RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMKS Unggulan Husada Husada Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Kimia
Komp. Keahlian
: Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Materi Pokok
: Larutan Asam Basa
Alokasi Waktu
: 4 pertemuan (8 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim digunakan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Farmasi lingkup Farmasi Klinis dan Komunitas. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
3.4 Memahami sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 3.4.2
Menyebutkan (C1) zat-zat yang bersifat asam atau basa dalam kehidupan sehari-hari Mengidentifikasi (C2) sifat asam dan basa menggunakan indikator kertas lakmus
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.3 3.4.4 3.4.5 3.4.6 3.4.7 3.4.8 4.4 Menunjukkan sifat larutan asam, basa dan garam dengan beebrapa indikator
4.4.1 4.4.2 4.4.3
Menentukan (C3) nilai Ka larutan asam lemah atau Kb larutan basa lemah yang diketahui konsentrasi dan pHnya. Menganalisis (C4) sifat asam/basa menurut teori asam basa Menganalisis (C4) perbedaan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis Menganalisis (C4) hubungan kekuatan asam basa dengan tetapan ionisasinya Menganalisis (C4) perbedaan asam kuat dengan asam lemah serta basa kuat dengan basa lemah berdasarkan nilai pH Menganalisis (C4) hubungan konsentrasi larutan asam/basa dengan tetapan ionisasi Melakukan (P2) percobaan untuk menentukan sifat asam-basa menggunakan indikator kertas lakmus Menyimpulkan (P2) hasil percobaan berdasarkan hasil diskusi kelompok Menyajikan (P2) hasil percobaan melalui presentasi
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menganalisis perbedaan teori asam basa dari berbagai tokoh, menganalisis perbedaan asam kuat dengan asam lemah serta basa kuat dengan basa lemah, serta dapat menghitung nilai pH-nya. Selain itu, peserta didik dapat mengamati permasalahan yang diberikan guru dan menuliskan penyelesaian serta mempresentasikan hasilnya di depan kelas dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin, jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik yang dipadukan model direct instruction dengan metode praktikum, ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan. (Nilai karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, disiplin, percaya diri dan pantang menyerah) serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik) D. Materi Pembelajaran 1. Larutan Asam dan Basa a. Perkembangan konsep asam dan basa b. Indikator asam-basa c. pH asam kuat, basa kuat, asam lemah, dan basa lemah
E. Pendekatan, Metode, dan Model pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode Model
: praktikum, ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan : Direct Instruction
F. Media Pembelajaran Media : LKPD, Power Point , papan tulis dan spidol, serta alat dan bahan praktikum. G. Sumber Belajar 1. Purba, M. Kimia Teknologi dan Rekayasa SMK Kelas X. Jakarta: Erlangga. 2. Qurniawati, A., Wulandari, E. T., & Margono, N. Y. Kimia. Klaten: Intan Pariwara. 3. Internet. 4. Buku/sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Langkah Pembelajaran
Langkah 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik Langkah 2:
Mendemonstrasikan pengetahuan
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dan berdoa. (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut ( karakter )) 2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru memberikan apersepsi. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi larutan asam-basa. 7. Guru membagi peserta didik menjadi 7 kelompok. Kegiatan Inti 8. Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita mengenai larutan asam-basa yang diberikan oleh guru. (Berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C ) dalam mengamati permasalahan ( literasi ) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah ( karakter ). Cerita Pertama Ada berbagai larutan yang dapat kalian temui dalam kehidupan sehari-hari. Berbagai larutan tersebut mengandung senyawa-senyawa tertentu, misalnya larutan jeruk nipis yang mengandung asam sitrat ataupun air sabun yang mengandung natrium hidroksida. Berdasarkan cerita tersebut, apa hubungan cerita tersebut dengan larutan asam-basa?. (Berpikir kritis ( 4C ), berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri ( K arakter ), serta mampu memahami keterkaitan permasalahan de ngan konsep yang akan dipelajari) (Mengamati, Menanya)
Alokasi Waktu 15 menit
60 menit
Langkah Pembelajaran Langkah 3: Membimbing latihan
Kegiatan Pembelajaran
9.
10.
11.
12.
Langkah 4: Mengecek
pemahaman dan memberi kan umpan balik
13.
