RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Lembang : X/ 2 : Fisika : Hukum Newton tentang Gravitasi : 6 JP (2x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti Kompetensi Inti Sikap (KI-1 dan KI-2) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkrit dan ranah abstrak terkait prosedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mampu menggunakan metode dengan wawasan kemanusiaan, sesuai kaidah keilmuan kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Kompetensi Dasar Pengetahuan Keterampilan 3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet 4.8 Menyajikan karya mengenai gerak dalam tatasurya berdasarkan hukumsatelit buatan yang mengorbit bumi, hukum Newton pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Mendeskripsikan keteraturan prilaku 4.8.1 Menggambar lintasan planet yang planet ketika mengorbit matahari berbentuk elips 3.8.2 Menunjukkan perbedaan kecepatan 4.8.2 Membuat makalah mengenai gerak ketika pada posisi aphelium dan satelit buatan yang mengorbit bumi perihelium dan manfaatnya serta dampak yang ditimbulkannya 3.8.3 Menganalisis hubungan antara jarak planet ke matahari dengan periodenya Pertemuan 2 3.8.4 Menghitung besarnya kuat medan gravitasi
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3.8.5 Membandingkan
percepatan kuat medan gravitasi pada kedudukan dan posisi yang berbeda 3.8.6 Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi, massa benda dan jaraknya. 3.8.7 Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam satu system 3.8.8 Menentukan besar energi potensial gravitasi. C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) (PBL) dengan metode diskusi, simulasi, ekspositori, demonstrasi dan presentasi peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton serta menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi sehingga terbentuk sikap ilmiah dan mampu menunjukkan kompetensi 4 K ( kritis, kreatif, kolaboratif, dan komunikatif ). D. Materi Materi
HukumHukum Kepler
Faktual Rasi bintang setiap bulan berbeda Pada pagi hari di bulan Januari bulatan Matahari terlihat lebih besar Planet venus selalu terlihat di timur (arah matahari terbit) Setiap planet di tata surya bergerak mengorbit matahari Setiap Planet bergerak dengan lintasan elips
Dimensi Pengetahuan Konseptual Prosedural Prosedural Hukum I Menggambar Kepler lintasan berbentuk Hukum II elips Kepler Hukum III Pembuktian keberlakukan Kepler Hukum II Momentum Kepler sudut angular Pembuktian Satelit keberlakuan Gesosentris Hukum III Ttitik Kepler Perihelium
Titik Aphelium Periode Kecepatan
Metakognitif Metakognitif Menyadari adanya konsep/materi yang belum dipahami dan berusaha untuk memahami konsep sehingga diperoleh pemahaman yang baik.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Medan, Gaya, dan Energi Potensial Gravitasi,
Bumi berotasi dalam waktu 24 jam Bumi berevolusi dalam waktu satu tahun 365,25 hari Benda yang jatuh akan menuju pusat gravitasi bumi Kelapa jatuh ke bumi Bulan tidak jatuh ke bumi Bumi tidak jatuh ke Matahari Planet tidak terlempar keluar dari lintasannya Dua partikel bermassa yang berdekatan akan saling tarik-menarik
Gaya sentripetal Prinsip superposisi resultan gaya Medan gravitasi Gaya gravitasi Energi Potensial Gravitasi
Langkahlangkah menentukan pengaruh massa dan jarak terhadap medan gravitasi Langkahlangkah menemukan pengaruh massa dan jarak terhadap medan gravitasi
Menyadari adanya konsep/materi yang belum dipahami dan berusaha untuk memahami konsep sehingga diperoleh pemahaman yang baik.
E. Pendekatan, Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pertemuan Pendekatan Model Metode Problem Based Learning Simulasi, Demonstrasi, I (PBL) presentasi, diskusi, dan ekspositori Saintifik Problem Based Learning Demonstrasi, simulasi, diskusi, II (PBL) Presentasi, ekspositori F. Media Pertemuan
-
I
-
Media Gambar-gambar tentang planet, matahari dan alam semesta Video Bumi, Tata Surya dan
Alat dan Bahan - Benang - Kertas grafik (milimeter blok) - Jarum
Sumber Belajar Indrajit, Dudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas X SMA/ MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
tata surya
Tipler Edisi ketiga Jilid 1 (Penerbit Erlangga) Fisika Dasar, Haliday/ Resnick/ Walker Edisi 7 Jilid 1 (Penerbit Erlangga) PPT (Hukum-Hukum Kepler)
-
Animasi Tata surya Simulasi flash medan gravitasi Simulasi phet mengenai gaya gravitasi
LKS 01 Indrajit, Dudi. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas X SMA/ MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Kanginan, Marthen .2013. Fisika untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga Fisika untuk Sains dan Teknik, Tipler Edisi ketiga Jilid 1 (Penerbit Erlangga)
II
Fisika Dasar, Haliday/ Resnick/ Walker Edisi 7 Jilid 1 (Penerbit Erlangga) PPT (Medan, gaya dan Energi potensial gravitasi) LKS 02 G. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Sintaks Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a bersama , dilanjutkan dengan kegiatan pengkondisikan kelas (kerapian, kebersihan, kesehatan, dan kehadiran) Guru memberikan Apersepsi (Menampilkan video sistem Tata Surya) - Adakah yang masih ingat model geosentris dan model heliosentris?
