RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Plus Sukaraja
Mata Pelajaran
: Animasi 2D dan 3D
Kelas/Semester
: XI/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019 Materi Pokok
: 12 Prinsip Dasar Animasi
Alokasi Waktu
: 6 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan)
A. Kompetensi Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Kompetensi Inti
KI : 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI : 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif,
dan
solutif
dalam
ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas. Kompetensi Kompetensi Dasar
3.8
Memahami prinsip-prinsip dasar animasi
4.8
Mengaplikasikan prinsip-prinsip dasar animasi dalam produksi animasi
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Mengidentifikasi fungsi prinsip dasar animasi 3.8.2
Mengidentifikasi 12 prinsip dasar animasi
3.8.3 Membedakan 12 prinsip dasar animasi 3.8.4 Mencontohkan 12 prinsip dasar animasi 4.8.1 Menerapkan 12 prinsip dasar animasi dalam produksi animasi 4.8.2 Mendemonstrasikan 12 prinsip dasar animasi
C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas di dalam kelas peserta didik diharapkan mampu : 1.
Membedakan 12 prinsip dasar animasi dengan benar secara mandiri
2.
Memberikan minimal 2 contoh untuk setiap prinsip animasi dengan benar
3.
Menerapkan serta mendemonstrasikan 12 prinsip dasar animasi dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Pengertian dan fungsi prinsip dasar animasi
Konsep
12 prinsip dasar animasi
Prosedur
Membuat contoh 12 prinsip dasar animasi
Metakognitif
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Problem : Problem based learning
Metode
: Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Orientasi, motivasi dan apersepsi Pendahuluan
Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Animasi 2D Dan 3D Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.
Alokasi Waktu
30 Menit
Kegiatan
Kegiatan Inti
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
200 menit
1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menaya) Guru menayangkan film animasi pendek terbaru dan animasi
tradisional Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materi yang di sampaikan oleh guru
2. PENGUMPULAN
DATA
DAN
VERIFIKASI
(Mengumpulkan Informasi, Menalar ) Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik Peserta didik melakukan observasi tentang prinsip animasi
yang terdapat pada film animasi Guru mengarahkan peserta didik mengobservasi
prinsip
animasi squash and stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose
3. PENGUMPULAN
DATA
MELALUI
EKSPERIMEN
(Menaya, Mengumpulkan Informasi, Menalar) Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok
2-3 orang. Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan satu
kelompok Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang prinsip animasi squash and stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose Peserta didik menggali berbagai informasi tentang animasi
squash and stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose Peserta didik secara berkelompok berdiskusi animasi squash
and stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik menguraikan karakteristik animasi squash and
stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose 4. PENGORGANISASIAN
DAN
FORMULASI
EKSPLANASI (Mengumpulkan informasi, Menalar) Peserta didik mengobservasi prinsip animasi squash and
stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose Peserta didik mengambil kesimpulan tentang prinsip animasi
squash and stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose
5. ANALISIS PROSES ( Menalar, Mengkomunikasikan) Peserta didik mempresentasi hasil observasi prinsip animasi
squash and stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji Guru memberi masukan Peserta didik menerima masukan Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat.
Penutup
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut Peserta
didik
menanyakan
hal
yang
40 Menit masih
ragu
dan
melaksanakan evaluasi Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh peserta didik
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengerjakan tes tertulis. Guru
memberi
tugas
tindak
lanjut
untuk
pertemuan
selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan Kedua *) Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi, motivasi dan apersepsi
40 Menit
Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai Guru menguraikan hasil pengumpulan tugas peserta didik Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Animasi 2D Dan 3D Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti
1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menaya) Guru menayangkan film animasi pendek terbaru dan animasi
tradisional
480 Menit
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materi yang di sampaikan oleh guru
2. PENGUMPULAN
DATA
DAN
VERIFIKASI
(Mengumpulkan Informasi, Menalar ) Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik Peserta didik melakukan observasi tentang prinsip animasi
yang terdapat pada film animasi Guru mengarahkan peserta didik mengobservasi
prinsip
animasi follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing .
3. PENGUMPULAN
DATA
MELALUI
EKSPERIMEN
(Menaya, Mengumpulkan Informasi, Menalar)
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Guru mengarahkan
peserta
didik
Waktu
untuk
membentuk
kelompok 2-3 orang. Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan satu
kelompok Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang prinsip animasi follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing . Peserta didik menggali berbagai informasi tentang prinsip
animasi follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing . Peserta didik secara berkelompok berdiskusi prinsip animasi
follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing . Peserta didik menguraikan karakteristik prinsip animasi
follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing .
4. PENGORGANISASIAN
DAN
FORMULASI
EKSPLANASI (Mengumpulkan informasi, Menalar) Peserta didik mengobservasi prinsip animasi follow through
and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing . Peserta didik mengambil kesimpulan tentang prinsip animasi
follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing .
5. ANALISIS PROSES ( Menalar, Mengkomunikasikan) Peserta didik mempresentasi hasil observasi prinsip animasi
follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing . Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru memberi masukan Peserta didik menerima masukan Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat.
30 Menit Penutup
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut Peserta
didik
menanyakan
hal
yang
masih
ragu
dan
melaksanakan evaluasi Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan Ketiga *) Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi, motivasi dan apersepsi
30 Menit
Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai Guru menguraikan hasil pengumpulan tugas peserta didik Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Animasi 2D Dan 3D Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti
1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menaya) Guru menayangkan film animasi pendek terbaru dan animasi
tradisional
200 Menit
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru Peserta didik bertanya pada dirinya sendiri, teman atau guru
tentang materi yang di sampaikan oleh guru
2. PENGUMPULAN
DATA
DAN
VERIFIKASI
(Mengumpulkan Informasi, Menalar ) Guru membagikan buku referensi kepada peserta didik Peserta didik melakukan observasi tentang prinsip animasi
yang terdapat pada film animasi Guru mengarahkan peserta didik mengobservasi
animasi arch, exaggeration, solid drawing, appeal .
prinsip
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Menaya, Mengumpulkan Informasi, Menalar) Guru mengarahkan
peserta
didik
untuk
membentuk
kelompok 2-3 orang. Peserta didik memilih 2 -3 orang teman untuk dijadikan satu
kelompok Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang prinsip animasi arch, exaggeration, solid drawing, appeal . Peserta didik menggali berbagai informasi tentang prinsip
animasi arch, exaggeration, solid drawing, appeal . Peserta didik secara berkelompok berdiskusi prinsip animasi
arch, exaggeration, solid drawing, appeal . Peserta didik menguraikan karakteristik prinsip animasi
arch, exaggeration, solid drawing, appeal .
4. PENGORGANISASIAN
DAN
FORMULASI
EKSPLANASI (Mengumpulkan informasi, Menalar) Peserta
didik mengobservasi
prinsip
animasi
arch,
exaggeration, solid drawing, appeal . Peserta didik mengambil kesimpulan tentang prinsip animasi
arch, exaggeration, solid drawing, appeal .
5. ANALISIS PROSES ( Menalar, Mengkomunikasikan) Peserta didik mempresentasi hasil observasi prinsip animasi
arch, exaggeration, solid drawing, appeal . Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji Guru memberi masukan Peserta didik menerima masukan Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat.
Kegiatan Penutup
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut Peserta
didik menanyakan
hal
yang
masih
ragu
dan
40 Menit
melaksanakan evaluasi Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar. G. Media, Alat dan Bahan
Media
: LCD proyektor, bahan tayang, buku referensi, kelas maya
Alat
: Komputer, whiteboard
Bahan
: Lembar kerja peserta didik
H. Sumber Belajar
Wahyu Purnomo, Wahyu Andreas, Animasi 2D, Kementeria Pendidikan Dan Kebudayaan, Buku Sekolah Elektronik Gunawan, Bambi Bambang. 2013. Nganimasi Bersama Mas Be!. Jakarta: Elex Media Komputindo.
I. Penilaian
Terlampir Mengetahui,
Garut, 17 Juli 2018
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Enok Juhairiyah, M.Pd I
Ahmad Timbul Sholeh, ST
NIP.
NIP.
LAMPIRAN INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN
Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian No
Nama Peserta didik/kelompok Pertemuan ke – 1
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
Disiplin 1
Rasa ingin
Tanggung
tahu
Jawab
2
3
Santun
Nilai Akhir
4
PEDOMAN PENSKORAN Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap
:
1) Tertib mengikuti instruksi 2) Mengerjakan tugas tepat waktu 3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Disiplin
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif 1) Memperhatikan bahasan dengan seksama 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Rasa ingin tahu
3) Mengajukan usul pemecahan masalah 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan 1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
Bertanggung Jawab
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Santun
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik (SB) : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik (B )
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup (C )
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang (K)
: apabila memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Ranah Pengetahuan
KISI KISI SOAL Kompetensi
Materi
Dasar
3.8
Indikator Soal
Memahami 12 prinsip dasar
prinsip-prinsip
1. Peserta
animasi
didik
dapat
No.
