PEMERINTA H PROVIN PROV INSI LA MPUNG DINA S PENDIDIKA N DAN KEBUDAYA DA YA A N SEKOLA H MENENGAH KEJURUAN RUA N NEGERI 5 BA NDA R LA MPUNG
JL. P.Tirtayasa No.88 Sukabumi Telp.(0721) 7627170; Fax (0721) 7627271 Bandar Lampung email :smkn5
[email protected] INSTRUKSI
PERSIAPAN DAN PELAKSANAAN
NOMOR :
KERJA
PEMBELAJARAN
IK 8.5.1.a
BANDAR LAMPUNG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Bandar Lampung Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Kelas/Semester : X / 1 (Satu) Alokasi Waktu Waktu : 12 X 45 menit Karakter peserta didik yang yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab A.
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.2. Memahami garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis 4.2. Mengidentifikasi garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Menjelaskan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis 3.2.2. Membedakan penggunaan garis-garis pada gambar teknik 4.2.1. Memposisikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis 4.2.2. Menerapkan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
D.
Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, penggalian informasi, dan latihan, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis 2. Membedakan penggunaan garis-garis pada gambar teknik 3. Memposisikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis 4. Menerapkan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
E.
Materi Pembelajaran 1. Jenis garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk garis : - Garis Kontinyu ( Tebal ) - Garis Kontinyu ( Tipis ) - Garis putus – putus ( tebal sedang ) - Garis titik garis ( tebal ) - Garis titik garis ( Tipis ) - Garis bebas ( Tipis ) 2. Fungsi garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk: - Garis benda, batas ulir - Garis ukuran, bantu, diagonal, ulir, arsir - Garis bayang – bayang - Garis potong - Garis sumbu, garis lipatan - Garis potong
F.
Model dan Metode 1. 2. 3. 4.
Pendekatan Strategi Model Metode
: : : :
Scientific Learning Cooperatif Learning Discovery Learning Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan Penugasan
G.
Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan I (4 X 45 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi a) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam; b) Guru menyiapkan peserta didik, berdoa dan absensi serta memberikan penguatan motivasi dan karakter-karakter baik peserta didik (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-2); c) Guru apersepsi pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d) Guru menunjukkan atau mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan a) Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari; b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik; c) Guru menyampaikan motivasi tentang cakupan materi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan. A. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan) a) Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan jenis-jenis garis pada gambar teknik; b) Guru menggali informasi tentang pengetahuan peserta didik terkait jenis jenis garis pada gambar teknik; c) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. B. Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi masalah) a) Guru menugaskan berdiskusi dan menggali informasi tentang penggunaan garis berdasarkan jenisnya; b) Peserta didik berdiskusi dan menggali informasi tentang penggunaan garis berdasarkan jenisnya (Critical Thinking).
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu (15 menit)
(150 menit)
Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengevaluasi secara umum dengan memberikan pertanyaan seputar indikator; 2. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi pembelajaran; 3. Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil diskusi, mengamati dan menggali informasi; 4. Peserta didik membuat tugas yang diberikan Guru; 5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan yang akan datang; 6. Peserta didik membaca materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya sebelum Guru memberikan materi tersebut; 7. Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur.
Alokasi Waktu (15 menit)
2. Pertemuan II (4 X 45 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi a) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam; b) Guru menyiapkan peserta didik, berdoa dan absensi serta memberikan penguatan motivasi dan karakter-karakter baik peserta didik (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-2); c) Guru apersepsi pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan a) Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari; b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik; c) Guru menyampaikan motivasi tentang cakupan materi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan. C. Data collection (pengumpulan data) a) Guru menugaskan berdiskusi dan menggali informasi tentang penggunaan garis berdasarkan jenisnya; b) Peserta didik berdiskusi dan menggali informasi tentang penggunaan garis berdasarkan jenisnya ( Collaboration ) .
