RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester
: XII XII / 2
Materi Pokok
: Mutasi
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun , responsif dan dan proaktif dan dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
3.8. Menganalisis peristiwa mutasi
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
3.8.1. Menganalisis penyebab mutasi (Mutagen)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menyebutkan pengertian mutasi dan macam-macam mutasi (ala mi dan buatan). 2. Mengetahui dan memahami perbedaan antara mutasi alami dan mutasi buatan. 3. Menyebutkan pengertian dan mendeskripsikan macam-macam penyebab mutasi (Mutagen). 4. Menganalisis penyebab mutasi (Mutagen) pada suatu kasus.
D. Materi Pembelajaran (terlampir) No.
1.
Sub materi
Pengertian, macam, dan
Isi sub materi 1.
faktor internal mutasi
Mutasi merupakan perubahan struktur materi genetik yang menyimpang dari galur murni.
2.
Terdapat dua macam mutasi:
-
Mutasi alami: merupakan cikal bakal terjadinya evolusi, terjadi secara spontan, disebabkan oleh radiasi sinar kosmis, radioaktif, dsb.
-
Mutasi
buatan:
mutasi
yang
sengaja
dilakukan oleh manusia untuk berbagai keperluan. 3.
Faktor mutasi dari dalam (intraseluler):
-
Terjadi kesalahan pada saat replikasi DNA, transkripsi DNA, ataupun translasi mRNA.
-
Terjadi proses gagal berpisah pada tahap pembelahan sel
4.
Faktor mutasi dari luar (mutagen):
-
Khemis
-
Fisis
-
Biologis
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Metode Ceramah dan Diskusi
F. Media dan Bahan
Pertemuan pertama:
Power Point mengenai materi Introduction to Mutation.
G. Sumber Belajar
Buku referensi: Campbell, dkk. 2010. Biologi. Edisi 8 jilid 1. Jakarta: Erlangga. Buku siswa
: Hermanto, Bambang. 2012. Biologi. Jakarta: Wahyu Media.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 jp) a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengondisikan suasana kelas dengan mengucap salam dan mengajak siswa berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
Guru mengecek presensi siswa dan menanyakan sebabnya apabila ada yang tidak masuk.
Guru
melakukan
recalling mengenai
materi
pertemuan
sebelumnya
(Reproduksi Sel dan Pewarisan Sifat) serta mengaitkannya dengan materi mutasi dengan menampilkan gambar-gambar mutasi yang tersedia pada PPT.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada perkenalan materi mutasi.
b. Kegiatan Inti
Guru menyampaikan materi pengenalan mutasi menggunakan metode ceramah menggunakan bantuan media berupa PPT yang telah disiapkan.
Guru memberikan LKS diskusi untuk dikerjakan oleh siswa secara berkelompok.
Guru meminta perwakilan siswa dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
c. Kegiatan penutup
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pengenalan mutasi yang telah disampaikan.
Guru meminta siswa untuk belajar di rumah mengenai materi selanjutnya (mutasi pada tingkat gen) menggunakan sumber berupa buku pegangan siswa, internet, maupun sumber lainnya.
I.
Penilaian
1. Teknik penilaian a. Sikap spiritual Guru mengamati apakah siswa mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa dengan tenang dan tertib. b. Sikap sosial Guru mengamati bagaimana siswa dalam kegiatan pembelajaran, menghargai pendapat orang lain, dan mengikuti kegiatan pembelajaran dengan tertib dan aktif. c. Pengetahuan Guru memberi penugasan berupa LKS diskusi kelompok saat pembelajaran berlangsung. Presentasi perwakilan masing-masing kelompok di depan kelas.
2. Pembelajaran remedial Guru memberikan pembelajaran ulang berupa bimbingan perorangan atau perkelompok di luar jam kegiatan pembelajaran bagi siswa yang masih merasa kesulitan untuk memahami materi mengenai pengenalan mutasi.