RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Banjarharjo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Smester : VII/I ( satu )
Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup Dengan lingkungannya
Alokasi Waktu : 15 JP (15 x 40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya
Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik pada lingkungan
Peserta didik dapat menjelaskan interaksi antar komponen dalam ekosistem membentuk pola-pola tertentu
Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk saling ketergantungan antar komponen penyusun ekosistem
Peserta didik dapat menjelaskan bentuk saling ketergantungan antar komponen makhluk hidup yang tergambar terutama pada aliran energi dan siklus materi
Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi akibat interaksi tersebut
Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya.
Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik pada lingkungan
Menjelaskan interaksi antar komponen dalam ekosistem membentuk pola-pola tertentu
menjelaskan bentuk-bentuk saling ketergantungan antar komponen penyusun ekosistem
Menjelaskan bentuk saling ketergantungan antar komponen makhluk hidup yang tergambar terutama pada aliran energi dan siklus materi
Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
Mengumpulkan data melalui pengamatan dan mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik pada lingkungan
Memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil eksplorasi pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
MATERI PEMBELAJARAN
Konsep lingkungan yaitu: Istilah lingkungan berasal dari kata "environment" yang memiliki makna "The physical, chemical and biotic condition surrounding an organism". Berdasarkan istilah tersebut maka lingkungan secara umum diartikan segala sesuatu yang berada di luar suatu individu.
Pengkelompokan komponen biotik dan komponen abiotik
Macam-macam interaksi interaksi antar komponen dalam ekosistem yaitu melalui rantai makanan, jaring makanan atau piramida makanan, simbiosis dan kemampuan menyusun makanannya.
Bentuk-bentuk saling ketergantungan antar komponen penyusun ekosistem antara lain; simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme, dan simbiosis parasitisme.
Bentuk saling ketergantungan digambarkan dalam aliran energi dan siklus melalui rantai makanan perumput dan de tritus.
Rantai makanan detritus yang dimulai dari defritus (serpihan organisme yang sudah mati) dan rantai perumput yaitu rantai makanan yang diawali tumbuhan pada trofik awalnya.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demostrasi, diskusi, tanya jawab
MEDIA PEMBELAJARAN:
Media : Gambar dan CD Pembelajaran
Alat /Bahan : Komputer/laptop, LCD,Power Point.
Sumber belajar :
Buku Ilmu Pengetahuan Alam Semseter 2 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Halaman (buku peserta didik).
Buku Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. (buku guru)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan Pendahulan (10 menit)
Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo'a bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta menanyakan keadaan peserta didik.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (100 menit)
Guru menampilkan gambar atau video mengenai interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas yang diperlihatkan pada gambar suatu kawasan " apa yang kamu lihat dalam gambar tersebut ?"
Peserta didik mengamati interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya dari gambar atau video yang ditampilkan.
Peserta didik mencatat data hasil komponen yang menyusun interaksi pada lingkungan sesuai gambar atau video dengan teliti.
Guru menanyakan pada beberapa peserta didik hasil dari pengamatan mengenai komponen–komponen yang menyusun interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
Guru menyampaikan informasi mengenai pengertian lingkungan, ekosistem dan komponen biotik dan komponen abiotik yang menyususn lingkungan sekitar kita.
Peserta didik melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik pada lingkungan sekitar.
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang beranggota 5-7 orang, untuk mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik pada lingkungan sekitar. "Ayo Kita Lakukan" pada buku paket hal:
Peserta didik mencatat hasil mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik pada tabel.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal ekosistem dan penyusun komponen abiotik dan biotik
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai perihal ekosistem dan penyusun komponen abiotik dan biotik .
Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap kelompok.
Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan hasil refleksi diskusi mengenai perihal pengertian lingkungan, ekosistem dan komponen abiotik dan biotik.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yang akan datang yaitu macam-macam interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
PERTEMUAN II
Kegiatan Pendahulan (10 menit)
Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo'a bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta menanyakan keadaan peserta didik.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (100 menit)
Guru menampilkan gambar atau video mengenai interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas yang diperlihatkan pada gambar "jelaskan kegiatan yang terjadi pada gambar tersebut?"
Peserta didik mengamati interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya dari gambar atau video yang ditampilkan.
Peserta didik mencatat data hasil kegiatan interaksi makhluk hidup pada lingkungan sesuai gambar atau video dengan teliti.
Guru menanyakan pada beberapa peserta didik hasil dari pengamatan mengenai interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.
