RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
:
............................................ ................................................ ....
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
:
VII / Dua
Materi Pokok
:
Puisi Rakyat
Alokasi Waktu
:
2 x Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
No. KI
Kompetensi Inti
KI-1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No
KompetensiDasar KompetensiDasar
IndikatorPencapaianKompe IndikatorPencapaianKompetensi tensi
3
3.9 Mengidentifikasi informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar.
3.9.1.Menentukan kata berima pada (pantun , gurindam , syair ) 3.9.2 Menentukan kata kata berima sama secara utuh. 3.9.3 Menentukan kata kata berima akhir sebagian. 3.9.4 Membandingkan pantun, syair dan gurindam
4.9 Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang disajikan dalam bentuk tulis
4.9.1 Menyimpulkan ciri puisi rakyat (pantun , gurindam , syair ) dengan tepat. Menyimpulkan ciri Gurindam 4.9.2 Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun, gurindam dan syair) dengan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan pertama Setelah membaca teks puisi rakyat, peserta didik dapat 1. Menentukan kata berima pada puisi Rakyat dengan tepat. 2. Menentukan kata berima sama secara utuh dengan teli ti. akhir sebagian dengan teliti. 3. Menentukan kata berima akhir
4.
Membandingkan (persamaan dan perbedaan ) ciri-ciri puisi rakyat (Pantun, gurindam, syair) dengan percaya.
Pertemuan kedua Setelah membaca teks puisi rakyat, peserta didik dapat 5 Menyimpulkan ciri puisi rakyat (pantun , gurindam , syair ) dengan tepat. 6 Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun, gurindam dan syair) dengan tepat. Fokus nilai-nilai sikap 1. Percaya diri 2. Jujur 3. Tanggungjawab 4. Santun 5. Kerjasama
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler 1) Fakta Teks Puisi Rakyat (pantun, syair, dan gurindam) 2) Konsep a. Mendata rima puisi rakyat, pilihan kata, dan pesan yang tersirat pada puisi rakyat (pantun, syair, dan Gurindam) b. Mengidentifikasi struktur puisi rakyat (pantun, syair dan gurindam) c. Mengidentifikasi pilihan kata pada puisi rakyat (pantun, s yair, dan gurindam) 3) Prosedur Cara menyusun puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) 4) Metakognitif Mengevaluasi isi, struktur dan rima dalam pantun.
2. Materi Pembelajaran Remidial Menentukan isi puisi rakyat: pantun, syair, dan gurindam 7 Materi Pembelajaran Pengayaan Mencari puisi rakyat bentuk pantun, syair, dan gurindam di buku sumber lain, internet, koran/majalah, kemudian menentukan ciri-ciri dan isinya.
E. Metode Pembelajaran Metode Ilmiah (Saintifik)
F. Media dan Bahan a. Media 1) Video berbalas pantun; 2) Tabel identifikasi kata berima pantun; 3) Tabel identifikasi kata berima gurindam; 4) Tabel identifikasi kata berima syair; 5) Tabel identifikasi kata berima sama secara utuh; 6) Tabel identifikasi kata berima akhir sebagian; 7) Tabel identifikasi perbedaan pantun, gurindam, dan syair; 8) Tabel identifikasi persamaan pantun, gurindam, dan syair;
b. Bahan 1) Kertas post it 2) Kertas plano
3) Lem/double tapes 4) Gunting, spidol G. Sumber Belajar Priyatni, Endah Tri. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Bumi aksara.
Harsiati, Titik. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 166 s.d 178 Harsiati, Titik. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 89 s.d 102.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin berdoa. b. Membangun konteks dengan menyanyikan lagu “Rasa Sayange” berbalas pantun. c. Melalui curah pendapat, siswa diminta untuk mempredikasi manakah yang dikategorikan pantun, gurindam, dan syair. d. Guru menyampaikankompetensi yang akandicapai, yaitumengidentifikasi kata berima pada puisi rakyat. e. Guru menyampaikangarisbesarcakupanmateridankegiatan yang akandilakukan. f. Guru menyampaikanlingkuppenilaian, yaitupengetahuandanketerampilan. Kegiatan Inti ( 100 menit) Pendekatan Saintifik a. Setiap peserta didik membaca contoh pantun, gurindam, dan syair pada buku siswa halaman 167 s.d 169. b. Setelah mencermati beberapa teks puisi rakyat, peserta didik diarahkan untuk berpikir apakah teks-teks puisi rakyat yang dibaca tersebut memiliki rima yang sama. c. Peserta didik berdiskusi kelompok (tiap kelompok 4-5 orang) untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatan peserta didik terhadap rima puisi rakyat yaitu pantun, gurindam dan syair. d. Peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang perbandingan pantun, syair dan gurindam tentang persamaan dan perbedaannya. e. Peserta didik membandingkan hasil analisisnya terhadap puisi rakyat untuk memperkuat pemahaman terhadap rima teks puisi rakyat. f. Peserta didik menelaah kembali teks puisi rakyat dengan memperhatikan berbagai informasi. g. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus direvisi terkait dengan rima puisi dan perbandingan teks puisi rakyat pantun, syair, dan gurindam. h. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang rima dan perbandingan puisi rakyat (pantun, gurindam dan syair), dan ditanggapi oleh kelompok lainnya. i. Setiap peserta didik menilai apakah prediksi kata berima yang telah ditulis sesuai dengan isi puisi rakyat yang telah dibaca. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai berima pada puisi rakyat bentuk pantun, gurindam, dan syair.
