RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Titrasi Asam-Basa
Elva Laila 1301717 / 2013 PENDIDIKAN KIMIA
Dosen : Prof. Dr. Hj. Ellizar Jalius, M. Pd
JURUSAN KIMIA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik Standar Proses ) (Permendikbud no. 81A Thn 2013 – Standar
Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : :
Kimia XI/1 Titrasi 2 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
1. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, kerjasama, toleran, damai), santun, santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 2. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung bertanggung jawab, kritis, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.1
Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Indikator : 3.11.1. Memperkirakan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data asam basa. 3.11.2. Menganalisa konsentrasi/kadar konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data asam basa. 3.11.3. Menghitung konsentrasi/kadar konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data asam basa. 3.11.4. Menemukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data asam basa.
hasil titrasi hasil titrasi titrasi hasil titrasi hasil titrasi titrasi
4.4
Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan titrasi asam-basa yang dilakukan siswa atau yang ditampilkan oleh guru. Indikator : 4.4.1 Merancang percobaan titrasi asam-basa. 4.4.2 Melakukan percobaan titrasi asam-basa. 4.4.3 Menyimpulkan hasil percobaan titrasi asam-basa. 4.4.4 Menyajikan hasil percobaan titrasi asam-basa.
3. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran Titrasi 2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar Titrasi 3. Bersikap dengan penuh tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar Titrasi 4. Siswa mampu menjelaskan titrasi asam basa ( istilah penting, alat titrasi , dan penentuan kadar zat yang dititrasi).
5. Menentukan titik ekivalen suatu larutan pada titrasi berdasarkan data hasil percobaan. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta: - Asam - Basa 2. Konsep:
- Titrasi Asam Basa 3. Prinsip:
- Kurva titrasi 4. Prosedur:
- Titrasi asam basa E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar penilaian Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus Sumber Belajar :
Buku Kimia Siswa Kelas XI e-dukasi.net
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru : Orientasi o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Titrasi Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar dan lembar kerja siswa. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati Mengamati LKS ( Lembar Kerja Siswa ) yang dib erikan o Mengamati animasi yang berkaitan dengan materi yang ada dalam o slide:AnimasiTitrasi asam-basa dengan indikator tertentu.
Waktu 15 menit
10 Menit
5 Menit Menanya o Mengajukan pertanyaan tentang Titrasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Pertayaan: Apa yang dimaksud dengan titrasi? Bagaimana cara menentukan titik ekuivalen? Apa perbedaan titrat dengan titran? Apa yang terjadi jika titrasi terus dilanjutkan saat telah terjadi perubahan warna ? Kapan titrasi dinyatakan selesai ?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o Merancang percobaan titrasi asam basa berdasarkan petunjuk yang diberikan pada slide atau mempraktekkan titrasi asam basa dan mempresentasikan hasil
15 Menit
o
rancangan dan untuk menyamakan persepsi Memprediksi indikator, larutan pentitrasi dan larutan yang akan dititrasi yang dapat digunakan untuk titrasi asam basa dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan o Mengolah data hasil percobaan yang dilakukan ataupun yang ditampilkan dalam slide PowerPoint. o Menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititer o Berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan. Mengkomunikasikan o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Komunikasi PBM - Siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang titrasi asam basa - Siswa diharapkan mampu menyebutkan dan menjelaskan hal-hal yang harus diketahui dalam proses titrasi. - Siswa diminta untuk dapat memecahkan soal yang berkaitan dengan titrasi asam basa o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh o Mengemukan kelompok yang mempresentasikan Pendidik mengarahkan pendapat yang dikemukakan oleh salah seorang siswa tadi dengan mengutarakan maksud dari penyampaian yang sebenarnya. o
o
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Pendidik Memberikan Kesempatan kepada siswa lain untuk membrikan tanggapan atau pendapat atas pertanyaan yang diberikan pendidik. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
-Titrasi Asam basa adalah suatu kegiatan ilmiah yang bersifat kuantitaf yakni berguna untuk menentukan Konsentrasi suatu larutan asam atau basa yang diketahui volumenya yang beraksi dengan larutan lain yang sudah diketahui volume dan konsentrasinya.
