RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA 4 Tebing tTinggi
Kelas/Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Matematika-Wajib Matematika-Wajib
Topik
: Persamaan dan Pertidaksamaan Pertidaksamaan Linear.
Waktu
: 12 x 45 menit (6 pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan emnunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, dan humaniora humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban peradaban terkait terkait fenomena fenomena dan kejadian, serta serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Memiliki motivasi motivasi internal, internal, kemampuan kemampuan bekerjasama, bekerjasama, konsisten, konsisten, sikap disiplin, disiplin, rasa percaya percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan menyelesaikan masalah. 2.2. Mampu mentransformasi mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh tangguh meghadapi meghadapi masalah, masalah, kritis kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3. Menunjukkan sikap sikap bertanggung jawab, rasa ingin ingin tahu, jujur, jujur, dan perilaku peduli lingkungan. lingkungan. 3.2. Mendeskripsikandan Mendeskripsikandan menganalisiskonsep nilai mutlak dalam persamaandan pertidaksamaan pertidaksamaan sertamenerapkannyadalam pemecahan masalah nyata yang berkaitan dengan lingkungan hidup . 4.2. Menerapkan konsep nilaimutlak nilaimutlak dalam persamaan persamaan dan pertidaksamaan pertidaksamaan linierdalam linierdalam memecahkan memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan lingkungan hidup. 4.3. Membuat model matematikaberupapersama matematikaber upapersamaan an dan pertidaksamaan pertidaksama an linear duavariabelyang duavariab elyang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyatadan matematika, sertamenentukan jawab dan menganalisismodel menganalisismodel sekaligus jawabnya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menunjukkan partisipasi partisipasi aktif aktif dalam diskusi kelompok kelompok tentang permasalahan permasalahan persamaan dan pertidaksamaan pertidaksamaan nilai mutlak. 2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 3. Memahami konsep nilai mutlak.
4. 5. 6. 7. 8.
Mendiskusikan persamaan linear yang berkaitan dengan lingkungan hidup . Mendiskusikan pertidaksamaan linear. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada persamaan linear. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linear. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linearini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi s aran dan kritik, serta dapat: 1. Menunjujkkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasakahan dan pertidaksamaan 2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3. Memahami konsep nilai mutlak. 4. Mendiskusikan persamaan linear yang berkaitan dengan lingkungan hidup . 5. Mendiskusikan pertidaksamaan linear. 6. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada persamaan linear. 7. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linear. 8. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear.
E. Materi Matematika 1. Menemukan konsep nilai mutlak. 2. Persamaan linear. 3. Pertidaksamaan linear. 4. Aplikasi Nilai mutlak pada persamaan linear. 5. Aplikasi Nilai mutlak pada pertidaksamaan linear. F. Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Pendekatan pembelajaran Metode Pembelajaran
: Project-Based Learning (PjBL) : Pendekatan saintifik ( scientific). : Ekspositori, Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab, tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Pertemuan 1: 1. Salam Pembuka 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Apersepsi Mengingatkan kembali mengenai persamaan linear yang telah dipelajari di SMP. 4. Motivasi
Alokasi Waktu 10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegunaan materi dalam kehidupan sehari-hari. 5. Introduksi Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an. Inti
70 menit
Mengamati
Guru mengajukan masalah berupa : Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang dan akhirnya 1 langkah ke belakang. Menanya Pertanyaan : 1. Buatlah sketsa lompatan tersebut pada garis bilangan! 2. Tentukan berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula! 3. Tentukan berapa langkah yang dijalani anak tersebut! Menalar Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan defenisi atau konsep nilai mutlak. Mencoba Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar, dan masing-masing kelompok diberikan 1 soal mengenai menggambar grafik fungsi nilai mutlak.
Siswa diminta mendiskusikan soal-soal tersebut. Menyimpulkan Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan pekerjaannya dan guru memberikan konfirmasi.
Penutup
1. 2. 3. 4. 5.
Pendahuluan
hasil
Guru meminta siswa untuk mencoba beberapa contoh soal. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini Guru memberikan tes formatif Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi salam.
Pertemuan 2 : 1. Salam Pembuka 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Apersepsi Mengingatkan kembali mengenai konsep nilai mutlak.
10 menit
10 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
4. Motivasi Kegunaan materi persamaan linear untuk materi selanjutnya. 5. Introduksi Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an. Inti
Mengamati
Guru memberikan beberapa buah soal cerita (terkait dengan lingkungan hidup )yang berkaitan dengan persamaan linear yaitu : 1. Seorang ayah berumur 20 tahun ketika anaknya lahir. Berapa umur anak tersebut ketika jumlah umur mereka 48 tahun? 2. Seorang ibu membeli jeruk dan mangga masing-masing 1 kg dengan harga Rp. 27.000,-. Jika harga 1 kg mangga Rp 3.000,- lebih mahal dari jeruk. Tentukan harga jeruk dan mangga! 3. Dua buah bilangan berselisih 25. Jika dua kali bilangan besar dikurangi bilangan kecil menghasilkan 175. Berapakah bilangan tersebut? Menanya Guru meminta siswa untuk menyelesaikan permasalahan tersebut secara berkelompok dam meminta beberapa orang siswa untuk menjelaskan permasalahan tersebut. Menalar Berdasarkan hasil yang dibuat oleh siswa, guru meminta siswa untuk menentukan pengertian persamaan linear. Mencoba Guru memberikan latihan mengenai persamaan linear dalam bentuk soal certia yang dikerjakan secara berkelompok. Menyimpulkan Memilih beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
70 Menit
Penutup
Pendahuluan
Siswa melakukan penyepakatan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penguatan dan tambahan informasi.