kata
b.
Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. c. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan untuk menyebutkan kembali persamaan dan perbedaan pantun, gurindam, dan syair. d. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR, yaitu berupa membaca puisi rakyat yang lainnya. e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyimpulkan ciri dan isi puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair. Pertemuan Kedua (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin berdoa. b. Guru mengajak peserta didik untuk berbalas pantun. c. Peserta didik diminta menebak kompetensi yang akan dikuasainya. d. Guru menyampaikan kompetensi yangharus dikuasai peserta didik. e. Guru menyampaikan kegiatanpembelajarandanpenilaian yang akandilakukan, yaitumenentukan ciri dan isi puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam). Kegiatan Inti (100 menit) Kerja Kelompok a. Peserta didik berbagi menjadi 4-6 kelompok. b. Setiap kelompok peserta didik membaca puisi rakyat bentuk pantun, syair, dan gurindam, c. Tiap kelompok menandai ciri baris puisi dengan mengidentifikasi rima pada puisi rakyat bentuk pantun. Syair, dan gurindam. d. Tiap kelompok berlatih mengungkapkan kembali isi masing-masing puisi rakyat yang dibaca dengan bahasa sendiri dengan cara mengelaborasi ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam. e. Tiap kelompok secara bergantianmengungkapkan kembali isi puisi rakyat yang dibacanya dengan memperhatikan ciri-ciri puisi pantun, syair, dan gurindam. f. Kelompok lain memberikan penilaian terhadap kemampuan mengungkapkan kembali isi pantun, syair, dan gurindam . g. Guru memberikan penguatan. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. b. Guru bertanya kepada peserta didik apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai. c. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan langkah-langkah penyusunan puisi rakyat bentuk pantun, syair, dan gurindam.
B. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan Teknik Penilaian No. Kompetensi 1 Sikap (Spiritual sosial)
Teknik Penilaian Observasi (jurnal)
2 3
Tes tertulis Kinerja
Pengetahuan Keterampilan
1. Penilaian Sikap a) Rubrik Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Kelas : ………………… Hari, Tanggal : ………………… Materi Pokok : ………………… Sikap
No
Nama Siswa r u j u J
b) Data Penilaian Sikap Nama Peserta No Waktu Didik
n i l p i s i D
b a w a J g n u g g n a T
s n a r e l o T
Catatan Perilaku
g n o y o R g n o t o G
n u t n a S
r i D a y a c r e P
n a g n a r e t e K
Butir Sikap
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (uraian) 3. Penilaian Keterampilan : Produk
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Pertemuan Pertama ( Pengetahuan ) Bacalah teks puisi rakyat ( pantun, gurindam, syair ) halaman 167 s.d. 169 1. Tuliskanlah kata berima pada pantun , gurindam dan syair Kata berima pada pantun Kata berima pada larik ganjil ( 1 dan 3 )
Kata berima pada larik genap (2 dan 4)
Kata berima pada gurindam Kata berima pada larik 1
Kata berima pada larik 2
Ket
Kata berima pada syair Kata berima pada larik 1
Kata berima pada larik 2,3,dan 4
1. Tulislah 3 kata berima sama secara utuh! 2. Tulislah 3 kata berima akhir sebagian! 3. Tulislah 4 perbedaan dan persamaan syair , gurindam dan pantun!
Pertemuan kedua ( Keterampilan ) 1. Sebutkan ciri pantun, gurindam dan syair 2. Sebutkan isi pantun, gurindam dan syair di bawah ini Pantun
Baik bergalas baik tidak, Buli-buli bertali benang; Baik berbalas baik tidak, Asal budi sama dikenang. Ikan nila dimakan berang-berang, Katak hijau melompat ke kiri; Jika berada di rantau orang, Baik-baik membawa diri. Akar keladi melilit selasih, Selasih tumbuh di hujung taman; kalungan budi junjungan kasih, Mesra kenangan sepanjang zaman. Gurindam Jika hendak mengenal orang mulia, lihatlah kepada kelakuan dia. Jika hendak mengenal orang yang berilmu, bertanya dan belajar tiadalah jemu.
Syair perahu
Inilah gerangan suatu madah Mengarangkan syair terlalu indah Membetuli jalan tempat berpindah Di sanalah iktikat diperbetuli sudah Wahai muda kenali dirimu Ialah perahu tamsil hidupmu Tiadalah berapa lama hidupmu Ke akhirat jua kekal hidupmu Hai muda arif budiman Hasilkan kemudi dengan pedoman Alat perahumu jua kerjakan Itulah jalan membetuli insan
Perteguh jua alat perahumu Hasilkan bekal air dan kayu Dayung pengayuh taruh di situ Supaya laju perahumu itu Sudahlah hasil kayu dan ayar Angkatlah pula sauh dan layar Pada beras bekal jantanlah taksir Niscaya sempurna jalan yang kabir
Karya: Hamzah F ansuri Kunci jawaban Pertemuan Pertama ( Pengetahuan )
1. Kata berima pada pantun Kata berima pada larik ganjil ( 1 dan 3 ) Bayam, ayam Tidak, tidak Berang, orang Selasih, kasih
Kata berima pada larik genap (2 dan 4) Kantung, sekampung Benang, dikenang Kiri diri Taman , zaman
Kata berima pada gurindam Kata berima pada larik 1 Perangai Guru Berbangsa Mulia
Kata berima pada larik 2 Ramai Seteru Bahasa Dia
2. Kata berima pada syair Kata berima pada larik 1 Madah Dirimu Budiman Perahumu Ayar
Kata berima pada larik 2,3,dan 4 Indah, berpindah, sudah Hidupmu, hidupmu, hidupmu Pedoman, kerjakan, insane Kayu, di situ, itu Layar, taksir, kabir
3. Kata berima sama secara utuh Benda di sekitar / buah / tumbuhan / nama kota / hewan / masakan Jeruk Kancil Asoka
Kata dengan bunyi akhir sama secara utuh Terpuruk, terburuk, terkutuk Hasil, kecil, kerdil Petaka, membuka, berkata
4. kata berima akhir sebagian Benda di sekitar / buah / tumbuhan / masakan Keris
Kata dengan bunyi akhir sama secara utuh Menepis, menangkis
Makan
Jangan, tantangan
Tongkat
Mengecat, cepat
5. Perbedaan syair , gurindam dan pantun Pantun
Bersajak a-b-a-b Tiap baris terdiri dari 812 suku kata
Berisi sampiran dan isi
1 bait terdiri dari 4 baris
Gurindam
Bersajak a-a tau b-b Tiap baris terdiri dari 1014 suku kata Isi grindam berupa nasihat 1 bait terdiri dari 2 baris
Syair
Bersajak a-a-a-a Tiap baris terdiri dari 814 suku kata Tiap baris merupakan isi Setiap bait terdiri dari 4 baris
Persamaan pantun, gurindam dan syair adalah sama – sama puisi rakyat untuk menyampaikan nasihat yang terikat oleh rima.
-
Pedoman Penskoran No Soal 1
2
3
4
5
6a
Deskripsi Jawaban
Skor
Jika menuliskan empat (4) rima pada pantun sesuai dengan isi teks Jika menuliskan tiga (3) rima pada pantun sesuai dengan isi teks Jika menuliskan dua (2) rima pada pantu sesuai dengan isi teks Jika menuliskan satu (1) rima pada pantu sesuai dengan isi teks
4 3 2 1
Skor Jika menuliskan empat (4) rima pada gurindam sesuai dengan isi teks Jika menuliskan tiga (3) rima pada gurindam sesuai dengan isi teks Jika menuliskan dua (2) rima pada gurindam sesuai dengan isi teks Jika menuliskan satu (1) rima pada gurindam sesuai dengan isi teks
4 4 3 2 1
Skor
4
Jika menuliskan lima (5) rima pada syair sesuai dengan isi teks Jika menuliskan empat (4) rima pada syair sesuai dengan isi teks Jika menuliskan tiga (3) rima pada syair sesuai dengan isi teks Jika menuliskan dua (2) rima pada syair sesuai dengan isi teks Jika menuliskan satu (1) rima pada syair sesuai dengan isi teks
5 4 3 2 1
Skor Jika menuliskan tiga (3) kata berima secara utuh Jika menuliskan dua (2) kata berima secara utuh Jika menuliskan satu (1) kata berima secara utuh
5 3 2 1
Skor Jika menuliskan tiga (3) kata berima secara sebagian Jika menuliskan dua (2) kata berima secara sebagian Jika menuliskan satu (1) kata berima secara sebagian
3 3 2 1
Skor Jika menuliskan empat (4) perbedaan pantun, gurindam dan syair Jika menuliskan tiga (3) perbedaan pantun, gurindam dan syair Jika menuliskan dua (2) perbedaan pantun, gurindam dan syair Jika menuliskan satu (1) perbedaan pantun, gurindam dan syair
3 4 3 2 1
6b
Skor Jika menuliskan tiga (3) persamaan pantun, gurindam dan syair Jika menuliskan dua (2) persamaan pantun, gurindam dan syair Jika menuliskan satu (1) persamaan pantun, gurindam dan syair
4 3 2 1
Skor
3
Total skor
26
NA= Skor yang diperoleh x 100 Skor maximal
b.
Pertemuan kedua (Keterampilan)
1. 5 Ciri pantun,gurindam dan syair Ciri-ciri pantun • Tiap bait terdiri atas empat baris (larik). • Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata. • Rima akhir setiap baris adalah a-b-a-b. • Baris pertama dan kedua merupakan sampiran. • Baris ketiga dan keempat merupakan isi. Ciri gurindam a) terdiri atas dua baris dalam sebait b) tiap baris memiliki jumlah kata sekitar 10-14 kata c) tiap baris memiliki rima sama atau bersajak A-A, B-B, C-C, dan seterusnya d) merupakan satu kesatuan yang utuh. e) baris pertama berisi soal, masalah, atau perjanjian Ciri-ciri syair antara lain : 1. Setiap bait terdiri dari empat baris. 2. Setiap baris terdiri atas 8-14 suku kata. 3. Bersajak a-a-a-a. 4. Semua baris adalah isi. 5. Bahasa yang digunakan biasanya berupa kiasan. 2. Isi pantun a. Setiap kita melakukan perbuatan yang baik pasti akan dikenang. b. Di manapun kita berada kita harus mnyesuaikan diri dengan keadaan tradisi setempat. c. Kita harus mempunyai budi pekerti yang mulia sehingga akan dikenang selamaya. 3. Isi gurindam a. Sifat seseorang itu dilihat dari kelakuannya. b.bertanyalah kepada orang yang pintar karena mereka tidak pernah bosan belajar. 4. isi syair: a. Niat yang baik dalam kehidupan harus diperbanyak agar dapat menjalani kehidupan yang terburuk sebelumnya. b. Pemuda harus membekali diri dengan ilmu dan amal yang baik agar hidup Berguna. c. Hidup harus berlandaskan pedoman yang bisa dijadikan sebagai paduan untuk menjadi seseorang yang memiliki budi pekerti yang mulia. d. Manusia wajib membekali hidupnya dengan ilmy dan perbuatan yang baik agar kehidupan yang akan dihadapinya menjadi lebih bermanfaat.
e. Jika hidup sudah dibekali ilmu dan amal baik jalankanlah hidup dengan kegiatanyang member manfaat yang pastinya sudah member kehidupan yang membahagiakan. 1. Pedoman Penskoran No Deskripsi Jawaban Soal Jika menuliskan lima (5) ciri pantun dengan tepat 1 Jika menuliskan empat (4) ciri pantun dengan tepat Jika menuliskan tiga (3) ciri pantun dengan tepat Jika menuliskan dua (2) ciri pantun dengan tepat Jika menuliskan satu (1) ciri pantun dengan tepat Skor Jika menuliskan lima (5) ciri gurindam dengan tepat 2 Jika menuliskan empat (4) ciri gurindam dengan tepat Jika menuliskan tiga (3) ciri gurindam dengan tepat Jika menuliskan dua (2) ciri gurindam dengan tepat Jika menuliskan satu (1) ciri gurindam dengan tepat Skor Jika menuliskan lima (5) ciri syair dengan tepat 3 Jika menuliskan empat (4) ciri syair dengan tepat Jika menuliskan tiga (3) ciri syair dengan tepat Jika menuliskan dua (2) ciri syair dengan tepat Jika menuliskan satu (1) ciri syair dengan tepat Skor Jika menuliskan tiga (3) isi pantun dengan tepat 4 Jika menuliskan dua (2) isi pantun dengan tepat Jika menuliskan satu (1) isi pantun dengan tepat Skor Jika menuliskan dua (2) isi gurindam dengan tepat 5 Jika menuliskan satu (1) isi gurindam dengan tepat Skor Jika menuliskan lima (5) isi syair dengan tepat 6 Jika menuliskan empat (4) isi syair dengan tepat Jika menuliskan tiga (3) isi syair dengan tepat t Jika menuliskan dua (2) isi syair dengan tepat Jika menuliskan satu (1) isi syair dengan tepat Skor Total skor
Skor
5 4 3 2 1 5 5 4 3 2 1 5 5 4 3 2 1 5 3 2 1 3 2 1 2 5 4 3 2 1 5 25
NA= Skor yang diperoleh x 100 Skor maximal
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Mengetahui
.................., ........................... 20...
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
.......................................
............................................
NIP...................................
NIP .........................................