RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS /SEMESTER : X / GENAP UMUM
: MIPA / IPS
PENYUSUN
: Dra. Hj. AYUNA OLENTA
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan: SMA Negeri 5 Pekanbaru Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Recount Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan KI 2 Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
3.7 membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator
3.7.1 Mengidentifikasikan fungsi sosial teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah 3.7.2 Mendeskripsikan fungsi sosial teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. 3.7.3 Menggunakan struktur teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. 3.7.4 Membandingkan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah.
3 ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
1
Kompetensi Dasar
4.7 teks recount – peristiwa bersejarah 4.7.1 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah 4.7.2 menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Indikator
4.7.1.1 Menjawab pertanyaan tentang teks recount terkait peristiwa bersejarah.
4.7.1.2 Menyusun teks recount tulis pendek dan sederhana terkait peristiwa bersejarah
C. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran Berbasis Teks, peserta didik mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta terampil menangkap makna dan menyusun teks khusus dalam bentuk teks Recount D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial: Teks recount adalah teks yang menceritakan kembali pengalaman atau kejadian sejarah di masa lampau dengan tujuan memberikan informasi atau menghibur pembaca. Recounts are used to relate experiences or retell events for the purpose of informing, entertaining or reflecting.
Struktur teks : - Orientation - Events - reorientation Unsur kebahasaan Unsur kebahasaan dari Recount Text adalah: Menggunakan Past Tense. Contoh we went to zoo, I was happy , etc.
Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau kejadian. Contoh and, but, the, after that, etc.
Menggunakan Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan tempat, waktu dan cara. Contoh: yesterday, at my house, slowly, etc.
Menggunakan Action Verbs. Contoh: went, slept, run, brought , etc.
E. Metode Pembelajaran Genre Based Approach F. Madia/alat/bahan/sumber 1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPt dan LKS 3. Sumber Belajar: Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK www.jakartapost.com Koran dan majalah berbahasa Inggris
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
2
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2 JP) Indikator: 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel /grafik /bagan 3.3.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption gambar/foto/tabel/grafik /bagan a. Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai teks khusus berbentuk caption dalam kehidupan sehari-hari, misalnya di dalam koran, majalah, pamplet dll. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti Mengamati tampilan dari sebuah video yang ditayangkan tentang Peristiwa bersejarah.
c.
Bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan berkaitan dengan video tentang Peristiwa Bersejarah yang ditayangkan. Menjawab pertanyaan teks Recount tentang Peristiwa bersejarah Menyusun beberapa buah paragraf acak menjadi sebuah teks recount yang utuh. Secara berkelompok mendiskusikan tentang struktur text dan unsur kebahasaan dari text yang telah disusun. Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait fungsi, struktur, dan unsur kebahasaan
Kegiatan Penutup Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
3
Pemberian tugas berupa mencari teks khusus berbentuk caption Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua: ( 2 JP) Indikator: 3.7.3 Menggunakan struktur teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. 3.7.4 Membandingkan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah. a. Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks khusus berbentuk caption di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti Secara berkelompok, saling membacakan sebuah teks Recount berbeda-beda tentang Peristiwa Bersejarah.
c.
yang
Mendiskusikan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaaan dari teks Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi. Secara individu membaca sebuah teks caption terkait foto atau grafik kemudian menyimpulkan informasi
Kegiatan Penutup Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya“Well, we have talked about self identity for two meetings so far, is there anyone who can tell his/her feeling during the lesson?”
Menyimpulkan pembelajaran “Who can conclude what you have studied during this two meetings?” Memberikan tugas membuat text tentang peristiwa bersejarah yang terjadi di daerahnya masing-masing
3. Pertemuan Ketiga: ( 2 JP) Indikator: 4.7.1.1 Menjawab pertanyaan tentang teks recount terkait peristiwa bersejarah. ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
4
4.7.1.2 Menyusun teks recount tulis pendek dan sederhana terkait peristiwa bersejarah a. Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks khusus berbentuk caption di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti Secara individu membaca text Histotical Recount caption pada foto-foto yang sudah ditugaskan sebelumnya menggunakan aplikasi pada HP/Ipad siswa atau menggunakan laptop bagi yang membawanya.
c.
Secara berkelompok membahas caption yang sudah ditulis oleh masingmasing anggota terkait tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang digunakan Melengkapi biograpi salah seorang tokoh berdasarkan reading teks yang diberikan.
nasional
Indonesia
Melengkapi Chart yang disediakan dengan menetukan struktur text Biograpi tentang salah seorang tokoh Nasional secara lengkap
Kegiatan Penutup Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya “Let’s share how far can you follow the lesson and how feel during the lesson? Who can conclude what you have studied during this two meetings?”
