RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
: : : :
Alokasi Waktu
:
SMA Negeri 1 Moro Kimia X / Ganjil model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Rutherfo rd, Bohr dan Mekanika gelombang 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisi menganalisiss pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit konkrit dan dan ranah ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Dari KI 3 Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika gelombang
Kompetensi Dasar Dari KI 4 4.2 Menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan misalnya sifat listrik bahan, hamburan hamburan partikel alfa, alfa, serapan cahaya dan lain-lain
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2
3.2.1. Menjelaskan perkembangan modelmodel atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika mekanika gelombang 3.2.2. Mengidentifikasi Mengidentifikasi partikel dasar penyusun atom 3.2.3. Menentukan notasi atom suatu unsur 3.2.4. Menentukan proton, elektron dan neutron pada suatu atom 3.2.5. Menggolongkan Menggolongkan atom ke dalam isotop, isobar dan isoton
1 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
4.2.1. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang hubungan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan 4.2.2. Menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discover pembelajaran Discoveryy Learning dengan dengan pemberian rangsangan dan identifikasi masalah, masalah, menggali informasi untuk pengumpulan pengumpulan data, data, melakukan melakukan pengolahan data serta verifikasi dan menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, komunikasidalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika gelombang dan dapat menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan misalnya sifat listrik bahan, hamburan partikel alfa, serapan cahaya dan lain-lain D. Materi Pembelajaran 1. Perkembangan model-model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika gelombang 2. Partikel dasar penyusun atom 3. Notasi atom suatu unsur 4. Proton, elektron dan neutron 5. Isotop, isobar dan isoton
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : Discovery Learning F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.2 3.2.1. Menjelaskan perkembangan modelmodel atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika mekanika kuantum 3.2.2. Mengidentifikasi Mengidentifikasi partikel dasar penyusun atom
2 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.2 4.2.1. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang hubungan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan
Pendahuluan (15 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah 4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang model atom 7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok 8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Religius
Kegiatan Inti 1. Stimulasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik perkembangan model atom dengan cara : Menayangkan gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika kuantum pada LCD Rasa ingin tahu Perhatikan gambar berikut :
Komunikasi Critical Thinking Colaboration Identifikasi Informasi
2.
Pernahkan anda melihat gambar model atom? Apakah perbedaan dari model atom tersebut? Identifikasi Masalah Peserta didik mengindentifikasi gambar yang ditayangkan sesuai dengan petunjuk pada LK yang diberikan pada kelompok secara berkelompok Mengumpulkan Informasi Peserta didik mengumpulkan informasi tentang perkembangan model atom dengan membaca literatur dan menggali informasi dari internet
3.
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Gemar membaca
peserta mengumpulkan informasi tentang partikel-partikel atom yang ditemukan dalam masing-masing model atom Kreatif Critical Thinking 4. Pengolahan Informasi Peserta didik melakukkan diskusi secara aktif untuk mengolah informasi yang Colaboration Creativity telah dikumpulkan dan mengaitkan dengan masalah yang telah diidentifikasi Mengkonfirmasi dari gambar yang diberikan
Membuat ringkasa
Peserta didik melakukan diskusi untuk menemukan kekurangan dan kelebihan dari masing-masing model atom Peserta didik melakukan diskusi tentang model atom dan menemukan partikel partikel yang terdapat dalam model atom tersebut 5. Verifikasi Hasil Peserta didik perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok secara bergantian
HOTS
Colaboration
Creativity
Komunikasi
3 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Kelompok lain memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil diskusi kelompok
Colaboration
Creativity
6. Generalisasi
Peserta didik dibimbing oleh guru menyusun kesimpulan berdasarkan hasil diskusi yang telah dilakukan
Guru memberikan penguatan tentang materi model atom dan partikel atom
Penutup 1. Guru melakukan penilaian terhadap hasil pencapaian kompetensi pada materi teori atom 2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk melakukan studi literatur tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu tentang penentuan partikel atom dan pengelompokan atom berdasarkan jumlah partikel atom 3. Guru memberi salam.
I.
Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : b. Tes tertulis : c. Unjuk kerja :
: : :
Observasi/pengamatan/Jurnal Tes Tertulis Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian dan lembar kerja lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n( maksimum) diberikan
-
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
4 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Moro,
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Moro
Guru Mata Pelajaran,
Drs. M A R W A N NIP. 19670824 199802 1 006
SUDIRO, S.Pd NIP. 19750809 200604 1010
5 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
LAMPIRAN RPP Perkembangan Model Atom
Penelitian-penelitian terbaru menyebabkan teori dan model atom semakin berkembang dan kebenarannya semakin nyata. Teori dan model atom dimulai dengan penelitian yang dilakukan oleh John Dalton yang selanjutnya dikembangkan oleh Joseph John Thomson, Ernest Rutherford, Niels Bohr dan teori atom menggunakan mekanika gelombang. 1. Model atom John Dalton Hukum kekekalan massa yang disampaikan oleh Lavoisier dan hukum perbandingan tetap yang dijelaskan oleh Proust mendasari John Dalton untuk mengemukakan teori dan model atomnya pada tahun 1803. John Dalton menjelaskan bahwa atom merupakan partikel terkecil unsur yang tidak dapat dibagi lagi, kekal dan tidak dapat dimusnahkan demikian juga tidak dapat diciptakan. Atom-atom dari unsur yang sama mempunyai bentuk yang sama dan tidak dapat diubah menjadi atom unsur lain. Bentuk atom Dalton seperti bola pejal.
Gambar. 1 Model atom Dalton 2. Model atom Joseph John Thomson Joseph John Thomson merupakan penemu elektron. Thomson mencoba menjelaskan keberadaan elektron menggunakan teori dan model atomnya. Menurut Thomson, elektron tersebar secara merata di dalam atom yang dianggap sebagai suatu bola yang bermuatan positif. Model atom yang dikemukakan oleh Thomson sering disebut sebagai model roti kismis dengan roti sebagai atom yang bermuatan positif dan kismis sebagai elektron yang tersebar merata di seluruh bagian roti. Atom secara keseluruhan bersifat netral.
Gambar. 2. Model atom Thomson 3. Model atom Ernest Rutherford Penelitian penembakan sinar alfa pada plat tipis emas membuat Rutherford dapat mengusulkan teori dan model atom untuk memperbaiki teori dan model atom Thomson. Menurut Rutherford, atom mempunyai inti yang bermuatan positif dan merupakan pusat massa atom dan elektron-elektron mengelilinginya.
6 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Gambar. 3. Model atom Rutherford Rutherford berhasil menemukan bahwa inti atom bermuatan positif dan elektron berada diluar inti atom. Akan tetapi teori dan model atom yang dikemukakan oleh Rutherford juga masih mempunyai kelemahan yaitu teori ini tidak dapat menjelaskanfenomena kenapa elektron tidak dapat jatuh ke inti atom. Padahal menurut fisika klasik, partikel termasuk elektron yang mengorbit pada lintasannya akan melepas energi dalam bentuk radiasi sehingga elektron akan mengorbit secara spiral dan akhirnya jatuh ke inti atom. 4. Model atom Niels Bohr Niels Bohr selanjutnya menyempurnakan model atom yang dikemukakan oleh Rutherford. Penjelasan Bohr didasarkan pada penelitiannya tentang spektrum garis atom hidrogen. Beberapa hal yang dijelaskan oleh Bohr adalah - Elektron mengorbit pada tingkat energi tertentu yang disebut kulit - Tiap elektron mempunyai energi tertentu yang cocok dengan tingkat energi kulit - Dalam keadaan stasioner, elektron tidak melepas dan menyerap energi - Elektron dapat berpindah posisi dari tingkat energi tinggi menuju tingkat energi rendah dan sebaliknya dengan menyerap dan melepas energi
Gambar. 4. Model atom Bohr 5. Model atom mekanika gelombang Perkembangan model atom terbaru dikemukakan oleh model atom berdasarkan mekanika kuantum. Penjelasan ini berdasarkan tiga teori yaitu - Teori dualisme gelombang partikel elektron yang dikemukakan oleh de Broglie pada tahun 1924 - Azas ketidakpastian yang dikemukakan oleh Heisenberg pada tahun 1927 - Teori persamaan gelombang oleh Erwin Schrodinger pada tahun 1926 Menurut model atom ini, elektron tidak mengorbit pada lintasan tertentu sehingga lintasan yang dikemukakan oleh Bohr bukan suatu kebenaran. Model atom ini menjelaskan bahwa
7 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
elektron-elektron berada dalam orbita-orbital dengan tingkat energi tertentu. Orbital merupakan daerah dengan kemungkinan terbesar untuk menemukan elektron disekitar inti atom.