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu (15 menit)
(150 menit)
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
D. Data processing (pengolahan data) a) Peserta didik menarik kesimpulan atau jawaban mengenai penggunaan garis berdasarkan jenisnya; b) Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian terhadap peserta didik saat melaksanakan proses penggalian informasi. E. Verification (pembuktian) a) Guru menugaskan menyiapkan peralatan gambar, untuk membuat garis berdasarkan jenisnya; b) Peserta didik menyiapkan peralatan gambar, dan membuat garis berdasarkan jenisnya. 1. Guru mengevaluasi secara umum dengan memberikan pertanyaan seputar indikator; 2. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi pembelajaran; 3. Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil diskusi, mengamati dan menggali informasi; 4. Peserta didik membuat tugas yang diberikan Guru; 5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan yang akan datang; 6. Peserta didik membaca materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya sebelum Guru memberikan materi tersebut; 7. Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur.
(15 menit)
3. Pertemuan III (4 X 45 menit) Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi a) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam; b) Guru menyiapkan peserta didik, berdoa dan absensi serta memberikan penguatan motivasi dan karakter-karakter baik peserta didik (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-2); c) Guru apersepsi pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Alokasi Waktu (15 menit)
Kegiatan
Kegiatan Inti
Penutup
H.
Deskripsi Kegiatan Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan a) Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi pembelajaran yang akan dipelajari; b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik; c) Guru menyampaikan motivasi tentang cakupan materi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan. F. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) a) Guru menugaskan menyimpulkan penggunaan garis pada gambar teknik; b) Peserta didik menyimpulkan penggunaan garis pada gambar teknik. 1. Guru mengevaluasi secara umum dengan memberikan pertanyaan seputar indikator; 2. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi pembelajaran; 3. Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil diskusi, mengamati dan menggali informasi; 4. Peserta didik membuat tugas yang diberikan Guru; 5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan yang akan datang; 6. Peserta didik membaca materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya sebelum Guru memberikan materi tersebut; 7. Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur.
Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Papan tulis b. Laptop c. Proyektor d. Power Point 2. Alat / Bahan a. Buku Gambar b. Pensil , Penghapus dan rautan pensil c. Penggaris dan Penggaris Segitiga d. Jangka e. Busur
Alokasi Waktu
(150 menit)
(15 menit)
3. Sumber belajar : a. Yogaswara, Eka, 1995, Gambar Teknik Mesin, Bandung, PT Armico Bandung. b. Sumber yang relevan dari media cetak dan elektronik (internet) I.
Penilaian Pembelajaran, Remedial Dan Pengayaan 1.
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar 3.2. Memahami garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
IPK 3.2.1. Menjelaskan garisgaris gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis 3.2.2. Membedakan penggunaan garisgaris pada gambar teknik
Materi
Garis - garis gambar
Indikator Soal
menerangkan tebal kontinu pada gambar teknik dengan percaya diri.
Bentuk Soal
No Soal
Esai
1
menerangkan tipis kontinu (lurus atau lengkung) pada gambar teknik dengan percaya diri.
2
menerangkan tipis kontinu bebas pada gambar teknik dengan percaya diri.
3
4
menerangkan garis gores tebal pada gambar teknik dengan percaya diri. menerangkan garis gores tipis pada gambar teknik dengan percaya diri.
5
membedakan penggunaan garisgaris pada gambar teknik dengan teliti.
6
Instrumen Soal Pengetahuan : No 1
Soal Apa fungsi dari Garis Tebal gambar teknik?
Kunci Jawaban Sebagai : Garis-garis nyata (gambar) Garis-garis tepi Sebagai : Garis-garis berpotongan khayal (imaginer).
Skor 15
2
Apa fungsi dari Garis Tipis gambar teknik?
15
No
Soal
Kunci Jawaban Garis-garis ukur. Garis-garis proyeksi/bantu. Garis-garis penunjuk. Garis-garis arsir. Garis-garis nyata dari penampang yang diputar ditempat. Garis sumbu pendek sebagian atau bagian yang dipotong, bila batasnya bukan garis bergores tipis Sebagai : Garis nyata terhalang. Garis tepi terhalang. Sebagai : Garis nyata terhalang Garis tepi terhalan Garis tebal : Garis gambar dan tepi Garis tipis : Garis khayal yang terjadi dari perpotongan yang dibulatkan. Garis ukur, garis bantu dan garis petunjuk. Garis arsir. Garis batas yang diputar ditempat. Garis dasar ulir. Garis batas gambar yang berdampingan. Garis batas mula, sebelum dibentuk
Skor
3 4
Apa fungsi garis bebas pada gambar teknik ? Apa fungsi garis gores pada gambar teknik ?