Bentuk
Soal
Soal
1
Uraian
2
Uraian
menjelaskan prinsip animasi
dasar animasi 2. Peserta menjelaskan
didik fungsi
dapat prinsip
animasi
SOAL *)Pertemuan 1
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas
1. Uraikan 4 (empat) prinsip dasar animasi! 2. Uraikan 4 (empat) fungsi prinsip animasi!
KUNCI JAWABAN
1. Prinsip dasar animasi :
Squash and stretch
Anticipation
Staging
Straight ahead and pose to pose
2. Fungsi prinsip animasi:
Agar animasi yang dibuat kelihatan menarik, dramatis dengan gerakan yang alami
Sebagai media perantara komunikasi antar pembuat film animasi dengan penonton
Sebagai media presentasi materi tertentu
Di dunia periklanan, fungsi penerapan prinsip animasi menjadi daya Tarik bagi sebuah produk.
SOAL *)Pertemuan 2
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas
1.
Tuliskan prinsip dasar animasi yang akan muncul beriringan, dan berikan contohnya!
2.
Apa itu dramatisasi gerakan!
KUNCI JAWABAN
1.
Tuliskan prinsip dasar animasi yang akan muncul beriringan adalah Pada dasarnya semua gerakan akan terjadi dalam 3 bagian, bagian awal yang disebut antisipasi, gerakan itu sendiri dan gerakan akhir yang disebut gerakan penutup (follow through). Misalnya pada saat kita meloncat kita akan menekuk kedua kaki kita, membungkukkan badan dan menarik kedua tangan ke bawah, barulah kita meloncat.
2.
Apa itu dramatisasi gerakan Dramatisasi gerakan adalah tindakan mempertegas apa yang sedang dilakukan. Sering kita melihat seorang aktor theater mendramatisasi atau melabih-lebihkan aksi mereka agar terlihat jelas oleh penonton. Saat marah sang aktor akan berkacak pinggang dan menuding-nuding lawannya. Demikian pula saat tertawa, ia berkacak pinggang, menarik bagian atas tubuhnya ke belakang, mengangkat kepalanya ke atas, membuka mulut selebar-lebarnya dan akhirnya mengeluarkan suara tawa sedemikian kerasnya.
SOAL *)Pertemuan 3
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas
1. Setelah mengetahui 12 prinsip dasar animasi, apakah seluruh prinsip tersebut harus digunakan dalam pembuatan animasi? 2. Kapan prinsip-prinsip tersebut digunakan?
KUNCI JAWABAN
1. Setelah mengetahui 12 prinsip dasar animasi, apakah seluruh prinsip tersebut harus digunakan dalam pembuatan animasi? Animator harus lebih memiliki “kepekaan gerak” dari pada hanya sekedar kemampuan menggambar. Gambar yang bagus akan percuma tanpa didukung kemampuan menghidupkan gambar tersebut. Oleh sebab itu diperlukan adanya penggunaan prinsip animasi dalam upaya menghidupkan gambar, tetapi tidak harus memasukkan semua prinsip ke dalam satu animasi. 2.
Kapan prinsip-prinsip tersebut digunakan? Ke-12 prinsip animasi sering digunakan dalam teknik animasi stop motion dan dalam penerapannya dalam pembuatan animasi itu sendiri lebih tergantung pada sang animator. Semakin
profesional
seorang
animator
dalam
menguasai,
mengoptimalkan
dan
mengeksplorasi kemampuan dirinya dalam membuat animasi secara keseluruhan, tentunya ide cerita akan selalu menarik dan menghasilkan sebuah film animasi yang sangat dinamis dan tidak membosankan bahkan untuk kalangan yang bukan merupakan target utama pengguna.
PEDOMAN PENSKORAN
1.