Alokasi Waktu
Guru membimbing peserta didik mengumpulkan data ( mengisi tabel pengamatan yang ada dalam LKPD ) berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan. (Bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok ( 4C ), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah ( Karakter ) (Mengumpulkan Data) Peserta didik menganalisis data (menuliskan jawaban dari soal soal dalam LKPD) yang diperolahnya berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan. (Berpikir kritis ( 4C ) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi dan mengamati penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan ( Literasi ) dengan tanggug jawab yang tinggi, rasa ingin tahu, pantang menyerah ( Karakter ) (Mengasosiasi) Peserta didik membuat kesimpulan sementara ( menuliskan jawaban dari kesimpulan dalam LKPD) dari hasil diskusi kelompok (Berpikir kritis ( 4C ) serta percaya diri ( Karakter ) dalam mengemukkan pendapat) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide ( Karakter ) (Mengkomunikasikan, Menanya) Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang belum dipahami. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide ( Karakter ). (Menanya)
Penutup 14. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang materi yang dipelajari hari ini sebagai bentuk Memberi kan evaluasi atas hasil praktikum dan diskusi yang telah dilakukan kesempatan latihan peserta didik. (Berkomunikasi, berpikir kritis dan bekerjasama lanjutan dan penerapan ( 4C ) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep ( Literasi ) dengan rasa ingin tahu, percaya diri dan saling melengkapi ( Karakter ) 15. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. (Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan ( Karakter ). 16. Guru memberi salam. (Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat ( Karakter )
30 menit
Langkah 5:
Pertemuan 2 Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dan berdoa. (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut ( karakter )) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Alokasi Waktu 15 menit
Langkah Pembelajaran Langkah 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Langkah 2:
Mendemonstrasikan pengetahuan
Langkah 3: Membimbing latihan
Langkah 4: Mengecek
pemahaman dan memberi kan umpan balik
Kegiatan Pembelajaran
Guru memberikan apersepsi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan buku dan bersiap untuk menerima materi 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi larutan asam basa. 7. Guru membagi peserta didik menjadi 7 kelompok. Kegiatan Inti 8. Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita mengenai larutan asam-basa yang diberikan oleh guru. (Berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C ) dalam mengamati permasalahan ( literasi ) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah ( karakter ).
Alokasi Waktu
3. 4. 5.
Ketika kita memakan jeruk, jeruk rasanya masam. Namun, pernahkah kalian tanpa sengaja terhirup air sabun saat mandi. Air sabun tersebut rasanya pahit. Berdasarkan cerita tersebut, apa hubungan cerita tersebut dengan materi yang dipelajari hari ini?. (Berpikir kritis ( 4C ), berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri ( Karakter ), serta mampu memahami (Mengamati, Menanya) 9. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi data dari berbagai sumber mengenai larutan asam-basa bersama anggota kelompok. Sumber dapat berupa: e-book¸ buku pelajaran, video). (Bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok ( 4C ), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah ( Karakter ) (Mengumpulkan Data) 10. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data (menuliskan jawaban dari soal-soal dalam LKPD ) berdasarkan hasil diskusi dengan anggota kelompok. (Berpikir kritis ( 4C ) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi dan mengamati penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan ( Literasi ) dengan tanggug jawab yang tinggi, rasa ingin tahu pantang menyerah ( Karakter ) (Mengasoisiasi) 11. Peserta didik membuat kesimpulan sementara ( menuliskan jawaban dari kesimpulan dalam LKPD) dari hasil diskusi kelompok (Berpikir kritis ( 4C ) serta percaya diri ( Karakter ) dalam mengemukkan pendapat) 12. Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide ( Karakter ). (Mengkomunikasikan) 13. Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang belum dipahami. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide ( Karakter ).
60 menit
Langkah Pembelajaran
Langkah 5:
Memberi kan kesempatan latihan lanjutan dan penerapan
Kegiatan Pembelajaran Penutup 14. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang materi yang dipelajari hari ini sebagai bentuk evaluasi atas hasil diskusi yang telah dilakukan peserta didik (Berkomunikasi, berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep ( Literasi ) dengan rasa ingin tahu, percaya diri dan saling melengkapi ( K arakter ) 15. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. (Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan ( Karakter ). 16. Guru memberi salam. (Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat ( Karakter )
Alokasi Waktu 30 menit
Pertemuan 3 Langkah Pembelajaran
Langkah 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik Langkah 2:
Mendemonstrasikan pengetahuan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dan berdoa. (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut ( karakter )) 2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru memberikan apersepsi. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi larutan asam basa. 7. Guru membagi peserta didik menjadi 7 kelompok
15 menit
Kegiatan Inti 8. Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita mengenai larutan asam-basa yang diberikan oleh guru. (Berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C ) dalam mengamati permasalahan ( literasi ) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah ( karakter ). Cerita Pertama “Ibu memiliki beberapa jenis larutan. Apakah kalian tahu apa sifat dari larutan ini? Asam. Nah, ada yang tahu berapa pH dari sampel ini? Lalu, bagaimana cara kita mengetahui berapa pH nya? Ada yang tahu? Dengan menggunakan indikator. Ya, indikator apa yang dapat digunakan untuk menentukan pH suatu larutan? Indikator universal”. Berdasarkan cerita tersebut, apa hubungan cerita tersebut dengan materi yang dipelajari hari ini ?. (Berpikir kritis ( 4C ), berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri ( Karakter ), serta mampu memahami keterkaitan
60 menit
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Langkah 3: Membimbing latihan
9.
10.
11.
12.
