RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Sekolah
:
SMA Swasta Methodist 7 Medan
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
XI IPA/2
Materi Pokok
:
Titrasi Asam Basa
Alokasi Waktu
:
2 minggu x 4 JP (8 JP)
Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect (indirect teaching ) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI4 : Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.13 Menentukan konsentrasi larutan asam 4.13 Merancang, melakukan, dan atau basa berdasarkan data hasil titrasi menyimpulkan menyimpulkan serta menyajikan hasil asam basa percobaan titrasi asam-basa asam-basa
Pengembangan IPK dalam pencapaian KD
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13.1 Menjelaskan pengertian titrasi
4.13.1 Melakukan Melakukan diskusi kelompok kelompok atau percobaan mengenai mengenai titrasi asam asam basa 4.13.2 Membuat grafik titrasi berdasark berdasarkan an suatu percobaan
3.13.2 Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan dengan titrasi. 3.13.3 Menentukan kadar zat melalui titrasi. 3.13.4 Menentukan Indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan
basa. C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan pengertian pengertian titrasi titrasi asam dan basa, basa, Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi, Menentukan kadar zat melalui titrasi, Menentukan Indikator yang tepat digunakan untuk t itrasi asam dan basa,Menentukan kadar zat dari data hasil titrasi.serta menyajikanhasil percobaan sederhana menentrukan menentrukan kadar zat dalam suatu larutan D. Materi Pembelajaran (terlampir) Titrasi Asam dan Basa
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (5M) Metode : diskusi kelompok dan penugasan, penugasan, tanya jawab,Praktikum jawab,Praktikum Model : Discovery Learning F. Media Pembelajaran Media/Alat: Lembar Kerja Peserta didik, Papan Tulis/White Board, LCD, powerpoint bahan ajar, alat dan bahan praktikum G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas XI 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2 (4 ×45 menit) PPK (religius)
Pendahuluan (30menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan pengertian titrasi asam basa dan penentuan konsentrasi asam/basa melalui titrasi 5. Menyampaikan garis besar cakupan titrasiasam basa 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi titrasiasam basa
KegiatanInti (120menit) Stimuluasi Pesertadidik memperhatikan danmenelaahbeberapaperistiwadalamkehidupansehari-hari yang disajikankan lewat penjelasan oleh guru
Problem statement Collaboration
1. Perserta didikdibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4 – 5 orang. 2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik. 3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui diskusi kelompok
Collecting Data Collaboration
1. Peserta didik melakukan diskusibersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan guru Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan) PPK ( rasa ingin tahu, gemar
2.
membaca,
Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
kreatif demokratis, komunikatif,
3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan diskusi mengenai titrasi asam basa dan penentuan konsentrasi konsentrasi asam asam atau basa basa melalui titrasi titrasi asam basa basa
dan tanggung
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda)
jawab
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masingpesertadidik) danhasil diskusi kelompok pada kertas yang telahdisediakandengankre telahdisediakandengankreativitasmasing-m ativitasmasing-masing. asing.
Data Processing
1. Guru memantau jalannya diskusidari awal hingga akhir j alannya diskusi Communication
2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD
3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskanuntuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
Verification
1. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain membandingkan membandingkan dengan hasil pekerjaannya pekerjaannya Critical Thinking and Communication
2. Perwakilan kelompokmemberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupunmemberikan ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 3. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 4. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakuka merancang/melakukan n penyelidikan sederhana maupun presentasi presentasi berlangsung.
Generalization Critical Thinking and Communication
1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan. 2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
3. Melakukan Melakukan diskusi kelas / tanya jawab. j awab. 4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik. Penutup (30menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang titrasi asam dan basa serta penentuan konsentrasi asam atau basa melalui titrasi asam basa 2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajarititrasi asam basa dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari 3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2). 5. Memberi salam.
Pertemuan 3 dan 4(4 ×45 menit) PPK (religius) Pendahuluan (30menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan penentuan kadar zat melalui titrasi serta indikator yang tepat un tuk titrasi 5. Menyampaikan garis besar cakupan penentuan kadar dalam suatu zat melalui titrasi 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi penentuan kadar dalam suatu zat melalui titrasi asam basa
KegiatanInti (120menit) Stimulasi Pesertadidik memperhatikan danmenelaahbeberapaperistiwadalamkehidupansehari-hari yang disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint. Contoh bahan pengamatan: pengamatan: Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tujuan
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
Pernahkah kalian memperhatikanbotol – – botolcuka yang ada di rumah, rumah, di warung, di toko, atau di lingkungansekitar kalian?Apakahsemuakadarcukanyasama? Tentusajatidak.Untukmen Tentusajatidak.Untukmengetahuikadarny getahuikadarnya, a, kalian dapatmenggunakanm dapatmenggunakanmetodetitrasi. etodetitrasi.