Guru menyampaikan informasi mengenai rantai makanan, jaringan makanan, dan piramid makanan
Peserta didik melakukan pengamatan dari gambar yang ditampilkan mengenai jaringan makanan, rantai makanan dan piramid makanan.
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang beranggota 5-7 orang, untuk menyabutkan jaringan makanan, rantai makanan dan piramid makanan dalam bentuk tabel. "Ayo Kita Latihan" pada buku paket hal:
Peserta didik mencatat data hasil jaringan makanan, rantai makanan dan piramid makanan dengan teliti.
Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai rantai makanan, piramid makanan, simbiosis dan kemampuan menyusun makanannya.
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai perihal ekosistem dan penyusun komponen abiotik dan biotik .
Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap kelompok.
Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan hasil refleksi diskusi mengenai rantai makanan, jaringan makanan, dan piramid makanan.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran rantai makanan, jaringan makanan, dan piramid makanan.
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yang akan datang yaitu simbiosis dan kemampuan organisme dalam menyusun makanannya.
PEFRTEMUAN III
Kegiatan Pendahulan (10 menit)
Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo'a bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta menanyakan keadaan peserta didik.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (10 menit)
Guru menampilkan gambar atau video mengenai interaksi simbiosis antara makhluk hidup.
Guru bertanya kepada siswa mengenai kegiatan/aktivitas yang diperlihatkan pada gambar " apa yang kamu lihat dalam gambar tersebut ?"
Peserta didik mengamati interaksi interaksi simbiosis antara makhluk hidup dari gambar atau video yang ditampilkan.
Peserta didik mencatat data jenis interaksi simbiosis antara makhluk hidup sesuai gambar atau video dengan teliti.
Guru menanyakan pada beberapa peserta didik hasil dari pengamatan mengenai data jenis interaksi simbiosis antara makhluk hidup.
Guru menyampaikan informasi mengenai jenis simbiosis antara lain; simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme, dan simbiosis parasitisme.
Peserta didik melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi jenis simbiosis pada lingkungan sekitar.
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang beranggota 5-7 orang, untuk mengidentifikasi jenis simbiosis pada lingkungan sekitar "Ayo Kita Lakulan" pada buku paket hal: 39
Peserta didik mencatat hasil mengidentifikasi jenis simbiosis di lingkungan sekitar pada tabel.
Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai jenis simbiosis pada lingkungan sekitar.
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai jenis simbiosis pada lingkungan sekitar dan kemampuan organisme menyusun makanannya.
Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap kelompok.
Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan hasil refleksi diskusi mengenai jenis simbiosis pada lingkungan sekitar dan kemampuan organisme menyusun makanannya.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada jenis simbiosis pada lingkungan sekitar dan kemampuan organisme menyusun makanannya
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yang akan datang yaitu pencemaran lingkungan.
PERTEMUAN IV (3JP)
Kegiatan Pendahulan (10 menit)
Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo'a bersama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru menjawab salam dari peserta didik, dilanjutkan presensi.
Guru meminta peserta didik untuk mempersiapakan buku/catatan dan alat tulis yang diperlukan, serta menanyakan keadaan peserta didik.
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Guru menjelaskan tenetang cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (10 menit)
Guru menampilkan lembar kerja siswa mengenai kasus permasalahan ekosistem sawah.
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok yang beranggota 5-7 orang, untuk mengidentifikasi permasalahan ekosistem sawah.
Peserta didik mencatat hasil mengidentifikasi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tedapat pada lembar kerja siswa mengenai permasalahan ekosistem sawah
Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai permasalahan ekosistem sawah
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai mengenai permasalahan ekosistem sawah, dan contoh simbiosis dalam ekosistem sawah.
Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi tiap kelompok.
Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan hasil refleksi mengenai permasalahan ekosistem sawah, dan contoh simbiosis dalam ekosistem sawah.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Setiap peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik mengenai permasalahan ekosistem sawah, dan contoh simbiosis dalam ekosistem sawah.
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yang akan datang.
PERTEMUAN V (2 JP)
Ulangan Harian (UH)
PERTEMUAN VI (2 JP)
REMEDIAL
PENILAIAN
Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Soal Esai
Kisi-kisi
NO
Indikator
Butir Instrumen
1
Menjelaskan pengertian lingkungan dan ekosistem
1
2
Membedakan antara individu, populasi dan komunitas
2
3
Menjelaskan pengertian produsen, konsumen, dan pengurai
3
4
Menyebutkan contoh jaringjaring makanan
4
5
Menjelaskan perbedaan antara jenis simbiosis
5
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Esai :
Apa yang dimaksud dengan hal berikut? Jelaskan.
