RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Juwana
Mata Pelajaran
: Matematika - Peminatan
Tema / Sub Tema
: 1. Lingkaran dan hubungan dua lingkaran 2. Irisan dua lingkaran
Kelas / Program
: XI / Mipa
Semester
: Ganjil
Materi Pokok
: Irisan dua lingkaran
Alokasi Waktu
: 15 × 45 menit ( 5 pertemuan pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati Menghayati dan mengamalkan mengamalkan ajaran ajaran agama agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1
Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis, jujur, serta responsif dalam memecahkan memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan masalah nyata kehidupan. kehidupan.
2.2
Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerja sama, dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah.
3.6 Mendeskripsikan Mendeskrip sikan konsep lingkaran dan menganalisis sifat – sifat irisan dua lingkaran dan menerapkannya dalam memecahkan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.1
Menentukan pusat dan jari – jari lingkaran
3.6.2
Menentukan persamaan lingkaran
3.6.3
Menentukan hubungan dua lingkaran
3.6.4
Menentukan titik potong dua lingkaran
4.5 Merencanakan dan melaksanakan strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata dengan model lingkaran yang saling beririsan, menginterpretasi masalah dalam gambar dan menyelesaikannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.5.1 Menentukan irisan dua lingkaran 4.5.2 Menentukan keliling irisan dua lingkaran 4.5.3 Menentukan luas irisan dua lingkaran
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan pusat dan jari – jari lingkaran 2. Siswa dapat menentukan persamaan lingkaran 3. Siswa dapat menentukan hubungan dua lingkaran 4. Siswa dapat menentukan titik potong dua lingkaran 5. Siswa dapat menentukan irisan dua lingkaran 6. Siswa dapat menentukan keliling irisan dua lingkaran 7. Siswa dapat menentukan luas irisan dua lingkaran
4. Materi Pembelajaran
a. Lingkaran dan hubungan dua lingkaran 1. Lingkaran dan persamaannya Lingkaran adalah tempat kedudukan atau himpunan titik – titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Titik tertentu tersebut dinamakan pusat lingkaran dan jarak yang tetap tersebut dinamakan jari – jari lingkaran.
Jika
kita
menjabarkan
Dengan mensubstitusikan
persamaan
akan
, dan
didapat:
, persamaan
tersebut akan disubstitusi dan dijabarkan menjadi Ini merupakan bentuk persamaan lingkaran yang berpusat di titik
dan jari-jari
. Jari-jari
lingkaran
tersebut
adalah
dan
pusatnya
2. Hubungan dua lingkaran Diketahui dua lingkaran masing – masing lingkaran L1 berpusat di titik P dengan jari – jari R dan lingkaran L2 berpusat di titik Q dengan jari – jari r dimana R > r, maka terdapat beberapa kedudukan lingkaran sebagai berikut.
iv. lingkaran L2 dan lingkaran L1 berpotongan di dalam. Hubungan antara jari – jari dan jarak kedua titik pusat lingkaran : R – r < PQ < R v. lingkaran L2 dan lingkaran L 1 berpotongan di luar. Hubungan antara jari – jari dan jarak kedua titik pusat lingkaran : R < PQ < R + r vi. lingkaran L2 dan lingkaran L1 bersinggungan di luar. Hubungan antara jari – jari dan jarak kedua titik pusat lingkaran : PQ = R + r vii. lingkaran L2 dan lingkaran L1 terpisah. Hubungan antara jari – jari dan jarak kedua titik pusat lingkaran : PQ > R + r b. Irisan dua lingkaran 1. Menggambar irisan dua lingkaran Dua lingkaran yang beririsan adalah dua lingkaran yang saling berpotongan. Koordinat titik potong dua lingkaran dapat ditentukan dengan melakukan eliminasi dan substitusi variabel pada persamaan. 2. Keliling irisan dua lingkaran Untuk dapat menghitung keliling irisan dua lingkaran bisa menggunakan rumus untuk menentukan besar sudut pusat dan rumus panjang busur.
Besar sudut BAC = dapat ditentukan dengan aturan kosinus a 2 = b2 + c2 – 2bc cos Perhatikan gambar lingkaran yang berpusat di titik O dan berjari – jari r berikut.
Busur AB mempunyai sudut pusat AOB = Panjang busur kecil AB =
360
x 2
Panjang busur besar AB =
360 − 360
x 2
3. Luas irisan dua lingkaran Untuk dapat menghitung luas irisan dua lingkaran, diperlukan rumus luas segitiga, rumus luas juring, dan rumus luas tembereng.
Luas segitiga ABC : L = ½ bc sin Perhatikan gambar lingkaran yang berpusat di titik P:
Juring lingkaran AOB mempunyai sudut pusat AOB = Luas juring lingkaran AOB : L=
360
x 2
Luas tembereng lingkaran: L = luas juring AOB – luas ∆ AOB
5. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik,
b. Model Pembelajaran
: STAD , PBL ((Problem-Based Learning)
c. Metode Pembelajaran
: ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
6. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ( Skenario Pembelajaran )
Pertemuan Ke-1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
10 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran dan memberikan motivasi. 2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya dapat menjelaskan konsep Lingkaran dan memberikan gambaran tentang hubungan Dua Lingkaran dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. 5. Guru melakukan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan
berpikir
kritis dengan
menunjukkan
permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan nyata yang terdapat pada LKS untuk nantinya didiskusikan bersama kelompok. Inti
1. Guru bertanya tentang apakah lingkaran itu? Bagaimana 110 menit menyelesaikan
permasalahan
matematika
dengan
menggunakan hubungan dua lingkaran? Bagaimana cara menentukan persamaan lingkaran? 2. Kebanyaakan jawaban dari siswa yang belum tepat, maka akan dilakukan diskusi kelompok. 3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 - 5 siswa yang heterogen dan membagikan LKS pada tiap kelompok. 4. Tiap
kelompok
mendapat
tugas
mendiskusikan
permasalahan yang ada di LKS untuk mengamati, mengidentifikasi, menganalisis dan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas mengenai persamaan lingkaran, penggunaanya, dan hubungan dua lingkaran. 5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
mengalami
pekerjaannya.
kesulitandalam
melakukan
6. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain diminta menanggapi apa yang dipresentasikan. 7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. 8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada konsep lingkaran, penggunannya dan metode yang tepat untuk menentukan persamaan lingkaran. 9. Guru memberikan soal yang berkaitan dengan konsep persamaan lingkaran, hubungan dua lingkaran untuk dikerjakan secara individu, dan dikumpulkan. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang apa itu konsep lingkaran,
bagaimana
menggunakannya
15 menit
untuk
memecahkan masalah matematika, dan menentukan hubungan dua lingkaran. 2. Guru memberikan PR 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam dan memotivasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan tidak melupakan tugasnya.
Pertemuan Ke-2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran dan memberikan motivasi. 2. Guru bersama siswa membahas PR pada pertemuan sebelumnya yang masih berkaitan dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 3. Guru memberikan gambaran tentang mempelajari bagaimana menggambar irisan dua lingkaran. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. 6. Guru melakukan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan
berpikir
kritis dengan
menunjukkan
permasalahan yang terdapat pada LKS untuk nantinya didiskusikan bersama kelompok.
10 menit
Inti
1. Guru
bertanya
tentang
bagimana
cara
untuk
110 menit
menggambar irisan dua lingkaran? 2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 - 5 siswa yang heterogen dan membagikan LKS pada tiap kelompok. 3. Tiap
kelompok
mendapat
tugas
mendiskusikan
permasalahan yang ada di LKS untuk mengamati, mengidentifikasi, menganalisis dan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. 4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
mengalami
kesulitan
dalam
melakukan
pekerjaannya. 5. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain diminta menanggapi apa yang dipresentasikan. 6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. 7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada irisan dua lingkaran. 8. Guru memberikan soal yang berkaitan dengan untuk dikerjakan secara individu, dan dikumpulkan. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan pertemuan hari ini.
15 menit
2. Guru memberikan PR . 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam dan memotivasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan tidak melupakan tugasnya.
Pertemuan Ke-3 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran dan memberikan motivasi. 2. Apersepsi : guru bersama siswa membahas PR pada pertemuan sebelumnya yang masih berkaitan dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. 1. Guru memberikan soal – soal latihan ulangan dan
Inti
110 menit
persiapan ujian semester gasal. 2. Guru memberikan waktu siswa mengerjakan. 3. Selama siswa mengerjakan, guru memperhatikan dan mengarahkan
siswa
bila
ada
yang
mengalami
kesulitandalam melakukan pekerjaannya. 4. Setiap siswa diminta mengerjakan soal latihan yang berbeda ke depan kelas. 5. Guru bersama siswa memeriksa apakah jawaban siswa tepat atau tidak. 6. Guru mengumpulkan semua pekerjakaan siswa. 7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada latihan soal yang telah dikerjakan tadi. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pertemuan hari ini.
15 menit
2. Guru memberikan PR . 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam dan memotivasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan tidak melupakan tugasnya.
Pertemuan Ke-4 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
10 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran dan memberikan motivasi. 2. Apersepsi : guru bersama siswa membahas PR pada pertemuan sebelumnya yang masih berkaitan dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. Inti
1. Guru memberikan soal – soal latihan ulangan dan persiapan ujian semester gasal. 2. Guru memberikan waktu siswa mengerjakan.
110 menit
3. Selama siswa mengerjakan, guru memperhatikan dan mengarahkan
siswa
bila
ada
yang
mengalami
kesulitandalam melakukan pekerjaannya. 4. Setiap siswa diminta mengerjakan soal latihan yang berbeda ke depan kelas. 5. Guru bersama siswa memeriksa apakah jawaban siswa tepat atau tidak. 6. Guru mengumpulkan semua pekerjakaan siswa. 7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada latihan soal yang telah dikerjakan tadi. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pertemuan hari ini.
15 menit
2. Guru memberikan PR . 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam dan memotivasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan tidak melupakan tugasnya.
Pertemuan Ke-5 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
10 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran dan memberikan motivasi. 2. Apersepsi : guru bersama siswa membahas PR pada pertemuan sebelumnya yang masih berkaitan dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. 3. Guru mengingatkan kembali materi irisan dua lingkaran. 4. Guru menginformasikan tentang aturan - aturan pada saat ulangan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses ulangan berlangsung. Inti
1. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja. 2. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian 3. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mengerjakan dengan tidak jujur dan tidak bertanggung jawab. 4. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
110 menit
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal
15 menit
yang belum diketahui. 2. Guru bersama siswa menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat makalah mengenai materi fungsi eksponensial dan logaritma sebagai tugas mandiri tidak terstruktur dari internet. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam dan memotivasi siswa untuk mempelajari semua materi di semester gasal untuk menghadapi ujian semester gasal.
7. Media dan Alat Pembelajaran
Media
: LKS
Alat Pembelajaran : Spidol, Papan Tulis, Leptop, Lembar Penilaian. 8. Sumber Pembelajaran
1. Kemdikbud, 2013. Matematika : MATEMATIKA Kelas X . Jakarta : Kemdikbud. 2. Referensi Lain 9.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Tes dan Non Tes 2. Bentuk Penilaian : Tes tertulis dan pengamatan 3. Prosedur Penilaian: No
1.
Bentuk /Teknik
Aspek yang dinilai
Penilaian
Sikap
Non tes / Pengamatan
a. Terlibat
aktif
dalam
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat diskusi serta saat ulangan.
pembelajaran irisan dua lingkaran b. Bekerjasama,
dalam
kegiatan kelompok. c. Toleran
dan
jujur
terhadap pemecahan yang
proses masalah
berbeda
dan
kreatif. 2.
Pengetahuan a. Menemukan menjelaskan irisan
dua
dan Tes dan tes tertulis konsep lingkaran
Penyelesaian tugas individu, kelompok dan ulangan.
No
Bentuk /Teknik
Aspek yang dinilai
Waktu Penilaian
Penilaian
secara tepat, sistematis, dan benar. b. Menentukan penyelesaian masalah / soal irisan dua lingkaran secara tepat. c. Menyelesaikan soal-soal irisan
dua
lingkaran
dengan tepat dan cara yang kreatif. 3.
