Normalidad La Normalidad (N) de una disolución es el número de Equivalentes Químicos (EQ) coequivalentes-gramo de soluto por litro de disolución:
Normalidad (N) =
nº EQ (equivalentes-gramo) Litros de disolución
Normalidad Solo se puede calcular cuando se está trabajando con reacciones, ya que la normalidad se define en función de los equivalentes. La Normalidad (N) por lo tanto mide la concentración de una disolución de manera similar a la Molaridad (M). De hecho N = M cuando en los casos anteriores el nº de H+ , OH- o la carga de los iones es igual a 1. Al igual que la molaridad, esta unidad de concentración se basa en el volumen de solución.
Ejercicios: 1.- ¿Cuantos 1.- ¿Cuantos equivalentes (equivalentes-gramo) de soluto están contenidos en 1.1 litro de disolucion 2N? N = n/L ó n = N × L n = 2 eq/L × 1L = 2 equivalentes 1.1- 0.25 1.1- 0.25 litros de disoluci´on 0.4 N? N = n/L ; n = N × L} n = 0,4eq/L × 0,25L = 0,1 equivalentes
2.- Calcular la normalidad de una disolución que contiene 7.88 gramos de ácido nítrico (HNO3) en un litro de disolución. La masa molecular del HNO3 es de 63.02 g/mol. n = 1 eq/mol por lo tanto N = M y ME = MM ?eq = 7,88g × 1eq 63,02g = 0,125eq N = 0,125eq 1L= 0,125N
3.- ¿Cuantos equivalentes están contenidos en 60mL de una disolución 0.030 N? N =equivalentes/Litro Equivalentes = 0,030eq/L × 0,060L = 0,0018 equivalentes 4.- Calcular cuántos gramos de bisulfito de sodio (NaHSO3) hay en 25 mL en una solución a 0.22M. -x g de NaHSO3---------- 0.22 moles 104 g de NaHSO3 ---------- 1 mol
x = 22.88 g de NaHSO3
22.88 g de NaHSO3 ---------- 1000 mL de solución x g de NaHSO3 --------- 25 mL de solución *x = 0.572 g de NaHSO3* *En 25 mL de la solución 0.22 M hay 0.572 g de NaHSO3* 5.- Calcular la molaridad y normalidad de la solución que contiene 10 g de NaCN en 250 mL de solución Molaridad: 49 g de NaCN ---------- 1 mol de NaCN 10 g de NaCN --------- x moles
x = 0.204 moles
Normalidad 0.204 moles de NaCN ---------- 250 mL de solución x moles de NaCN --------- 1 000 mL de solución x = 0.816 moles NaCN/1000 mL de solución
Solucion 0.816 M
6.- Se prepara una disolución de 1.55 g de HCl (99.9 % de pureza) y se afora con agua destilada a 100. mL ¿Cual es la normalidad de la disolución? MM (HCl) = 36.5 g/mol dado que N = M; 36.5 g = 1 equivalente: eq = 1,55g × 1eq/36,5g = 0,042eq 7.- Calcular la normalidad y la molaridad de 50 gramos de Na2CO3 en 100 ml de disolución: Normalidad (N):
Peso molecular del Na2CO3 = 106
Equivalente del Na2CO3 = peso molecular / nº de carga d el catión de la sal = 106 / 2 = 53 nº de Equivalentes en 50 g de Na2CO3 = 50 / 53 = 0,94 N = nº de Equivalentes / litros de disolución = 0,94 / 0,1 = 9,4 N
8.- Calcular la normalidad de 20 gramos de hidróxido de berilio Be(OH)2 en 700 ml de disolución: - Peso molecular del Be(OH)2 = 43 8.1- En una disolución el hidróxido de berilio se disocia de la siguiente forma: Be(OH)2 → Be+2 + 2 OHEquivalente del Be(OH)2 = peso molecular / nº de OH- = 43 / 2 = 21,5 nº de Equivalentes en 20 g de Be(OH)2 = 20 / 21,5 = 0,93 N = nº de Equivalentes / litros de disolución = 0,93 / 0,7 = 1,33 N 9.- Calcular la normalidad de una disolución de HCl que contiene 100 gramos de soluto en 3 litros de disolución. (Dato: peso molecular del HCl = 36,5). Solución: Normalidad = nº equivalentes HCl / litros de disolución Equivalente de HCl = peso molecular / nº de H+ = 36,5 / 1 = 36,5 nº de Equivalentes en 100 g de HCl = 100 / 36,5 = 2,7 Normalidad = 2,7 / 3 = 0,9 N 10.- Calcular la normalidad de 3,5 gramos de NaCl en 600 gramos de disolvente sabiendo que la densidad de la disolución es 0,997 g /ml. (Dato: peso molecular del NaCl = 58,4). Solución: masa disolución = masa soluto + masa disolvente = 3,5 + 600 = 603,5 gramos densidad = 0,997 = masa disolución /ml de disolución → volumen disolución = 603, 5 / 0,997 =605,3ml Equivalente de NaCl = peso molecular / nº carga ión = 58,4 / 1 = 58,4 nº Equivalentes de NaCl en 3,5 g = 3,5 / 58,4 = 0,0599 *Normalidad = nº equivalentes HCl / litros de disolución = 0,0599 / 0,6053 = 0,099 N*
Fuentes bibliograficas http://depa.fquim.unam.mx/amyd/archivero/Presentacion_Normalidad_31593.pdf http://www.quimicas.net/2015/05/ejemplos-de-normalidad.html