Langkah 4:
Mengecek pemahaman dan memberi kan umpan balik Langkah 5:
Memberi kan kesempatan latihan lanjutan dan penerapan
13.
Alokasi Waktu
permasalahan dengan konsep yang akan dipelajari) (Mengamati, Menanya) Guru membimbing peserta didik mengumpulkan data. (Bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok ( 4C ), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah ( Karakter ) (Mengumpulkan Data) Guru membimbing peserta didik menganalisis data ( menuliskan jawaban dari soal-soal dalam LKPD) yang diperolahnya berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan. (Berpikir kritis ( 4C ) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi dan mengamati penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan ( Literasi ) dengan tanggug jawab yang tinggi, rasa ingin tahu pantang menyerah ( Karakter ) (Mengasosiasi) Peserta didik membuat kesimpulan sementara ( menuliskan jawaban dari kesimpulan dalam LKPD) dari hasil diskusi kelompok (Berpikir kritis ( 4C ) serta percaya diri ( Karakter ) dalam mengemukkan pendapat) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide ( Karakter ) (Mengkomunikasikan, Menanya) Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang belum dipahami. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide ( Karakter ). (Menanya)
Penutup 14. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang materi yang dipelajari hari ini sebagai bentuk evaluasi atas hasil diskusi yang telah dilakukan peserta didik. (Berkomunikasi, berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep ( Literasi ) dengan rasa ingin tahu, percaya diri dan saling melengkapi ( Karakter ) 15. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. (Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan ( Karakter ). 16. Guru memberi salam. (Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat ( Karakter )
30 menit
Pertemuan 4 Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Alokasi Waktu 15 menit
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Guru memberi salam, dan berdoa. (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut ( karakter )) 2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru memberikan apersepsi Siapa diantara kalian yang suka minum susu di pagi hari. Di sebut campuran apakah susu yang kalian minum tersebut? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi larutan asam basa. 7. Guru membagi peserta didik menjadi 7 kelompok. Kegiatan Inti 8. Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk video mengenai campuran yang diberikan oleh guru. (Berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C ) dalam mengamati permasalahan ( literasi ) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah ( karakter ). Cerita Pertama Kalian tahu gambar apa ini? Manakah diantara campuran berikut yang berupa sistem koloid, suspensi kasar dan larutan sejati. Mengapa?. (Berpikir kritis ( 4C ), berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri ( Karakter ), serta mampu memahami (Mengamati, Menanya) 9. Setiap kelompok melakukan diskusi data dari berbagai sumber mengenai larutan asam-basa. Sumber dapat berupa: e-book¸ buku pelajaran, video). (Bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok ( 4C ), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah ( Karakter ) (Mengumpulkan Data) 10. Guru membimbing peserta didik menganalisis data berdasarkan hasil diskusi dengan anggota kelompok. (Berpikir kritis ( 4C ) dengan pembiasaan membaca berbagai sumber referensi dan mengamati penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan ( Literasi ) dengan tanggug jawab yang tinggi, rasa ingin tahu pantang menyerah ( Karakter ) (Mengasoisiasi) 11. Peserta didik membuat kesimpulan sementara (menuliskan jawaban dari kesimpulan dalam LKPD) dari hasil diskusi kelompok (Berpikir kritis ( 4C ) serta percaya diri ( Karakter ) dalam mengemukkan pendapat) 12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ideide ( Karakter ). (Mengkomunikasikan, Menanya) 13. Guru menanyakan kembali materi pelajaran yang belum dipahami. (Komunikasi dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide ( Karakter ). (Menanya)
Alokasi Waktu
1.
“
Langkah 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
Langkah 2:
Mendemonstrasikan pengetahuan
Langkah 3: Membimbing latihan
”
60 menit
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Langkah 4: Mengecek
pemahaman dan memberi kan umpan balik Langkah 5:
Memberi kan kesempatan latihan lanjutan dan penerapan
Penutup 14. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang materi yang dipelajari hari ini sebagai bentuk evaluasi atas hasil diskusi yang telah dilakukan peserta didik (Berkomunikasi, berpikir kritis dan bekerjasama ( 4C ) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep ( Literasi ) dengan rasa ingin tahu, percaya diri dan saling melengkapi ( Karakter ) 15. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. (Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan ( Karakter ). 16. Guru memberi salam. (Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat ( K arakter )
30 menit
I. Penilaian 1. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : 1. Unjuk Kerja 2. Tes b. Bentuk Instrumen : 1. LKPD 2. Tes tertulis berupa pilihan ganda dan essay 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 4. Remedial dan Pengayaan No 1.
Aspek Remedial
2.
Pengayaan
Teknik a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
No
Aspek
-
Teknik Peseta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )
-
n
n( maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman seba-gai pengetahuan tambahan Peseta didik yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Yuliyanti, S. Farm.,Apt
Banjarmasin,
Agustus 2018
Guru Bidang Studi
Amalia Yunita, S. Pd