Memberikan tugas teks khusus menbuat Biograpi salah seorang pahlawan Nasional di Indonesia di print out.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja :Praktik/Pedoman Penskoran d. Proyek :Produk/Pedoman Penskoran e. Portofolio :E-Portofolio
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
5
3. Instrumen Penilaian (terlampir) I.
Program Tindak Lanjut 1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM(80) diberi tugas untuk membaca beberapa teks Recount dalam bahasa Inggris tentnag Pahlawan Nasional yang berasal dari beberapa daerah yang ada di Indonesia selama dua minggu. Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau menyusun teks caption. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membaca dan atau menuliskan teks recount gambar atau grafikdari peristiwa. Kemudian mempublikasi dengan ditempel di madding.
Mengetahui: Kepala Sekolah
Erdani, S.Pd, MM NIP:
Jakarta, 15 Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Ayuna Olenta NIP: 19650606 199103 2004
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
6
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 dan 2 Materi Pembelajaran Teks recount (recount text ) terkait peristiwa bersejarah
Fungsi sosial: Teks recount adalah teks yang menceritakan kembali pengalaman atau kejadian di masa lampau dengan tujuan memberikan informasi atau menghibur pembaca. Recounts are used to relate experiences or retell events for the purpose of informing, entertaining or reflecting. Struktur teks:
1. Orientation Orientation atau pengenalan yaitu memberikan informasi tentang siapa, di mana, dan kapan peristiwa atau kegiatan itu terjadi di masa lampau. 2. Events Events merupakan rekaman peristiwa yang terjadi, yang biasanya disampaikan dalam urutan kronologis, seperti "In the first day, I ... . And in the next day ... . And In the last day ..." . Di bagian Events ini juga biasanya terdapat komentar pribadi tentang peristiwa atau kejadian yang diceritakan. 3. Reorientation Pada bagian Reorientation, terdapat pengulangan pengenalan yang ada di Orientation, pengulangan yang merangkum rentetan peristiwa, kejadian atau kegiatan yang diceritakan.
Unsur kebahasaan: Unsur kebahasaan dari Recount Text adalah: Menggunakan Past Tense. Contoh we went to zoo, I was happy , etc.
Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau kejadian. Contoh and, but, the, after that, etc. Menggunakan Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan tempat, waktu dan cara. Contoh: yesterday, at my house, slowly, etc. Menggunakan Action Verbs. Contoh: went, slept, run, brought , etc.
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
7
RadenAdjengKartini, sometimes known as RadenAyuKartini, was a prominent Indonesian national heroine from Java. She was also a pioneer in the area of education for girls and wome rights for Indonesians. Wikipedia Born: April 21, 1879, Jepara Died: September 17, 1904, Rembang Regency, Indonesia Spouse: RadenAdipatiJoyodiningrat (m. 1903 – 1904) Children: SoesalitDjojoadhiningrat Parents: M.A. Ngasirah, Raden Mas AdipatiArioSosroningrat
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
8
LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2 KISI-KISI PENILAIAN HARIAN Kompetensi Dasar 3.3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar/foto/ tabel/grafik/ bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya
IPK 3.3.1Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tab el /grafik /bagan 3.3.2Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption gambar/foto/tab el/grafik /bagan 3.3.3Menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption gambar/foto/tab el/grafik /bagan 3.3.4Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa khusus dalam bentuk teks caption gambar/foto/tab el/grafik/bagan
Materi
Indikator Soal
Fungsi sosial Menjelaskan, mendeskripsikan, mengomentari gambar, foto, tabel, grafik, bagan Struktur teks Struktur teks caption dapat mencakup: - Informasi umum - Informasi khusus Unsur kebahasaan - Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, kata kerja sesuai dengan gambar/foto/ta bel/grafik, dan keterangan - Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan - Ucapan, tekanan kata, intonasi - Ejaan dan tanda baca - Tulisan tangan
Disajikan sebuah teks captiongambar, peserta didik dapat mengidentifikasi: Fungsi sosial Struktur teks Unsur kebahasaan
Bentuk Soal Lisan
Disajikan sebuah teks caption terkait grafik, peserta didik dapat menerapkan unsur kebahasaan tentang meminta dan memberi informasi grafik tersebut
Tertulis
Disajikan beberapa teks caption terkait grafik, peserta didik dapat menerapkan unsur kebahasaan tentang meminta dan memberi informasi grafik tersebut
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
9
a. SOAL Lisan
Read the text carefully. Then, anwer the questions given by the teacher orally! 1. What is the picture about? 2. How do you know about it? 3. What do you think the function of the caption? 4. What kind of sentence is used in the caption? How do you know?