Gambar. 5. Model atom mekanika kuantum
8 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
1. Penilaian INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO
WAKTU
: SMA Negeri 1 Moro : 2017/2018 : X / Semester I : Kimia
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Moro,
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Moro
Guru Mata Pelajaran,
Drs. M A R W A N NIP. 19670824 199802 1 006
SUDIRO, S.Pd NIP. 19750809 200604 1010
9 Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Penilai
10Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
an
11Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Penget
ahuan
Tabel 1. Kisi-kisi Soal
12Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
IPK 3.2.1. Menjelaskan perkembangan model-model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika kuantum 3.2.2. Mengidentifikas i partikel dasar penyusun atom
MateriPembelajaran
TeknikPenilaian BentukInstrumen NomorSoal
Perkembangan model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika Kuantum)
Disajikan satu gambar model atom, peserta didik dapat menjelaskan model atom tersebut dengan benar.
Tertulis
Uraian
1
partikel dasar penyusun atom
Disajikan data, peserta didik dapat mengelompokkan data sesuai dengan partikel atom. (HOTS)
Tertulis
Uraian
2
IndikatorSoal
13Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
IPK 3.2.1. Menjelaskan perkembangan model-model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika kuantum 3.2.2. Mengidentifikas i partikel dasar penyusun atom
MateriPembelajaran
TeknikPenilaian BentukInstrumen NomorSoal
Perkembangan model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika Kuantum)
Disajikan satu gambar model atom, peserta didik dapat menjelaskan model atom tersebut dengan benar.
Tertulis
Uraian
1
partikel dasar penyusun atom
Disajikan data, peserta didik dapat mengelompokkan data sesuai dengan partikel atom. (HOTS)
Tertulis
Uraian
2
IndikatorSoal
13Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Negeri 1 Moro Kimia X Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika gelombang
Soal: 1. Perhatikan gambar model atom berikut:
Jelaskan model yang sesuai dengan gambar tersebut! 2. Perhatikan data berikut dan kelomppokkannlah berdasarkan partikel atom a. Diawali dengan percobaan penembakan lempeng emas dengan sinar alfa oleh Rutherford b. Mempunyai massa 1,6750 x 10-24 g c. Percobaan sinar tabung katode oleh Sir Joseph John Thomson d. Ditemukan oleh James Chadwick dengan percobaan penembakan atom Berilium dengan sinar alfa.
INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Negeri 1 Moro Kimia X Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika gelombang
Soal: 1. Perhatikan gambar model atom berikut:
Jelaskan model yang sesuai dengan gambar tersebut! 2. Perhatikan data berikut dan kelomppokkannlah berdasarkan partikel atom a. Diawali dengan percobaan penembakan lempeng emas dengan sinar alfa oleh Rutherford b. Mempunyai massa 1,6750 x 10-24 g c. Percobaan sinar tabung katode oleh Sir Joseph John Thomson d. Ditemukan oleh James Chadwick dengan percobaan penembakan atom Berilium dengan sinar alfa. e. Berdasarkan spektroskopi massa mempunyai e/m =-1,76 x 108 C/g f. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan tidak bermuatan g. Ditemukan oleh Goldstein dengan membuat alat yang mirip tabung Crookes h. Mempunyai massa = 1,6726 x 10-24g i. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan bermuatan relatif positif j. Partikel subatomik yang mempunyai muatan relatif -1
14Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Tabel 3. Pedoman Penskoran
No. 1.
Jawaban Model atom Bohr: 1. Atom tersusun atas inti bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif. 2. Elektron mengelilingi inti atom pada orbit tertentu dan stasioner (tetap), dengan tingkat energi tertentu. 3. Elektron pada orbit tertentu dapat berpindah lebih tinggi dengan menyerap energi. Sebaliknya, elektron dapat berpindah dari orbit yang lebih tinggi ke yang rendah dengan melepaskan energi. 4. Pada keadaan normal (tanpa pengaruh luar), elektron menempati tingkat energi terendah (disebut tingkat dasar = ground state).
Skor 2 2 4
2
2 ELEKTRON a. Percobaan sinar tabung katode oleh Sir Joseph John Thomson b. Partikel subatomik yang mempunyai muatan relatif -1 c. Berdasarkan spektroskopi massa mempunyai e/m =-1,76 x 108 C/g PROTON a. Diawali dengan percobaan penembakan lempeng emas dengan sinar alfa oleh Rutherford b. Ditemukan oleh Goldstein dengan membuat alat yang mirip tabung Crookes c. Mempunyai massa = 1,6726 x 10-24g d. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan bermuatan relatif positif NEUTRON a. Diawali dengan percobaan penembakan lempeng emas dengan sinar alfa oleh Rutherford b. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan tidak bermuatan c. Ditemukan oleh James Chadwick dengan percobaan penembakan atom Berilium dengan sinar alfa. d. Mempunyai massa 1,6750 x 10-24 g
15Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
3
4
4
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
: SMA Negeri 1 Moro : 2017 / 2018 : X / Semester I : Kimia Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
Nama Siswa
Kreatifitas 4
3
2
1
Total Skor
Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
SkorPerolehan Nilai Perolehan =
Skor maksimal
× 100
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Kemampuan presentasi
2
Kreatifitas
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
16Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
SKOR MAKS
4
3 2 1
4
3 2 1 8
Nama Siswa
:.....................................................................................
