PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK JL. Semangat No.153 No.153 Telp. (0335) 421324 421324 Fax (0335) 421324 421324 e-mail :
[email protected]
MALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
A.
: : : :
SMK TERBAIK Keamanan Jaringan XII / Genap 8 x 45 menit (2 x Pertemuan) Pertemuan) 9 s/d 10
KOMPETENSI INTI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, mempersepsi, kesiap-an, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari-nya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR 3.14 Menganalisis fungsi dan tata tata cara pengamanan pengamanan server – server layanan pada jaringan 4.14 Menyajikan hasil analisis fungsi dan tata cara pengamanan sever-server pada jaringan C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.14.1 Menjelaskan pengertian, jenis-jenis, fungsi server layanan 3.14.2 Menjelaskan langkah-langkah langkah-langkah pengamanan pada server layanan 3.14.3 Menjelaskan fungsi dan tata cara pengamanan server layanan 4.14.1 Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan pengertian, jenis-jenis, fungsi server layanan 4.14.2 Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan langkah-langkah pengamanan pada server layanan 4.14.3 Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan fungsi dan tata cara pengamanan server layanan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.14.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian, jenis-jenis, fungsi server layanan setelah mempelajari materi pada sumber belajar yang diberikan dengan baik 3.14.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pengamanan pada server layanan setelah mempelajari materi pada sumber belajar yang diberikan dengan baik RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 9 © 2018 Halaman 1 dari 14
3.14.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan tata cara pengamanan server layanan setelah mempelajari materi pada sumber belajar yang diberikan dengan baik 4.14.1.1 Peserta didik dapat mendemonstrasikan informasi mengenai pengertian, jenisjenis, fungsi server layanan setelah melakukan praktikum dengan baik 4.14.2.1 Peserta didik dapat mendemonstrasikan informasi mengenai langkah-langkah pengamanan pada server layanan setelah melakukan praktikum dengan baik 4.14.3.1 Peserta didik dapat mendemonstrasikan informasi mengenai konektor dan kabel setelah melakukan praktikum dengan baik
E. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian, jenis dan fungsi server layanan Langkah-langkah pengamanan pada server layanan Analisis fungsi dan tata cara pengamanan server layanan
F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific). Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Observasi, Unjuk Kerja, Penugasan, Praktikum, Project, Portofolio, Produk
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 9 © 2018 Halaman 2 dari 14
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN KESEMBILAN KEGIATAN Pendahuluan
Inti
DESKRIPSI Kegiatan Guru Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1) Guru menyampaikan salam dengan sabar dan tekun 2) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran dengan penuh rasa syukur 3) Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran dengan tekun. 4) Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan sabar tekun 5) Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya dengan percaya diri Discovery Learning a. Mengamati 1) Guru menayangkan gambar tentang pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tekun dan percaya diri
b. Menanya 1) Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tertib
Kegiatan Peserta didik Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1) Siswa menjawab salam dengan sabar dan tekun
ALOKASI WAKTU 10 menit
2) Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai dengan penuh rasa syukur 3) Siswa mengkonfirmasi jumlah peserta didik yang hadir dan kesiapannya dalam proses pembelajaran dengan tertib 4) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru dan menyiapkan hal yang diperlukan dengan tertib
5) Siswa memperhatikan dan mempersiapkan diri menuju proses pembelajaran dengan tertib
Discovery Learning a. Mengamati
160 menit
1) Siswa menyimak layar LCD tentang pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tekun dan tertib
b. Menanya 1) Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan pembelajaran tentang pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan percaya diri RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 9 © 2018 Halaman 3 dari 14
c. Mengekslporasi 1) Guru meminta siswa untuk membuat gambar tentang pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan sabar dan tekun 2) Guru meminta siswa untuk mengeksplorasi pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tekun
d. Mengasosiasi 1) Guru meminta siswa untuk menganalisis pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tertib dan tekun
e. Mengkomunikasikan 1) Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil analisis pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan percaya diri
Penutup
Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 1) Guru mempersilahkan siswa untuk memberikan ulasan terhadap pembelajaran yang dilakukan dengan tekun 2) Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan tekun 3) Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa penutup dengan tekun dan penuh rasa syukur 4) Guru memberikan salam penutup dengan tekun
c. Mengeksplorasi 1) Siswa membuat gambar tentang pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tekun dan teliti 2) Siswa mengeksplorasi pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tekun dan tertib
d. Mengasosiasi 1) Siswa menganalisis pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan tekun dan teliti
e. Mengkomunikasikan 1) Siswa menyampaikan hasil analisis pengertian, jenis dan fungsi server layanan dengan percaya diri
Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 1) Siswa memberikan ulasan terhadap meteri yang telah dikaji dengan percaya dirI
10 menit
2) Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru dengan tekun 3) Ketua kelas memimpin doa penutup dengan khidmat dan penuh rasa syukur 4) Siswa menjawab salam dari guru dengan tertib.
