RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 4 Kupang : Fisika : XI/Dua : Alat-Alat Optik : 5 x 2 JP (5 Pertemuan) Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang terjadi, objektif, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, dan peduli lingkungan. 2. Peserta didik dapat menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya cahaya oleh cermin cermin dan lensa 3. Peserta didik membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan/atau pembiasan pada cermin dan lensa B. Kompetensi Dasar dan Indikator KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3 3.11Menganalisis cara kerja alat ertemuan Pertama optik menggunakan sifat 3.11.1 Menjelaskan pemantulan cahaya pemantulan dan pembiasan 3.11.2 Menjelaskan hukum pemantulan cahaya cahaya oleh cermin dan 3.11.3 Menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin lensa datar, cermin cekung dan cermin cembung 3.11.4 Menentukan sifat bayangan berdasarkan pelukisan pembentukan bayangan bayangan pada cermin datar, cermin cekung dan cermin cembung 3.11.5 Menentukan sifat bayangan berdasarkan persamaan persamaan pada cermin datar, cermin cekung dan cermin cembung 3.11.6 Menentukan banyaknya bayangan yang terbentuk pada cermin datar ertemuan Kedua 3.11.7 Menjelaskan pembiasan cahaya 3.11.8 Menjelaskan hukum pembiasan cahaya 3.11.9 Menentukan indeks bias relatif 3.11.10 Menjelaskan pembiasan cahaya pada lensa cekung dan lensa cembung 3.11.11 Melukiskan pembentukan bayangan pada lensa cekung dan lensa cembung 3.11.12 Melukiskan pembentukan bayangan pada lensa plan-konkaf, lensa plan-konveks plan-konveks dan lensa konkaf-konveks 3.11.13 Menentukan sifat bayangan berdasarkan persamaan persamaan pada lensa cekung dan lensa cembung ertemuan Ketiga 3.11.14 Menjelaskan
bagian-bagian mata, kamera dan
fungsinya 3.11.15 Menjelaskan Menjelaskan titik dekat dan titik jauh mata 3.11.16 Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat bayangan pada pada mata dan dan kamera kamera
3.11.17 Menjelaskan
4
4.11 Membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan/atau pembiasan pada cermin dan lensa
kelainan pada mata dan cara menanggulanginya Menjelaskan hubungan jarak benda, jarak bayangan, jarak fokus (titik fokus) dan kuat lensa kaca mata ertemuan IV 3.11.18 Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat bayangan pada lup 3.11.19 Menentukan perbesaran bayangan pada lup 3.11.20 Menentukan perbesaran bayangan pada lup untuk mata berakomodasi pada jarak x dan mata tak berakomodasi 3.11.21 Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat bayangan pada mikroskop 3.11.22 Menentukan panjang mikroskop untuk mata tak berakomodasi 3.11.23 Menentukan perbesaran pada mikroskop 3.11.24 Menentukan perbesaran pada mikroskop untuk mata berakomodasi maksimum dan mata tidak berakomodasi 3.11.25 Menentukan perbesaran total pada mikroskop ertemuan V 3.11.26 Menganalisis pembentukan bayangan pada teropong bintang 3.11.27 Menentukan panjang dan perbesaran teropong bintang untuk mata normal 3.11.28 Menentukan panjang dan perbesaran teropong bintang untuk mata berakomodasi maksimum 3.11.29 Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat bayangan pada teropong bumi 3.11.30 Menentukan panjang teropong bumi 3.11.31 Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat bayangan pada teropong prisma 3.11.32 Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat bayangan pada teropong panggung 3.11.33 Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat bayangan pada teropong pantul ertemuan I 4.11.1 Melakukan percobaan untuk mengetahui pemantulan pada cermin datar 4.11.2 Melakukan percobaan untuk mengetahui banyaknya bayangan pada cermin datar 4.11.3 Melakukan percobaan untuk mengetahui pemantulan pada cermin cekung 4.11.4 Melakukan percobaan untuk mengetahui pemantulan pada cermin cembung Pertemuan II 4.11.5 Melakukan percobaan untuk mengetahui pembiasan pada lensa cembung 4.11.6 Melakukan percobaan untuk mengetahui pembiasan pada lensa cekung 4.11.7 Melakukan percobaan untuk menentukan indeks bias relatif ertemuan IV
