RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMK KARTIKA WIRABUANA XX-
Mata Pelajara
: Baha!a I""r#!
I
Kela! $ Se%e!ter
: X $ & ('a)
Mater# Pokok
: Tek! Narat#e
Aloka!# Wakt
: & * +, %e#t ( * .erte%a)
Tah Ajara
: &/,$&/0 &/,$ &/0
A. Kompet ompetens ensii Inti Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsi dan pro!akti pro!akti dan menunjukka menunjukkan n sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi se"ara eekti dengan lingk lingkung ungan an sosial sosial dan alam serta serta dalam dalam menemp menempatk atkan an diri diri sebaga sebagaii "erminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI #: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan aktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab enomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesiik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk meme"ahkan masalah. KI $: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah se"ara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
%. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Kompetensi Dasar #.1&. Menganalisis ungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks narati sederhana berbentuk legenda rakyat sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator 1. Menganalisis struktur teks narati sederhana berbentuk legenda sederhana. 2. Menganalisis unsur kebahasaan teks narati sederhana berbentuk legenda sederhana.
Kompetensi Dasar $.1'. Menangkap makna teks narati lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana.
Indikator 1. Menangkap gagasan utama, makna kata, dan menggali inormasi tentang teks narati tulis legenda sederhana. 2. Menyajikan gagasan utama dan makna kata dalam teks narati tulis berbentuk legenda sederhana. #. Menyimpulkan pesan moral (moral alue) dalam teks narati tulis berbentuk legenda sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran ikap: 1.
elama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.
elama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu meneladani sikap dan tindakan peduli, per"aya diri, disiplin, dan "inta damai yang ditunjukkan oleh tokoh dalam teks narati berbentuk legenda sederhana.
#.
elama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu menunjukkan perilaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas!tugas dalam pembelajaran teks narati berbentuk legenda sederhana.
*engetahuan: $.
*eserta
didik
dengan
memba"a
teks
narati
dan
diskusi
mampu
menjelaskan struktur teks narati sederhana berbentuk legenda rakyat (orientation, "ompli"ation, resolution dan "oda).
'.
*eserta
didik
dengan
memba"a
teks
narati
dan
diskusi
mampu
menjelaskan unsur kebahasaanteks narati sederhana berbentuk legenda rakyat. Keterampilan: +. *eserta didik melalui diskusi mampu menganalisis gagasan utama, makna kata, dan menggali inormasi tentang teks narati lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana. .
*eserta didik melalui diskusi mampu menasirkan gagasan utama dan makna kata dalam teks narati lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana.
-.
*eserta didik melalui diskusi mampu menyimpulkan dan menyajikan pesan moral (moral alue) dalam teks narati lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana.
D. Materi Pembelajaran Konsep : Teks Naratif : he tory o Issombussi Tujuan teks naratif : o amuse, entertain and to deal with a"tual or arious
e/perien"e in dierent ways0 arraties deal with problemati" eents whi"h lead to a "risis or turning point o some kind, whi"h in turn inds 2 resolution. Struktur teks naratif :
1. rientation: biasanya bagian ini berisi tentang pengenalan tokoh setting tempat3 latar, waktu. 2. 4ompli"ation: berisi tentang awal mula terjadinya masalah dan konlik! konlik yang dialami tokoh utama. #. 5esolution: berisi tentang penurunan3 penyelesaian masalah dari konlik yang terjadi
E. Metode Pembelajaran 4eramah, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : 6lash 6lip%ook tentang teks narati 7he tory o Issumbossi8 9lat
: 4; *royektor, aptop,hand out, dan lembar kerja siswa tentang teks narati 7he tory o Issumbossi8
umber *embelajaran: 1. http:33englishstory-#.blogspot."om32&&-3&<3so"ial!un"tion!narratie.html 2. http:33en.wikipedia.org3wiki3e/t=types>arratie=te/t=type #. http:33shared.blogspot."om32&1$3&23narratie!te/t!
G. an!ka"#an!ka" Ke!iatan Pembelajaran No
1.