Problem statement Collaboration
1. Perserta didikdibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok dit etapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4 – 5 orang. 2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik. 3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui praktikum sederhana
Collecting Data Collaboration
1. Peserta didik melakukan melakukan praktikumbersama teman satu kelompoknya kelompoknya melalui bimbingan Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan) PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif
2. Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk praktikumdalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun maupun hand-out yang telah dibagikan.
demokratis,
3. Peserta didik termotivasi untuk melakukan praktikum mengenai penentuan kadar cuka
komunikatif,
melalui titrasi asam basa dengan menggunakan indikatordalam kelompoknya dan peran dalam kehidupanterkait dengan informasi yang di harapkan.
dan tanggung jawab
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan menggunakan fitur, mengubah mengubah moda dan menjelaskan antar moda)
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masingpesertadidik) danhasil percobaan kelompok pada pada LKPDyang LKPDyang telahdisediakan. telahdisediakan.
Data Processing
1. Guru memantau jalannya praktikumdari awal hingga akhir jalannya praktikum Communication
2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD 3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskanuntuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya. Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
Verification
1. Perwakilan kelompok membacakan hasil praktikum didepan kelas dan kelompok lain membandingkan dengan hasil pekerjaannya Critical Thinking and Communication
2. Perwakilan kelompokmemberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 3. Guru mencatat hal-hal hal-hal yang menyimpang menyimpang atau tumpang tumpang tindih atau “unik” “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 4. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saatpraktikum, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Generalization Critical Thinking and Communication
1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan. 2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok. 3. Melakukan Melakukan diskusi kelas / tanya jawab. j awab. 4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik. Penutup (30menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang penentuan kadar cuka melalui titrasi asam basa 2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari penentuan kadar zat melalui titrasi asam basa dan indikator yang tepat dalam titrasi 3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-3). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-4). 5. Memberi salam.
Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Ju Observasi/pengamatan/Jurnal rnal b. Penilaian Pengetahuan Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi presentasi d. Portofolio : penilaian laporan 3. Instrumen Penilaian ( terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tes remedial, dilakukan sebanyak sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai sebagai berikut: berikut: Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n( maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Medan, Oktober 2018 Disetujui Oleh : Kepala Sekolah SMAS Methodist 7
Guru Pamong
Drs. Saiful Joni Parlindungan
(Frida K. Situmorang, S.Pd)
Mahasiswa Calon Guru,
Esra Hana M. Simamora NIM. 4152131003
LAMPIRAN 1 MATERI PELAJARAN
Pengertian Titrasi Asam Basa
Titrasi adalah prosedur menetapkan kadar suatu larutan dengan mereaksikan sejumlah larutan tersebut yang volumenya terukur dengan suatu larutan lain yang telah diketahui kadarnya (larutan standar) secara bertahap. Berdasarkan Berdasarkan jenis reaksi yang terjadi, tit rasi dibedakan menjadi titrasi asam basa, titrasi pengendapan, pengendapan, dan titrasi redoks. Dalam artikel ini, yang akan dibahas lebih lanjut hanya titrasi asam basa saja. Pada label yang tertera pada botol cuka makan umumnya terdapat informasi kadar cuka tersebut. Misalkan, pada suatu botol cuka tertulis 25% asam cuka, bagaimana cara memastikan kebenaran dari kadar tersebut? Penentuan kadar asam cuka dapat dilakukan dengan prosedur eksperimen menggunakan metode titrasi. Dalam menentukan kadar asam cuka, metode titrasi yang digunakan adalah titrasi asam basa. Titrasi asam basa adalah penentuan kadar suatu larutan basa dengan larutan asam yang diketahui kadarnya