PEMERINTAH KABUPATEN MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 SINGOSARI
Jalan Raya Mondoroko No. 3 Singosari Telp. (0341) 458138 Fax. 458139 Website : http://www.smkn1sgs.com Email :
[email protected] :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Negeri 1 Singosari
Mata Pelajaran
: Rekayasa dan Teknologi
Kelas/Semester Kelas/Semester
: X / Ganjil
Materi Pokok
: Estimasi Biaya Konstrksi
Pertemuan ke
:1-4
Alokasi Waktu
: 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI 3
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar: 3.2 Memahami tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembata n 4.2 Menyajikan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jemba tan
Indikator: 3.2.1
Menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung
3.2.2
Menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jalan
3.2.3
Menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jembatan
4.2.1
Membuat laporan tahapan-tahapan pekerjaan kosntruksi gedung, jalan dan jembatan
4.2.2
Mempersentasikan laporan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembata n
C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran peserta didik di harapkan dapat: 3.2.1
Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung
3.2.2
Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jalan
3.2.3
Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jembatan
4.2.1
Siswa mampu menjelaskan tahapan-tahapan laporan pekerjaan kosntruksi gedung, jalan dan jembatan
4.2.2
Siswa mampu mempersentasikan laporan tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan
D. Materi Pembelajaran 1. Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung 2. Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jalan 3. Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jembatan
4.
5.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran
: Saintifik
Model
: Problem Basic Learning
Metode
: Paparan, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Media/Alat/Sumber Belajar 1. Media
: Buku bahan ajar, slide show power point
2. Alat
: LCD, laptop, papan tulis, penghapus, spidol.
3. Sumber belajar : Internet
6.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan
Kegiatan belajar mengajar
Alokasi waktu
1. Guru memberikan salam kepada siswa 2. Guru mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa 3. Guru mengecek daftar hadir siswa 4. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran 5. Apersepsi guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
Pendahuluan
dipelajari
10 menit
6. Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat mengetahui tentang jenis konstruksi perkerasan jalan. 7. Guru menyampaikan tujuan dan model pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Mengamati
Inti
1.
Siswa diminta untuk mengamati materi yang akan disampaikan oleh guru melalui LCD tentang tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan.
2.
Siswa dianjurkan untuk bertanya apabila belum paham tentang materi yang telah disampaikan oleh guru. Mengeksplorasi
3.
Siswa mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk didiskusikan terkait tahapantahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan
115 Menit
jembatan Mengasosiasi Siswa berdiskusi mengenai macam macam tahapantahapan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatah Mengkomunikasikan 5.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi, siswa lain memberi tanggapan dengan bimbingan guru.
1. Guru bersama para siswa menyimpulkan secara singkat tentang materi yang telah dipelajari. 2. Siswa diberi tugas untuk membaca atau mencarai Penutup
refrensi untuk materi pelajaran pada pertemuan
10 Menit
berikutnya. 3. Sebelum mengakhiri kegiatan belajar guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. Pertemuan Ke-2 Kegiatan
Kegiatan belajar mengajar
Alokasi waktu
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta ketua kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar
10 Menit
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Guru mereview kembali materi untuk mengingatkan siswa terhadap materi sebelumnya
Inti
Kegiatan guru
Guru memberikan tugas mandiri (evaluasi), soal terlampir
Kegiatan siswa
Siswa mengerjakan soal secara mandiri/individual
115 Menit
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami dan mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa. Penutup
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
test
10 Menit
Guru enyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Memberikan salam penutup
7. Penilaian Penilaian Hasil Belajar Penilaian Ranah Sikap
1.