Menjelaskan prinsip dasar animasi: a) Jika menjawab 4 prinsip dasar animasi dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 3 prinsip dasar animasi dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 2 prinsip dasar animasi dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 prinsip dasar animasi dengan benar skor 1
2)
Menjelaskan fungsi prinsip dasar animasi: a) Jika menjawab 4 fungsi prinsip dasar animasi dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 3 fungsi prinsip dasar animasi dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 2 fungsi prinsip dasar animasi dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 fungsi prinsip dasar animasi dengan benar skor 1
Rumus pengolahan Nilai adalah
Nilai
= jumlah skor yang diperoleh
x 100
Jumlah skor maksimal (4)
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9
NAMA PESERTA DIDIK
SKOR SETIAP SOAL NOMOR 1
NOMOR 2
NILAI AKHIR (KD)
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Animasi 2D Dan 3D KD No
: Memahami prinsip-prinsip dasar animasi Nama Peserta didik Bobot
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Penugasan
UH
UTS
UAS
Total
Total
Skor
1
3
2
2
Bobot
skor
akhir
Skor Total Skor Total Skor Total Skor Total Skor Total Skor Total Skor Total Skor Total Skor Total
Keterangan :
Skor
= Nilai yang di peroleh peserta didik
Total
= Skor x Bobot
Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
Total Skor
= Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
Skor Akhir
= Total skor : Total bobot
Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran
: Animasi 2D Dan 3D
KD
: Mengaplikasikan prinsip-prinsip dasar animasi dalam produksi animasi
Nama Peserta didik/Kelp
No
1.
2.
: ______________________
Aspek
Skor (1 – 4)
Kreteria SKOR
Perencanaan:
a. Persiapan
Skor 4 = Tidak ada kesalahan
Pelaksanaan :
Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan
Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi
Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan 3.
Presentasi :
a. Performans b. Penguasaan
Skor maksimum : 32
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN
Mata Pelajaran KD
No.
: Animasi 2D Dan 3D : Mengaplikasikan prinsip-prinsip dasar animasi dalam produksi animasi
Nama
PROSES
PRODUK PROYEK
Peserta
Bobot : 1
Bobot : 1
didik
Bobot : 2
TOTAL Bobot
P1
P2
P1
P2
P1
Total Skor
Skor Akhir
Pred
P2
1 2
Ket :
Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik
Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
Total skor
= jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot
Skor akhir
= Total skor : Total bobot
Penilaian Penguatan Pendidikan Karakter
No
Nama
Kelebihan
Keunikan
1 2 3
Contoh Kelebihan dan Keunikan
Kelebihan
Keunikan
•
Taat beribadah.
•
Santun, ramah, rajin.
guru, selalu membantu teman-
•
Bekerja keras.
temannya).
•
Memiliki karya yang unggul sesuai maupun
•
Bekerja cerdas.
tidak sesuai kompetensi keahliannya.
•
Memiliki karya yang khas sesuai
•
•
Memiliki perilaku khas (cium tangan
Juara dalam suatu perlombaan sesuai
maupun tidak sesuai kompetensi
maupun tidak sesuai dengan kompetensi
keahliannya.
keahliannya.
•
Mengerjakan hal positif, yang tidak dikerjakan peserta didik lainnya.
•
Memiliki bakat menonjol di luar kompetensi keahliannya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
A. Judul LKPD :
Membuat contoh 12 prinsip dasar animasi B. Tujuan LKPD:
Siswa dapat menerapkan 12 prinsip dasar animasi C. Landasan Teori :
12 prinsip animasi adalah prinsip yang harus dipenuhi untuk membuat sebuah animasi yang “hidup” dan terlihat alami dan tidak hanya asal jadi atau hanya bergerak saja, prinsip itu meliputi dasar-dasar gerak, pengaturan waktu, peng-kaya-an visual sekaligus teknik pembuatan sebuah animasi. D. Alat dan bahan :
Komputer/Laptop E. KESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA
1.
Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2.
Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
F. PETUNJUK KEGIATAN PRAKTIK
1.
Instruktur/Guru menjelaskan landasan teori terkait praktek yang akan dilakukan.
2.
Instruktur/Guru menjelaskan petunjuk pelaksanaan kegiatan praktek meliputi prosedur, kenyamanan, kebersihan, dan keselamatan ketika melakukan praktikum.
3.
Instruktur/Guru akan menfasilitasi kegiatan praktek dan memberikan bimbingan kepada peserta selama kegiatan praktek berlangsung.
4.
Di akhir kegiatan praktikum Intruktur/Guru akan memberikan penilaian dan umpan balik terhadap hasil kerja peserta pelatihan
5.
Peserta akan di bagi kedalam 9 kelompok dimana masing-masing kelompok beranggotakan 3 orang.
6.
Setiap peserta dalam kelompok akan melakukan percobaan dibawah pengawasan Instruktur/Guru.
7.
