RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok : Alokasi Waktu
: SMP : Matematika : VIII/1 : Gradien Garis Lurus : 50 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Menjelaskan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR 3.4 menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
INDIKATOR 3.4.1 Menentukan kemiringan garis diketahui garis melalui titik pusat dan titik 3.4.2 Menentukan kemiringan garis diketahui garis melalui dua ( , , )
4.4 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linear sebagaipersamaan garis lurus
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
jika satu jika titik
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui kegaitan pembelajaran, diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik) dengan tepat 2. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui dua titik ( , , ) ) dengan tepat D. Materi Pembelajaran 1. Menentukan Kemiringan Suatu Garis a. Diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik b. Diketahui garis melalui dua titik ( , , )
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Internet 4. Bahan Ajar Persamaan Garis Lurus (terlampir)
H. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik : Ceramah dan diskusi : Discovery Learning
I. Media Pembelajaran 1. Slide Power Point 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) J. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (pengertian persamaan garis lurus ) dengan materi yang akan dipelajari seperti, “A pakah mungkin suatu garis lurus dalam bidang kartesius tidak memotong sumbu-x atau sumbu-y atau kedua-duanya?” 2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi dari kemiringan atau gradien dalam kehidupan sehari-hari, yaitu tentang arsitek (perancang rumah/bangunan) atau perancang jalan dan jembatan, dan tata kota, dan menunjukkan video tentang jalan atau tangga.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
ALOKASI WAKTU (MENIT) 5
Inti
Penutup
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 4. Siswa diberi stimulasi berupa permasalahan dari slide power point mengenai kemiringan. 5. Guru meminta siswa mengamati permasalahan pada slide tersebut. 6. Guru menjelaskan bahwa sebelum menyelesaikan permasalahan tersebut, siswa harus memahami pengertian kemiringan/gradien melalui LKPD yang dibagikan secara berkelompok. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 7. Guru mengarahkan siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan 8. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan) 9. Siswa mengumpulkan data untuk mengerjakan permasalahan yang ada di LKPD 10. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan) 11. Siswa mulai memproses data yang dikumpulkan sebelumnya untuk mengerjakan LKPD 12. Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD pada kelompoknya. Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi) 13. Siswa menguji hasil temuannya (rumus gradien untu garis yang melalui titik pusat dan garis yang tidak melalui titik pusat) dengan memasukkan nilai sebarang atau membuktikan dengan caranya sendiri. Generalization (generalisasi) 14. Siswa mempresentasikan hasil temuannya (rumus gradien untu garis yang melalui titik pusat dan garis yang tidak melalui titik pusat). Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hasil temuannya tersebut. 15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa mengenai gradien 16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru 17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya mengenai bagaimana menentukan suatu persamaan garis lurus.
K. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan
: Observasi/pengamatan : Tes Tertulis
35
10
c. Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian: 1. Observasi 2. Tes tertulis 3. Unjuk kerja
: Unjuk Kerja : Lembar pengamatan aktivitas siswa : Uraian (soal) : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian Evaluasi Harian Gradien Garis Lurus
1. Ada berapa banyak titik yang dapat kamu temukan dari suatu garis yang
memiliki gradien
dan melalui titik (2,3)? Tentukan titik yang
memotong sumbu- dan sumbu- . 2. Mengapa gradien garis yang sejajar dengan sumbu-y tidak bisa didefinisikan dan mengapa gradien yang sejajar dengan sumbu-x adalah nol? Petunjuk: cobalah tentukan sebarang garis yang sejajar dengan sumbu-y dan sumbu-x dan cobalah untuk menentukan gradiennya dengan mengambil sebarang titik pada garis itu.
3. Jika suatu garis melalui titik pusat (0,0) dan titik (, 5), berapakah nilai agar gradien garis itu adalah 1?
4. Pedoman Penskoran NO URAIAN JAWABAN 1 Ada tak hingga banyak titik.
=
− −
=
−− −
=
SKOR 3
2( 3 ) = 2 6 2 = 2 = 6 + 2 + 2 = 8 + 2 Titik yang memotong sumbu adalah 1. = 0, = 8 → (8,0) Titik yang meomotong sumbu adalah 2. Jika = 0, = 4 → (0, 4) 2
Alternatif 1 (menggunakan definisi) 1. Karena jika dimasukkan sebarang nilai pada garis yang sejajar sumbu-, nilai adalah nol, karena ≠ 0 , maka nilai gradiennya tidak dapat didefinisikan. 2. Karena jika dimasukkan sebaran nilai pada garis yang sejajar sumbu-, nilai adalah nol, artinya gradien itu nilainya nol. Alternatif 2 (menggunakan rumus gradien) 1. Misal garis yang sejajar dengan sumbu-y adalah = 3 , dan ambil sebarang titik misal (3,2) dan (3,5) maka gradiennya,
4
=
− −
=
− −
= , tidak bisa, karena ≠ 0
2. Misal garis yang sejajar dengan sumbu-x adalah = 2, dan ambil sebarang titik misal (1,2) dan (4,2) maka gradiennya,
= 3
− −
=
= → 1 =
−− −
= = 0
3
= 5 → = 5
5. Penilaian
ℎ =
Instruktur 1
Cecil Hiltrimartin, M.Si., Ph.D NIP. 196403111988032001
ℎ × 100
Instruktur 2
Dr. Hapizah, S.Pd., M.T. NIP. 197905302002122002
Palembang, .. Maret 2018 Peserta
Dini Annisa Sumiko NP 201719944