Lingkungan
Ekosistem
Jelaskan yang dimaksud dengan komponen biotik dan komponen abiotik? Berikan contohnya!
Apa yang dimaksud dengan hal berikut? Jelaskan.
Individu
Populasi
Komunitas
Jelaskan peran produsen dalam suatu ekosistem.
Buatlah satu contoh jaring-jaring makanan (minimal 10 organisme yang terlibat di dalamnya).
Jelaskan yang dimaskusd dengan hal berikut? dan berikan contohnya!
Simbiosis mutualisme
Simbiosis parasitisme
Jawaban
Apa yang dimaksud dengan hal berikut? Jelaskan.
Lingkungan adalah segala sesuatu diluar makhluk hidup
Ekosistem adalah suatu sistem yang di dalamnya terdapat interaksi antara setiap komponen baik biotik maupun abiotik.
Jelaskan yang dimaksud dengan komponen biotik dan komponen abiotik? Berikan contohnya!
Komponen biotik, terdiri atas mahluk hidup, seperti manusia, hewan, tumbuhan dan jasad renik.
Komponen abiotik, terdiri atas benda-benda tidak hidup diantaranya air, tanah, udara, dan cahaya
Apa yang dimaksud dengan hal berikut?
Individu adalah suatu unti terkecil makhluk hidup dalam suatu ekosistem.
Populasi adalah sekumpulan individu sejenis di suatu tempat dan waktu tertentu.
Komunitas adalah sekumpulan beberapa populasi dari berbagai spesies yang hidup di suatu area.
Jelaskan peran produsen dalam suatu ekosistem.
Peran produsen pada suatu ekosistem adalah sebagai penyedia makanan dan umumnya sebagai organisme autotrof.
Buatlah satu contoh jaring-jaring makanan (minimal 10 organisme yang terlibat di dalamnya).
Jelaskan yang dimaskusd dengan hal berikut? dan berikan contohnya!
Simbiosis mutualisme adalah interaksi atau hubungan dua jenis makhluk hidup yang saling menguntunghkan.
Contohnya: bunga dengan kupu-kupu
Simbiosis parasitisme adalah pola interaksi dari dua makhluk hidup, yang satu mendapatkan keuntungan , sedang yang lain mendapat kerugian
Contohnya: benalu dengan tumbuhan inangnya.
NO
URAIAN
SKOR
1.
Jika jawaban benar dan lengkap
15
2.
Jika jawaban benar dan lengkap
10
3.
Jika jawaban benar dan lengkap
20
4.
Jika jawaban benar dan lengkap
15
5.
Jika jawaban benar dan lengkap
20
6
Jika jawaban benar dan lengkap
20
Total
100
Keterampilan
Metode Dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Observasi
Lembar observasi
Tes tertulis
Tes uraian
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Ranah Afektif Pada Kegiatan Diskusi Kelompok
No
Nama Peserta didik
Aspek yang diamati
1
2
3
4
5
ya
tdk
ya
tdk
ya
tdk
ya
tdk
ya
tdk
Keterangan aspek :
Mengajukan pertanyaan
Menjawab pertanyaan
Mengemukakan gagasan sesuai topik yang dibahas
Menanggapi gagasan dengan sikap yang santun
Memberikan solusi
Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
1.
Rasa ingin tahu (curiosity)
2.
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
4.
Kemampuan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukan rasa ingin tahu
3; Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2; Menunujukan rasa ingin tahu, tidak terlalu antusias,baru terlibat aktif ketika disuruh
1; Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif.
2
Ketelitian dan hati-hati
3; Mengamati dengan teliti dan tepat waktu
2; Mengamati dengan teliti dan tidak tepat waktu
1; Mengamati dengan tidak teliti dan tidak tepat waktu
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
3; Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya tepat waktu
2; Berupaya tepat waktu dalam menyelesaiakan tugas namun belum menunjukan upaya terbaiknya
1; Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
3;Aktif dalam bertanya jawab, dapat mengemukakan gagasan, menghargai pendapat peserta didik lainnya
2; Aktif dalam bertanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan,
menghargai pendapat peserta didik lainnya
1; Aktif dalam bertanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan, kurang menghargai pendapat peserta didik lainnya
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Banjarharjo, Januari 2017
Guru Mata Pelajaran
Komara, M.Pd.
NIP. 19670423 199201 1 010
Pulung Zaelani, S.Pd.
NIP.