Peserta harus mampu membuat contoh 4 prinsip dasar animasi squash and stretch, anticipation, staging dan straight ahead and pose to pose
G. LANGKAH KERJA :
1. Amatilah video dalam modul mengenai 4 prinsip dasar animasi yang disebutkan diatas 2. Buatlah 4 prinsip dasar animasi sesuai pemahaman kelompok anda. 3. Buatlah presentasi mengenai 4 prinsip dasar animasi yang telah anda buat
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
A. Judul LKPD :
Membuat contoh 12 prinsip dasar animasi B. Tujuan LKPD:
Siswa dapat menerapkan 12 prinsip dasar animasi C. Landasan Teori :
12 prinsip animasi adalah prinsip yang harus dipenuhi untuk membuat sebuah animasi yang “hidup” dan terlihat alami dan tidak hanya asal jadi atau hanya bergerak saja, prinsip itu meliputi dasar-dasar gerak, pengaturan waktu, peng-kaya-an visual sekaligus teknik pembuatan sebuah animasi. D. Alat dan bahan :
Komputer/Laptop F. KESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA
1.
Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2.
Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
G. PETUNJUK KEGIATAN PRAKTIK
1. Instruktur/Guru menjelaskan landasan teori terkait praktek yang akan dilakukan. 2.
Instruktur/Guru menjelaskan petunjuk pelaksanaan kegiatan praktek meliputi prosedur, kenyamanan, kebersihan, dan keselamatan ketika melakukan praktikum.
3.
Instruktur/Guru akan menfasilitasi kegiatan praktek dan memberikan bimbingan kepada peserta selama kegiatan praktek berlangsung.
4.
Di akhir kegiatan praktikum Intruktur/Guru akan memberikan penilaian dan umpan balik terhadap hasil kerja peserta pelatihan
5.
Peserta akan di bagi kedalam 9 kelompok dimana masing-masing kelompok beranggotakan 3 orang.
6.
Setiap peserta dalam kelompok akan melakukan percobaan dibawah pengawasan Instruktur/Guru.
7.
Peserta harus mampu membuat contoh 4 prinsip dasar animasi follow through and overlapping action, slow in and slow aout, secondary action, dan timing .
H. LANGKAH KERJA :
1. Amatilah video dalam modul mengenai 4 prinsip dasar animasi yang disebutkan diatas 2. Buatlah 4 prinsip dasar animasi sesuai pemahaman kelompok anda. 3. Buatlah presentasi mengenai 4 prinsip dasar animasi yang telah anda buat
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
A. Judul LKPD :
Membuat contoh 12 prinsip dasar animasi B. Tujuan LKPD:
Siswa dapat menerapkan 12 prinsip dasar animasi C. Landasan Teori :
12 prinsip animasi adalah prinsip yang harus dipenuhi untuk membuat sebuah animasi yang “hidup” dan terlihat alami dan tidak hanya asal jadi atau hanya bergerak saja, prinsip itu meliputi dasar-dasar gerak, pengaturan waktu, peng-kaya-an visual sekaligus teknik pembuatan sebuah animasi. D. Alat dan bahan :
Komputer/Laptop G. KESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA
1. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. 2.
Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
H. PETUNJUK KEGIATAN PRAKTIK
1. Instruktur/Guru menjelaskan landasan teori terkait praktek yang akan dilakukan. 2.
Instruktur/Guru menjelaskan petunjuk pelaksanaan kegiatan praktek meliputi prosedur, kenyamanan, kebersihan, dan keselamatan ketika melakukan praktikum.
3.
Instruktur/Guru akan menfasilitasi kegiatan praktek dan memberikan bimbingan kepada peserta selama kegiatan praktek berlangsung.
4.
Di akhir kegiatan praktikum Intruktur/Guru akan memberikan penilaian dan umpan balik terhadap hasil kerja peserta pelatihan
5.
Peserta akan di bagi kedalam 9 kelompok dimana masing-masing kelompok beranggotakan 3 orang.
6.
Setiap peserta dalam kelompok akan melakukan percobaan dibawah pengawasan Instruktur/Guru.
7.
Peserta harus mampu membuat contoh 4 prinsip dasar animasi arch, exaggeration, solid drawing, appeal .
I. LANGKAH KERJA :
1. Amatilah video dalam modul mengenai 4 prinsip dasar animasi yang disebutkan diatas 2. Buatlah 4 prinsip dasar animasi sesuai pemahaman kelompok anda. 3. Buatlah presentasi mengenai 4 prinsip dasar animasi yang telah anda buat