atau sebaliknya, kadar suatu larutan asam dengan larutan basa yang diketahui, dengan didasarkan pada reaksi netralisasi. Titrasi harus dilakukan hingga mencapai titik ekivalen, yaitu keadaan di mana asam dan basa tepat habis bereaksi secara stoikiometri. Titik ekivalen umumnya dapat ditandai dengan perubahan warna dari indikator. Keadaan di mana titrasi harus dihentikan tepat pada saat indikator menunjukkan menunjukkan perubahan warna di sebut titik akhir titrasi. Jadi, untuk memperoleh memperoleh hasil titrasi yang tepat, maka selisih antara titik akhir titrasi dengan titik ekivalen harus diusahakan seminimal mungkin. Hal ini dapat diupayakan dengan memilih indikator yang tepat pada saat titrasi, yakni indikator yang mengalami mengalami perubahan warna di sekitar titik ekivalen. Ada dua cara untuk menentukan titik ekuivalen (arti secara stoikiometri secara stoikiometri), ), yaitu ketika titran dan titer tepat habis bereaksi) 1. Dengan menggunakan pH meter pH meter dapat digunakan digunakan untuk mengetahui mengetahui perubahan perubahan pH selama titrasi di lakukan. lakukan. Data pH dengan dengan volume titrasi di gunakan untuk membuat kurva titrasi. Titik ekuivalen merupakan titik tengah dari kurva titrasi. 2. Indikator asam basa Indikator di gunakan untuk mengetahui titik akhir titrasi (keadaan di mana titrasi di hentikan) yang di tandai dengan adanya perubahan warna. Indikator akan berubah warna ketika titik ekuivalen terjadi, lebih tepatnya saat titrasi di hentikan. Pada umumnya cara kedua lebih dipilih karena kemudahan dalam pengamatan, tidak di perlukan alat tambahan, dan sangat praktis, walaupun tidak seakurat dengan pH meter. Menentukan Kadar Larutan yang Di Titrasi Pada dasarnya reaksi dalam titrasi merupakan reaksi penetralan. Bahasan ini tentu sudah kita pelajari pada pembelajaran sebelumnya. Titrasi di hentikan tepat pada saat jumlah mol ion H+ setara dengan jumlah mol ion OH-. Pada saat itu larutan bersifat netral dan disebut titik ekuivalen. Bagaimana cara menetukan titik ekuivalen? Untuk mengamati titik ekuivalen dapat di gunakan indikator yang perubahan warnanya di sekitar titik ekuivalen. Saat terjadi perubahan warna itu di sebut titik akhir titrasi.
Pada saat titik ekuivalen maka mol ekuivalen asam akan sama dengan mol ekuivalen basa, maka hal ini dapat di tulis sebagai berikut: mol ekuivalen asam = mol ekuivalen basa Rumus umum titrasi pada saat titik ekuivalen sebagai sebagai berikut: a . Ma . Va = b . Mb . Vb Keterangan: a = jumlah valensi ion H+
Ma = molaritas asam Va = volume asam b = jumlah valensi valensi ion H+ Mb = molaritas basa Vb = volume basa Langkah-langkah Titrasi Asam Basa Langkah-langkah Langkah-langkah yang di gunakan untuk melakukan titrasi asam basa, yaitu sebagai berikut: 1. Siapkan larutan yang akan di tentukan molaritas nya. Pipet larutan tersebut ke dalam erlenmeyer dengan menggunakan menggunakan pipet pi pet volume. 2. Pilih indikator berdasarkan trayek pH dan perubahan warna indikator untuk memudahkan pengamatan. Tambahkan beberapa tetes pada larutan. 3. Tambahkan zat penitrasi setetes demi setetes dengan selalu menggoyangkan erlenmeyer agar terjadi reaksi sempurna. 4. Sesekali, pinggiran erlenmeyer di bilas agar zat yang bereaksi tidak menempel di dinding erlenmeyer. erlenmeyer. 5. Ketika mendekati titik ekuivalen, penambahan zat penitrasi di lakukan dengan sangat hatihati. Buka keran buret, peniter yang keluar jangan sampai menetes, tetapi di tempelkan pada dinding erlenmeyer erlenmeyer kemudian bilas dan goyangkan. Ada baiknya titrasi di lakukan sebanyak dua atau tiga kali (duplo atau triplo). Yang di maksud zat penitrasi adalah zat yang di tambahkan ketika melakukan titrasi. 6. Hitung volume larutan peniter, lalu tentukan molaritas larutan titran. Kurva Titrasi Perubahan pH pada titrasi asam basa ada bermacam-macam dan dapat di buat grafik sesuai kekuatan asam basa yang di reaksikan, sebagai berikut: 1. Jika larutan asam di tetesi basa, maka pH larutan naik, sebaliknya jika larutan basa di tetesi asam maka pH larutan turun. 2. Grafik perubahan pH pada titrasi asam dengan basa (atau sebaliknya) di sebut kurva titrasi. 3. Macam perhitungan pH dalam titrasi, yaitu sebagai berikut: a. Pada titik awal, sebelum titrasi di mulai. b. Daerah antara, antara, titrasi sudah sudah di lakukan akan akan tetapi sebelum sebelum tercapai tercapai titik setara. c. Titik setara (ekuivalen), pada saat larutan tepat habis bereaksi. d. Di atas titik ekuivalensi, setelah titik akhir di lewati, penambahan larutan dari buret masih dilakukan.
