RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester Kelas/Semester
: XII / 2
Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Topik
: Integral Parsial
Waktu
: 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan belajar mengajar di kelas, media pembelajaran power point, literasi buku, dan berbagai sumber lain seperti : internet, youtube, website, serta blog pembelajaran. Peserta didik diharapkan mampu untuk mendeskripsikan, menganalisis serta memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep dan aturan untuk melakukan integral parsial.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.9.
Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dan aturan untuk melakukan integral parsial terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri.
3.9.1. Menjelaskan konsep integral parsial sederhana fungsi aljabar. 3.9.2. Menjelaskan konsep integral parsial sederhana fungsi trigonometri. 3.9.3. Menjelaskan konsep integral parsial berulang fungsi aljabar.
3.9.4. Menjelaskan konsep integral parsial berulang fungsi trigonometri.
4.8.
Memecahkan masalah nyata dengan
4.8.1. Menentukan hasil integral parsial
menerapkan konsep dan aturan untuk melakukan integral parsial terhadap
sederhana fungsi aljabar. 4.8.2. Menentukan hasil integral parsial
berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri.
sederhana fungsi trigonometri. 4.8.3. Menentukan hasil integral parsial berulang fungsi aljabar. 4.8.4. Menentukan hasil integral parsial berulang fungsi trigonometri.
D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta
Suatu benda jika diputar, bekas putaran akan membentuk suatu daerah. Integral parsial merupakan cara pengintegralan yang paling terakhir.
Konsep Dalam konsep parsial, hanya untuk kasus integral yang tidak dapat disederhanakan.
Prinsip Konsep integral harus memperhatikan arahnya, gunakan dalam pemecahan masalah.
Prosedur Pelajari sifat-sifat integral, kemudian gunakan dalam pemecahan masalah.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan a.
Membimbing peserta didik, untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran serta mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik.
b.
Memberikan gambaran mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini
c.
Mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses
10
pembelajaran. d.
Apersepsi: diawali dengan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, yaitu:
e.
Berapakah nilai x 2 + x dx ? Meminta peserta didik untuk bergabung bersama kelompok belajarnya
dengan tertib.
Kegiatan Inti Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati a. Membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan pada Kegiatan 8.1 Buku paket Matematika SMA kelas XII, Yudhistira halaman 207. b. Mengamati permasalahan yang terdapat pada Kegiatan 8.2 Discovery Buku paket Matematika SMA kelas XII, Yudhistira halaman 207. c. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan pengamatan sehingga peserta didik dapat menurunkan f ( x ) dan g( x ) pada interval yang memuat x .
Menanya a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang muncul, misalnya: 1) bagaimana cara menentukan turunan suatu fungsi? 2) bagaimana cara menentukan turunan dari perkalian dua fungsi ? 3) bagaimana jika f ( x ) dan g( x ) tidak dapat diturunkan dari rumus ∫ f ( x ) d (g( x ))? b. Memberikan kesempatan kepada peserta didik terlebih dahulu untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik lain. c. Apabila tidak timbul pertanyaan dari peserta didik, guru diharapkan memberikan stimulus untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik agar rasa ingin tahu peserta didik dapat dikembangkan.
65
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengumpulkan Data a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber lainnya, mengenai integral parsial sederhana fungsi aljabar. b. Meminta peserta didik untuk aktif berdiskusi dalam menentukan integral parsial sederhana fungsi aljabar. c. Membimbing peserta didik untuk memberikan petunjuk apabila peserta didik mengalami kesulitan. Mengasosiasi a. Membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan untuk menentukan integral parsial sederhana fungsi aljabar. b. Membimbing peserta didik dalam menemukan integral parsial sederhana fungsi aljabar pada Kegiatan 8.2 Discovery Buku paket Matematika SMA kelas XII, Yudhistira halaman 213.
Mengomunikasikan a. Membimbing setiap kelompok untuk mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas. b. Motivasilah peserta didik untuk komunikatif dalam kegiatan ini. c. Pada suatu kelompok sedang menyampaikan hasil diskusi, peserta didik dari kelompok lain diminta untuk memerhatikan dan menanggapi apa yang disampaikan. d. Melakukan diskusi kelas, jika terdapat perbedaan hasil diskusi yang telah dilakukan sampai didapat kesimpulan yang telah disepakati bersama. e. Diharapkan mengawasi dan memberikan beberapa petunjuk secukupnya agar diskusi mengarah pada konsep yang benar. Misalnya, d engan memberikan penjelasan ulang atau memberikan contoh penyangkal.