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Teliti
Nama No
Jujur
Tanggung
Kreatif
Santun
Kritis
Jawab
Siswa/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 n.
b. Rubrik Penilaian Indikator Penilaian Sikap Ranah Kompetensi
Indikator
a. Akurat
dalam
Rubrik
bekerja/
menggambar b. Bekerja rapi dan sistematis Teliti
c. Bekerja sistematis/ runtun d. Bekerja sesuai ketentuan teknis
a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat b. Skor
3
apabila
tiga
indikator terlihat c. Skor
2
apabila
dua
indikator terlihat d. Skor
1
apabila
indikator terlihat
satu
Nilai Akhir
a. Menyampaikan berdasarkan
sesuatu keadaan
yang
sebenarnya Jujur
a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat b. Skor
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
data/ pekerjaan orang lain
tiga
2
apabila
dua
indikator terlihat d. Skor
d. Mencantumkan sumber belajar
apabila
indikator terlihat c. Skor
c. Tidak menyontek atau melihat
3
1
apabila
satu
indikator terlihat
dari yang dikutip/ dipelajari a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat
b. Peran serta aktif dalam kegiatan b. Skor Tanggung Jawab
diskusi kelompok
apabila
tiga
indikator terlihat
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
c. Skor
2
apabila
dua
indikator terlihat
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
b. Aktif dalam mengatasi kesulitan c. Aktif
d. Skor
1
apabila
satu
indikator terlihat
a. Mengembangkan hasil karyanya
Kreatif
3
a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat
mengembangkan b. Skor
pengetahuan
3
apabila
tiga
indikator terlihat
d. Mengembangkan
prosedur
bekerja/menggambar
c. Skor
2
apabila
dua
indikator terlihat d. Skor
1
apabila
satu
indikator terlihat
a. Berinteraksi
dengan
teman
secara alamiah Santun
a. Skor 4 apabila semua indikator terlihat
b. Berkomunikasi dengan bahasa b. Skor yang
tidak
menyinggung
perasaan c. Menggunakan
tubuh
apabila
tiga
indikator terlihat c. Skor
Bahasa
3
2
apabila
indikator terlihat
dua
yang bersahabat
d. Skor
d. Berperilaku sopan
satu
a. Skor 4 apabila semua
b. Suka mengamati
indikator terlihat
c. Tidak puas dengan jawaban b. Skor yang meragukan d. Berani
apabila
indikator terlihat
a. Suka bertanya
Kritis
1
3
apabila
tiga
indikator terlihat
menanggapi
jawaban
c. Skor
teman
2
apabila
dua
indikator terlihat d. Skor
1
apabila
satu
indikator terlihat
2.
Penilaian Ranah Pengetahuan
soal
Kompetensi
IPK
Dasar 3.2.1 Memahami tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung
Indikator Soal Siswa
Jenis
mampu
1. Apa
tahapantahapan pekerjaan
tahapa-tahapan
tahapan-tahapan
pekerjaan
konstruksi gedung
konstruksi gedung
3.2.1 Memahami tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jalan
dan jembatan
Siswa
mampu
memahami tahapan-tahapan konstruksi jalan
konstruksi gedung, jalan
sajakah
memahami
3.2 Memahami
Soal
Soal
3.2.2 Memahami
Siswa
Tes Tertulis
2. Apa
sajakah
tahapan-tahapan konstruksi jalan
mampu
tahapan-tahapan
memahami
3. Apa
sajakah
pekerjaan
tahapan-tahapan
tahapan-tahapan
konstruksi
konstruksi
konstruksi
jembatan
jembatan
jembatan
PEDOMAN PENSEKORAN UJI KOMPETENSI
No 1
Kunci Jawaban Tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi gedung:
Skor 30
1 penyelidikan tanah 2 pembersihan lahan 3 pemagaran lahan 4 Pembuatan Barak bangunan 5 penyedian air dan listrik 6 Pengukuran 7 pembuatan bowplank 2