Macam-macam kurva titrasi, sebagai berikut: 1. Titrasi asam kuat oleh basa kuat Contoh: 40 mL larutan HCI 0,1 M di titrasi dengan larutan NaOH 0,1 M. Perhatikan kurva titrasi di bawah ini:
Dari kurva di atas terlihat bahwa titik ekuivalen terjadi pada penambahan penambahan NaOH sebanyak 40 mL dan pH = 7. Bagaimana dengan indikator asam basa yang di gunakan? Ketiga indikator asam basa yang tertulis pada kurva tersebut (fenolftalin, bromtimol biru, dan metil merah) bisa di gunakan untuk titrasi asam kuat oleh basa kuat. Indikator fenolftalin lebih di anjurkan karena memberikan perubahan perubahan warna yang jelas dari tidak berwarna menjadi merah muda (trayek pH = 8, 2-10, 0). 2. Titrasi basa kuat oleh asam kuat Contoh: 40 mL larutan NaOH NaO H 0,1 M di titrasi t itrasi dengan den gan larutan HCI 0,1 M. Kurva Ku rva titrasi titr asi nya di gambarkan sebagai berikut:
Seperti pada titrasi asam kuat oleh basa kuat, titik ekuivalen titrasi ini pada saat penambahan penambahan NaOH sebanyak sebanyak 40 mL dan pH = 7. Ketiga indikator asam basa yang tertulis (fenolftalin, bromtimol biru dan metil merah) bisa di gunakan sebagai indikator dalam titrasi ini. 3. Titrasi asam lemah oleh basa kuat Contoh: Sebanyak 50 mL asam lemah CH3COOH 0,1 M di titrasi dengan larutan basa kuat NaOH 0,1 M. Kurva titrasi yang terjadi di gambarkan sebagai berikut:
Dari kurva di atas terlihat bahwa titik ekuivalen titrasi lebih besar dari pada 7. Hal ini di sebabkan garam yang terbentuk mengalami hidrolisis sebagian yang bersifat basa (pH > 7). Indikator yang bisa di gunakan adalah bromtimol bromtimol biru dan fenolftalin.
4. Titrasi basa lemah oleh asam kuat Contoh: 50 mL NH3 0,1 M di titrasi dengan HCI 0,1 M, dapat di tunjukkan pada kurva di bawah ini yaitu sebagai berikut:
Dari kurva tersebut, terlihat bahwa titik ekuivalen terjadi pada pH < 7. Hal ini di sebabkan garam yang terbentuk mengalami hidrolisis sebagian yang bersifat asam (pH < 7). Adapun indikator asam basa yang bisa di gunakan sebagai indikator titrasi adalah metil merah dan bromtimol b
LAMPIRAN 2 INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
WAKTU
NAMA
: SMA SWASTA METHODIST 7 MEDAN : 2018/2019 : XI / Semester 2 : Kimia KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
LAMPIRAN 3 Lembar kerja peserta didik Titrasi asam asam basa
Tujuan Siswa dapat menjelaskan proses titrasi asam-basa.
Pendahuluan Salah satu aplikasi stoikiometri larutan adalah penetapan mencari konsentrasi (molaritas) atau kadar suatu dalam suatu sampel s ampel yang disebut analisis volumetri. Analisis volumetri dapat dilakukan dengan menggunakan cara titrasi. Larutan dalam erlemmeyer ditambahkan dengan indikator lalu ditetesi dengan larutan yang berada dalam buret yang sudah diketahui konsentrasinya.
