RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMPN : Bahasa Indonesia : VIII/Genap : Literasi : 6 x 40 ‘
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.17 Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca. 3.17.1 Menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan tepat. 3.17.2 Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan benar. KD 4.17 Membuat peta konsep/garis alur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca. 4.17.1 Menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan baik. 4.17.2 Menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca secara lisan/tertulis dengan sistematis. B. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mendiskusikan, siswa mampu menggali dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan tepat. 2. Dengan mendiskusikan, menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan benar. 3. Dengan mempresentasikan, siswa mampu menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca dengan baik. 4. Dengan mempresentasikan, siswa mampu menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca secara lisan/tertulis dengan sistematis. C. Materi Pembelajaran 1. Keragaman informasi dalam buku fiksi/nonfiksi 2. Informasi buku melalui indeks 3. Catatan tentang isi buku 4. Teknik-teknik membaca D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metode
: Scientific : Discovery Learning dan Project Basic Learning : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
E. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, dan 2. Laptop F. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VIII . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VIII . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan pertama: 3 JP a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1) Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (PPK: Religius dan Mandiri) 2) Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin (PPK: Nasionalis) 3) Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. 4) Guru menjelaskan pentingnya membaca buku, bagi pelajar maupun dalam meningkatkan ilmu pengetahuan. Penjelasan disertai cerita-cerita orang hebat (yang sukses hidupnya) karena membaca 5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah dan menyajikan informasi buku fiksi dan non fiksi. 6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan. b. Kegiatan Inti (100 menit) 1) Dengan difasilitasi guru, siswa membuat kelompok terdiri atas 2 – 3 orang per kelompok. (PPK: Gotong Royong) 2) Guru menunjukkan/membagikan beberapa jenis buku fiksi dan nonfiksi, termasuk juga yang berbentuk e-book . Akan lebih baik apabila para siswa diajak ke perpustakaan sekolah. (Literasi Perpustakaan dan Literasi Teknologi) 3) Siswa mengamati jenis-jenis dan muatan-muatan informasi yang ada di dalam buku fiksi dan nonfiksi. (PPK: Mandiri) 4) Siswa mencermati buku-buku tersebut dan mencatat informasi-informasi penting di dalamnya secara garis besar. 5) Setiap kelompok membuat pertanyaan berkenaan dengan fungsi buku sebagai penyedia ilmu pengetahuan dan informasi. 6) Guru mengelompokkan siswa berdasarkan jenis-jenis pertanyaan yang telah mereka ajukan: pertanyaan yang mengarah pada buku fiksi dan pertanyaan yang mengarah pada buku nonfiksi. (PPK: Integritas) 7) Setiap kelompok diminta untuk membaca paparan materi yang ada pada buku siswa dan mencatat uraian yang dianggap menarik beserta tanggapan-tanggapannya. c. Kegiatan Penutup (12 menit) 1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan. 3) Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menggali dan menemukan informasi buku fiksi dan nonfiksi. 4) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan kedua: 3 JP a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1) Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. (PPK: Religius dan Mandiri) 2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Nasionalis) 3) Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. 4) Guru menjelaskan pentingnya membaca buku, bagi pelajar maupun dalam meningkatkan ilmu pengetahuan. Penjelasan disertai cerita-cerita orang hebat (yang sukses hidupnya) karena membaca. 5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membuat peta konsep/garis alur dari buku nonfiksi/ buku fiksi yang diba ca ca..
