RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Indonesia Mata Pelajaran: Penerapan Sistem Radio dan Televisi ( C3) Kelas/Semester Kelas/Semester : XII/I Materi Pokok : Diagram Diagram Blok Televisi Televisi Analog Analog dan Digital Alokasi Waktu : 1 JP (50 menit) A. Tujuan Pembelajaran: 1. Pengetahuan: a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menjelaskan pengertian televisi t elevisi analog dan digital dengan mengerjakan me ngerjakan soal terkait di LP3 minimal nilai sama dengan KKM. 2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi fungsi masing-masing diagram blok televisi analog dan digital dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM. b. Proses
Siswa diharapkan mampu menjelaskan langkah - langkah membuat diagram blok pemancar dan penerima televisi dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM. 2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekkan pembuatan diagram blok pemancar dan penerima televisi sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar
3.11. Memahami diagram blok diagram analog dan digital 4.11. Membuat diagram blok pemancar dan penerima televisi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Pengetahuan
a. Produk 3.3.1. Menjelaskan pengertian televisi analog dan digital 3.3.2. Menjelaskan fungsi masing-masing diagram blok televisi analog dan digital
b. Proses 3.3.4. Menjelaskan langkah - langkah pembuatan diagram blok pemancar dan penerima televisi 2. Keterampilan
Mempraktekkan pembuatan diagram blok pemancar dan penerima televisi
D. Materi Pembelajaran: Diagram Blok Televisi Analog Dan Digital
E. Pendekatan, Model dan Metode: Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Modul/Buku Perekayasaan Sistem Radio Dan Televisi/XI 2. Powerpoint 3. LKPD 4. Jobsheet 5. Komputer/Software
G. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4
Catatan Pengamat
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4
Catatan Pengamat
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; 2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; 3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kom petensi dasar yang akan dicapai; 5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 2. Kegiatan Inti Kegiatan Stimulation(stimulasi/ pemberian rangsangan Peserta didik di anjurkan melihat diagram blok
televisi analog dan digital Problem statement(pernyataan/identifikasi masalah) Mengemukakan fungsi masing-masing diagram blok diagram televisi analog dan digital Data collection (pengumpulan data) Mengeksplorasi tentang diagram blok diagram televisi analog dan digital Data processing(pengolahan data) Peserta didik mencermati langkah-langkah langkah-langkah pembuatan digram blok pemancar dan penerima televisi Verification(Pembuktian) Menyatakan kembali seluruh aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama-sama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran pembuatan digram blok pemancar dan penerima televisi Generalization(menarik kesimpulan/ generalisasi) Menyampaiakan hasil kesimpulan dalam bentuk teks atau gambar yang dapat dipahami dari pembelajaran langkah-langkah pembuatan digram blok pemancar dan penerima televisi
3. Kegiatan Penutup Kegiatan
1. Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: 2. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat lang-sung maupun tidak langsung dari hasil pem-belajaran yang telah berlangsung; 3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 4. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam ben-tuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; 5. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.