Mari Mengamati !
Diteteskan ke
Indikator pp Larutan cuka
Perhatikan gambar berikut!
NaOH 0,1
NaOH dari buret buret diteteskan kedalam Erlenmeyer yang berisi CH3COOH
Gambar 1. Percobaan dilakukan dengan Indikator
Larutan CH3COOH sebelum mencapai titik ekivalen
Larutan CH3COOH setelah mencapai mencapai titik ekivalen
CH3COOH
NaOH 0,1 M
NaOH dari buret buret diteteskan kedalam Erlenmeyer yang berisi CH3COOH
Larutan CH3COOH sebelum mencapai titik ekivalen
Larutan CH3COOH setelah mencapai titik ekivalen
Gambar 2. Percobaan dilakukan dengan tanpa Indikator
Jawablah pertanyaan berikut ! 1. Apa yang dimaksud dengan Titrasi asam-basa?
…………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… 2. Berdasarkan kedua gambar diatas, gambar manakah yang menunjukkan titrasi asam basa yang benar? Jelaskan jawaban Anda!
…………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… 3. Perhatikan gambar 1 dan gambar 2, apakah terdapat perbedaan pada gambar diatas? Jika iya, tuliskan perbedaan dari kedua gambar diatas!
…………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………… ……………………………………………………………………… ………………………………………………………………… 4. Gambar manakah yang menurut Anda paling benar? Jelaskan! ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ………………………………
5. Tuliskan komponen (alat dan bahan) yang dibutuhkan dalam percobaan titrasi asam basa berdasarkan jawaban Anda pada soal no 4!
…………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… …………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ……………………………… 6. Apakah fungsi indikator fenolftalein dalam percobaan diatas?
………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… …………………………… ………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………….. …………………………..
LAMPIRAN 4 INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
:
SMASwasta Methodist 7 Medan
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
XI IPA
Kompetensi dasar
:
3.13 Menentukan konsentrasi larutan asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa
Soal Essay
1. Apa yang dimaksud dengan titrasi dan titi k akhir titrasi? Pembahasan :Titrasi adalahcara analisis tentang pengukuran jumlah larutan yang dibutuhkan untuk bereaksis ecara ecara tetap tetap dengan zat zat yang terdapat terdapat dalam larutan larutan lain
Titik akhir titrasi adalah saat dimana indikator berubah warna 2. Berikut kurva Titrasi larutan Asam Klorida dengan larutan NaOH
Jika 15 ml larutan l arutan HCl diteteskan dengan larutan NaOH 0,1 M , maka konsentrasi konsentrasi larutan HCl yang dititrasi ialah.... M Pembahasan : Untuk mencari molaritas dari HCl maka rumus yang kita gunakan ialah....
V1 . M1 . n1 = V2 . M2 . n2 30 . 0,1 . 1 = 15 . M2 . 1 3 = 15 M2 M2 = 3/15 = 0,2 M
3.Sebanyak 10 ml Asam Klorida diperlukan untuk menetralkan 20 ml larutan Ca(OH)2 0,1 M. Molaritas Asam Klorida adalah..... M Pembahasan : Untuk mencari molaritas dari larutan HCl, kita dapat menggunakan rumus : V1 . M1 . n1 = V2 . M2 . n2 10 . M1 . 1 = 20 . 0,1 . 2
10 . M1 = 4 M1 = 0,4 M 4. Sebanyak 0,5 gr cuplikan KOH ( Mr KOH = 56 ) dilarutkan ke dalam air dan memerlukan 25 ml larutan H2SO4 0,1 M untuk menetralkanya. menetralkanya. Kadar KOH dalam cuplikan tersebut adalah.... Pembahasan :
Pertama mari kita cari dulu molaritas dari KOH dengan menggunakan rumus : V1 . M1 . n1 = V2 . M2 . n2 25 . 0,1 . 2 = 25 . M2 . 1 5 = 25 M2 M = 0,2 Setelah itu, kita cari molaritas dari KOH dengan cara menggunakan volume dari hasil titrasi KOH N = gr/Mr x 1000/Vtitrasi 1000/Vtitrasi = 0,5/56 x 1000/25 1000/25 = 0,357 Setelah itu, kita bagi molaritas hasil titrasi t itrasi dengan hasil dari pencarian molaritas basa : 0,2/0,357 = 0,56 x 100 = 56% 5. Indikator yang paling tepoat dalam titrasi NaOH dan larutan HCl adalah.. Pembahasan :
Indikator yang tepat adalah phenoftalein
LAMPIRAN 5 KISI-KISI
Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum Satuan Kerja
NO
1
2
: Kimia SMA : XI/ : XI/ Semester 1 :Kurikulum :Kurikulum 2013 : SMA Swasta Methodist 7 Medan
INDOKATOR
NO.