10 Menit
20 Menit
- Titran adah zat yang digunakan sebagai zat penitrasi/peniter. - Titrat adalah zat hasil peniteran/ zat hasil titrasi. - Titik Ekuivalen adalah titik dimana mol zat yang dititarsi dengan mol zat penitrasi sama - Titik Akhir adalah titik dimana telah terjadi perubahan warna yang sesuai dengan indikator yang digunakan.
o
o
o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. – Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pada buku pegangan atau pada Lks yang telah dibagikan dan membahas di pertemuan berikutnya. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
- Apakah ada yang belum dimengerti? Silahkan acungkan tangan, sebut nama dan sampaikan pertanyaan entang materi yang belum dimengarti
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) o
Penutup Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang o muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. o Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya o di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik o yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan o kerjasama yang baik 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru : Orientasi o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi o Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
15 Menit
Waktu 15 menit
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Titrasi Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati o Mencari informasi dari berbagai sumber tentang titrasi asam basa untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya o Mengajukan pertanyaan tentang Titrasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
20 Menit
15 Menit
-Bagaimana menguji kebenaran konsentrasi suatu produk, misalnya cuka dapur 25%.
-Bagaimana bentuk Kurva titrasi asam-basa Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o Melakukan percobaan titrasi asam basa. dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengasosiasikan o Menentukan kemurnian suatu zat o Menganalisis kurva titrasi dan menentukan titik ekivalen melalui titik akhir titrasi o Berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya. o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
30 Menit
30 Menit
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan.
20 Menit
Mengkomunikasikan o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan -Siswa diminta untuk menjelaskan apa itu kurva tirasi asam basa -Menguji Kebenaran konsentrasi suatu produk o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal o Mengemukan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Pendidik mengarahkan pendapat yang dikemukakan oleh salah seorang o – siswa tadi dengan mengutarakan maksud dari penyampaian yang sebenarnya. - Titik Ekuivalen adalah titik dimana mol zat yang dititarsi dengan mol zat penitrasi sama
o
– Kurva itrasi adalah kurv yang menujukkan larutan tersebut asam atau basa
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. - Pendidik Memberikan Kesempatan kepada siswa lain untuk membrikan tanggapan atau pendapat atas pertanyaan yang diberikan pendidik. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan o Menyimpulkan pembelajaran yang baru dilakukan. -. Pendidik Menyimpulkan Hal-hal pokok pada materi yang disamppaikan. o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan pada buku pegangan atau pada o – Lks yang telah dibagikan dan membahas di pertemuan berikutnya. o
_ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang o muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah. o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya o di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik o yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan o kerjasama yang baik o
15 Menit
H. Penilaian 1. Jenis/teknik Penilaian: a. Sikap - Penilaian Diri - Penilaian Jurnal - Penilaian Observasi - Penilaian Teman Sebaya b. Pengetahuan - Penugasan - Tes Lisan - Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda c. Keterampilan - Penilaian Portofolio - Penilaian Proyek - Penilaian Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen dan instrument 3. Pedoman Penskoran Jenis/Teknik Penilaian a. Sikap Diri Jurnal Observasi
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
Teman Sebaya Penugasan Tes Lisan Tertulis Uraian dan atau PG
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Kimia : XI/1 : 2013/2014 : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran Titrasi Kompetensi dasar : 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari 2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Indikator
: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik :
I ndikator si kap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
I ndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
I ndikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Kelas : XI Materi : Titrasi
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Tanggung Jawab Nama No Siswa K R CK BA SB K R 1 2 3 4 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Tanggung Jawab Nama No Siswa K R CK BA SB K R 1 2 3 4 1 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
K : Kurang
C: Cukup
Sikap Jujur Peduli Kerjasama CK BA SB K R CK BA SB K R CK BA SB 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K R 1
Santun Percaya diri Disiplin CK BA SB K R CK BA SB K R CK BA SB 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Sikap Jujur Peduli Kerjasama CK BA SB K R CK BA SB K R CK BA SB 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K R 1
Santun Percaya diri Disiplin CK BA SB K R CK BA SB K R CK BA SB 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
B: Baik
SB : Baik Sekali
Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian Penugasan Mata Pelajaran
: Kimia
Tanggung Jawab Nama No Siswa K R CK BA SB K R 1 2 3 4 1 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
K : Kurang
C: Cukup
Sikap Jujur Peduli Kerjasama CK BA SB K R CK BA SB K R CK BA SB 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
B: Baik
K R 1
Santun Percaya diri Disiplin CK BA SB K R CK BA SB K R CK BA SB 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
SB : Baik Sekali
Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian Penugasan Mata Pelajaran Kelas Materi
: Kimia : XI : Titrasi asam basa
Kompetensi dasar : 3.11. Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Indikator : 3.11.1. Memperkirakan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.11.2. Menganalisa konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.11.3. Menghitung konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.11.4. Menemukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Materi 1. Titrasi asam basa 2. Kurva titrasi Tugas Merancang percobaan titrasi asam basa Membuat kurva/grafik titrasi
Rubrik Penilaian
No. 1
Kriteria Kesesuaian dengan konsep dan prinsip kimia
Kelompok 9
8
7
6
5
4
3
2
1
Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian Penugasan
: Kimia : XI : Titrasi asam basa
Mata Pelajaran Kelas Materi
Kompetensi dasar : 3.11. Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Indikator : 3.11.1. Memperkirakan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.11.2. Menganalisa konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.11.3. Menghitung konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.11.4. Menemukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Materi 1. Titrasi asam basa 2. Kurva titrasi Tugas Merancang percobaan titrasi asam basa Membuat kurva/grafik titrasi
Rubrik Penilaian
No.