4.11.8 Melakukan percobaan untuk mengetahui prinsip kerja mikroskop ertemuan V 4.11.9 Membuat periskop/teropong sederhana
C. Materi Pembelajaran Pert Fakta I Spion Hologram 2D Kompor tenaga surya
Konsep Pemantulan Cahaya
II
III
Dasar kolam yang terlihat dangkal Pensil terlihat patah di dalam gelas
Mata Rabun jauh Rabun dekat Katarak
IV
Tukang arloji menggunakan lup untuk melihat sparepart pada arloji Siswa menggunakan lup untuk menggumpulk an cahaya sehingga dapat membaka sobekan kertas Orang menggunakan mikroskop untuk melihat benda-benda
Pembiasan Cahaya
Pembiasan cahaya Mata Cacat mata Kaca mata Kamera Jarak benda Jarak bayangan Jarak fokus Kuat lensa Pemantulan cahaya Pembiasan cahaya Jarak focus Jarak benda Jarak bayangan Lensa objektif Lensa okuler
Prinsip Prosedur Ketika cahaya Melakukan percobaan pemantulan pada mengenai permukaan yang cermin datar, cermin datar dan licin, cekung, dan cermin cahaya akan cembung dipantulkan secara teratur Melakukan percobaan Peristiwa cahaya pembelokan cahaya pembiasan ketika merambat pada lensa cekung dan dari suatu medium lensa cembung ke medium lain yang memiliki indeks bias yang berbeda Suatu bayangan nyata benda dapat diterima dengan jelas jika bayangan tersebut jatuh di retina
Sifat-sifat pemantulan Sifat-sifat pembiasan Pembentukkan bayangan
Melakukan percobaan untuk mengetahui prinsip kerja mikroskop dan menentukan pembentukan bayangan yang dibentuk oleh lensa objektif dan lensa okuler
V
kecil yang tidak dapat dilihat dengan mata telanjang Teropong digunakan oleh ahli astronomi untuk melihat benda langit di luar angkasa
D. Pendekatan, Model dan Metode Pertemuan Pendekatan
Pembuatan sederhana
Model
I
Jigsaw
II
Jigsaw
III
Saintifik
PBL
IV
Discovery Learning
V
Project Based Learning
E. Media, Alat dan Sumber Belajar Pertemuan Media I
II
III IV Laptop, LCD
V
Alat dan Bahan Cermin datar, cermin cekung, cermin cembung, lilin, lampu senter, kertas hvs, penyangga cermin, penyangga lilin Lensa cekung, lensa cembung, bangku optik, lilin Meja optik, lilin, layar dari kaca polos, lensa cembung yang jarak titik fokusnya 5 cm (sebagai lensa objektif), dan 10 cm (sebagai lensa okuler). Lensa positif yang berbeda jarak fokusnya, bangku optik, Layar transparan (kertas roti)
teropong
Metode Eksperimen Dikusi Demonstrasi Eksperimen Diskusi Diskusi Eksperimen Diskusi Eksperimen Diskusi
Sumber Belajar
Bahan ajar Buku fisika SMA kelas XI
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Rincian Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 2. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru memberikan apersepsi 6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik Kegiatan Inti Sintaks Model Jigsaw Tahap 1 Munculkan masalah
Waktu
10 menit
Langkah Pembelajaran Mengamati 1. Peserta didik mengamati
Menanya 2. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang apa yang diamati Pertanyaan yang diharapkan muncul:
Tahap 2 Membentuk kelompok heterogen Tahap 3 Tiap orang dalam kelompok mendapatkan tugas yang berbeda beda.