Penutup a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari. b. Bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. c. Menutup kegiatan belajar mengajar.
15
PERTEMUAN II
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan a.
Membimbing peserta didik, untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran serta mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik.
b.
Memberikan gambaran mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini
10
Deskripsi Kegiatan c.
Alokasi Waktu
Mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran.
d.
Apersepsi: diawali dengan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, yaitu: 1) Apakah Anda mampu menyelesaikan soal integral parsial sederhana fungsi aljabar? 2) Teknik apakah yang digunakan dalam menyelesaikan integral parsial berulang fungsi aljabar?
e.
Meminta peserta didik untuk bergabung bersama kelompok belajarnya dengan tertib.
Kegiatan Inti Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mengamati permasalahan yang terdapat pada Contoh Soal 8.2, Contoh Soal 8.3, dan
Kegiatan 8.4 Buku paket Matematika SMA kelas XII, Yudhistira halaman 211. b. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan pengamatan, sehingga peserta didik dapat mengetahui teknik integral parsial sederhana fungsi trigonometri.
Menanya a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang muncul, misalnya: 1) bagaimana cara menentukan integral dari fungsi trigonometri? 2) apakah perbedaan dari integral parsial sederhana fungsi aljabar dan fungsi trigonometri? b. Memberikan kesempatan kepada peserta didik terlebih dahulu untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik lain. c. Apabila tidak timbul pertanyaan dari peserta didik, guru diharapkan memberikan stimulus untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik agar rasa ingin tahu peserta didik dapat dikembangkan.
Mengumpulkan Data a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber lainnya, mengenai integral parsial sederhana fungsi t rigonometri. b. Meminta peserta didik untuk aktif berdiskusi dalam menentukan integral parsial sederhana fungsi trigonometri. c. Membimbing peserta didik untuk memberikan petunjuk apabila peserta didik mengalami kesulitan.
65
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengasosiasi a. Membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan untuk menentukan integral parsial sederhana fungsi trigonometri. b. Membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan untuk menentukan integral parsial sederhana fungsi trigonometri.
Mengomunikasikan a. Membimbing setiap kelompok untuk mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas. b. Motivasilah peserta didik untuk komunikatif dalam kegiatan ini. c. Pada suatu kelompok sedang menyampaikan hasil diskusi, peserta didik dari kelompok lain diminta untuk memerhatikan dan menanggapi apa yang disampaikan. d. Melakukan diskusi kelas, jika terdapat perbedaan hasil diskusi yang telah dilakukan sampai didapat kesimpulan yang telah disepakati bersama. e. Diharapkan mengawasi dan memberikan beberapa petunjuk secukupnya agar diskusi mengarah pada konsep yang benar. Misalnya, d engan memberikan penjelasan ulang atau memberikan contoh penyangkal.
Penutup a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari. b. Bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. c. Menutup kegiatan belajar mengajar.
15
PERTEMUAN III
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Membimbing peserta didik, untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran serta mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik. b. Memberikan gambaran mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini c. Mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran. d. Apersepsi: diawali dengan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, yaitu: Berapakah nilai dari ∫x 3 (x – 3)2 dx?
10
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
e. Meminta peserta didik untuk bergabung bersama kelompok belajarnya dengan tertib.
Kegiatan Inti Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mengamati permasalahan yang terdapat pada Kegiatan 8.5 Buku paket Matematika SMA kelas XII, Yudhistira halaman 215. b. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan pengamatan, sehingga peserta didik dapat mengetahui teknik integral parsial berulang fungsi aljabar.
Menanya a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang muncul, misalnya: 1) bagaimanakah cara menentukan nilai dari fungsi tersebut ? 2) hal apakah yang dilakukan untuk mempermudah dalam menyelesaikan integral parsial berulang fungsi aljabar? b. Memberikan kesempatan kepada peserta didik terlebih dahulu untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik lain. c. Apabila tidak timbul pertanyaan dari peserta didik, guru diharapkan memberikan stimulus untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik agar rasa ingin tahu peserta didik dapat dikembangkan.