Kelompok
Kriteria
9
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip kimia
2
Ketepatan memilih bahan
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapihan hasil
8
7
6
5
4
3
2
Jumlah skor Keterangan: kurang baik
4 = sangat baik,
NilaiPerolehan =
ℎ 20
3 = baik,
2 = cukup baik,
1
=
1
KISI- KISI SOAL
Tujuan
1.
Ranah kognitif
Siswa mampu menjelaskan titrasi asam basa ( istilah penting, alat titrasi , dan penentuan kadar zat yang dititrasi).
Jumlah
C1
C2
C3
Objektif No.1, 3, 5, 14
Objektif No. 2,4,
Objektif No.8, 9, 10
C4 Objektif No. 6, 7, 11, 12,
Essay tentang penentua n kadar zat peniter dan yang dititer 2. Menentukan titik ekivalen suatu larutan pada titrasi berdasarkan data hasil percobaan.
Objektif No. 8, 13 Essay tentang Penganal isisan kurva titrasi dan Penentua n titik ekivalen melalui titik akhir titrasi
Jumlah soal objektif = 14 soal Jumlah soal essay
= 9 soal
12
5
2
4
LEMBAR KERJA SISWA TITRASI ASAM BASA
SOAL ESSAY
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan titrasi asam basa? 2. Lengkapilah persamaan reaksi asam – basa berikut! a. HCl + ....
NaCl + .....
b. ..... + NaOH
NaCN + ....
c. ..... + ....
NH4NO3+ H2O
3. Seorang siswa melakukan percobaan titrasi asam – basa untuk menentukan konsentrasi larutan CH3COOH. Larutan baku yang digunakan adalah NaOH 0,1 M. Larutan CH 3COOH yang dituangkan ke dalam lsbu titrasi sebanyak 25 mL. Adapun indiktor yang digunakan adalah fenoftalein. Warna larutan CH3COOH berubah dari bening menjadi merah muda tepat ketika volume NaOH yang dikucurkan 20 mL. Tentukan konsentrasi laruta CH3COOH tersebut! 4. Sebanyak 20 mL larutan NaOH dititrasi dengan larutan HCl 0,1 M menggunakan indikator fenolftalein. Jika perubahan warna indikator menjadi merah muda diperlukan 9,5 mL larutan penitrasi, maka tentukan molaritas larutan NaOH tersebut !
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS (Bentuk Uraian)
Satuan Pendidikan : SMA INS KAYUTANAM : Kimia Mata Pelajaran : XI Kelas Kompetensi dasar : 3.12. Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Indikator : 3.12.1. Memperkirakan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.12.2. Menganalisa konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.12.3. Menghitung konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.12.4. Menemukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Materi 1. Titrasi asam basa 2. Kurva titrasi Pilihan ganda 1. Dibawah ini yang merupakan pengertian titrasi asam basa adalah …. a. Titrasi yang didasarkan pada konsentrasi larutan b. Titrasi yang didasarkan pada volume larutan c. Titrasi yang didasarkan pada rekasi ionisasi d. Titrasi yang didasarkan pada reaksi asam basa e. Titrasi yang didasarkan pada perubahan warna larutan asam
2. Indikator yangs sering digunakan dalam titrasi asam kuat dengan basa kuat, karena lebih tajam warnanya adalah …. a. Metil merah b. Bromtimol biru c. Fenolftalein d. Lakmus merah e. Metil jingga
Di bawah ini yang bukan peralatan untuk titrasi adalah ….