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2)
Siswa mengamati model-model itu, terutama berkaitan dengan maksud dan fungsinya (Literasi Media) 3) Guru melakukan bursa pertanyaan. Setiap siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan sebanyak-banyaknya dan sebebas-bebasnya tentang model-model peta konsep yang mereka amati itu. (PPK: Mandiri) 4) Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa yang sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi/tujuan pembelajaran 5) Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukannya itu melalui arena bursa jawaban. 6) Para siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan itu dengan terlebih dahulu menunjuk nomor pertanyaan yang tersaji di papan tulis. 7) Satu pertanyaan dijawab oleh satu kelompok 8) Jawaban-jawaban siswa atas pertanyaan itu disimpulkan secara bersama-sama. (PPK: Gotong Royong) 9) Guru menguatkan kecakapan siswa dengan melakukan kegiatan secara kelompok dan individual 10) Guru meminta beberapa orang siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan untuk mendapat tanggapan teman-temannya. (PPK: Integritas) b. Kegiatan Penutup (12 menit) 1) Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran. 2) Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan. 3) Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran membuat peta konsep/garis alur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca. 4) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis. b. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja. 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan pertama Kegiatan 1
A. Termasuk bagian dari jenis teks apakah cuplikan di bawah ini: fiksi atau nonfiksi? Kemukakanlah alasan-alasannya! Diskusikan masalah-masalah itu secara berkelompok! 1)
Orang-orang yang kebetulan melewati jalan itu sepertinya selalu ingin in berhenti. berhenti. Mereka ingin ingin mengetahui sesuatu yang telah terjadi di sana. Orang yang lalu lalang ingin langsung melihat keadaan ibu itu. Dia terlihat lemah. Badannya yang hanya rangka dan kulit ditutupi kaus berwarna hitam dan celana cokelat yang lusuh. Bibirnyaa kering, pecah-pe Bibirny pecah-pecah cah hampir terkelupas. Napasny Napasnyaa terengah-engah dan tampak payah. Lalu, seorang ibu datang memecahkan keriuhan suasana, membawa segelas air. Ibu itu membangunkan badannya sampai dia terduduk. Kemudian, air itu diberikan kepadanya. Sesudah itu dia mengangguk dan mengucapkan terima kasih. 2) Begitulah Anya setiap harinya. Ia gemar belanja. Hal itu bermula ketika ia sering diejek temannya karena dibilang anak pingit. Setiap pulang sekolah, ia langsung pulang dan tak pernah kumpul-kum kumpul-kumpul pul di warung bakso apalagi jalan-jalan ke
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
maupun aksesoris-aksesoris yang sebenarnya sebenarnya tidak ia butuhkan, butuhkan, tetap diborong diborong dengan alasan gengsi.
Kutipan 1
Jenis Buku
Alasan
2 3)
Tulislah dua buah kutipan yang masing-masing bersumber dari buku fiksi dan nonfiksi. Jelaskan pula Jelaskan pula alasan kefiksian atapun kenonfiksian dari k ut p i pan- kutipan ter se but! utipan K utip
Sumber Buku
Alasan K efiks ian/K enonfiksian
Tugas Individu Kunjungilah Kun jungilah perpustakaan sekolahmu. sekolahmu.Bacalah Bacalah lima buah buku yang masing- masing berupa fiksi dan nonfiksi. Catalah Catalah identitas buku itu yang meliputi judul, penulis/pengarang, penerbit, jumlah halaman. Jelaskan pula isi buku itu secara ringkas! Buku Fiksi Judul
Pengarang
Penerbit
Jumlah Halaman
Isi Buku
Buku Nonfiksi Judul
Pengarang
Penerbit
Jumlah Halaman
Isi Buku
Kegiatan 2
A. Perhatika Perhatikan n kembali halaman indeks tersebut dengan baik. Kemudian, carilah jawaban dari pertanyaan-pertanyaan ber ik ut! 1) Istilah drama digunakan dalam halaman berapa? 2) Kalau ingin mengetahui maksud dari topik kamu harus membuka halaman berapa?
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
5) Ada banyak banyak istilah kesastraan yang tercantum tercantum dalam halaman in inde deks ks tersebut. Apa kamu mu men jum painya? saja istilah tersebut dan pada halaman berapa dapat ka B. B acalah se buah buku yang ber inde indeks. ks. B er dasar ka inde deks ks tersebut tentukanlah sepuluh kan in kata atau atau istilah yang menurutmu penting untuk dipahami. Catatlah nomor halaman, arti, beserta informasi yang berkenaan dengan kata/istilah ters tersee but. Judul buku : ………………………………….. Penulis
: …………………………………..
Kata/Istilah
Halaman
Informasi yang Disampaikan
Arti
Kegiatan 3
kamu mu baca! 1. Catatlah informasi-informasi penting dari salah satu buku yang telah ka 2. Jelaskanlah alasan penting informasi-informasi itu! Judul Buku
: ..........................................................................................................................