Tahap 4 Membentuk kelompok ahli Tahap 5 Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan Tahap 6
Kelompok ahli menyebar dan kembali ke kelompok asal kemudian menjelaskan materi ke rekan kelompoknya Tahap 7
3. Guru memberikan arahan kepada peserta didik agar dapat mengemukakan pertanyaan dan hipotesis yang sesuai dengan tujuan pembelajaran 4. Guru bersama peserta didik merumuskan hipotesis Mencoba 5. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 4 orang dan kelompok ini disebut kelompok asal. 6. Guru membagi tugas kepada setiap anggota kelompok asal. 7. Setiap anggota kelompok asal diberikan LKPD 01, LKPD 02, LKPD 03 dan LKPD 04 8. Setiap LKPD berisi tugas yang berbeda yang harus diselesaikan dalam kelompok ahli nantinya. 9. Anggota dari kelompok asal yang mendapat LKPD yang sama berkumpul membentuk kelompok baru yang disebut kelompok ahli 10.Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan eksperimen berdasarkan LKPD yang diperoleh. Mengasosiasi 11. Peserta didik dalam kelompok ahli mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang tersedia dalam LKPD. 12. Peserta didik saling membantu untuk menguasai materi hasil diskusi. 13. Setelah menguasai materi masing-masing peserta didik kembali ke kelompok asal. 14. Peserta didik saling menjelaskan materi hasil kegiatannya dari kelompok ahli ke rekannya dalam kelompok asal. 15. Peserta didik dalam kelompok asal menyimpulkan semua materi yang telah dipelajari dari setiap kelompok ahli.
Mengkomunikasikan
70 menit
Mempresentasikan hasil diskusi
16. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil kegiatan mereka 17. Peserta didik dari kelompok ahli yang sama diberi kesempatan untuk mempresentasikan materi dari kelompok ahli lainnya. 18. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil presentasi yang disajikan. 19. Guru memberi penguatan berkaitan dengan hasil presentasi dan melengkapi bila ada konsep yang belum muncul dalam kegiatan yang dilakukan peserta didik. 20. Guru bersama peserta didik merangkum hasil pembelajaran. 21. Guru memberikan soal evaluasi terkait materi yang telah dipelajari
Tahap 8 Memberikan evaluasi Penutup 1. Guru Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik 3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik t entang pembelajaran berikutnya 5. Doa 6. Salam penutup
10 menit
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 2. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru menagih tugas rumah peserta didik 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan apersepsi 7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik Kegiatan Inti Sintaks Model Jigsaw Tahap 1 Munculkan masalah
Mengamati 1. Peserta didik mengamati demonstrasi berupa sebuah pensil yang dicelupkan ke dalam segelas air
Tahap 3
10 menit
Langkah Pembelajaran
Menanya 2. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang apa yang diamati Pertanyaan yang diharapkan muncul: Mengapa pensil yang diletakkan dalam segelas air terlihat bengkok? 3. Guru memberikan arahan kepada peserta didik agar dapat mengemukakan pertanyaan dan hipotesis yang sesuai dengan tujuan pembelajaran 4. Guru bersama peserta didik merumuskan hipotesis Tahap 2 Membentuk kelompok heterogen
Waktu
Mencoba 5. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 3 orang dan kelompok ini disebut kelompok asal. 6. Guru membagi tugas kepada setiap anggota kelompok
70 menit
Tiap orang dalam kelompok mendapatkan tugas yang berbeda beda.
Tahap 4 Membentuk kelompok ahli Tahap 5 Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan Tahap 6
Kelompok ahli menyebar dan kembali ke kelompok asal kemudian menjelaskan materi ke rekan kelompoknya Tahap 7 Mempresentasikan hasil diskusi
asal. 7. Setiap anggota kelompok asal diberikan LKPD 05, LKPD 06 dan LKPD 07 8. Setiap LKPD berisi tugas yang berbeda yang harus diselesaikan dalam kelompok ahli nantinya. 9. Anggota dari kelompok asal yang mendapat LKPD yang sama berkumpul membentuk kelompok baru yang disebut kelompok ahli 10.Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan eksperimen berdasarkan LKPD yang diperoleh. Mengasosiasi 11.Peserta didik dalam kelompok ahli mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang tersedia dalam LKPD. 12.Peserta didik saling membantu untuk menguasai materi hasil diskusi. 13.Setelah menguasai materi masing-masing peserta didik kembali ke kelompok asal. 14.Peserta didik saling menjelaskan materi hasil kegiatannya dari kelompok ahli ke rekannya dalam kelompok asal. 15.Peserta didik dalam kelompok asal menyimpulkan semua materi yang telah dipelajari dari setiap kelompok ahli.
