RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMP ........
Mata Pelajaran
: Ma Matematika
Kelas/Semester
: VIII/II
Pertemun Ke-
:1
Aloki Waktu
: 2 x 45 menit
Standa Standarr Kompet Kompetens ensii : 4. Menent Menentuka ukan n unsur, unsur, bagian bagian lingka lingkaran ran serta serta ukuran ukuranny nyaa
Komp Kompet eten ensi si Das Dasar ar
: 4.1 4.1 mene menent ntuk ukan an unsu unsurr dan dan bagi bagian an-ba -bagi gian an ling lingka kara ran n 4.2 menghitung keliling dan luas lingkaran 4.3 menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah 4.4 menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran 4.5 melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga
Indikator
: 1. Memaham Memahamii unsur unsur dan bagian bagian lingka lingkaran ran 2. Menyelesaikan Menyelesaikan soal yang yang berkaitan berkaitan dengan dengan keliling keliling dan luas luas lingkaran 3. Menganalisis Menganalisis hubung hubungan an sudut sudut sudut sudut pusat, pusat, panjang panjang busur, busur, luas juring untuk menyelesaikan menyelesaikan masalah 4. Menemukan Menemukan sifat sudut yang dibentuk dibentuk oleh oleh garis garis yang melalui melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran. 5. Mengenali Mengenali bahwa bahwa melalui melalui suatu suatu titik titik pada pada lingkaran lingkaran hanya hanya dapat di buat satu garis singgung pada lingkaran tersebut. 6. Membuat Membuat dan menggam menggambar bar dua garis garis singgung singgung lingkar lingkaran an yang yang melalui satu titik di luar lingkaran. 7. Menyebutk Menyebutkan an syarat kedudu kedudukan kan dua lingk lingkaran: aran: berpoto berpotongan, ngan, bersinggungan, saling lepas.
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta Didik mampu: a. Menentukan Memahami unsur dan bagian lingkaran b. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran c. Menganalisis hubungan sudut sudut pusat, panjang busur, luas juring untuk menyelesaikan masalah d. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran. e. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat di buat satu garis singgung pada lingkaran tersebut. f. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran. g. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan, bersinggungan dan saling lepas. B. Materi Ajar Lingkaran, Garis singgung lingkaran , garis singgung persekutuan dua lingkaran, lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga C. Metode Pembelajaran Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas D. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
:Mengingat kembali tentang lingkaran, garis singgung lingkaran , garis singgung persekutuan dua lingkaran, lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga.
Motivasi
:
Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan lingkaran, garis singgung lingkaran , garis singgung persekutuan dua lingkaran, lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga. Kegiatan Inti a. Menjelaskan unsur unsur dan bagian lingkaran b. Menjelaskan rumus luas dan keliling lingkaran c. Dengan menggunakan gambar lingkaran yang dipotong garis, dijelaskan sifat garis singgung lingkaran.
d. Dengan menggunakan jangka dan penggaris, diperagakan cara melukis garis singgung lingkaran. e. Dengan metode tanya jawab,mahasiswa diarahkan untuk mendapat suatu kesimpulan bahwa : melalui suatu titik pada lingkaran dapat dibuat sebuah garis singgung sedangkan jika titik tersebut terletak di luar lingkaran maka dapat dibuat dua garis singgung lingkaran. f.
Dengan mengunakan gambar garis singgung lingkaran, dijelaskan cara menghitung panjang garis singgung lingkaran.
g. Dengan menggunkan gambar , dijelaskan mengenai layang-layang garis singgung. h. Bersama mahasiswa membahas contoh-contoh soal yang berkaitan dengan lingkaran, garis singgung lingkaran , garis singgung persekutuan dua lingkaran, lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga. E. Penutup a.
Mahasiswa diminta mengerjakan lembar kerja mahasiswa secara berkelompok
F. Alat dan Sumber Belajar Buku teks SMP,
e-book
materi SMP, LCD, dan Laptop
G. Penilaian Teknik
: Latihan
Bentuk instrumen
: Lembar Kerja Mahasiswa
H. Instrumen (Terlampir).
Mengetahui,
Bandar Lampung,
Kepala Sekolah
(
Oktober 2012
Guru Mata Pelajaran,
)
(
)