RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKS ANEKDOT
Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : :
SMA/MA/SMK X 1 Bahasa Indonesia 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai be rbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan ke manusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, menalar, menyaji, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati teks anekdot yang ditunjukkan guru, siswa dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks anekdot dengan benar dan jelas. D. Indikator Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan sekurang-kurangnya sekurang-kurangnya tiga contoh teks anekdot dengan tema pendidikan. 2. Siswa dapat membuktikan keberadaan struktur dan kaidah anekdot dalam suatu teks dengan berdiksusi. 3. Siswa dapat memberikan tanggapan secara santun terhadap presentasi temannya tentang struktur dan kaidah suatu anekdot.
E. Materi Pembelajaran 1. Pengenalan struktur isi teks anekdot Menjelaskan jenis-jenis struktur yang terdapat dalam teks anekdot. 2. Pengenalan ciri bahasa teks anekdot 3. Pemahaman isi teks anekdot Struktur teks anekdot adalah teks yang mengandung unsur kritis dan humor baik teks tulis maupun audio visual. (Lihat buku: Kreatif Berbahasa Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas Kelas X, hal. 8, Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X, hal. 113, Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, hal. 4 ) F. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, dan presentasi G. Media Belajar Teks Anekdot (video/audio/teks tulis), Power tulis), Power Point , LCD Proyektor. H. Sumber Belajar 1. Kosasih, Engkos. 2013.Cerdas 2013.Cerdas Berbahasa Indonesia Indonesia Kelas SMA/SMK X. Jakarta: Penerbit Erlangga, hal. 5-9. 2. Maryanto; Hayati,Nur; Suzanti Elvi ; dan Muslikah, Anik. 2013. Bahasa 2013. Bahasa Indonesia. Indonesia. Ekpresi Diri dan Akademik Akademik . Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif, hal. 110 - 118. 3. Priyatni, Endah Tri dan harsiati, Titik. 2013. Bahasa 2013. Bahasa dan dan Sastra Indonesia Indonesia Kelas Kelas X . X . Jakarta: Bumi Aksara, hal.3-5. I. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Mengondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait materi teks anekdot, yaitu dengan memperkenalkan teks anekdot yang bertema sosial. Nilai-nilai sosial yang ada di dalam teks anekdot dapat menjadi gambaran tentang hubungan teks dan masyarakat. b. Bertanya jawab tentang teks anekdot yang telah ditayangkan hubungannya dengan kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan inti (60 menit) a. Siswa memperhatikan contoh anekdot (Cerdas (Cerdas Berbahasa Indonesia Kelas SMA/SMK X , Penerbit Erlangga, hal. 6 dan Ekspresi dan Ekspresi Diri Diri dan Akademik . Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif, hal.112) kemudian mereka mengidendtifikasi struktur dan kaidahnya. b. Para siswa juga didorong untuk mengajukan sejumlah pertanyaan berkenaan dengan strutur dan kaidah anekdot. c. Setelah dibentuk kelompok siswa mendiskusikan struktur dan kaidah pada masingmasing contok teks anekdot. d. Secara bergiliran masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di d epan kelas. e. Siswa saling memberikan penilaian terhadap presentasi temannya be rdasarkan aspek kelengkapan jawaban, ketepatan isi laporan, dan kejelasan penyampaian.
3. Kegiatan penutup (20 menit) a. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran, yakni tentang struktur dan kaidah anekdot. b. Siswa memperoleh sejumlah pertanyaan berkenaan dengan struktur dan kaidah anekdot secara lisan/tertulis. c. Siswa memperoleh tugas untuk menunjukkan tiga contoh anekdot lainnya yang bertema permasalahan sosial untuk dianalisis berdasarkan aspek kelucuan dan pelajaran yang terkandung di dalamnya. I.
Penilaian Indikator Pembelajaran
a. Menentukan sekurangkurangnya tiga contoh anekdot yang bertema permasalahan sosial. b. Membuktikan keberadaan struktur dan kaidah anekdot dalam suatu teks secara berdiksusi. c. Memberikan penilaian secara penuh tanggung jawab terhadap presentasi temannya tentang struktur dan kaidah suatu anekdot
Penilaian Bentuk
Teknik
Uraian Observasi teks
Instrumen Lihat PTT hal.
Tertulis
Observasi teks/ portofolio
Lihat PTT hal.
Tertulis
Lihat PTT hal. Uraian Lisan
Mengetahui, Kepala ….
……, …………………………
__________________________
_______________________
Guru Mapel Bahasa Indonesia