Mengkomunikasikan 16.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil kegiatan mereka 17. Peserta didik dari kelompok ahli yang sama diberi kesempatan untuk mempresentasikan materi dari kelompok ahli lainnya. 18. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil presentasi yang disajikan. 19. Guru memberi penguatan berkaitan dengan hasil presentasi dan melengkapi bila ada konsep yang belum muncul dalam kegiatan yang dilakukan peserta didik. 20. Guru bersama peserta didik merangkum hasil pembelajaran. 21. Guru memberikan soal evaluasi terkait materi yang telah dipelajari
Tahap 8 Memberikan evaluasi Penutup 1. Guru Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik 3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik t entang pembelajaran berikutnya 5. Doa 6. Salam penutup
10 menit
Pertemuan Ketiga Rincian Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 2. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru menagih tugas rumah 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan apersepsi 7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik Kegiatan Inti Sintaks Model PBL
Waktu
10 menit
Langkah Pembelajaran Mengamati 1. Peserta didik mengamati video/gambar tentang alat-alat optik
Menanya 2. Berdasarkan kegiatan mengamati, peserta didik termotivasi untuk berpendapat dan bertanya 11.Guru memberikan arahan kepada peserta didik agar dapat mengemukakan pertanyaan dan hipotesis yang sesuai dengan tujuan pembelajaran 12. Guru bersama peserta didik merumuskan hipotesis Tahap 1 Bagi siswa menjadi beberapa kelompok
Tahap 2 Kepada setiap kelompok diberikan pertanyaan Tahap 3 Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban dan mencari kira-kira di kantong mana jawaban tersebut berada Tahap 4 Mulai permainan dengan meminta salah satu kelompok untuk membacakan pertanyaan, kemudian salah satu anggota kelompok mengambil jawaban dari kotak yang ada
Tahap 5
Mengumpulkan Data 3. Guru menyiapkan perlengkapan yang dibutuhkan dalam pembelajaran 4. Guru menyampaikan langkah-langkah permainan yang akan dilakukan oleh peserta didik 5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang 6. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pada masing-masing kelompok Mengasosiasi 7. Masing-maing kelompok mendiskusikan jawaban dan mencari kira-kira dimana jawaban tersebut berada Mengkomunikasikan 8. Permainan dimulai dengan guru meminta salah satu kelompok untuk membacakan soal pertama 9. Perwakilan dari kelompok tersebut mengambil jawaban dari kotak jawaban yang ada di depan kelas 10.Setelah menemukan jawabannya, jawaban tersebut dijelaskan ke teman sekelasnya setelah itu kelompok lain memberikan tanggapan 11.Setelah selesai menjawab satu pertanyaan, kesempatan diberikan kepada kelompok lain (langkah 11 dan 12 sampai pertanyaan selesai) 13. Guru memberikan klarifikasi jawaban atau
70 menit
Klarifikasi
menambahkan penjelasan tetang materi mata dan kamera yang ada dalam permainan yang dilakukan oleh peserta didik tadi
Penutup 7. Guru Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 8. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik 9. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik 10.Guru menginformasikan kepada peserta didik t entang pembelajaran berikutnya 11.Doa 12.Salam penutup
10 menit
Pertemuan Keempat Rincian Kegiatan Pendahuluan 1. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik. 2. Menagih dan mengumpulkan tugas rumah. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menggali apersepsi : a. Bagaimana tukang jam bisa memperbaiki jam dengan baik padahal rangkaiannya sangat kecil? b. Misalkan kita diminta untuk mengamati sel bawang merah. Apakah kita bias melihat sel tersebut dengan mata telanjang? Jika tidak alat apa yang harus digunakan? 5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik 6. Menjelaskan prosedur kegiatan yang dilakukan peserta didik Kegiatan Inti Sintaks Model Discovery Langkah Pembelajaran Learning Tahap 1 Mengamati Stimulasi 1. Guru menunjukkan lup dan mikroskop 2. Peserta didik memperhatikan bagian-bagian dari lup dan mikroskop Tahap 2 Menanya Identifikasi masalah 3. Peserta didik bertanya tentang apa yang diamati 4. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban dari pertanyaan yang muncul 5. Guru meminta peserta didik untuk menggambar jalannya sinar pada lup dan mikroskop sehingga diketahui perbesaran lup dan mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi 6. Peserta didik mengidentifikasi dengan menggambar jalannya sinar pada lup dan mikroskop sehingga diketahui perbesaran lup dan mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Tahap 3 Mencoba Mengumpulkan data 7. Peserta didik mengamati jalannya sinar pada lup sehingga menemukan perbesaran lup dan mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi 8. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan tentang perbesaran lup dan mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi Tahap 4 Mengasosiasi Verifikasi data 9. Peserta didik melakukan pencermatan data yang
Waktu
10 menit
70 menit
Tahap 5 Generalisasi
Rincian Kegiatan diperoleh Mengomunikasikan 10. Peserta didik menyimpulkan perbesaran lup dan mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi 11. Peserta didik mempresentasekan hasil pengamatan dan dikonfirmasi oleh guru 12. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang perbesaran Lup dan mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi 2. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran 3. Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang ada pada buku yang berkaitan dengan LUP dan mikroskop 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
Waktu
10 menit
Pertemuan Kelima Rincian Kegiatan Pendahuluan 1. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik. 2. Menagih dan mengumpulkan tugas rumah. 3. Guru menggali apersepsi : Jika anda ingin melihat burung, tetapi burung t ersebut bertengger di ranting pohon yang sangat tinggi, sehingga tidak bias dilihat dengan jelas. Maka alat bantu apa yang harus digunakan agar burung tersebut dapat terlihat jelas? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik Kegiatan Inti Menyusun Perencanaan Proyek 1. Guru beserta peserta didik menentukan proyek yang akan dilaksanakan yaitu tentang Pembuatan Teropong Sederhana secara berkelompok 2. Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang dilakukan peserta didik 3. Peserta didik secara berkelompok merancang tahapan merancang tahapan penyelesaian proyek yang aan dilakukan 4. Peserta didik menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan 5. Peserta didik mengonsultasikan tahapan penyelesaian proyek kepada guru Menyusun Jadwal Proyek Peserta didik menyusun jadwal kegiatan penyelesaian proyek yang meliputi: 1. Penyedian alat dan bahan 2. Praktik pembuatan 3. Pengamatan harian 4. Penyusunan laporan 5. Mempresentasekan hasil praktik Monitoring 1. Peserta didik melakukan pengamatan harian hasil pengerjaan proyek(pembuatan teropong sederhana) selama 1 hari untuk mengikuti perkembangan hasil Evaluasi Pengalaman 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan dan produk yang telah dilakukan
Waktu 10 menit
70 menit
Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan peseta didik membuat rangkuman atau kesimpulan tentang teropong 2. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang ada pada buku yang berkaitan dengan teropong. 3. Doa penutup 4. salam
G. Penilaian Hasil Belajar No Penilaian 1. Teknik/metode penilaian 2. Bentuk penilaian 3. Kisi-kisi instrumen penilaian 4. Instrumen penilaian 5. Rubrik penilaian 6. Petunjuk penskoran 7. Rekapan penilaian
Sikap Non tes Observasi Lampiran 3.1 Lampiran 3 Lampiran 3.2 Lampiran 3.3
Pengetahuan Tes Uraian Lampiran 4.1 Lampiran 4 Lampiran 4.2 -
10 menit
Keterampilan Non tes Observasi Lampiran 5.1 Lampiran 5 Lampiran 5.2 Lampiran 5.3
Catatan Kepala Sekolah :
Kupang, ..................................... 2017 Mahasiswa PPG
Richardus A. Pelo, S.Pd NIM. Mengetahui, Dosen Pembimbing
Guru Pamong
Hartoyo yudhawardana, S.Si, M.Si Sudarbi, S.Pd NIP. NIP. Mengesahkan, Kepala SMA Negeri 4 Kupang
Drs. Agustinus Bire Logo, M.Si_ NIP.