Mengumpulkan Data a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber lainnya, mengenai integral parsial berulang fungsi aljabar. b. Meminta peserta didik untuk aktif berdiskusi dalam menentukan integral parsial berulang fungsi aljabar. c. Membimbing peserta didik untuk memberikan petunjuk apabila peserta didik mengalami kesulitan. Mengasosiasi a. Membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan untuk menentukan integral parsial berulang fungsi aljabar. b. Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan integral parsial berulang fungsi aljabar.
Mengomunikasikan a. Membimbing setiap kelompok untuk mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas. b. Motivasilah peserta didik untuk komunikatif dalam kegiatan ini.
65
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
c. Pada suatu kelompok sedang menyampaikan hasil diskusi, peserta didik dari kelompok lain diminta untuk memerhatikan dan menanggapi apa yang disampaikan. d. Melakukan diskusi kelas, jika terdapat perbedaan hasil diskusi yang telah dilakukan sampai didapat kesimpulan yang telah disepakati bersama. e. Diharapkan mengawasi dan memberikan beberapa petunjuk secukupnya agar diskusi mengarah pada konsep yang benar. Misalnya, d engan memberikan penjelasan ulang atau memberikan contoh penyangkal.
Penutup a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari. b. Bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. c. Menutup kegiatan belajar mengajar.
15
PERTEMUAN IV
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Membimbing peserta didik, untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran serta mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memperoleh perhatian dan memotivasi belajar peserta didik. b. Memberikan gambaran mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini
10
c. Mengondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran. d. Apersepsi: diawali dengan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, yaitu: berapa nilai dari ∫ √ + 1 dx? e. Meminta peserta didik untuk bergabung bersama kelompok belajarnya
dengan tertib.
Kegiatan Inti Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mengamati permasalahan yang terdapat pada Contoh Soal 8.4 Buku paket Matematika SMA kelas XII, Yudhistira halaman 219. b. Motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan pengamatan, sehingga peserta didik dapat mengetahui teknik integral parsial berulang fungsi trigonometri.
65
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Menanya a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang muncul, misalnya: 1) bagaimanakah cara menentukan integral parsial berulang fungsi trigonometri? 2) apakah ada cara yang lebih mudah dalam menyelesaiakan soal integral parsial berulang fungsi trigonometri? a. Memberikan kesempatan kepada peserta didik terlebih dahulu untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik lain. b. Apabila tidak timbul pertanyaan dari peserta didik, guru diharapkan memberikan stimulus untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik agar rasa ingin tahu peserta didik dapat dikembangkan.
Mengumpulkan Data a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan proses pengumpulan data dari berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber lainnya, mengenai integral parsial berulang fungsi trigonome tri. b. Meminta peserta didik untuk aktif berdiskusi dalam menentukan integral parsial berulang fungsi trigonometri. c. Membimbing peserta didik untuk memberikan petunjuk apabila peserta didik mengalami kesulitan. Mengasosiasi a. Membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis data hasil penyelidikan untuk menentukan integral parsial berulang fungsi trigonometri. b. Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan integral parsial berulang fungsi trigonometri.
Mengomunikasikan a. Membimbing setiap kelompok untuk mengemukakan hasil diskusinya di depan kelas. b. Motivasilah peserta didik untuk komunikatif dalam kegiatan ini. c. Pada suatu kelompok sedang menyampaikan hasil diskusi, peserta didik dari kelompok lain diminta untuk memerhatikan dan menanggapi apa yang disampaikan. d. Melakukan diskusi kelas, jika terdapat perbedaan hasil diskusi yang telah dilakukan sampai didapat kesimpulan yang telah disepakati bersama. e. Diharapkan mengawasi dan memberikan beberapa petunjuk secukupnya agar diskusi mengarah pada konsep yang benar. Misalnya, dengan memberikan penjelasan ulang atau memberikan contoh penyangkal.
Penutup a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari. b. Bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti. c. Menutup kegiatan belajar mengajar.
15
F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian: a. Teknik Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis
b. Teknik Penilaian Sikap
: Observasi pada saat pembelajaran
2. Instrumen Penilaian: a. Penilaian Pengetahuan b. Penilaian Sikap 3. Remidial
: Soal Uraian : Lembar Observasi : Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 78. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
4. Pengayaan
: Peserta didik yang mendapat nilai di atas 78 diberikan tugas mengkaji materi vektor, teorema sisa dan teorema faktor dan atau soal-soal higher ordered thinking.
5. Kunci dan Pedoman Penskoran
: Terlampir
G. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR Alat
: Alat tulis, penggaris, alat dan bahan yang relevan
Media
:
Gambar/ilustrasi dalam buku paket, software graphing package, media lain yang relevan
Sumber Belajar
: Buku Paket, LKS/Worksheet, Internet, dan sumber lain yang relevan.
Denpasar, 1 Juli 2017 Mengetahui Kepala SMAN 4 Denpasar
Guru Matematika Peminatan
Dr. I Wayan Rika, M. Pd . NIP. 19590923 198203 1 014
Putu Juniasa S. Pd Nip.
.
Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.9.
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
(Terlampir)
Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dan aturan untuk melakukan integral parsial terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri.
4.8.
Memecahkan masalah nyata dengan menerapkan konsep dan aturan untuk melakukan integral parsial terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri.
Instrumen Lembar Tes Tertulis INDIKATOR 3.9.1
Menjelaskan konsep
SOAL 1. Hasil dari
(3 x 2) cos(3 x 2)
dx
adalah … .
integral parsial sederhana fungsi trigonometri. 3.9.2
Menjelaskan konsep
1
2. Hasil dari
6 x(3 x 1)
3. Hasil dari
x( x 3) dx adalah … .
3
dx adalah … .
integral parsial berulang fungsi aljabar. 3.9.3
Menjelaskan konsep integral parsial berulang
4
fungsi trigonometri. 3.9.4
Menjelaskan konsep integral parsial sederhana fungsi aljabar.
4. Hasil dari
x cos x dx 0
Kunci Jawaban No Jawaban 1
Skor 25
2
25
3
25
4
25
Pedoman Penskoran No 1 2 3
Indikator Tidak Ada Jawaban. Menuliskan informasi dan jawaban tetapi tidak terkait dengan soal. Menuliskan informasi dari suatu permasalahan dengan lengkap namun masih ditemukan kekeliruan pada langkah-langkah penyelesaian dan/atau perhitungan. 4 Menuliskan informasi dari suatu permasalahan, menjawab dengan langkah-langkah yang lengkap dan benar, namun menuliskan hasil atau jawaban yang keliru. 5 Menuliskan informasi dari suatu permasalahan, menjawab dengan langkah-langkah yang lengkap dan benar, serta menuliskan hasil atau jawaban dengan benar. ∑ × Nilai =
Skor 5 10 15
20
25
Lampiran 2 Penilaian Keterampilan Lembar Portofolio Indikator 4.8.1 Menggunakan konsep aturan integral parsial aljabar dan trigonometri dalam pemecahan masalah nyata.
Soal Mr Made mencoba menyeberangi sungai yang berarus sangat deras, kecepatan arus sungai adalah 2 m/s ke arah timur, sedangkan kemampuan perahu mr made adalah 5 m/s dengan berusaha lurus ke arah utara. a. Gambarkan peristiwa kejadian yang dialami oleh Mr Made b. Dengan konsep proyek orthogonal vektor buatlah sketsa dari jarak horizontal yang telah dilalui oleh perahu Mr Made jika dilihat dari titik start.
Pedoman Penskoran No 1 2 3
4
5
Nilai =
Indikator Tidak Ada Jawaban. Menuliskan informasi dan jawaban tetapi tidak terkait dengan soal. Menuliskan informasi dari suatu permasalahan dengan lengkap namun masih ditemukan kekeliruan pada langkah-langkah penyelesaian dan/atau perhitungan. Menuliskan informasi dari suatu permasalahan, menjawab dengan langkah-langkah yang lengkap dan benar, namun menuliskan hasil atau jawaban yang keliru. Menuliskan informasi dari suatu permasalahan, menjawab dengan langkah-langkah yang lengkap dan benar, serta menuliskan hasil atau jawaban dengan benar.
∑ ×
Skor 0 1 2
3
4
Lampiran 3. PENILAIAN SIKAP Lembar Pengamatan. Sikap Pribadi No
Nama Peserta didik
Jujur
Displin
Tgjwb
Kritis
Kreatif
1-4
1-4
1-4
1-4
1 – 4
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang Pedoman Penilaian Sikap :
Nilai =
Sikap Ilmiah
∑ ×
Ingin tahu 1-4
Jml Skor
Nilai