Waktu
20 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik pada masalah
Guru menagih tugas literasi tentang jari-jari, massa bumi, jarak bumi terhadap matahari serta pengertian elips Motivasi : - Guru menunjukkan video posisi bumi, tata surya dan alam semesta (diharapkan siswa menyadari akan keteraturan dan ke maha kuasaan tuhan dalam menciptakan alam semesta serta termotivasi untuk memperlajari ciptaan-Nya) Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan pada pertemuan pertama Cakupan materi : materi : Hukum - hukum Kepler Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Dalam kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu untuk: - Menyadari akan keteraturan alam semesta - Membuktikan keberlakukan hukumhukum kepler - Menyadari kebesaran tuhan dalam menciptakan alam semesta beserta isi isinya - Menentukan besar periode suatu planet jika jarak planet terhadap matahari diketahui Peserta didik mengamati gambar dan animasi tentang tata surya dan alam semesta serta keteraturan gerak planet dan satelit bumi kemudian Peserta didik menuliksan pertanyaan-pertanyaan yang muncul setelah mengamati gambar, video, simulasi yang disajikan Peserta didik menyampaikan temuan pertanyaan secara lisan, dan siswa diarahkan untuk menemukan permasalahan; - Mengapa bentuk lintasan planet tidak melingkar atau lurus? - Mengapa pada pagi hari di bulan Januari matahari terlihat lebih besar dibandingkan di bulan juli? - Mengapa rasi bintang yang teramati setiap bulan berbeda-beda? - Mengapa kecepatan bumi berbeda-beda saat mengelilingi matahari? Hukum apa yang berlaku terkait
20 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri
Mengembangk an dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan masing-masing kelompok mendapatkan LKS 01 (HukumHukum Kepler), Peserta didik mendengarkan informasi bahwa peserta didik harus memperhatikan beberapa tayangan animasi dan tabel data planet untuk menjawab pertanyaan pada LKS 01 (kolom diskusi dan permasalahan) Peserta didik melakukan kegiatan LKS 01 ( mengamati media animasi Hukum-hukum kepler, menunjukkan keberlakukan hukum 1 dan hukum 2 kepler, mengamati tabel jari jari dan periode planet-planet, membuktikan keberlakukan hukum 3 kepler) dengan dibimbing guru Perserta didik berdiskusi secara kelompok untuk mengisi LKS 01 (Kolom-kolom permasalahan) Secara berkelompok, siswa memecahkan permasalahan-permasalahan yang berhubungan dengan dengan Hukum Kepler Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dan kesimpulan pada media presentasi yang sudah disiapkan (karton). Masing-masing kelompok menempelkan hasil diskusinya di ruangan kelas, kemudian dipilih 2 orang untuk menjadi penyaji (jaga stand) dan anggota kelompok yang lain sebagai traveler yang akan berkunjung dan mengomentari hasil diskusi kelompok lain (kunjung karya). Kelompok lain yang berkunjung memberikan komentar dan tanggapan untuk hasil diskusi kelompok penyaji secara tertulis Setiap kelompok membandingkan hasil presentasi dari masing-masing kelompok dan dilanjutkan dengan konfirmasi kebenaran bersama guru dan sumber referensi Guru memberikan penguatan materi terkait hukum-hukum kepler
10 menit
30 menit
30 menit
15 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Penutup
Guru mengapresiasi sikap siswa, rasa ingin tahu,kejujuran dan tanggungjawab dalam berdiskusi Guru memancing siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan apa saja yang telah dilakukan dan bagaimana rasanya serta manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung Guru memberikan umpan balik dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan singkat secara lisan tentang hukum-hukum kepler Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mereview dan menyimpulkan materi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk tugas makalah tentang te ntang satelit buatan, manfaat serta dampaknya (tugas individu) Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan kemudian menutup dengan salam.