15 15
5
Apa fungsi garis gores tipis pada gambar teknik ?
15
6
Apa bedanya garis tebal dan tipis pada gambar teknik ?
25
Pengolahan Nilai IPK
No Soal
Skor Maksimal
3.2.1
1,2,3,4,5
75
3.2.2
6
25
Nilai
Nilai perolehan KD3.1 : (Skor yg diperoleh / skor max) x 100 = …….
Jumlah : 6
Jml : 100
2.
Penilaian Keterampilan Instrumen
NO 1 2 3 dst
Nama Siswa Persiapan 20 4
Angga Andi Rudi
Aspek yang dinilai Sikap Proses Hasil Kerja 30 20 20 4 3 4
Waktu 10 3
Nilai Akhir 92,5
Contoh Pengolahan Nilai Nilai Akhir Angga = (4x20)+(4x30)+(3x20)+(4X20)+(3X10) = 92,5 100
Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan Kerja Alat dan bahan untuk menggambar
II
Semua alat dan bahan disiapkan dengan baik, semua lengkap Alat dan bahan disiapkan dengan baik, tetapi tidak membawa serutan pensil Alat dan bahan tidak disiapkan dengan baik Tidak mempunyai Alat dan bahan gambar Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
Prosedur kerja, penggunaan alat, penempatan alat saat praktek menggambar
Mengerjakan dengan baik sekali semua tahapan proses kerja Mengerjakan dengan baik semua tahapan proses kerja Mengerjakan dengan cukup baik semua tahapan proses kerja
4 3
2 Tidak
4 3 2
No.
Komponen/Subkomponen Penilaian
Indikator
Skor
1
2
3
4
Mengerjakan dengan kurang baik semua tahapan proses kerja III
Hasil Kerja Hasil pekerjaan gambar
IV
Hasil sangat baik dan rapih
4
Hasil baik, tetapi kertas gambar kurang bersih Hasil kurang baik, tetapi kertas gambar rapih Hasil tidak baik
3 2 Tidak
Sikap Kerja Bekerja sesuai dengan prosedur kerja yang baik
V
Tidak
Melaksanakan prosedur kerja yang benar, semangat kerja yang sangat tinggi Melaksanakan prosedur kerja yang benar, semangat kerja yang tinggi Melaksanakan prosedur kerja yang kurang benar, semangat kerja yang sedang Melaksanakan prosedur kerja yang kurang benar, semangat kerja yang rendah.
4
3 2
Tidak
Waktu Ketepatan waktu penyelesaian
Waktu lebih cepat dari yang sudah ditentukan Penyelesaian pekerjaan tepat waktu
4
Waktu melebihi 10 % dari yang sudah ditentukan Waktu melebihi 50 % dari yang sudah ditentukan
2
3
Tidak
Kegiatan Remedial
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial 1. Cara yang dapat ditempuh a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular. c. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui: a) Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu b) Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll. c) Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan. 2. Materi Dan Waktu Pelaksanaan Program Remedial a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas. b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan
Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial: 1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%. 2. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.
Kegiatan Pengayaan Pelaksanaan Program Pengayaan 1. Cara yang dapat ditempuh: a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll. c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan. 2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah: setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
No
Nama Siswa
Nilai
Bentuk Pengayaan 1.
Memberikan soal-soal latihan tambahan
2.
Memanfaatkan siswa yang telah tuntas untuk menjadi Tutor Sebaya
Bandar Lampung, Juli 2018 Divalidasi oleh Kepala Paket Keahlian TKR
Guru Mata Pelajaran,
Abdul Roni, S.T. NIP. 19660410 201407 1 001
Ferry Kurnia RD, S.T., M.M. NIP. 19810803 201001 2 015
Mengetahui Waka. Kurikulum,
Drs. Hi. Rusdi HS, M.T. NIP. 19630801 198903 1 006