3. a. b. c. d. e.
Buret Statif Erlenmeyer Klem buret Gelas ukur
4.
Untuk mengetahui titrasi tepat habis bereaksi, maka diberi indikator. Saat perubahan warna
a. b. c. d.
Titik awal titrasi Titik ekuivalen Titik basa Titik akhir titrasi
indikator terjadi disebut ….
e.
Titik asam
5. a. b. c. d. e.
Reaksi penetralan pada titrasi asam basa akan menghasilkan …. Air Garam Asam Basa Garam dan air
6.
NaOH sebanyak 4 gram dilarutkan dalam air menjadi 500 mL. Molaritas larutan tersebut
a. b. c. d. e.
0,1 M 0,2 M 0,3 M 0,4 M 0,5M
adalah ….
Asam cuka (CH3COOH) memiliki konsentrasi 1,5M (Mr=60). Jika ρ asam asetat = 1, maka kadar (%) asam cuka tersebut adalah …. 7.
a. b. c. d. e.
1% 3% 5% 7% 9%
8.
Data hasil percobaan titrasi larutan NaOH dengan larutan HCl sebagai berikut.
Percobaan 1 2 3 4 5
Volume NaOH 0,15 M 10 mL 10 mL 10 mL 10 mL 10 mL
Volume HCl 0,1M 5 mL 12 mL 15 mL 20 mL 24 Ml
Titik netralisasi ditunjukan pada percobaan …. a. b. c. d. e.
1 2 3 4 5
9. Berikut ini data hasil titrasi 25 mL asam cuka dengan NaOH 0,1M menggunakan indikator fenolftalein Titrasi keVolume CH3COOH Volume NaOH
1 25 mL 19 mL
2 25 mL 20 mL
3 25mL 21 mL
Berdasarkan data tersebut, konsentrasi asam cuka adalah …. a. b. c. d. e. 10.
0,05M 0,06M 0,08M 0,10M 0,12M Berikut ini data hasil titrasi HCl dengan larutan NaOH 0,1M
Percobaan 1 2 3
Volume HCl yang dititrasi 20mL 20mL 20mL
Volume NaOH yang digunakan 15mL 14Ml 16mL
Berdasarkan data tersebut, konsentrasi larutan HCl adalah … M a. 0,070 b. 0,075 c. 0,080 d. 0,133 e. 0,143 11. a. b. c. d. e. 12.
Jika 1 liter larutan HCl 0,1M ditambah 9 liter air, maka konsentrasi HCl menjadi …. 1M 0,1M 0,01M 0,2M 0,02M Larutan HCl 0,3M dititrasi dengan larutan NaOH, titik akhir titrasi tercapai bila 10mL
larutan HCl memerlukan 75mL larutan NaOH, molaritas larutan NaOH tersebut adalah …. a. b. c. d. e. 13.
2,25M 4,5M 6,5M 0,04M 0,02M Titrasi 25mL HCl 0,1M dengan NaOH 0,1M, pada penambahan NaOH sebanyak 10mL
maka pH larutan pada titik ini adalah …. a. b. c. d. e.
1 1,37 2,71 3,82 7
14. Pada titrasi asam dan basa terjadi reaksi …. a. Netralisasi b. Substitusi c. Halogenasi d. Eliminasi e. Polimerisasi Soal Essay Selesaikan soal berikut. Menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititer 1. Jika 20,60 mL larutan HCl 0,0100 M digunakan untuk mentitrasi 30,00 mL larutan NaOH sampai titik ekivalen, berapakah konsentrasi larutan NaOH?2. 2. 4,65 g Co(OH)2 dilarutkan dalam 500,0 mL. Sebanyak 3,64 g suatu asam dilarutkan dalam 250,0 mL. 18,115 mL basa digunakan untuk mentitrasi 25,0 mL asam sampai titik akhir titrasi. a) Hitunglah konsentrasi larutan basa. b)Hitunglah massa molar larutan asam. 3. Jika 0,2501 gram natrium karbonat kering membutuhkan 27,00 mL HCl untuk melengkapi reaksi, berapa konsentrasi HCl?