20 menit
Pertemuan 2 Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Sintaks Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a bersama, dilanjutkan dengan kegiatan mengkondisikan kelas (kerapian, kebersihan, kesehatan, dan kehadiran)
Waktu
15 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Apa syaratnya benda dapat bergerak melingkar? Jika tidak ada respon dari siswa maka pertanyaan diganti dengan : syarat dari benda agar dapat bergerak melingkar harus memiliki gaya yang berfungsi untuk mengubah arah geraknya agar selalu mengikuti lintasannya, gaya apakah yang dimaksud? - Bagaimana persamaan gaya sentripetal dan kemana arahnya? - Selain gaya sentripetal, anda juga sudah belajar gaya berat, apa yang anda ingat tentang gaya berat? Bagaimana persamaan gaya berat? Sebagai kegiatan prakonsepsi peserta didik menjawab pertanyaan dari guru mengenai nilai percepatan gravitasi bumi dan apakah nilai di setiap tempat yang berada di seluruh permukaan bumi nilainya sama. Peserta didik mendengarkan penyampaian cakupan materi untuk pertemuan kedua meliputi medan gravitasi, gaya gravitasi dan energi potensial gravitasi. Peserta didik mendengarkan paparan tujuan yang disampaikan guru. Diharapkan peserta didik mampu untuk: 1. Menghitung besarnya kuat medan gravitasi 2. Membandingkan kuat medan gravitasi pada kedudukan berbeda untuk sistem bumi dan antar planet 3. Menentukan hubungan antara gaya, gravitasi dan massa benda dan jaraknya berdasarkan simulasi phet. 4. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam satu system
-
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
tetap berada pada lintasannya? - Apakah semua benda mengalami gaya tarik menarik? Bagiamana dengan benda bermassa kecil? Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan masing-masing kelompok mendapatkan LKS 02 (Medan dan Gaya gravitasi) Peserta didik mengamati panjang panah yang melambangkan medan gravitasi bumi saat planet lain mendekati dan menjauhi bumi pada simulasi medan listrik Peserta didik mengamati panjang panah ketika bumi diganti dengan planet yang massanya berbeda seperti merkurius dan Jupiter pada simulasi medan listrik Peserta didik menuliskan hasil pengamatan simulasi medan gravitasi bumi dan gaya gravitasi bumi pada LKS (medan dan gaya gravitasi) yang telah disediakan. Peserta didik mengakses alamat web https://phet.colorado.edu/sims/html/gravityforce-lab/latest/gravity-force-lab_en.html (Kegiatan II) Peserta didik dalam kelompok melakukan kegiatan simulasi sesuai dengan petunjuk pada LKS 02 kegiatan II (Gaya Gravitasi). Peserta didik mencatat hasil simulasi kegiatan II pada tabel yang telah disediakan di LKS 02 (Tabel 1.1;1.2;1.3) Peserta didik mendiskusikan hubungan jarak dan massa dengan kuat medan gravitasi sesuai hasil pengamatan simulasi medan gravitasi (kegiatan I) Peserta didik menuliskan kesimpulan mengenai faktor-faktor yang memegaruhi
5 menit
10 menit
60 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
dipilih 2 orang untuk untuk menjadi penyaji penyaji (jaga stand) dan anggota kelompok yang lain sebagai traveler yang akan berkunjung dan mengomentari hasil diskusi kelompok lain (kunjung karya). Kelompok lain yang berkunjung memberikan komentar dan tanggapan untuk hasil diskusi kelompok penyaji secara tertulis Peserta didik menyimak guru yang meluruskan konsep jika terjadi miskonsepsi. Peserta didik diberi penguatan materi oleh guru mengenai energi potensial gravitasi. Guru mengapresiasi sikap siswa, rasa ingin tahu, kejujuran dan tanggungjawab dalam berdiskusi Guru memancing siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan apa saja yang telah dilakukan dan bagaimana rasanya serta manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung Guru memberikan umpan balik dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan singkat secara lisan tentang medan, gaya dan energi potensial gravitasi (peta konsep) Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mereview dan menyimpulkan materi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk tugas latihan soal-soal untuk persiapan penilaian sumatif Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
15 menit
20 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pengetahuan
Tes (Uraian)
Penilaian Tugas Mandiri
Lembar Kerja, Penilaian formatif dan Penilaian sumatif (soal dan penskoran) Rubrik penilaian makalah satelit buatan
I. Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran melalui lembar observasi penilaian sikap dengan menggunakan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut: No Aspek 4 3 2 1
1 2 3 Rubrik No
1
2
Rasa ingin tahu yang tinggi Kejujuran Tanggung jawab
Aspek
Rubrik Penilaian 1. Peserta didik aktif bertanya selama proses pembelajaran 2. Peserta didik memperhatikan demonstrasi dan simulasi dengan baik 3. Peserta didik memperhatikan apa yang dibicarakan guru Rasa ingin 4. Peserta didik aktif dalam kegiatan diskusi tahu yang Mampu menunjukan 3 indikator kemampuan tinggi berkomunikasi Mampu menunjukan 2 indikator kemampuan berkomunikasi Mampu menunjukan 1 indikator kemampuan berkomunikasi Peserta didik mengisi LKS sesuai pengamatannya secara mandiri Peserta didik mengisi LKS dengan melihat lembar Kejujuran kerja temannya
Skor
4
3 2 1 4 3
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Kelas : No
Nama Peserta didik
Penskroran (serius)
(kjjrn)
Perolehan Skor
(bjwb)
1 2 3 dst
= 2)
Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran melalui lembar observasi penilaian keterampilan.
