RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMAN 12 Jakarta Bahasa Indonesia (Wajib) X/ 1 4 × 45 menit (4 JP)
A. Kompetensi Inti KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu yaitu memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, buda ya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, ke manusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3.6 Menganalisis struktur dan Indikator Pencapaian Kompetensi kebahasaan teks anekdot 3.6.1 Mengkritisi teks anekdot dari aspek makna tersirat. 3.6.2 Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot 3.6.3 Menganalisis struktur kebahasaan dan teks anekdot. KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 4.6 Menciptakan kembali teks Indikator Pencapaian Kompetensi anekdot dengan memerhatikan 4.6.1 Menciptakan kembali teks struktur dan kebahasaan anekdot dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan. . C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode demonstrasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis isi, struktur dan kebahasaan teks anekdot serta menciptakan kembali teks anekdot dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah. D. Materi Isi ankedot Peristiwa/sosok yang berkaitan dengan kepentingan publik Sindiran Unsur humor Kata dan frasa idiomatis
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Demonstrasi : Demonstrasi dan dan Discovery Based Learning F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (@2 ×45 menit) No 1
Langkah-langkah Kegiatan Awal
Kegiatan
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa 2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar Peserta mengikuti pembelajaran
didik
siap
3. Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 4. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Peserta didik menyimak penjelasan metode pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran teks anekdot ini 2
Kegiatan Inti a. Menghangatkan suasana
6. Guru menyampaikan garis besar / peta pembelajaran teks anekdot 7. Peserta didik memperhatikan video contoh anekdot 8. Peserta didik memberikan komentar terhadap isi, struktur dan kebahasaan dari video yang diputar. 9. Peserta didik menganalisis teks anekdot yang telah ditontonnya. Peserta didik memberikan komentar dan menyampaikan hasil telaah teks anekdot 10. Peserta didik malaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan. 11. Peserta didik menentukan pokok-pokok dari hasil diskusi
3
Kegiatan Penutup
12. Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari. 13. Meminta beberapa peserta didik untuk serius dalam mempersiapkan pemeranan pada pertemuan berikutnya. 14. Memberikan penugasan pengamatan langsung terhadap penayangan cerita anekdot di media audio visual 15. Memberi salam 16. Menutup proses pembelajaran
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit) No 1
Langkah-langkah Kegiatan Awal
Kegiatan
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa 2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran 3. Apersepsi dengan cara diskusi hasil pengamatan yang telah dilakukan pada tugas pertemuan sebelumnya. 4. Peserta didik memperhatikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilalui hari ini 2
Kegiatan Inti a. Menghangatkan suasana
b. Bercerita anekdot
5. Peserta didik menyampaikan evaluasi terhadap kegiatan komentar pengamatan kegiatan di lingkungan 6. Peserta Didik secara bergantian bercerita anekdot 7. Peserta didik lain melakukan pengamatan
No
Langkah-langkah
c. Diskusi evaluasi 3
Kegiatan terhadap temannya yang sedang bercerita dan 8. Peserta didik melakukan diskusi mengenai kekurangan saat bercerita anekdot.
Kegiatan Penutup
9. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat belajar teks anekdot dalam kehidupan sehari-hari. 10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan kesimpulan tentang isi, struktur dan kebahasaan teks anekdot melalui reviu bercerita. 11. Guru memberi penegasan dan motivasi 12. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2). 13. Memberi salam 14. Menutup proses pembelajaran
G. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio 2. Bentuk Penilaian a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lemba rkerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : pedomana penilaian portofolio 3. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali teks remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 4. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n( maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. H. Media/Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD 2. Sumber Belajar : a. Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2014. b. Internet c. Video d. Buku/ sumber lain yang relevan.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran
: SMA : 2016/2017 :X/1 : Bahasa Indonesia – Wajib
NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR POS/ SIKAP NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Kompetensi dasar
: : : : :
Indikator
:
Bahasa Indonesia - Wajib X Cerita Anekdot 4.6 Menciptakan kembali teks anekdot dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan 4.6.1
Menciptakan kembali teks anekdot dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
Lembar Soal Ketrampilan
a. Buatlah sebuah cerita anekdot dengan memerhatikan isi dan struktur kebahasaan b. Perhatikan nilai-nilai yang terkandung dalam cerita anekdot tersebut Rubrik Penilaian
Bait 1
2
3
4
Aspek yang Dinilai Peserta didik menentukan isi cerita anekdot sangat sesuai tema yang ditentukan Peserta didik menentukan isi cerita anekdot sesuai tema yang ditentukan Peserta didik menentukan isi cerita anekdot kurang sesuai tema yang ditentukan Pesertadidikmenentukan isi cerita anekdot tidak sesuai tema yang ditentukan Peserta didik menyusun struktur cerita anekdot sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik Peserta didik menyusun struktur cerita anekdot lengkap dan sesuai dengan topik Peserta didik menyusun struktur cerita anekdot kurang lengkap dan kurang dengan topik Peserta didik menyusun struktur cerita anekdot tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks Peserta didik menggunakan bahasa cerita anekdot sangat sesuai dengan kaidah kebahasaan, dan EYD Peserta didik menggunakan bahasa cerita anekdot sesuai dengan struktur, cirri kebahasaan, dan EYD Peserta didik menggunakan bahasa cerita anekdot kurang sesuai dengan struktur, cirri kebahasaan, dan EYD Peserta didik menggunakan bahasa cerita anekdot tidak sesuai dengan struktur, cirri kebahasaan, dan EYD Peserta didik memiliki ekspresi yang sangat sesuai dengan isi cerita anekdot Peserta didik memiliki ekspresi yang sesuai dengan isi cerita anekdot Peserta didik memiliki ekspresi yang kurang sesuai dengan
Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2
Bait
Aspek yang Dinilai
Skor
isi cerita anekdot Peserta didik memiliki ekspresi yang tidak sesuai dengan isi cerita anekdot
Nilai = Perolehan skor Jumlah kreteria/soal
1
x 100
Jakarta,
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMAN 12 Jakarta
Guru Bidang Studi
Drs. Gunanto, M.Si NIP. 196410281992011001
Drs. Sutomo NIP. 196504102016061001