RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP- 02) A. Identitas SatuanPendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran MateriPokok Sub-Materi Pokok Pertemuan ke AlokasiWaktu
: SMK Kesehatan : X / Gasal : Produktif : Memahami Sehat-Sakit : Model sehat dan sakit : 2 dan 3 : 2x 45 Menit (1 pertemuan)
B. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan C. Kompetensi Dasar 2.1 Memahami model sehat dan sakit 2.2 Memahami kontinum sehat dan sakit 2.3 Model kesejahteraan tingkat tinggi 2.4 Model Agens- Penjamu- llingkungan 2.5 Model keyakinan kesehatan 2.6 Model peningkatan kesehatan D. Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami dan mengidentifikasi kontinum sehat-sakit, sejahtera tingkat tinggi, agen penjamu-lingkungan, keyakinan keyakinan sehat, dan model-model peningkatan kesehatan. E. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat: 1. Mendiskusikan kontinum sehat-sakit, sejahtera tingkat tinggi, agen-penjamu-lingkungan, keyakinan sehat, dan model-model peningkatan kesehatan.
F. Materi Pembelajaran Model sehat dan sakit (terlampir) G. Metode Pembelajaran Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan Pendekatan Pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Problem Based Learning
H. Media Pembelajaran LCD Proyektor Slide PPT tentang definisi sehat dan sakit Jaringan internet I. Sumber Belajar 1. Media cetak 2. Media internet
J. Langkah-Langkah Langkah-Langkah Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru Guru menyampaikan topik tentang “model sehat dan sakit” Guru menpersiapkan pembahasan materi melalui diskusi. Kelompok yang di tentukan pada pertemuan ke dua (kelompok1, (kelompok1, 2, 3,4,5 dan 6 agar mempersiapkan kelompoknya
Me M engam ngamati:
Abstraksi waktu 10 menit
60 menit
Peserta didik mengamati materi presentasi yang diberikan oleh kelompok lain
Me M enany nanya a:
Peserta didik wajib mengajukan pertannyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan ( jumlah termin disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia)
Me M enala nalarr :
Guru memberikan konsep dasar arti model sehatsakit, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran. Kegiatan mengumpulkan informasidilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk penugasan mencari informasi terkait dengan materi yang akan dipresentasikan. Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapatkan tugas presentasi, juga kelompok lain dengan melakukan analisi dalam kelompok pada saat menyimak jalannya jala nnya presentasi guna membuat pertannyaan.
Penutup
Peserta didik didik membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru guru Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran Peserta didik didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Guru menyampaikan informasi mengenai tugas yang akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
20 menit
mendatang, dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada YME bahwa pertemuan ini telah berlangsung dengan baik dan lanjar. Kegiatan diakhiri dengan salam
K. Penilaian 1. Bentuk Penilaian a. Tes tertulis b. Unjuk Kinerja 2. Instrumen a. Tes tertulis Jawablah peryataan berikut ini 1.
b. c. d. e. 3.
Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir) Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir) Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir) Rubrik Penilaian unjuk kinerja (kliping)
Panduan Penilaian a. Kunci jawaban tes tertulis terlampir b. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja kelompok terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah
Papua, 22 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,