawab tapi tidak benar
Skor 0 jika tidak menjawab sama sekali.
Mg : 2, 8, 2 17Cl : 2, 8, 7 12
Mg → Mg2+ + 2e │x1 Cl + 1e → Cl- │x2 + Mg2+ + 2Cl-
3
→ MgCl2
Skor 3 jika jawaban benar dan lengkap
Skor 2 jika jawaban benar tapi tidak lengkap
Skor 1 jika jawaban tidak benar
3
Skor 0 jika tidak ada jawaban Jumlah
10 Skor perolehan nilai
Perolehan nilai peserta didik
=
× 100 Skor maksimum
Pertemuan 2 Soal Uraian : 1. Jelaskan pengertian Ikatan kovalen
2. Diketahui unsur 17 dan unsur 15 . Tuliskan senyawa kovalen yang terbentuk dari kedua unsur tersebut jika saling berikatan! 3. Gambarkan struktur Lewis dari : a. CO2 b. CCl4 Pedoman Penilaian : Nomor Jawaban Skor Soal Ikatan kovalen adalah ikatan yang terjadi karena penggunaan pasangan elektron secara bersama-sama oleh dua atom. 2 Skor 2 jika menjawab dengan benar 1 Skor 1 jika menjawab dengan tidak benar
2.
Skor 0 jika tidak menjawab
X3Y
2
Skor 2 jika menjawab dengan benar
Skor 1 jika menjawab dengan tidak benar
Skor 0 jika tidak menjawab
O
C
O
Cl 3
Cl
4
C Cl Cl
Skor 4 jika jawaban keduanya benar dan lengkap
Skor 3 jika salah satu jawaban benar dan lengkap
Skor 2 jika menjawab keduanya tapi tidak benar
Skor 1 jika hanya menjawab salah satu dan tidak benar
Skor 0 jika tidak ada jawaban Jumlah
8
Skor perolehan nilai Perolehan nilai peserta didik
=
× 100 Skor maksimum
c. Format Observasi Penilaian Keterampilan Aspek Sikap Yang Dinilai Nama Pserta No Didik A B C D
E
1 2 3 Keterangan: Indikator kompetensi keterampilan : A. Keberanian menyampaikan pendapat B. Penguasaan materi C. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar E. Performance Skala Penilaian : Nilai 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Nilai Akhir (NA)
Predikat