1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya 2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini 3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh. 4. Informasi pertemuan berikutnya tentang persamaan linear satu dan dua variabel. 5. Salam penutup.
10 Menit
Pertemuan 3: 1. Salam Pembuka 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Apersepsi Mengingatkan kembali mengenai menggambar garis pada bidang cartesius.
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
4. Motivasi Kegunaan materi dalam kehidupan sehari-hari. 5. Introduksi Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an.
Inti
Mengamati
70 menit
Guru meminta siswa untuk mengamati contoh persamaan linear dan garisnya yang terdapat pada buku paket. Menanya Berdasarkan pengamatan tersebut, guru meminta siswa menentukan sifat-sifat garis lurus. Menalar Guru meminta siswa untuk memberikan contoh persamaan linear dua variabel yang diketahuinya dan menggambarkan garisnya pada bidang cartesius.
Salah satu siswa diminta untuk menampilkan hasil pekerjaannya. Guru meminta siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap pekerjaan siswanya.
Melalui permasalahan tersebut, guru bersama siswa menyimpulkan mengenai menggambar grafik persamaan linear. Mencoba Diberikan beberapa buah soal yang berkaitan dengan persamaan linear satu dan dua variabel.
Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya. Menyimpulkan Siswa melakukan penyepakatan hasil pekerjaannya.
Penutup
1. 2. 3. 4. 5.
Pendahuluan
Guru memberikan penguatan. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini Guru memberikan tes formatif Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh. Informasi materi pertemuan berikutnya mengenai pertidaksamaan linear.
Pertemuan 4 : 1. Salam Pembuka 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Apersepsi
10 menit
10 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengingatkan kembali mengenai persamaan linear. 4. Motivasi Kegunaan materi pertidaksamaan linear untuk materi selanjutnya. 5. Introduksi Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an. Inti
Mengamati
Guru memberikan sebuah permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear.
70 Menit
“Ayah Budi lebih muda dibanding pamannya tetapi lebih tua dari ibunya. Sementara umur bibinya hanya satu tahun lebih tua dari umur ibunya tetapi satu tahun lebih muda dari umur ayahnya. Budi berencana mengurutkan umur antara ayah, ibu, paman dan bibinya berdasarkan umur mereka yang lebih tua. Dapatkah kamu membantu Budi dalam mengatasi permasalahan
tersebut?” Menanya
Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya. Menalar Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan defenisi atau konsep pertidaksamaan linear. Mencoba Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar, dan masing-masing kelompok diberikan 1 soal mengenai pertidaksamaan linear.
Siswa diminta mendiskusikan soal-soal tersebut. Menyimpulkan Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan guru memberikan konfirmasi. 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya 2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini. 3. Guru memberikan siswa kuis sebanyak 1 soal. 4. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh. 5. Informasi pertemuan berikutnya tentang Aplikasi nilai mutlak pada persamaan persamaan dan pertidaksamaan linear. 6. Salam penutup.
Penutup
Pendahuluan
Pertemuan 5: 1. Salam Pembuka 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Apersepsi
10 Menit
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengingatkan kembali mengenai persamaan linear dan nilai mutlak. 4. Motivasi Kegunaan materi dalam kehidupan s ehari-hari. 5. Introduksi Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an. Inti
70 menit
Mengamati
Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan aplikasi persamaan linear dan pertidaksamaan linear. Menanya Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya. Menalar Guru membimbing siswa dalam menentukan aplikasi nilai mutlak pada persamaan dan pertidaksamaan linear. Mencoba Guru memberikan latihan beberapa buah soal dan siswa diminta untuk mengerjakannya secara berkelompok. Menyimpulkan Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan guru memberikan konfirmasi.
Penutup
1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya 2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini 3. Guru memberikan tes formatif 4. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh. 5. Guru menginformasikan bahwa untuk pertemuan berikutnya akan
10 menit
diadakan Ulangan Harian tentang “Persamaan dan Pertidaksamaan Linear” H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku paket matematika kelas X kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2. Lembar aktivitas siswa/ handout. 3. Lembar Penilaian. I.
Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No 1.
Aspek yang dinilai Sikap a. Terlibat aktif
dalam
pembelajaran
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
No
Aspek yang dinilai Persamaan dan pertidaksamaan Linear. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan a. Memahami konsep nilai mutlak. b. Mendiskusikan persamaan linear. c. Mendiskusikan pertidaksamaan linear. d. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada persamaan linear. e. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linear. Keterampilan Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear.
3.
J.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis Pertemuan 1 : Soal
Penyelesaian
Skor
10 20 20
20
30 100
Total
Pertemuan 2 : Soal
Penyelesaian
Skor
10
20 20
20
30
Pertemuan 3 : Soal
Penyelesaian
Skor
10 20 20
20
30 Pertemuan 4 : Soal
Penyelesaian
Skor
10 20 20
20
30
Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tebingtinggi, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran
Gundur pulungan NIP :19670423 199512 1001
Atika erlina NST S.Pd. NIP:19770322 200212 2 003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Matematika : X/1 : 2013/2014 :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linear. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. No
Nama Siswa
Sikap Aktif KB
B
SB
Bekerjasama KB B
SB
Toleran KB B
SB
No
Nama Siswa
Sikap Aktif KB
Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
B
SB
Bekerjasama KB B
SB
Toleran KB B
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: Matematika : X/1 : 2013/2014 :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear. 1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan lineartetapi belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linearsudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST
No
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil