RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 1 dari 11 Hal.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK AL-MUFTI Purwadadi Kompetensi Keahlian : TKR, TSM, dan TKJ Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Geometri dimensi tiga Kelas/Semester Kelas/Semester : XII / 1 Tahun Pelajaran Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 menit ( 540 Menit ) Pertemuan ke : 1, 2 & 3 A. Kompetensi Kompetensi Inti ( KI ) KI-1 (Sikap Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 (Sikap Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI. 3 : Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah. KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Kompetensi Dasar 3.23. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga 4.23. Menunjukkan sikap cermat dan tanggung jawab dalam menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.23.1 Menentukan titik pada geometri dimensi dimensi tiga 3.23.2 Menentukan garis pada geometri dimensi dimensi tiga 3.23.3 Menentukan bidang pada geometri dimensi tiga 4.23.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik pada geometri dimensi tiga 4.23.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke garis pada geometri dimensi tiga 4.23.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 2 dari 11 Hal.
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat : 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menentukan titik pada geometri dimensi tiga dengan benar 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menentukan garis pada geometri dimensi tiga dengan benar 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menentukan bidang pada geometri dimensi tiga dengan benar. 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, menentukan bidang pada geometri dimensi tiga 5. siswa dengan benar 6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik pada geometri dimensi tiga dengan benar 7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke garis pada geometri dimensi 8. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara garis ke bidang pada geometri dimensi ti ga dengan benar E. Materi Pembelajaran (lampiran terpisah) 1. Kedudukan titik, garis, dan bidang 2. Jarak antara titik dan titik 3. Jarak antara titik ke garis 4. Jarak antara garis ke bidang F. Pendekatan, Model dan 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Saintifik : Discovery & kontekstual : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Tugas, Ceramah
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : papan tulis, LCD projector, Notebook, bahan tayang 2. Alat : alat tulis 3. Bahan : buku tulis 4. Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kelas XII P enerbit Erlangga, sumber lain yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 : (4 JP = 180 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan/ Apersepsi: 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa Awal 2. Mendata kehadiran siswa 3. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya kompetensi menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi t iga dan tujuan yang hendak dicapai. 4. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
Alokasi Waktu
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Inti
Penutup
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 3 dari 11 Hal.
Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, menalar/ mengasosiasi) 1. Guru memberikan contoh gambar tentang kedudukan titik, garis, dan bidang pada geometri dimensi tiga 2. Siswa mengamati contoh tersebut Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/ mengasosiasi) 1. Guru memberikan materi tentang kedudukan titik, garis, bidang serta konsep jarak antara titik ke titik 2. Siswa mendiskusikan materi tersebut secara berkelompok 3. Siswa menunjukkan konsep titik, garis, bidang serta jarak antara titik ke titik Mementapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan meyeleksi informasi informasi yang relevan / Pengumpulan Data (mengamati, menalar/ mengasosiasi, mengkomunikasi-kan) 1. Guru memberikan soal diskusi tentang kedudukan titik, garis, bidang serta konsep jarak titik ke titik 2. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal diskusi tersebut 3. Guru memantau alur diskusi siswa Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif alternatif, tukar pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan) 1. Siswa secara berkelompok menganalisis kedudukan titik, garis, bidang serta konsep jarak titik ke titik pada masalah kontekstual 2. Guru memberikan penilaian & mengkoreksi hasil diskusi siswa Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan / Generalisasi (menyajikan) 1. Guru meminta siswa menampilkan hasil diskusi tentang kedudukan titik, garis, bidang serta konsep jarak titik ke titik pada masalah kontekstual 2. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan penyelesaian masalah tentang kedudukan titik, garis, bidang serta konsep jarak titik ke titik 3. Guru menilai tugas siswa
1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya 3. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan salam
160 menit
10 menit
2. Pertemuan 2 : (4 JP = 180 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan/ Apersepsi: 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa Awal 2. Mendata kehadiran siswa
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
Alokasi Waktu
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 4 dari 11 Hal.
3. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya kompetensi menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga dan tujuan yang hendak dicapai. 4. Menanyakan tentang materi kemarin tentang kedudukan tiitk, garis, bidang, serta konsep jarak antara titik ke titik 5. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Inti
Penutup
Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, menalar/ mengasosiasi) 1. Guru memberikan contoh tentang konsep jarak antara titik dengan garis 2. Siswa mengamati contoh tersebut Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/ mengasosiasi) 1. Guru memberikan materi tentang konsep jarak antara titik dengan garis 2. Siswa mendiskusikan materi tersebut secara berkelompok 3. Siswa menunjukkan konsep jarak antara titik dengan garis Mementapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan meyeleksi informasi informasi yang relevan / Pengumpulan Data (mengamati, menalar/ mengasosiasi, mengkomunikasi-kan) 1. Guru memberikan soal diskusi tentang konsep jarak antara titik dengan garis 2. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal diskusi tersebut 3. Guru memantau alur diskusi siswa Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif alternatif, tukar pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan) 1. Siswa secara berkelompok menganalisis konsep jarak antara ti tik dengan garis pada masalah kontekstual 2. Guru memberikan penilaian & mengkoreksi hasil diskusi siswa Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan / Generalisasi (menyajikan) 1. Guru meminta siswa menampilkan hasil diskusi tentang konsep jarak antara titik dengan garis pada masalah kontekstual 2. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan penyelesaian masalah tentang konsep jarak antara titik dengan garis 4. Guru menilai tugas siswa
1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya 3. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan salam
3. Pertemuan 3 : (4 JP = 180 menit)
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
160 menit
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kegiatan
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 5 dari 11 Hal.
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan/ Apersepsi: 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa Awal 2. Mendata kehadiran siswa 3. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya kompetensi menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga dan tujuan yang hendak dicapai. 4. Menanyakan tentang materi kemarin tentang kedudukan konsep jarak antara titik ke garis 5. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
10 menit
Inti
160 menit
Penutup
Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, menalar/ mengasosiasi) 1. Guru memberikan contoh tentang konsep jarak antara garis ke bidang 2. Siswa mengamati contoh tersebut Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/ mengasosiasi) 1. Guru memberikan materi tentang konsep jarak antara garis ke bidang 2. Siswa mendiskusikan materi tersebut secara berkelompok 3. Siswa menunjukkan konsep jarak antara garis ke bidang Mementapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan meyeleksi informasi informasi yang relevan / Pengumpulan Data (mengamati, menalar/ mengasosiasi, mengkomunikasi-kan) 1. Guru memberikan soal diskusi tentang konsep jarak antara titik dengan garis 2. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal diskusi tersebut 3. Guru memantau alur diskusi siswa Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif alternatif, tukar pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan) 1. Siswa secara berkelompok menganalisis konsep jarak antara garis ke bidang pada masalah kontekstual 2. Guru memberikan penilaian & mengkoreksi hasil diskusi siswa Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan / Generalisasi (menyajikan) 1. Guru meminta siswa menampilkan hasil diskusi tentang konsep jarak antara garis ke bidang pada masalah kontekstual 2. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan penyelesaian masalah tentang konsep jarak antara garis ke bidang 3. Guru menilai tugas siswa
1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 6 dari 11 Hal.
3. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan salam
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen & Teknik Penilaian Soal (terlampir) Kunci Jawaban (terlampir) Teknik Penilaian: Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument 1. Observasi Lembar pengamatan 2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab pertanyaan) 3. Tes praktik & hasil kerja Lembar kerja 2. Pedoman Penskoran a. Pedoman Penskoran Sikap b. Pedoman Penskoran Pengetahuan c. Pedoman Penskoran Ketrampilan
Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Sikap Pengamatan/observasi a. Santun kinerja lewat rubrik b. Jujur c. Percaya diri d. Bertanggungjawab e. Kerja sama 2. Pengetahuan Menghitung jarak antara titik dan Pengamatan & tes titik, titik dan garis, serta garis ke tertulis bidang 3. Ketrampilan a. Hasil pekerjaan siswa Pengamatan & rubrik b. Penampilan saat presentasi penilaian lisan/tulisan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
Penyelesaian tugas individu (60 menit) Penyelesaian tugas (45 menit)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM (KKM = 80) b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 7 dari 11 Hal.
Purwadadi, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran Matematika
Achmad,S.Pd.I
Lampiran: LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pengamatan
: : : :
Matematika XII / 1 2018/2019 Selama proses pembelajaran Sikap
No.
Nama Siswa
Santun Jujur (1-4) (1-4)
Nilai Akhir Percaya Tanggungja Kerjasa Diri (1-4) wab (1-4) ma (1-4) (jumlah/5)
1. 2. 3.
… 36. Indikator Penilaian Sikap RUBRIK PENSKORAN 1. Aspek : Santun No. Indikator Santun 1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) 2. Menggunakan ungkapan yang tepat 3. Mengekspresikan wajah yang cerah 4. Berperilaku sopan 2. Aspek : Jujur No. Indikator Kejujuran 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Penilaian Santun Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Penilaian Kejujuran Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 4 jika 6 indikator muncul
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
4. 5. 6.
4. Aspek : Tanggung jawab/mandiri No. Indikator Tanggungjawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yg dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
5. Aspek : Kerjasama No. Indikator Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
3.
4.
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 8 dari 11 Hal.
Melaporkan barang yang ditemukan Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3. Aspek : Percaya Diri No. Indikator Responsif 1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 2. Berani bertanya 3. Mengemukakan pendapat 4. Menjawab pertanyaan
2.
Nomor
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Rela berkorban untuk teman lain
Penilaian Responsif 1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)
Penilaian Tanggungjawab Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Penilaian Kerjasama Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
K isi-K isi Penilaian A spek Pengetahuan dan keterampilan No
1
Kompetensi Materi Dasar/Indikator 1. Menganalisis Jarak antara titik ke titik, garis dan titik, titik ke garis, dan bidang pada garis ke bidang geometri
Pertanyaan Unjuk Kerja (knowledge)
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 9 dari 11 Hal.
dimensi tiga 2. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN Aspek Penilaian No
Nama Siswa
a
b
c
D
e
Nilai Kompeten/ Belum Akhir Kompeten (jumlah/5)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Aspek yang di nilai: a. Proses yang benar dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan soal geometri dimensi t iga b. Hasil perhitungan yang benar sesuai dengan soal Penafsiran angka :1=60, 2.=70, 3.=80, 4.=90, 5.=100
TES TERTULIS Mata Pelajaran : Matematika Materi : Geometri dimensi tiga K elas : XI I Waktu : 60 menit Essay 1. Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini.
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 10 dari 11 Hal.
Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X merupakan pertengahan antara rusuk PQ.Maka hitung jarak: a) titik W ke titik P b) titik W ke titik X 2. Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini. 3.
Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X merupakan pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung jarak: a) titik X ke garis ST b) titik X ke garis RT 4. Diketahui kubus ABCD. EFGH dengan panjang rusuk 8 cm. hitunglah jarak garis AE ke bidang BDHF ?
5. Balok ABCD.EFGH dengan panjang rusuk-rusuk AB = 5 cm, BC = 4 cm, dan AE = 3 cm. Hitunglah jarak antara garis AE dan bidang BCGF!
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
: 8.5.1-A-F01
Edisi
:A
Revisi
:0
Berlaku Sejak
: 1 Juni 2018
Halaman
: 11 dari 11 Hal.
Pedoman Penskoran Setiap jawaban benar essay benar mendapat nilai 25. Jadi nilai maksimal: 25 x 4 = 100
Sistem Manajemen Mutu ISO 9001:2015 SMK AL-MUFTI