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 9 © 2018 Halaman 4 dari 14
2. PERTEMUAN KSEPULUH KEGIATAN Pendahuluan
Inti
DESKRIPSI Kegiatan Guru Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1) Guru menyampaikan salam dengan sabar dan tekun 2) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran dengan penuh rasa syukur 3) Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran dengan tekun. 4) Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan sabar tekun 5) Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya dengan percaya diri Discovery Learning a. Mengamati 1) Guru menayangkan gambar tentang langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tekun dan percaya diri
b. Menanya 1) Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang terkait tayangan pembelajaran tentang langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tertib
c. Mengekslporasi
Kegiatan Peserta didik Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1) Siswa menjawab salam dengan sabar dan tekun
ALOKASI WAKTU 10 menit
2) Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai dengan penuh rasa syukur 3) Siswa mengkonfirmasi jumlah peserta didik yang hadir dan kesiapannya dalam proses pembelajaran dengan tertib 4) Siswa memperhatikan penjelasan dari guru dan menyiapkan hal yang diperlukan dengan tertib
5) Siswa memperhatikan dan mempersiapkan diri menuju proses pembelajaran dengan tertib
Discovery Learning a. Mengamati
160 menit
1) Siswa menyimak layar LCD tentang langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tekun dan tertib
b. Menanya 1) Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan pembelajaran tentang langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan percaya diri
c. Mengeksplorasi RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 9 © 2018 Halaman 5 dari 14
1) Guru meminta siswa untuk membuat gambar tentang langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan sabar dan tekun 2) Guru meminta siswa untuk mengeksplorasi langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tekun
d. Mengasosiasi 1) Guru meminta siswa untuk menganalisis langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tertib dan tekun
e. Mengkomunikasikan 1) Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil analisis langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan percaya diri
Penutup
Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 1) Guru mempersilahkan siswa untuk memberikan ulasan terhadap pembelajaran yang dilakukan dengan tekun 2) Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan tekun 3) Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa penutup dengan tekun dan penuh rasa syukur 4) Guru memberikan salam penutup dengan tekun
1) Siswa membuat gambar tentang langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tekun dan teliti 2) Siswa mengeksplorasi langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tekun dan tertib
d. Mengasosiasi 1) Siswa menganalisis langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan tekun dan teliti
e. Mengkomunikasikan 1) Siswa menyampaikan hasil analisis langkah – langkah dan fungsi pengamanan server dengan percaya diri
Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 1) Peserta memberikan ulasan terhadap meteri yang telah dikaji dengan percaya dirI
10 menit
2) Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan oleh guru dengan tekun 3) Ketua kelas memimpin doa penutup dengan khidmat dan penuh rasa syukur 4) Siswa menjawab salam dari guru dengan tertib.
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 9 © 2018 Halaman 6 dari 14
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. TEKNIK PENILAIAN NO.
RANAH KOMPETENSI
BENTUK PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
1.
Pengetahuan
Tes Tertulis
Essay
2.
KD 3.14 Menganalisis fungsi dan tatacara pengamanan server-server layanan pada jaringan Keterampilan
Unjuk Kerja
Praktikum
Observasi
Lembar Observasi
KD 4.14 Menyajikan hasil analisis fungsi dan tatacara pengamanan server-server layanan pada jaringan
3.
Sikap KD 3. 14 Menganalisis fungsi dan tatacara pengamanan server-server layanan pada jaringan KD 4. 14 Menyajikan hasil analisis fungsi dan tatacara pengamanan server-server layanan pada jaringan
2. INSTRUMEN PENILAIAN a. PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS INSTRUMEN SOAL Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
: C-3 KEAMANAN JARINGAN : Discovery Learning : 3.14 Menganalisis fungsi dan tatacara pengamanan server-server layanan pada jaringan
KD
INDIKATOR
3.14 Menganalisis fungsi dan tatacara pengamanan serverserver layanan pada jaringan
3.14.1 Menjelaskan pengertian, jenis-jenis, fungsi server layanan
1.
3.14.2 Menjelaskan langkahlangkah pengamanan pada server layanan
2.
3.14.3 Menjelaskan fungsi dan tata cara pengamanan server layanan
3.
INDIKATOR SOAL Peserta didik dapat menjelaskan pengertian, jenis-jenis, fungsi server layanan Peserta didik dapat menjelaskan langkahlangkah pengamanan pada server layanan Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan tata cara pengamanan server layanan
JENIS SOAL Tes Tertulis
SOAL 1.Apakaah fungsi dari komputer server?
Tes Tertulis
2.Bagaimanakah langkah penanggulangan serangan pada keamanan komputer
Tes Tertulis
3.sebutkan analisa awal terhadap status keamanan jaringan
KUNCI JAWABAN RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 9 © 2018 Halaman 7 dari 14
1.
2.
3.
- Menyimpan database dan aplikasi yang dibutuhkan oleh komputer client - Menyediakan fitur keamanan berbasis server - Memberikan perlindungan firewall pada seluruh jaringan komputer - Menyediakan alamat IP Address untuk untuk perangkat yang terhubung jaringan. DADA a. Selalu siap b. jangan buat kerusakan c. hubungi pihak luar d. bergerak cepat untuk meringankan e. bersihkan dan restore f. mencegah serangan lain Vulnerability, Threat, Impact, Frequency, Recommended Countermeasures
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 3 © 2018 Halaman 8 dari 14
PEDOMAN PENSKORAN
: C-3 KEAMANAN JARINGAN : Discovery Learning : 3.14 Menganalisis fungsi dan tata cara pengamanan server – server layanan pada jaringan RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
NO.
NAMA PESERTA DIDIK/ KELOMPOK
1
..................................
2
..................................
3
..................................
4
..................................
5
..................................
6
..................................
7
..................................
8
..................................
9
..................................
10
..................................
SKOR SETIAP NOMOR SOAL 1
2
NILAI AKHIR*
3
*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar dan Lengkap dengan Skor 5 b. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar dan Cukup Lengkap dengan Skor 4 c. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar dan Kurang Lengkap dengan Skor 3 d. Jika menjawab dengan jawaban yang Kurang Benar dan Kurang Lengkap dengan Skor 2 e. Jika menjawab dengan jawaban yang Belum Benar dan Kurang Lengkap dengan Skor 1 SKOR MAKSIMAL = 5
PENGOLAHAN NILAI Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
jumlah skor maksimal
x100 ____
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 3 © 2018 Halaman 9 dari 14
a. PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA INSTRUMEN SOAL Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
: C-3 KEAMANAN JARINGAN : Discovery Learning : 4. 14 Menyajikan hasil analisis fungsi dan tata cara pengamanan sever-server pada jaringan
RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN KRITERIA UNJUK KERJA NO
NAMA PESERTA DIDIK
1
....................
2
....................
3
....................
4
....................
5
....................
6
....................
7
....................
8
....................
9
....................
10
....................
1 Mendemonstrasikan pengertian, jenis-jenis, fungsi server layanan
2 Mendemonstrasikan langkah-langkah pengamanan pada server layanan
3 Mendemonstrasikan fungsi dan tata cara pengamanan server layanan
NILAI AKHIR
*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 3 © 2018 Halaman 10 dari 14
PEDOMAN PENSKORAN
: C-3 KEAMANAN JARINGAN : Discovery Learning : 4. 14 Menyajikan hasil analisis fungsi dan tata cara pengamanan sever-server pada jaringan INDIKATOR PENILAAN RANAH KETERAMPILAN INDIKATOR SKOR KATEGORI PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 2 3 4 (IPK) 4.14.1 Tidak dapat Dapat Dapat mendemonstrasika Mendemonstrasik mendemonstrasik mendemonstrasik mendemonstrasi n pengertian, an pengertian, an pengertian, an pengertian, kan pengertian, jenis-jenis, fungsi jenis-jenis, fungsi jenis-jenis, fungsi jenis-jenis, fungsi jenis-jenis, server layanan server layanan server layanan server layanan fungsi server dengan benar dengan tingkat layanan dengan kebenaran sedikit tingkat kebenaran sebagian 4.14.2 Tidak dapat Dapat Dapat Dapat Mendemonstrasik mendemonstrasik mendemonstrasik mendemonstrasi mendemonstrasika an langkahan langkahan langkahkan langkahn langkah-langkah langkah