Tertulis
Read the text one more time, and then discuss the answer of these questions and write it in a piece of paper! 1. What kind of information do you find in a caption? 2. Is there any specific way of writing a caption? Explain your answer!
b. RUBRIK 1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis
1. 2. 3.
JAWABAN The general and specific information about the picture The general information/specific information about the picture Other then 1 and 2
Kreteria Tepat
SKOR 3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
Penilaian Sikap Jurnal Guru NO
HARI/TGL/ JAM KE
NAMA
PRILAKU/ KEJADIAN
BUTIR SIKAP
POS/NEG
TINDAK LANJUT
LAMPIRAN 4
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
10
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 3 dan 4 KISI-KISI PENILAIAN HARIAN Kompetensi Dasar
IPK
4.3. Teks khusus berbentuk caption 4.3.1.1. Menjelaskan 4.3.1. Menangkap makna terkait makna secara fungsi sosial, kontekstual struktur teks terkait fungsi dan unsur sosial, struktur teks, kebahasaan teks dan unsur khusus dalam kebahasaan bentuk caption teks khusus gambar/foto/ta dalam bentuk bel/grafik caption /bagan terkait gambar/foto/ tabel/grafik/b 4.3.1.2. Menyimpulkan agan informasi dari teks khusus dalam bentuk caption gambar/foto/ta bel/grafik /bagan 4.3.2. Menyusun 4.3.2.1. Merancang teks teks khusus khusus dalam dalam bentuk bentuk caption teks caption 4.3.2.2. Menulis teks terkait khusus dalam gambar/foto/ tabel/grafik/b bentuk Caption agan, dengan gambar/foto/ta memperhatik bel/grafik an fungsi /bagan sosial, struktur teks, 4.3.2.3. Mempresentasi kan teks khusus dan unsur kebahasaan, dalam bentuk secara benar caption terkait dan sesuai gambar/foto/ta konteks bel/grafik /bagan
Materi
Indikator Soal
Fungsi sosial Menjelaskan, mendeskripsika n, mengomentari gambar, foto, tabel, grafik, bagan Struktur teks Struktur teks caption dapat mencakup: - Informasi umum - Informasi khusus Unsur kebahasaan - Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, kata kerja sesuai dengan gambar/foto/ tabel/grafik, dan keterangan - Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan - Ucapan, tekanan kata, intonasi - Ejaan dan tanda baca - Tulisan tangan
Disajikan sebuah teks caption terkait gambar, peserta didik dapat mengidentifikas i: Fungsi sosial Struktur teks Unsur kebahasaan
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
Bentuk soal
Tes tertulis
Disajikan sebuah teks caption terkait grafik sederhana, peserta didik dapat menentukan informasi tentang isi grafik tersebut
Disajikan sebuah tema, peserta didik dapat membuat proyek mading sekolah dengan caption terkait gambar-gambar kegiatan di sekolah.
Unjuk Kerja
11
Questions 1. What is the text about? 2. Why did the writer put two balloons in this report? 3. How is the hot air baloon that beat high record? 4. What is the function of jumbo jet in this report? 5. What happen to the balloon when met jumbo jet?
Unjuk Kerja - Individuall, take 5 picture from SMAN 70 Anniversary Events. Then write a caption for each picture.
-
In group of four, create a School ‘Mading’ that contain 7 pictures , 5 of them taken from individual task and other taken from a news paper. Design your ‘Mading’ as good as possible.
1) Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) KRITERIA
KURANG (45-60)
CUKUP (61-75)
BAIK (76-88)
SANGAT BAIK (89 – 100)
Bertanyajawab
Kalimat kurang Kalimat jelas bisa dipahami namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta pengucapan lancar
Presentasi
Membaca teks, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
2) Rubrik Penilaian Keterampilan (Project) SKOR 1
2
3
PERSIAPAN
Bahan tidak lengkap ≥ 5 Bahan kurang lengkap Bahan lengkap ≤ 9 ≥8
PROSES
Hanya 2 anggota yang terlibat dan aktif serta pembagian tugas kurang jelas
HASIL
Design sederhana, fungsi Design menarik, fungsi Design menarik, sosial tercapai, struktur sosial tercapai, fungsi sosial tercapai, jelas dan unsur struktur jelas dan struktur jelas dan kebahasaan tidak sesuai unsur kebahasaan unsur kebahasaan dan benar. kurang sesuai dan sesuai dan benar. benar.
Hanya 1 anggota yang tidak terlibat yang lain aktif serta pembagian tugas jelas
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
Semua hanya 2 anggota yang terlibat dan aktif serta pembagian tugas jelas
12
©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
13
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
17
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
19