Keterampilan a. Terampil
menerapkan Non tes / Pengamatan
konsep/prinsip strategi
dan
pemecahan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok), saat diskusi dan saat ulangan.
masalah yang relevan yang berkaitan dengan irisan dua lingkaran.
10. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis Kerjakan dengan menggunakan carannya :
1. Tentukan persamaan lingkaran yang konsentris dengan lingkaran x 2 + y2 – 6x + 2y + 2 = 0 dan berjari – jari 2! 2. Tentukan koordinat titik potong lingkaran x 2 + y2 – 8x – 4y + 15 = 0 kemudian gambarkan kedua lingkaran! Penskoran :
Skor maksimal tiap option adalah 50 Nilai Akhir Siswa adalah 100
Mengetahui
Juwana,
Juli 2014
a.n Kepala SMA Negeri 1 Juwana
Guru Mapel Matematika,
Waka Kurikulum
Budi Handono, S.Pd NIP 197107212005011014
Machmudah, S.Pd.
Lembar Kerja Siswa
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Juwana
Kelas/Semester
: X Mipa / Genap
Mata Pelajaran
: Matematika-Peminatan
Topik
: Konsep SPtdKDV
Waktu
: 3 × 45 menit
Kelompok
: ..............................................................
Langkah-langkah penyelesaian proyek: 1. Diskusikan dengan kelompokmu masalah dibawah ini 2. Menyajikan hasil pengamatan dalam Lembar Kerja Siswa 3. Sajikan hasil diskusi dalam diskusi kelas Lengkapilah titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat . 1. Ingatkah kalian , sistem persamaan apa saja yang sudah kalian pelajari di bab sebelumnya?jika ingat apakah itu? 2. Disebut sistem pertidaksamaan apakah bentuk bentuk dibawah ini : a. y > x + y
c. y > 2 + 2x2
b. y < x2 + 2x + 2
d. y > 2x2 + 4
3. Sistem Pertidaksamaan Kuadrat Dua Variabel (SPtdKDV) terdiri dari dua sistem pertidaksamaan, yaitu :....................................................................dan....................................................... 4. Bentuk umum dari kedua sistem pertidaksamaan yang membentuk sistem persamaan linier kuadrat dua variabel itu adalah a. Bentuk Umum Sistem Pertidaksamaan.............................. : ..................... Bentuk Umum Sistem Pertidaksamaan.............................. : ...................... Jadi dari jawaban - jawaban diatas dapat disimpulkan bahwa konsep atau bentuk umum dari sistem pertidaksamaan linier kuadrat dua variabel adalah 5. Tentukan himpunan penyelesaian dari : y 5 x
2
2
y x 3
Hasil : Tuliskan Anggota Kelompokmu disini : 1. ........................................ 2. ........................................ 3. ........................................ 4. ........................................
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Juwana
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X Mipa / Genap
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: Selama Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Belum tampak 2. Mulai tampak 3. Mulai 4. Membudaya Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Belum tampak 2. Mulai tampak 3. Mulai 4. Membudaya. Indikator sikap toleran dan jujur terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik 2. Cukup Baik 3. Baik. 4. Sangat baik.
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap Aktif & Percaya Diri No
Nama Siswa
Bekerjasama,
Toleran dan Jujur
Bertanggung Jawab dan Disiplin 2(KB)
4(B)
5(SB)
2(KB)
4(B)
5(SB)
1 2 3 4
Keterangan: 2(KB) : Kurang baik 4(B)
5(SB) : Sangat baik
: Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
2(KB)
4(B)
5(SB)
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X Mipa / Genap
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: Selama Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SPtdKDV 2. Cukup terampil jika sedikit dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SPtdKDV 3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SPtdKDV 4. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SPtdKDV
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No
Menerapkan konsep/prinsip dan
Nama Siswa
strategi pemecahan masalah KT
CT
T
ST
1 2 3 Keterangan: KT : Kurang terampil
T : Terampil ST: Sangat terampil
CT:Cukup Terampil
Mengetahui
Juwana,
Juli 2014
a.n Kepala SMA Negeri 1 Juwana
Guru Mapel Matematika,
Waka Kurikulum
Budi Handono, S.Pd NIP 197107212005011014
Machmudah, S.Pd.