langkah langkah langkah pengamanan pada pengamanan pada pengamanan pada pengamanan pada pengamanan server layanan server layanan server layanan server layanan pada server dengan benar dengan tingkat layanan dengan kebenaran sedikit tingkat kebenaran sebagian 4.14.3 Tidak dapat Dapat Dapat Dapat Mendemonstrasik mendemonstrasik Mendemonstrasika Mendemonstrasik Mendemonstrasika an fungsi dan tata an fungsi dan tata n fungsi dan tata an fungsi dan n fungsi dan tata cara pengamanan cara pengamanan cara pengamanan tata cara cara pengamanan server layanan server layanan server layanan pengamanan server layanan dengan tingkat server layanan dengan benar kebenaran sedikit dengan tingkat kebenaran sebagian Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
PENGOLAHAN NILAI Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
jumlah skor maksimal
x100 ____
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 3 © 2018 Halaman 11 dari 14
PEDOMAN PENSKORAN
: C-3 KEAMANAN JARINGAN : Konsiderasi & Nondirektif : 3.14 Menganalisis fungsi dan tata cara pengamanan server – server layanan pada jaringan & 4. 14 Menyajikan hasil analisis fungsi dan tata cara pengamanan sever-server pada jaringan RUBRIK PENILAIAN RANAH SIKAP SKOR PENILAIAN SIKAP JUMLAH NILAI KATEGORI NAMA PESERTA DIDIK/ SKOR AKHIR NO. DISIPLIN BERTANGGUNG KERJA KELOMPOK JAWAB SAMA Mata Pelajaran Model Pembelajaran Kompetensi Dasar
1
..................................
2
..................................
3
..................................
4
..................................
5
..................................
6
..................................
7
..................................
8
..................................
9
..................................
10
..................................
*Nilai Akhir Ranah Sikap Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator INDIKATOR PENILAIAN RANAH SIKAP – OBSERVASI a. Jika peserta didik bersikap disiplin ketika pelajaran maka skor 4, jika bersikap cukup disiplin maka skor 3, jika bersikap kurang disiplin maka skor 2, jika bersikap tidak disiplin maka skor 1. b. Jika peserta didik bertanggungjawab terhadap tugasnya maka skor 4, jika cukup bertanggungjawab terhadap tugasnya maka skor 3, jika kurang bertanggungjawab terhadap tugasnya maka skor 2,jika tidak bertanggungjawab terhadap tugasnya maka skor 1. c. Jika peserta didik mampu membangun kerja sama de ngan baik ketika bekerja kelompok maka skor 4, jika cukup mampu membangun kerja sama ketika keke rja kelompok maka skor 3, jika kurang mampu membangun kerja sama ketika bekerja kelompok maka skor 2, jika tidak mampu membangun kerja sama ketika bekerja kelompok maka skor 1. SKOR MAKSIMAL = 12
KATEGORI SANGAT BAIK BAIK CUKUP KURANG BURUK
NILAI 86-100 71-85 56-70 41-55 25-40
PENGOLAHAN NILAI Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
jumlah skor maksimal
x100 ____
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 3 © 2018 Halaman 12 dari 14
3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan TEKNIK PROGRAM REMEDIAL PENILAIAN 1. 2.
3.
Sebutkan jenis-jenis server layanan! Tuliskan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan pengamanan server Bagaimana cara melakukan pengamanan sever?
Tes Tertulis Essay
PROGRAM PENGAYAAN 1.
2.
3.
Jelaskan hubungan antara pengamanan server dengan server kompputer! Bagaimanakah sebuah server dapat diamankan, dan apa yang membuat ha tersebjt terjadi? Sebutkan langkah-langkah dalam melakukan penanganan server!
TEKNIK PENILAIAN Tes Tertulis Essay
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 3 © 2018 Halaman 13 dari 14
I.
MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media / Alat Power Point, Jobsheet 2. Bahan Projector LCD, Laptop 3. Sumber Pembelajaran Buku : Taufiq.2015. Keamanan Jaringan XII Semester 2. Kementarian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia : Politeknik Negeri Media Kreatif Jakarta. Winarno Sugeng (2005), Keamanan Jaringan, Bandung : Informatika
Malang, 19 April 2018 Mengetahui Kepala Sekolah
Wahyu Nur Hidayat, S.Pd., M.Pd. NIDN. 0011098904
Guru Mata Pelajaran
MUHAMMAD NIKO, NURUL SAHIDAH, TIENDCI FANNY KHAYRUNNISYA, RIZALINA NUR AFIFAH, S.Pd NIP. 160533611508, 160533611425, 160533611443, 160533611512
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Kelompok 3 © 2018 Halaman 14 dari 14