4. 51,00 ml asam fosfat (H3PO4) bereaksi dengan 13,90 gram barium hidroksida, Ba(OH)2 sesuai dengan persamaan reaksi berikut. Berapakan mola ritas asam fosfat? 5. Berapakah konsentrasi larutan Ca(OH)2 jika 10,0 mL larutan H3PO4 0,600 M digunakan untuk menetralisasi 12,5 mL larutan Ca(OH)2 ?
Menganalisis kurva titrasi dan menentukan titik ekivalen melalui titik akhir titrasi 1. Berapakah volume 0,105 M HCl untuk mentitrasi larutan berikut sampai titik ekivalen? a)22,5 mL NH3 0,118 M b) 125,0 mL larutan yang mengandung 1,35 gram NaOH per liter 2. Berapa volume 0,116 M H2SO4 yang dibutuhkan untuk mentitrasi 25,0 mL Ba(OH)2 0,00840 sampai titik ekivalen? 3. 27,0 mL NaOH 0,310 M dititrasi dengan H2SO4 0,740 M . Berapa volume H2SO4 yang digunakan untuk mencapai titik akhir titrasi? 4. Hitunglah volume NaOH yang dibutuhkan untuk menetralisasi 50,0 mL asam sulfat 16,0 M. Konsentrasi NaOH adalah 2,50 M
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran untuk Penentuan konsentasi pentiter atau zat yang dititer Alternatif jawaban
Penyelesaian
Skor
Penyelesaian: 1) Tulis persamaan reaksi setara:
1
HCl + NaOH ---> NaCl + H2O 2) Mencari mol HCl: mol = M x V = (0,0100 mol/L) (0,02060 L) = 0,000206 mol 4) Mencari mol NaOH: Karena perbandingan ekivalen HCl dan NaOH adalah 1:1, maka mol NaOH sama dengan mol HCl, yaitu 0,000206 mol. 5) Mencari konsentrasi NaOH: 0,000206 mol / 0,03000 L = 0,00687 M
1
Penyelesaian: 1) Molaritas basa: MV = gram / massa molar (x) (0,5 L) = 4,65 g / 92,9468 g/mol x = 0,100 mol/L 2) Mol basa yang digunakan: (0,100 mol/L) (0,018115 L) = 0,0018115 mol 3) Kita harus mengasumsikan bahwa asam adalah monoprotik, karena langkah selanjutnya adalah menentukan mol asam yang bereaksi. 2HX + Co(OH)2 ---> CoX2 + 2H2O 2
1
Dua HX digunakan setiap Co(OH)2 yang bereaksi 4) Mol asam: 0,0018115 mol x 2 = 0,003623 mol 5) Gram asam dalam 0,025 L: 4,65 g untuk 0,5000 L seperti x untuk 0,0250 L Jadi x = 0,2325 g 6) Massa molar asam:
0,2325 g / 0,003623 mol = 64,2 g/mol
Penyelesaian: Na2CO3 + 2HCl ---> 2NaCl + CO2 + H2O
mol Na2CO3 ---> 0,2501 g / 105,988 g/mol = 0,0023597 mol 3
1
2 mol of HCl dibutuhkan untuk setiap satu mol Na2CO3 0,0023597 mol x 2 = 0,0047194 mol HCl 0,0047194 mol / 0,02700 L = 0,1748 M Penyelesaian: 2 H3PO4 + 3Ba(OH)2 ---> Ba3(PO4)2 + 6H2O
mol Ba(OH)2: 13,90 g / 171,344 g/mol = 0,08112335 mol 3 mol Ba(OH)2 bereksi dengan 2 mol H3PO4 0,08112335 mol Ba(OH)2 bereaksi dengan x mol H3PO4 x = 0,0540822 mol Molaritas asam fosfat: 0,0540822 mol/0,05100 L = 1,06 M
4
1
Penyelesaian: 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 ---> Ca3(PO4)2 + 6H2O
Rasion molar antara Ca(OH)2 and H3PO4 adalah 3 : 2 mol H3PO4 ---> (0,600 mol/L) (0,0100 L) = 0,00600 mol 3 mol untuk 2 mol seperti x untuk 0,00600 mol Jadi, x = 0,00900 mol
5
1
0,00900 mol / 0,0125 L = 0,720 M
Jumlah
Nilai =
5
×
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran untuk Penganalisisan kurva titrasi dan menentukan titik ekivalen melalui titik akhir titrasi
Alternatif jawaban
Penyelesaian
Skor
1
2
3