Level
ITEM
Cognitif
SOAL
(C)
C1
3.13.1 Menjelaskan pengertian titrasi
1
3.13.2 Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi.
C4,C3 2,3
C4 3
4
3.13.3 Menentukan Menentukan kadar zat zat melalui titrasi.
C1 4
3.13.4 Menentukan Menentukan Indikator yang yang tepat digunakanuntuk titrasi asam dan basa.
5
Medan,
Oktober 2018
Disetujui Oleh : Kepala Sekolah SMAS Methodist 7
Guru Pamong
Drs. Saiful Joni Parlindungan
Frida K. Situmorang, S.Pd
Mahasiswa Calon Guru,
Esra Hana M. Simamora NIM. 4152131003
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN PENUGASAN PORTOFOLIO
Satuan Pendidikan
:
SMASWASTA METHODIST 7 MEDAN
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
XI IPA
Kompetensi dasar
:
3.13 Menentukan konsentrasi larutan asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa
Materi
:
Asam dan Basa
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi, identifikasi informasi, membuat informasi,memb informasi,membuat uat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasik mengkombinasikan an untuk mengkomunikasi mengkomunikasi konsep tertentu) tertentu)
Tugas:
Kerjakan Secara Individu!
Carilah informasi tentang titrasi asam dan basa baik melalui literatur, dari kunjugan ke industri kimia, maupun dari percobaan disekolah. Buatlah laporan tentang hasil pengamatan pengamatan anda
Rubrik Penilaian
Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan
: ………………………………………………… : ………………………………………………….
: ....................... ..................... ................... ..
No
Kategori
1.
Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? Apakahterdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD? Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? Apakah dibuat kesimpulan?
2.
3. 4.
5. 6.
Skor
Alasan
Jumlah
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang SkorPerolehan Nilai Perolehan =
skor maksimal
× 100
Medan,
Oktober 2018
Disetujui Oleh : Kepala Sekolah SMAS Methodist 7
Guru Pamong
Drs. Saiful Joni Parlindungan
Frida K. Situmorang, S.Pd
Mahasiswa Calon Guru,
Esra Hana M. Simamora
LAMPIRAN 7 INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Nama Siswa
: SMA Swasta Methodist 7 Medan : 2018/2019 : XI / Semester 2 : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
SkorPerolehan Nilai Perolehan =
Skor maksimal
× 100 100
Total Skor
Nilai Akhir
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Kelengkapan Materi
2
Penulisan Materi
3
Kemampuan presentasi
SKOR MAKS
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
Medan, Oktober 2018 Disetujui Oleh : Kepala Sekolah SMAS Methodist 7
Guru Pamong
Drs. Saiful Joni Parlindungan
(Frida K. Situmorang, S.Pd)
Mahasiswa Calon Guru,
Esra Hana M. Simamora NIM. 4152131003
LAMPIRAN 8 KARTU SOAL NO. NO. 1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum Satuan Kerja
: Kimia SMA : XI/ : XI/ Semester 2 :Kurikulum :Kurikulum 2013 : SMA Swasta Methodist 7 Medan
Kompetensi Dasar
:
Materi Indikator Soal
: :
Level Kognitif
:
3.13
Menentukan konsentrasi larutan asam berdasarkan berdasarkan data hasil titrasi titrasi asam basa Titrasi Asam-Basa
atau
basa
Menjelaskan Menjelaskan pengertian titrasi C1
Soal: Apa yang dimaksud dengan titrasi dan titik akhir titrasi? Pembahasan :
Titrasi adalah cara analisis tentang pengukuran jumlah larutan yang dibutuhkan untuk bereaksis ecara tetap dengan zat yang terdapat dalam larutan lain Titik akhir titrasi adalah saat dimana indikator berubah warna
KARTU SOAL NO. NO. 2 Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum Satuan Kerja
: Kimia SMA : XI/ : XI/ Semester 2 :Kurikulum :Kurikulum 2013 : SMA Swasta Methodist 7 Medan
Kompetensi Dasar
:
Materi Indikator Soal
: :
Level Kognitif
:
3.13
Menentukan konsentrasi larutan asam berdasarkan berdasarkan data hasil titrasi titrasi asam basa basa Titrasi Asam-Basa
atau
basa
Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi C4
Soal: Berikut kurva Titrasi l arutan Asam Klorida dengan larutan NaOH
Jika 15 ml larutan HCl diteteskan dengan larutan NaOH 0,1 M , maka konsentrasi larutan HCl yang dititrasi ialah.... M Pembahasan : Untuk mencari molaritas dari HCl maka rumus yang kita gunakan ialah....