Tahapan kegiatan perencanaan jalan, meliputi kegiatan; Jawab: 1. Pekerjaan lapangan, meliputi semua survei yang diperlukan 2. Kriteria perencanaan, meliputi klasifikasi jalan, karakteristik lalu lintas, kondisi lapangan, pertimbangan ekonomi, dll. 3. Penyiapan peta planimetri, merupakan peta hasil survei topografi yang diperlukan sebagai peta dasar perencanaan geometrik. 4. Perencanaan geometrik, meliputi jarak pandang dan perencanaan alinemen horizontal dan vertical; Perencanaan geometrik jalan merupakan bagian dari perencanaan jalan yang dititik beratkan pada perencanaan bentuk fisik jalan raya. Tujuan dari perencanaan geometrik jalan adalah untuk memenuhi fungsi dasar jalan, yaitu memberikan pelayanan kepada pergerakan arus lalu lintas (kendaraan) secara optimum. Sasaran perencanaan geometrik jalan adalah untuk menghasilkan design infrastruktur jalan raya yang aman, efisien dalam pelayanan arus lalu lintas dan memaksimumkan ratio tingkat pengunaan/ biaya pelaksanaan. 5. Geoteknik dan material jalan, menguraikan pengolahan data geoteknik dan material untuk keperluan konstruksi perkerasan dan drainase jalan 6. Perencanaan perkerasan jalan, meliputi perkerasan lentur dan kaku 7. Drainase jalan, menguraikan analisis hidrologi dan sistem serta bangunan drainase, kebutuhan material dan sistem drainase bawah permukaan (subdrain). 8. Bangunan pelengkap jalan, meliputi tembok penahan, rambu-rambu lalulintas, dan sebagainya. 9. Perkiraan biaya, meliputi perhitungan kwantitas, analisis harga satuan dan dokumen pelelangan. 10. Lampiran, tabel-tabel dan ketentuan lain yang dapat digunakan untuk perhitungan.
35
3
Tahapan-tahapan pekerjaan jembatan:
35
1 Survei dan Investigasi 2 Analisis Data 3 Pemilihan Lokasi 4 Bahan Material
Total skor
Skor =
1.
100
ℎ ℎ
× 100
Penilaian Ranah Keterampilan
Kompetensi Dasar
4.2 Menyajikan
Materi
Teknik
Indikator Soal
Penilaian
4.2.1 Membuat laporan
Tahapan-tahapan
Proses
tahapan-tahapan
pekerjaan konstruksi
tahapan-tahapan
pekerjaan
gedung, jalan dan
pekerjaan kosntruksi
konstruksi
jembatan
gedung, jalan dan
gedung, jalan
jembatan
dan jembatan
4.2.2 Mempersentasikan laporan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan
Lembar Pengamatan presentasi ASPEK P ENILAIAN SISTEMA
N O
NAMA SISWA
GESTUR
JUMLA
KOMUN
TIKA
WAWASA
KEBER
ANTUS
DAN
H
IKASI
PENYAM
N
ANIAN
IAS
PENAMPIL
SKOR
PAIAN
AN
NILAI
KET
Keterangan Skor :
Skor Perolehan Nilai × 100
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
Skor Maksimal Kriteria Nilai
4 = Baik Sekali
A
= 89-100 Baik sekali
3 = Baik
B
= 77-88 Baik
2 = Cukup
C
= 65-76 Cukup
1 = Kurang
D
= < 65
Penilaian Makalah
No 1.
2.
Aspek Identitas makalah a.
Judul makalah
b.
Identitas makalah
Bagian teks utama makalah I.Pendahuluan a. Latar belakang masalah b. Tujuan penulisan makalah II.Bagian Inti a. Penjelasan disertakan dengan gambar/diagram sesuai dengan pembahasan b. Pemaparan materi yang lengkap dan teratur III.Bagian Penutup a. Memberikan kesimpulan b. Saran sesuai dengan masalah yang dibahas
3.
Skematika makalah
Skor (1-4) 1
2
3
4
a. Makalah terorganisasi dengan baik dan lengkap ( kata pengantar, daftar isi/tabel/gambar, daftar rujukan, dan lampiran (jika ada). b. Lain-lain (ketepatan waktu mengumpulkan makalah, menggunakan aturan menulis yang baik dan benar). Total skor
100
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Soal
11. Buatlah rangkuman tahapan-tahapan pekerjaan konstruksi jalan dan jembatan