Pedoman observasi penilaian keterampilan dan rubrik : No Aspek 4 1 2
3
2
1
Kemampuan bekerjasama Kemampuan berkomunikasi
Rubrik penilaian keterampilan No Aspek Indikator Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok Mampu bekerjasama dengan beberapa Kemampuan anggota kelompok 1 bekerjasama Hanya mampu bekerjasama dengan salah
Skor
4 3
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
dst
= 3)
Penilaian Kognitif a. Lembar Kerja (Lembar Kerja terlampir) Rubrik Penilaian Lembar Kerja Kegiatan Kriteria Hukum Peserta didik mendeskripsikan Hukum I Kepler Kepler berdasarkan tampilan animasi dan menggambarkan Untuk lintasan orbitnya dengan benar Gerak Peserta didik mendeskripsikan Hukum II Kepler secara Planet grafis dengan menghitung luas sapuan dengan benar Peserta didik menemukan keberlakuan Hukuma II Kepler secara matematis dengan benar Peserta didik membuktikan keberlakukan hukum III Kepler dngan cara membandingkan dengan beberapa planet Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Lembar Kerja yang dibagikan Medan Peserta didik menuliskan hasil pengamatan simulasi gravitasi medan gravitasi bumi dengan benar. dan Gaya Peserta didik menuliskan hubungan massa dengan kuat gravitasi medan gravitasi dengan tepat. Peserta didik menuliskan hubungan jarak dengan kuat
Skor 10
10 10 10
10 10 10 10
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Jarak rata-rata planet bumi ke matahari adalah 149,6 x 10 6 km dan jarak rata-rata planet merkurius 57,9 x 10 6 km. Periode revolusi bumi adalah 1 tahun, berapa periode revolusi planet merkurius ? 2
=
1 = Bumi, 2= Merkurius ,
,
=
, ,
194.104,539 194.104,539 10 10 = 3.348.071,936 3.348.071,936 10 10 = 0,05 0,0579 7975 75
50
= √ 0,057975 0,057975 tahun bumi T = 0, 24 x 365 hari = 87, 6 hari
Pert. 2 No Butir soal 1 Massa bumi
Kunci Jawaban
Skor 30
Dik: Bumi M = 5,98 10 24 kg massa bulan 7,35 10 22 kg . Jarak Massa Bumi M 22 bumi – bulan adalah 3,84 10 8 m . Massa Bulan m= 7,35 10 kg 8 Tentukan gaya yang dikerjakan Jarak bumi-bulan r = 3,84 10 m bumi pada bulan dan gaya yang Dit: dikerjakan bulan pada bumi. F= .....? Jawab: 24
5,98 10 kg dan
F G
Mm 2
r
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b) Arah sesuai FBA ke kiri 3
Berat sebuah benda di permukaan Bumi adalah 900 N 900 N , berapakah berat benda tersebut pada ketinggian 2R di atas permukaan bumi ? (R adalah jari-jari bumi)
M M = G Rx (3Rb) M 1 gx = G = gb 9Rb 9
30
gx = G
1 1 Wx = Wb = 900 9 9 Wx = 100 N c. Tes Sumatif No 1 2 3 4 5 6
Indikator
Mendeskripsikan keteraturan prilaku planet ketika mengorbit matahari Menunjukkan perbedaan kecepatan ketika pada posisi aphelium dan perihelium Menganalisis hubungan antara jarak planet ke matahari dengan periodenya Menghitung besarnya kuat medan gravitasi pada sutau titik Membandingkan percepatan kuat medan gravitasi pada kedudukan dan posisi yang berbeda. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi, massa benda dan jaraknya
Jumlah Soal
Nomor Soal
Skor
1
1
10
1
2
10
1
3
10
1
4
10
2
5,6
20
1
7
10
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
9. B 10. B d. Lembar Penilaian Makalah Indikator yang dinilai Kriteria Halaman judul Judul sesuai dengan tugas yang diberikan Pendahuluan Latar belakang harus jelas dan singkat Menampilkan tujuan pembelajaran dan rumusan masalah dengan detail Kajian pustaka Sesuai dengan rumusan masalah yang dibuat Hasil dan Pembahasan Mengandung semua informasi yang diperlukan Penutup Singkat dan jelas menjawab tujuan Format penulisan Mengikuti format yang diberikan Total Skor Maximum
=
Skor maksimum
4 3 4 4 4 3 4 26