V1 . M1 . n1 = V2 . M2 . n2 30 . 0,1 . 1 = 15 . M2 . 1 3 = 15 M2 M2 = 3/15 = 0,2 M
KARTU SOAL NO. NO. 3 Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum Satuan Kerja
: Kimia SMA : XI/ : XI/ Semester 2 :Kurikulum :Kurikulum 2013 : SMA Swasta Methodist 7 Medan
Kompetensi Dasar
:
Materi Indikator Soal
: :
Level Kognitif
:
3.13
Menentukan konsentrasi larutan asam berdasarkan berdasarkan data hasil titrasi titrasi asam basa Titrasi Asam-Basa
atau
basa
Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi C3
Soal: Sebanyak 10 ml Asam Klorida diperlukan untuk menetralkan 20 ml larutan Ca(OH)2 0,1 M. Molaritas Asam Klorida adalah..... M Pembahasan : Untuk mencari molaritas dari larutan HCl, kita dapat menggunakan rumus : V1 . M1 . n1 = V2 . M2 . n2 10 . M1 . 1 = 20 . 0,1 . 2 10 . M1 = 4 M1 = 0,4 M
KARTU SOAL NO. 4 Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum Satuan Kerja
: Kimia SMA : XI/ : XI/ Semester 2 :Kurikulum :Kurikulum 2013 : SMA Swasta Methodist 7 Medan
Kompetensi Dasar
:
Materi Indikator Soal
: :
Level Kognitif
:
3.13
Menentukan konsentrasi larutan asam berdasarkan berdasarkan data hasil titrasi titrasi asam basa Titrasi Asam-Basa
atau
basa
Menentukan kadar zat melalui titrasi. C4
Soal: Sebanyak 0,5 gr cuplikan KOH ( Mr KOH = 56 ) dilarutkan ke dalam air dan memerlukan 25 ml larutan H2SO4 0,1 M untuk menetralkanya. menetralkanya. Kadar KOH dalam cuplikan tersebut adalah.... Pembahasan :
Pertama mari kita cari dulu molaritas dari KOH dengan menggunakan rumus : V1 . M1 . n1 = V2 . M2 . n2 25 . 0,1 . 2 = 25 . M2 . 1 5 = 25 M2 M = 0,2 Setelah itu, kita cari molaritas dari KOH dengan cara menggunakan volume dari hasil titrasi KOH N = gr/Mr x 1000/Vtitrasi 1000/Vtitrasi = 0,5/56 x 1000/25 1000/25 = 0,357 Setelah itu, kita bagi molaritas hasil titrasi t itrasi dengan hasil dari pencarian molaritas basa : 0,2/0,357 = 0,56 x 100 = 56%
KARTU SOAL NO. 5 Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum Satuan Kerja
: Kimia SMA : XI/ : XI/ Semester 2 :Kurikulum :Kurikulum 2013 : SMA Swasta Methodist 7 Medan
Kompetensi Dasar
:
Materi Indikator Soal
: :
Level Kognitif
:
3.13
Menentukan konsentrasi larutan asam berdasarkan berdasarkan data hasil titrasi titrasi asam basa Titrasi Asam-Basa
atau
basa
Menentukan Indikator yang tepat digunakanuntuk titrasi asam dan basa. C1
Soal: Indikator yang paling tepoat dalam titrasi NaOH dan larutan HCl adalah.. Pembahasan :
Indikator yang tepat adalah phenoftalein