Penulis
: ................................................................................................................................
Penerbit
: ................................................................................................................................
Informasi-Informasi Penting
Halaman
Alasan K epentingannya
3. Sampaikanlah catatan catatan itu kepada teman-temanmu teman-temanmu untuk mereka tanggapi! tanggapi! Isi Tangg apan
Nama Penanggap
1) Penilaian afektif berkenaan dengan sikap rasa ingin tahu, kreativitas, dan kejujuran selama siswa menyusun peta konsep dan mempresentasikannya. Nama Siswa asa Ingin Tahu
Afektif Kreativitas
Kejujuran
2) Penilaian kognitif dilakukan dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal kognitif yang terdapat pada Kegiatan 1-3. Kriteria penilaian berdasarkan aspek ketepatan, kelengkapan, dan kebakuan bahasanya. Nama Siswa Ketepatan
Kognitif Kelengkapan
Kebakuan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b. Pertemuan kedua Kegiatan 4
A. 1. Bentuklah kelompok. Bacalah sekurang-kurangnya sebuah buku fiksi dan nonfiksi! 2. Catatlah setiap bagian penting dari setiap buku tersebut dengan dalam bentuk peta k onsep. 3. Catat pula pula identitas identitas buku itu itu secara jelas, seperti judul, penulis/ pen penga gara rang, penerbit, dan ketebalannya. ketebal annya. B. 1. Secara bergiliran dengan kelompok lain, presentasikan presentasikan peta k onsep yang telah dibuat kelompokmu. Sebaiknya, kamu menggunakan media presentasi, seperti LCD. 2. Mintalah kelompok lain untuk memberikan komentar berdasarkan aspek- aspek seperti : kejelasan, kelengkapan, dan keruntunan sistematikanya
Aspek
Isi Komentar
a. Kejelasan b. Kelengkapan
untun unaan c. K er er un 1) Penilaian 1) Penilaian afektif berkenaan dengan sikap rasa ingin tahu, cermat, dan tekun selama siswa menyusun peta konsep dan mempresentasikannya. Nama Siswa Rasa Ingin Tahu
Afektif Cermat
Tekun
2) Penilaian 2) Penilaian kognitif dilakukan dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal kognitif yang terdapat pada Kegiatan 9.6-9.8. Kriteria penilaian berdasarkan aspek ketepatan, kelengkapan, dan kebakuan bahasanya. Kognitif Nama Siswa Ketepatan Kelengkapan Kebakuan
3) Penilaian 3) Penilaian psikomotor dapat berupa penilaian praktik, yaitu difokuskan pada kegiatan siswa ketika dalam mempresentasikan hasil kegiatan diskusinya terkait dengan unsur-unsur buku (fiksi). Bandung, Mengetahui Kepala SMPN
2018
Guru Mata Pelajaran
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
……………………………………
NIP.
Eka Prasetio, S.Pd. NIP.
Lampiran Materi Pembelajaran 1. Keragaman Informasi dalam Buku Fiksi dan Nonfiksi
Buku (bacaan) dapat dibagi ke dalam dua jenis, yakni buku fiksi dan nonfiksi. a. Buku fiksi, contohny contohnyaa kumpulan dongeng, cerpen, novel, dan drama. b. Buku nonfiksi, contohnya buku pelajaran, ilmiah populer, dan biografi. Seseorang membaca buku fiksi pada umumnya untuk memperoleh hi b buran ataupun kesenangan. Coba, kamu pikirkan kembali, apa yang kamu inginkan ketika membaca novel? Ketika itu akan muncul berbagai perasaan yang muncul seiring dengan perjalanan hidup yang dialami tokoh novel ter se but. Tidak demikian halnya ketika kamu kamu membaca buku bu ku pelajaran, buku ilmiah, ataupun ataupun buku nonfiksi lainnya; yang kamu peroleh ketika itu adalah sejumlah informasi, pengetahuan, ataupun wawasan.
2.