Alokasi
Tahap
Kegiatan Belajar
*endahulua n
1. iswa membalas salam dari guru. 2. iswa menjawab presensi dari guru #. iswa berdo?a sebelum melakukan kegiatan
waktu ' menit
belajar mengajar $. iswa merespon pertanyaan dari guru berkenaan dengan kebiasaan mendengarkan dongeng di masa ke"il '. iswa merespon "ontoh gambar berupa kan"il untuk mengingat kembali @uru menjelaskan pengetahuan umum tentang teks narratie
kepada
kepada
siswa
guna
memberikan ba"kground knowledge agar siswa 2.
Kegiatan Inti
lebih mudah me"erna teks yang diberikan. Mengamat i •
iswa memba"a teks narratie
tentang legenda
7he tory o Issumbhosi8 yang di berikan oleh •
guru. iswa men"ermati ungsi struktur teks danstru"tu re yang dignakan dalam teks legenda7he tory
•
o Issumbhosi8. iswa men"ari pesan yang terkandung dalam
•
teks legenda 7he tory o Issumbhosi8. siswa dapat men"ari ide pokok paragraph yang terkandung dalam teks ba"aan, serta dapat menemukan inormasi tersurat, maupun tersirat dalam teks legena 7he tory o Issumbhosi8.
Menanya
& menit
No
Tahap
Alokasi
Kegiatan Belajar •
siswa mempertanyakan ide paragra, inormasi
makna dari rin"i
waktu
pokok
setiap
kata!kata
baru dan
dalam teks 7he
tory o
Issumbhosi8. Mengeksplorasi
siswa dapat menemukan ide pokok pada setip paragra, inormasi tersirat maupun tersuratdalam teks 7he tory o Issumbhosi8. iswa menasirkan ide pokok
paragra,
inormasi tersirat maupun tersurat dalam teks7he tory o Issumbhosi8. Mengasosiasikan •
e"ara
berkelompok siswa menganalisis
teks
legenda 7he tory o Issumbhosi8 dengan okus pada
ungsi
sosial,
struktur,
dan
unsur
kebahasaannya. Mengkomunikasikan •
iswa menjelaskan ungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasan yang ditemukan setelah memba"a teks
legenda 7he tory o Issumbhosi8.. didik menyimpulkan nilai moral yang • *eserta ditemukan pada teks legenda 7he tory o #.
*enutup
Issumbhosi8. umpan balik (eedba"k) dan • iswa memperoleh penguatan dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok. didik menyempurnakan kembali struktur • *eserta teks
narati
7he
tory
o
Issumbhosi8
berdasarkan umpan balik (eedba"k) dari guru dan teman.
1&
No
Tahap
Kegiatan Belajar •
Alokasi waktu
*eserta didik menerima inormasi tentang ren"ana pelaksanaan pembelajaran pertemuan mendatang
$. Penilaian 1. 9spek yang dinilai : Menilai aspek kogniti dengan tes tertulis. Menilai aspek psikomotorik dengan perormans. Menilai aspek aekti melalui obserasi. 2. Aenis tagihan : tugas (*5) dan ujian #. %entuk instrumen : *ilihan ganda dan essay
I. E%aluasi Aspek Ko!niti& '. (eadin! Compre"ension Task 1. In the story BIssumboshi? there are words that des"ribe the "hara"ters
and the setting. 6ind them in the story and list them below. Task 3. In the story there are also words that tell us what happen. hese words are doing words (erbs). hey tell us what the "hara"ters do. hinking erbs are erbs that des"ribe how the "hara"ters eel or what the "hara"ters think. 6ind the doing and thinking erbs in the story. ist them in the ollowing table. Task 4. 4reate as many Cuestions as you "an based on the story. Dse Cuestions words su"h as Eho, Ehen, Ehere, Ehy, Fow. hen, e/"hange your Cuestions with a riend sitting ne/t to you. ;is"uss them together.
&1 2o3a4lar5 E*er3#!e 4omplete the ollowing senten"es using the words in the bo/.