Contoh #2: Berapakah volume 0,105 M HCl untuk mentitrasi larutan berikut sampai titik ekivalen? a) 22,5 mL NH3 0,118 M b) 125,0 mL larutan yang mengandung 1,35 gram NaOH per liter Kita mengabaikan bahwa HCl-NH3 titrasi kuat-lemah. Kita hanya fokus ke titik ekivalen, bukan pH yang dihasilkan. Penyelesaian a: 1) Persamaan reaksi HCl + NH3 ---> NH4Cl 2) Perbandingan molar HCl dan NH3: 1:1 3) Mol NH3: mol = M x V = (0,118 mol/L) (0,0225 L) = 0,002655 mol 4) Mencari mol HCl yang digunakan: 1 banding 1, maka mol HCl = mol NH3 = 0,002655 mol 5) Menentukan volume HCl: 0,105 mol/L = 0,002655 mol / x x = 0,0253 L = 25,3 mL Penyelesaian b: 1) Menentukan konsentrasi larutan NaOH: MV = massa / massa molar (x) (1,00 L) = 1,35 g / 40,00 g/mol x = 0,03375 M 2) Persamaan reaksi setara: HCl + NaOH ---> NaCl + H2O 3) Menentukan volume HCl yang dibutuhkan: M1V1 = M2V2 (0,03375 mol/L) (125,0 mL) = (0,105 mol/L) (x) x = 40,18 mL
Penyelesaian : 1) Persamaan reaksi: H2SO4 + Ba(OH)2 ---> BaSO4 + 2H2O 2) Perbandngan molar: 1:1 3) Gunakan cara ini untuk perbandingan molar 1:1: M1V1 = M2V2 (0,116 mol/L) (x) = (0,00840 mol/L) (25,0 m L) x = 1,81 mL Penyelesaian: 1) Mol NaOH: (0,310 mol/L) (0,027 L) = 0,00837 mol 2) Perbandingan molar NaOH dan H2SO4 adalah 2:1: Hal ini dapat dilihat dari persamaan reaksi setara: 2NaOH + H2SO4 ---> Na2SO4 + 2H2O 3) Jadi: 2 banding 1 maka 0,00837 mol setara dengan 0,00837 mol dibagi 2 = 0,004185 mol H2SO4 4) MEnghitung volume H2SO4 yang dibutuhkan: 0,004185 mol dibagi 0,740 mol/L = 0,0056554 L = 5,66 mL
2
1
1
4
Penyelesaian: 2 NaOH + H2SO4 ---> Na2SO4 + 2H2O Hitung mol H2SO4 dengan menggunakan n = C x V: n = 16,0 mol/L x 50 mL = 800 mmol Sekarang lihat persamaannya. Setiap mol H2SO4 membutuhkan dua kali mol NaOH untuk menetralisasi H2SO4. Jadi, mol NaOH = 800 x 2 = 1600 mmol NaOH yang dibutuhkan. Jika sudah mempunyai mol dan konsentrasi, sekarang tinggal menghitung volume.: V = mol / konsentrasi V = 1600 mmol / 2,50 mol/L = 640 mL Jumlah
Nilai =
1
5
×
Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian Portofolio Satuan Pendidikan : SMA INS KAYUTANAM Mata Pelajaran : Kimia Kelas : XI Kompetensi dasar : 3.13. Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Indikator : 3.13.1. Memperkirakan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.13.2. Menganalisa konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.13.3. Menghitung konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. 3.13.4. Menemukan konsentrasi/kadar asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam basa. Materi 1. Titrasi asam basa 2. Kurva titrasi Jenis Portofolio : Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif TujuanPortofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, komunikasi kimia
Tugas Laporan percobaan Rubrik Penilaian Nama siswa Kelas
: :
…………………. ………………….
No Kategori
1 2 3
4
5. 6. 7. 8.
Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana? Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan? Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar? Apakah data dan fakta yang disajikan akurat? Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis? Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik? Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Skor
Alasan
dan
Jumlah Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat
Nilai Perolehan =
Skor Perolehan 40
kurang