Informasi Buku Melalui Indeks
cara membaca kliping, k liping, 62-63 kosentrasi 49-53
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Berdasarkan indeks tersebut dapat diketahui bahwa kata-kata ikhitisar buk u dijumpai pada halaman 61, 64 – 65. 65. Adapun istilah konsentrasi digunakan dalam halaman 49 – 53. 53. Dengan demikian, indeks sangat membantu pembaca dalam menelusuri suatu kata atau istilah dalam suatu buk u. 3.
Catatan tentang Isi Buku
Kamu sudah belajar memanfaatkan indeks saat menemukan infor masi- informasi penting yang yang ada di dalam suatu buku. Hal lain yang perlu kamu kuasai adalah membuat catatan tentang isi buku berdasarkan kata/istilah-istilah dalam indeksnya itu. Kamu harus dapat menentukan indeks yang pemaknaannya yang dicari. Kemudian, mencatat semua penjelasan yang ada di buku itu tentang indeks yang dimaksud. Catatlah penggunaan kata/istilah-istilah (indeks) yang kita anggap pen penting. Susunlah catatan secara kreatif. Kamu dapat membubuhinya dengan pensil p ensil berwarna, gambar-gambar, dan hal-hal hal- hal menarik lainnya. lainn ya. Perlu Perlu diingat, catatani catatan itu mudah diingat d iingat dan lebih semangat untuk mempelajarinya.
4.
Teknik Membaca untuk Menemukan Isi Pokok Buku
Pemahaman tentang isi suatu suatu buku secara sec ara keseluruhan keseluruhan dapat ter us ditingkatkan dengan latihan membaca cepat. Teknik membaca cepat dilak ukan dengan gerakan mata yang menyapu halaman demi halaman suatu buku den denga gan kecepatan tinggi. Membaca cepat dilakukan dengan berbagai teknik. Salah satu di antaranya teknik fiksasi. Berikut langkahlangkah membaca dengan tek ni nik fiksasi. a. Sediakan kertas yang diberi gambar berupa titik-t k-tiitik. b. Gerakan tatapan mata dengan mengikuti titik-titik hitam itu secara cepat
Teknik fiksasi sebagai salah satu cara meningkatkan kecepatan membaca
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Perhatikan contoh catatan di bawah ini! Teknik Mencatat Informasi dalam Buku ut n a b
m e M
& g ni t n e
Tentukan kata/istilah yang hendak dicari pen jelasan/ pen penggunaannya. Carilah halaman penggunaan kata/istilah itu sesuai den denga gan yang tertera pada halaman indeknya itu.
Pahami penggunaan kata/istilah itu pada halaman yang dimaksud.
Catalah bagian-bagian pentingnya dari penggunaan kata/istilah itu.
P
5.
Peta Konsep Isi Buku
Catatan tentang isi buku atau bacaan banyak sekali manfaatnya. manfaatnya. Apalagi kalau kamu bermaksud membahas kembali isi bacaan isi bacaan itu. Kamu perlu melak ukan persiapan, di antarany antaranyaa berupa catatan tentang pokok-pokok isi buku yang akan didiskusikan. Catatan Catatan yang kamu buat akan lebih mudah dibahas kembali apabila disajikan dalam bentuk peta k onsep. Isi buku pada umumnya terdiri atas beberapa bab dan di dalam setiap ba b terbagi pula ke dalam beberapa sub bab. Pada setiap sub-babnya juga kembali dirinci ke dalam beberapa bagian lagi. Pembahasan isi buku seperti itu akan lebih mudah mudah apabila disajikan ke dalam suatu pemetaan
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Dengan pemetaan seperti itu, isi keseluruhan buk u itu bisa tergambarkan dengan jelas; begitu pun dengan susunan dan perinciannya. Peta konsep terhadap isi suatu buku dapat pula disajikan sebagai berikut.
Isi setiap bab dalam sebuah buku dapat lebih diperjelas dengan peta konsep seperti di atas. Satu bab disajikan dalam satu bagan sehingga sistematikanya bisa lebih terperinci. Hubungan antarbagiannya pun akan lebih mudah dipahami. Akan tetapi, untuk buku-buku cerita semacam novel ataupun buku kumpulan cerpen/dongeng, akan lebih mudah dipahami apabila disajikan dalam bentuk bagan alur. Dengan begitu rangkaian cerita yang ada pada buku itu akan lebih jelas dan mudah terpahami.