3o.le
"#6t
ra#!e7 4ll5#"
re!.e3ta4le a3hor
1. he newly!married ========== hae just moed into the new house. 2. I eel thankul or the way my parents hae ========== me. #. he s"hool has a ery e/"ellent program to stop ==========. $. he "hildren were ery rightened when there was a ========== in the story they were wat"hing on teleision. '.
his is the most pre"ious ========== that ina has eer re"eied rom her parents.
+.
Many big erries o domesti" as well as oerseas "ompanies ========== at anjung *erak eery day.
. 9n"ient people sometimes used ery big trees to ==========. -. Issumboshi then be"ame the prin"ess?s ==========. <. he poli"e ound the dead man in the apartment. hey suspe"ted that thiees had ======== him. 1&. Mr. Muslih is a ery ========== illage head. Fe seems to be in "ontrol o the illage matters.
). Grammar (e%ie* *ut the ollowing dire"t senten"es into reported spee"h. 1.
a. Issumboshi said to the prin"ess, 7I?ll stay in your po"ket and guard you rom all harm.8
b. ========================================================== 2. a. he lord said, 7I?ll employ you.8 b. ========================================================== #. a. Issumboshi told the prin"ess, 8I?ll deend you upon my lie.8 b. ========================================================== $. a. he demon said, 7his magi" hammer will grant you a wish.8 b. ========================================================== '. a. he demon said to Issumboshi, 7I gie this magi" hammer to you.8 b. ========================================================== +. a. Aohn said, 7I am eeling ill.8
b. ========================================================== . a. %ob told me, 7;an works ery hard.8 b. ========================================================== -. a. 5iana said, 7I don?t hae any brothers or sisters.8 b. ========================================================== <. a. 6adhil told me, 7arah has a ery well!paid job.8 b. ========================================================== 1&. a. ika said, 7I don?t like ish.8 b. ==========================================================
+. SPEAKIG Read the story about Issumboshi again. Talk with a partner about what you would vou do with the magic hammer if you were the princess. Why would you do so? ! "riting
This is the beginning part of a story about Kanchil. The text is not written properly. dit the !" words in the text so that the story makes sense. Kan"hil, the small and "leer mousedear, had many enemies in the orest. ortunately, he was Cui"k!witted, so that ery time his lie was threatened, he managed to es"ape. ne o his greatest enemies was 4ro"odile, who lied in the rir that bordered the orest. many times 4ro"odile had tryed to "apture Kan"hil. 4ro"odile was big, but he was not ery "leer. Kan"hil was abel to tri"k him eery time. ne day it was ry hot. here was no wind at all to reresh the thirsty plants and tres o the orest. it was in the middel o the dry season. 6or many weeks no rain had allen, so the littel "reeks where the small animals usd to drink had dried up. Kan"hil was walking alone in the orest. he was ery thirsty. Fe had walked a long way, looking or a brook where he "ould Cuen"h his thirt. GGG Sikap Sosial •
Aenis3eknik *enilaian
: penilaian diri
•
%entuk Instrumen *enilaian ;iri
: lembar penilaian diri
#enilaian Sikap Sosial No 1 2 # $ ' + < 1&
#ernyataan Mengerjakan dengan mandiri atau sesuai perintah guru Mengerjakan tugas tidak men"ontek ;atang tepat waktu di kelas %erpakaian rapi sesuai ketentuan Mentaati aturan guru saat pembelajaran berlangsung %erbi"ara, berbahasa lisan dan tulis dengan baik Mengumpulkan tugas tepat waktu Mengejakan tugas yang diberikan guru dengan baik idak menyalahkan teman lain dalam bekerja Meminta maa atas kesalahan yang dilakukan
$a
Ti%ak
#e%oman #enskoran Keterangan:
kor H 1 (a) kor H & (idak) % H jika skor 11 ! 12 % H jika skor < ! 1& 4 H jika skor + ! #engetahuan
1. Aenis3eknik *enilaian 2. %entuk instrument
: tes tertulis : uraian
Makassar, @uru Kelas
(
2&1+ *eneliti
.)
(Khaday Dsman )