Kelas/No
:.....................................................................................
Kompetensi Dasar
:
Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika gelombang
Indikator
:
3.2.1. Menjelaskan perkembangan model-model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika kuantum 3.2.2. Mengidentifikasi partikel dasar penyusun atom 3.2.3. Menentukan notasi atom suatu unsur 3.2.4. Menentukan proton, elektron dan neutron pada suatu atom 3.2.5. Menggolongkan atom ke dalam isotop, isobar dan isoton
Materi Pokok
: Model Atom
Kelas / semester
: X / Satu
Waktu
: 2 X 45 menit
17Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Kegiatan 1 ________________________________ Mengamati Gambar Amatilah gambar yang ditanyangkan pada layar LCD dan catatlah hasil pengamatan anda!
Gambar 1
Hasil Pengamatan ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
Gambar 2
Hasil Pengamatan ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
Gambar 3
Hasil Pengamatan ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
Gambar 4
Hasil Pengamatan ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
18Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Gambar 5
Hasil Pengamatan ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
Kegiatan 2________________________________ Pengumplan Data : Menggali Infomasi
Lakukan Studi terhadap literatur hal-hal yang berkaitan dengan gambar tersebut!
Gambar 1 Model Atom
Data yang diperoleh ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
_____________
___________________________________________________ ___________________________________________________
Gambar 2 Model Atom
Data yang diperoleh ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
_____________
___________________________________________________ ___________________________________________________
Gambar 3 Model Atom
Data yang diperoleh ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
_____________
___________________________________________________ ___________________________________________________
19Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
Gambar 4 Model Atom
Data yang diperoleh ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
_____________
___________________________________________________ ___________________________________________________
Gambar 5 Model Atom
Data yang diperoleh ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
_____________
___________________________________________________ ___________________________________________________
Kegiatan 3________________________________ Mengolah Data Tentukan kelebihan dan kekurangan dari masing-masing model atom serta partikel atom yang ditemukan pada model atom tersebut! A. Model Atom Dalton
Kelebihan ___________________________________________________________ ___________________________________________________________
no tl
___________________________________________________________
a mo
___________________________________________________________
Partikel yang
___________________________________________________________
ditemukan
___________________________________________________________
t le
_________________
do
Kekurangan
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________ 20Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
B. Model Atom JJ. Thomson
Kelebihan
no
___________________________________________________________
sm
___________________________________________________________
oh
___________________________________________________________
.
___________________________________________________________
Partikel yang
___________________________________________________________
ditemukan
___________________________________________________________
_________________
mo t le
Kekurangan
do
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________
C. Model Atom Rutherford
Kelebihan ___________________________________________________________
dr
___________________________________________________________ ___________________________________________________________
u
ht
___________________________________________________________
Partikel yang
___________________________________________________________
ditemukan
mo
___________________________________________________________
re
of t
_________________
le
Kekurangan
do
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________
21Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
D. Model Atom Niels Bohr
Kelebihan
no
___________________________________________________________
sm
___________________________________________________________
oh
___________________________________________________________
.
___________________________________________________________
Partikel yang
___________________________________________________________
ditemukan
___________________________________________________________
_________________
mo t le
Kekurangan
do
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________
E. Model Atom Mekanika Kuantum
Kelebihan ___________________________________________________________
dr
___________________________________________________________ ___________________________________________________________
u
ht
___________________________________________________________
Partikel yang
___________________________________________________________
ditemukan
mo
___________________________________________________________
re
of t
_________________
le
Kekurangan
do
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________
_________________
___________________________________________________________ ___________________________________________________________ ___________________________________________________________
22Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Moro
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika gelombang
Materi
:
Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika gelombang
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi, identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan untuk men komunikasi konse tertentu Contoh Tugas:
Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:
1)
Buatlah makalah tentang model atom
23Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro
24Sudiro, S.Pd SMA Negeri 1 Moro